Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Краткий обзор рынка мебели для дома.


Рекомендуемые сообщения

По оценке "Экспресс-Обзор" объем рынка мебели для дома в 2006 году вырос на 19,1% в рублевом выражении и на 24,3% - в долларах. Доля мебели для дома составила в 2006 году около 80% от всего рынка мебели в стоимостном выражении.

Если говорить о рынке мебели в целом, то в 2006 году объем продаж мебели с учетом теневого сегмента вырос на 17,6% в текущих ценах (в рублях) и на 10% - в сопоставимых. За гранью официальной статистики находится около трети импорта и экспорта мебели, а также больше трети производства и продаж мебели. Но если сравнить текущую ситуацию с данными предыдущих лет, нельзя не заметить уменьшения доли теневого сектора российского мебельного рынка.

Наибольшую долю на рынке мебели для дома занимает мягкая мебель для дома. Следующий сегмент по объему продаж - кухонная мебель, объем продаж которой вырос почти на 20%. На третьем месте - мебель для спальни, ее доля в структуре продаж мебели для дома увеличилась на 0,4%. Внутри мебели для спальни в 2006 году выросла доля деревянных кроватей. Кровати заняли около четверти рынка мебели для спальни, в то время как год-два назад они составляли лишь пятую часть. В структуре рынка мебели для спальни наиболее четко прослеживается тенденция уменьшения доли сегмента шкафов и комодов. Соответственно, растет доля кроватей, тумбочек и матрацев.

Структурные изменения, происходящие внутри мебели для дома, можно охарактеризовать следующим образом: рост рынка мебели для спальни, гостиной, детской/подростковой комнат, мебели для прихожей и кухонной мебели за счет снижения доли мягкой мебели.

Среднедушевое потребление самого крупного сегмента мебели для дома - мягкой мебели, составляет чуть больше 300 рублей на человека в год. Среднедушевое потребление других сегментов находится в диапазоне от 35 до 258 рублей.

По оценке "Экспресс-Обзор", к 2008 году темпы роста домашней мебели снизятся до 16%, объем рынка мягкой мебели продолжит уменьшаться, а быстрее всего будет расти рынок мебели для детских/подростковых комнат (объем рынка будет прибавлять около 20% в год).

Экспресс-обзор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...