Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

размеры кухонных фасадов


Роман18

Рекомендуемые сообщения

Андрей, спасибо большое

с размером фасада все понятно, с его положением тоже, Ваш вариант вполне устраивает, только я не совсем поняла как обеспечить эти 7,1мм? петли же в фасаде крепятся в паз, нельзя же их оставить наполовину торчащими?

и еще, планирую использовать мюллеровскую фурнитуру, на данный конкретный ящик петлю арт.12699

как, используя данную петлю получить этот зазор в 7,1мм?

вот каталог мюллер http://viyar.kiev.ua/static/files/files/new_print_Muller_15-01-2015.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, по тем техническим данным, которые приведены в каталоге Мюллер, сложно дать точные рекомендации. Но скорее всего эта петля будет иметь аналогичные характеристики с полунакладной петлёй для угла +45 градусов. И в этом случае, чтобы фасады попали "в линию", понадобится делать боковые стенки в угловом шкафу на 6...7 мм больше, т. е. не 300, а 306...307. Соответственно, ширина фасада будет около 530...532.

т.е. если использовать данную петлю и сделать боковые стенки на 6мм больше, то под петлю уже не надо будет подкладывать 7мм подкладку, я правильно поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно поняли.

 

 

 

5442937.jpg

Андрей объясните пожалуйста откуда у вас между корпусом и фасадом получается единица?Со стороны ручки правильно отрегулированный фасад даёт ноль.На чертеже аналогично. Если всё ровно ,то и со стороны петли тоже ноль.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо большое за подробный ответ)

и извините, что не в тему, но только столкнулась и раз уж речь об угловом шкафчике..

нужно ли отнимать 5-6мм от одной из боковин углового шкафчика для учета зазора на навес?

и как делать с крайним шкафчиком? можно ли навес "зацеплять" за самый край обрезанной планки?

или подскажите, пожалуйста, в какой теме почитать про навесы более подробно - габариты планки (какой делать выемку под планку в боковинах чтобы навешивать без зазора) и как правильно поступить с крайними шкафчиками?

а то будет вытяжка между верхними шкафчиками, а муж не хочет зашивать ее тоже в шкаф, соответственно будет 2 крайних шкафа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стена у меня ровная, фартука пока нет

фартук будет стеклянный - скинали, он устанавливается уже после кухни

но фартук будет идти по нижнему краю верхних шкафов и по нижнему краю вытяжки, там где вытяжка сужается и над холодильником верхние углы шкафчиков будут видны

именно поэтому я пытаюсь узнать как их повесить без зазора и главное без уклона, который дает этот зазор

стены ровняли и они практически ровные

но главное мне страшно вешать на самый край планки, малейшее движение и упадет(( ладно, правый шкафчик от вытяжки - он крепиться к ряду шкафов и не сдвинется, а тот что слева возле пенала?

вот, чтобы было понятнее

post-173619-0-56310200-1426836381_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо, я так и подумала, что оптимальным будет нарезать планок под каждый шкаф индивидуально и притянуть ровно к стене

про фартук я имела в виду что он будет устанавливаться после кухни и шкафчики не будут заходить на него, соответственно вертикаль шкафов будет идти точно по ровной стене, а зазор появляется только из-за ширины планки под навесы.. но это решается нарезкой шины внутренней ширины шкафа, как Вы писали выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем привет,

В ассортименте некоторых моделей фасадов "РУССТА" есть "Трапецеидальный фасад". Понятно, что дерево твердых пород при склеивании торцевой поверхности под углом 22.5 градуса, довольно прочное. Интересно, кто нибудь пробовал собирать "Трапецеидальный фасад" из панели MDF. Если да, поделитесь опытом. 

 

Спасибо

---

Чертежи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке смотрится отлично, но как оно будет в реальности. Вопрос к малярам: Если покрывать эмалью, не проявятся трещины на стыках со временем?

post-171009-0-94533800-1429293312_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Мне больше нравится другая формула: высота (ширина) короба делиш на количество фосадов минус 4. Сколько бы небыло фасадов зазоры везде одинаковые.

Ага. И зазоры в палец шириной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. И зазоры в палец шириной.

И при том Ваши пальцы-спагетти соответствуют ГОСТу, который 4 мм вполне допускает.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при том Ваши пальцы-спагетти соответствуют ГОСТу, который 4 мм вполне допускает.

уж сколько про эти зазоры писано-описано.

Да пусть хоть вообще без зазоров делают.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или делают с зазорами, но не на контрастных корпусах, о чем написано тоже очень немало.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Всем привет. Подскажите, если выбирать по таблице стандартных размеров фасадов, например, 296мм, а корпус у меня 600 (габарит), то 296+296=592мм, т.е. 8мм нужно раскидать по зазорам. На мой взгляд, внешние зазоры по 3мм - перебор, но терпимо, а между фасадами 2мм - более-менее.

А если рядом поставить 2 идентичных корпуса, получится, что зазор между соседними фасадами будет 3+3=6мм. Это очень много, как мне кажется. Может, я чего-то не понимаю? Или это нормально?

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сегодня час "бодался" с клиентом, который не хотел подписывать договор из-за пункта "со стандартами производства ознакомлен и согласен", из-за той части тех самых стандартов, где указаны эти зазоры.

Поэтому немного "за живое".

Немцы, итальянцы, и многие другие изготовители кухонь стоимостью далеко за 10 евро считают зазор в 4 мм - непреложной истиной.

Но, ежели Вам так не гоже - 2 пути : заказать нестандартные фасады по 297-298 мм и переплатить за такую прихоть, либо спроектировать все кухонные модули за вычетом этих 2 мм.

 

 


Или это нормально?

нормально : 2-4-2 , таким образом между всеми фасадами (одного и соседних шкафов) по 4 мм.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то это психология. Наука тонкая :)

Я вот например считал, что 4мм это овердохрена. Оказалось - норма. Теперь буду спать спокойно.

 

А насчет спроектировать все "с учетом минус 2...3мм" - это отличная идея ! Спасибо !

А при заказе такой мебели или заказе просто панелей это как-то сказывается? Или пофиг что пилить 432 или 436 мм ?

С фасадами я уже понял, что только из стандартной сетки брать - аксиома.

 

PS: нашел в нете статью, в ней сетка фасадов указана. Так там есть стандарт высоты 716мм. И случайно наткнулся на другие сетки - везде пишут 713. Кому верить? Понятно, что себе из прошедшего времени, но все-таки интересно.

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то это психология. Наука тонкая

Вы путаете с - математикой. Психология не когда не была точной наукой.


Кому верить?

Верьте тому производителю - с кем "работаете". Но и то - как часто бывает - доверяй, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)) тонкая и точная - суть две разные разницы ))

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то 296+296=592мм

 

Формула несколько иная -- {2+296+(2+2=4) +296+2 } = 600 . Соседний корпус аналогично начинается с 2+.

Таким образом между ВСЕМИ ФАСАДАМИ В ЛИНЕЙКЕ - ЗАЗОР - 4мм

Этот зазор позволяет (в отличие от  2мм ) БЕЗ ПРОБЛЕМНОЕ открывание и регулировку фасадов практически любой геометрии и для подавляющего большинства систем фурнитуры.

Посему и принят в качестве СТАНДАРТНОГО-РАСЧЕТНОГО   у большинства производителей как фасадов так и фурнитуры .

 

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь все предельно ясно: не изобретать велосипед (хотя очень хочется), а делать, как принято. Всем спасибо за ответы.

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть принято -4 мм в России. Европа делает -3 мм. И все тоже неплохо регулируется. Итальянцы вообще отличаются "находчивостью". От высоты дают -4мм, от ширины -3 мм!

( :russian:достал ты со своей Европой уже  :D, не?) 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто мне объяснит, зачем на верхние шкафчики 720 мм фасады делают 716 мм?

Если оставлять по 2 мм сверху и снизу, то клиент спрашивает, а зачем мне эта полоса кромки под фасадом в 2 мм?

Если опускаем фасад вниз, то всё хорошо, при условии, что у нас нет горизонтальных фасадов с газлифтами, т.к. далеко не всегда удается опустить верхний фасад на 4 мм. И получается что по верху выровнять фасады нельзя.

Кто-нибудь делает фасады для верхних шкафчиков равными высоте этих самых шкафчиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии верхнего и нижнего карниза что будете делать с фасадами, заказанными вровень с размером корпуса? 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, ну вот и получается, что стандартный размерный ряд подходит исключительно для классических кухонь. Кроме карнизов, у них еще и  короба обычно близки по цвету к фасадам. А если короба белые/серые, а фасады серо-буро-малиновые, то смысла делать фасады 716 мм вроде как и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь делает фасады для верхних шкафчиков равными высоте этих самых шкафчиков?

я делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, ну вот и получается, что стандартный размерный ряд подходит исключительно для классических кухонь. Кроме карнизов, у них еще и  короба обычно близки по цвету к фасадам. А если короба белые/серые, а фасады серо-буро-малиновые, то смысла делать фасады 716 мм вроде как и нет.

 

Есть еще один способ - кромить кромкой (извините за тавтологию) в цвет фасада (серо-бур-малиновой), отличной от цвета корпуса ;)

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...