Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крепление к потолку


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сделал заказчику антресоль (ЛДСП ящик с древцей), общие размеры 900(ш)x600(г)x400(в). Примерный вес пустого ящика около 20кг. Закрепил к потолку с помощью шести пластмассовых дюбелей 8x45мм с саморезами соответствующей длины (саморез заходит в дюбель на 40-45мм, т.е. на всю его длину, качеству дюбелей доверяю). На днях в одной статье прочитал, что крепить к потолку с помощью пластмассовых дюбелей ничего нельзя, а нужно использовать только металлические анкеры (штырь с расширительной шайбой и гайкой с другой стороны).

Вот сейчас думаю, как бы не упал этот ящик :rolleyes: Интуитивно вроде как понятно, что надежность достаточная (темболее что антресоль висит так, что боковые ее стенки вплотную прилегают к стенам квартиры [висит над дверным проемом в коридоре], т.е. антресоль может упасть на пол строго вертикально). Что думаете, форумчане? У кого был опыт подобных креплений?

P.S. Закрепить "в бок" конструкцию было весьма проблематично и рисковано - детектор скрытой проводки показывал наличие оной по обоим стенам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях в одной статье прочитал, что крепить к потолку с помощью пластмассовых дюбелей ничего нельзя, а нужно использовать только металлические анкеры (штырь с расширительной шайбой и гайкой с другой стороны).

Это пожарные требования, причем с недавнего времени. От температуры дюбель расплавляется....

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это пожарные требования, причем с недавнего времени. От температуры дюбель расплавляется....

Спасибо! Успокоили. :rolleyes:

Вероятность пожара минимальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дюбеля конечно можно вешать к потолку, но не на дешевые. Я как-то кухню вешал, стены были хилые, сыпучие какие-то, хотя дом новый. Клиент сам купил дюбель-хвости. 30 р. за штуку. Шляпка под шестигранник. Когда винт вкручиваешь - дюбель раскрывается по всей длине, тем самым используя всю внутреннюю поверхность отверстия в стене.

Но платить 30 р за навороченый дюбель-хвость, это глупо. Металлический анкер - 5 р, да еще и надежнее. А для потолка альтернативы не знаю.

Грушу боксерскую недавно повесил на один анкер 8х60, ее масса 16 кг. В момент удара еще больше, а я даже не парюсь что она может отвалиться.

www.1000fasadov.ru - постформинг для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

To evgeniy256

То есть, к потолку пристрелена верхняея плита ящика? Я правильно понял? Мне просто интересно было уточнить, как в этом случае был собран сам ящик? Каким образом торцы боковых стенок подходят к верхней плите? Ибо есть риск, что плита останется, а все остальное - рухнет. Киньте картинку или чертежик.

И еще, Вы не указали, какой потолок? Бетон, дерево...

To format1981

С грушей оно проще. По поводу анкера - согласен, если перекрытия бетонные.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таких случаях всегда иду по принципу: бережёного Бог бережёт. Достаточто было в верхней задней части антрессоли вкинуть ДСП-ную вставку на всю длину ящика высотой ~ 15см и закрепить в 2-3 точках к задней стене, т.е. получить и горизонтальное крепление.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
To evgeniy256

То есть, к потолку пристрелена верхняея плита ящика? Я правильно понял? Мне просто интересно было уточнить, как в этом случае был собран сам ящик? Каким образом торцы боковых стенок подходят к верхней плите? Ибо есть риск, что плита останется, а все остальное - рухнет. Киньте картинку или чертежик.

И еще, Вы не указали, какой потолок? Бетон, дерево...

Да, к потолку крепится верхняя деталь ящика. Ящик был собран по классической схеме с вкладными верхом и низом (сзади - оргалит), но дополнительно (помимо конфирмата) короб был усилен добротными металлическими уголками (8 шт). Потолок - бетон, дом панельный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

А смысл крепить к потолку когда на глубину 600 можно поставить даже простых шурупов при плотных стенках ннадежно и без проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...