Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель своими руками


Рекомендуемые сообщения

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке.

Естественно интересна!

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

post-66035-0-58135300-1318309227_thumb.j

post-66035-0-74072700-1318309242_thumb.j

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности

честер всегда был классикой, причем желанной и не теряющий актуальность по сей день. Не ошибусь, если предположу, что и через 200 лет честер будет в моде.

А стол..ну это мой бзик...просто бзик) :blush:

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Каркас-массив, проклеен. Ткань-шенилл, либо кожа.Внешний вид должен быть не вычурным, спокойных теплых тонов (я поклонник классики, либо минимализма и прямых форм). Удобство не на втором месте. Считаю, что диван должен быть абсолютно гармоничен и внешний вид и удобство на первом месте.

Диван не должен быть с механизмом!!! (Спите на кроватях)

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Совсем не проблема, для усидчивых и любознательных людей. Тут на форуме много людей, которые, руководствуясь нашими советами собирали диваны, перетягивали кресла и прочие элементы мягкой мебели

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше интересует перетяжка старых диванов. (для начала своей еврокнижки). Обивка цела, но на нее много проливалось всякой жидкости на застольях + дети и собака. Да и спрос на перетяжку большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно интересует такая тема. Больше 10-ти лет занимаюсь изготовлением корпусной мебели, так-что лично для меня проблема с такой мебелью снята, а вот с мягкой напряженка - нужно покупать. Так что мне лично пособие было бы интересно для обустройства собственного жилья, для бизнеса мне достаточно изготовления корпусной, а заниматься тем и тем сразу... Технологии немного разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно пособие будет востребованным! занимался корпусной, и когда вышло пособие как сделать тахту, делать и какие то простые вещи из мягкой мебели...делать то можно, но надо все же секреты некоторые публиковать! ну и чертежи конечно нужны хоть нескольких самых популярных моделей...они вообщем то уже вверху выложены( модели).

1-поддерживаю сашу123 и менестреля -это самые распространенные модели, ну может и тахту еще( правда не очень выглядят они, но дешевле)

2-привычные, удобные...ну а когда рука набьеться можно и самому что то дополнять

3-удобство! надежный механизм

4-конечно возможно...иногда на порядок легче чем корпусную!

ждем пособия!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-конечно возможно...иногда на порядок легче чем корпусную!

Обоснуй. Что с чем сравниваешь?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой диван. Моё мнение.

post-8653-0-72374500-1318320325_thumb.jp

Изменено пользователем Sereman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой диван вы бы хотели видеть в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

Вопрос не простой, как это может показаться на первый взгляд. Не раз задавался им, где найти то, что мне требуется с необходимым качеством и доступной ценой. Ответа к сожалению не находил. Фотки не буду приводить, чтобы не дублировать. Нравится на фото от "перышкина", но если кожанное исполнение, то это "-". Поясню на словах, с чем столкнулся я. Искал диваны в зал и на кухню.

Нужен был диван в комнату 16 кв.м. неправильной, г-образной формы, которая является залом и одновременно спальней. В комнате сделано зонирование. В зоне спальни двуспальная кровать. В зону зала, на замену временно купленному по самой дешманской цене, но на удивление очень удобному двухместному дивану-лягушке, как место отдыха перед телеком и спальное место для гостей, нужен был такой же функциональный диван, но красивый. Длина 130-140см. Требуемый цвет от молочно белого, светло-бежевого до светло коричневого. Из подходящего по дизайну в магазинах видели только кожанные или из заменителей кожи, но там размеры как правило от 150, у которых много полезного размера съедается подлокотниками, либо нет возможности трансформации в спальное место. С тканевой обивкой ничего подходящего не нашли.

А на кухню нужен был диван длиной 120 см, с высотой сидушки выше и глубиной сидушки меньше, чем у обычных диванов, но с такой же удобной посадкой. На рынке есть только уродские и неудобные кухонные уголки. А также отдалённо напоминающие диваны скамейки со спинками, диванами это с натяжкой можно назвать.

В итоге решили не мучиться. Гостевой диван перетащили на кухню, где и ночуют теперь гости :), а на его место в зал приобрели беговую дорожку. На удивление теперь моя маленькая 2 комнатная квартирка имеет и детскую, и спальню, и гостиную и спортзал :)))) А не реализованные задумки с диванами я думаю реализуем в новой квартире, которая не за горами. И что-то мне подсказывает, что мягкую мебель возможно буду делать сам.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

Пока не нашёл для себя в предложениях на рынке баланса качества, цены и красоты. А вообще при наличии достаточной площади жилья и финансов хотелось бы иметь в зале угловой, трансформируемый в спальное место диван с подушками из натурального латекса. Угловой - потому что удобно принимать гостей, а латекс - потому что это очень удобно для тела, на долгий срок и экологично.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Удобство посадки, спального места и красота. Т.е. всё важно.

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Думаю, возможно всё, при желании и наличии места, где делать. :)

Изменено пользователем kds77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

латекс - потому что это очень удобно для тела, на долгий срок и экологично.

латекс не имеет смысл вставлять в обычный диван. Срок службы ткани порой гораздо меньше чем латекса. Если уж и пихать латекс в диван, то в кожаный)))

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой диван вы бы хотели видеть в своем доме/квартире/комнате?

Этим вопросом Я интересовался( и интересуюсь) уже не первый год. Так как у меня двух комнатная квартира и подрастает дочка, то в скором времени нужно будет отдать ей спальню, а нам перебирать в гостиную. Где и планируется поставить диван, который будет использоваться как спальный, так и для посиделок перед теликом.

И исходя из этих условий и небольшой площади, выбор пал на диван угловой формы.

Дублировать не буду, а диван схож с фото выложенным- sasha123.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

Механизм трансформации подходит под мои цели, а именно, диван должен трансформироваться в спальное место.

Прямые контуры дивана, которые вписываются в комнату.

Диван должен быть угловой.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Надежность и долговечность.

А если делать самому, то есчо и простота (в пределах разумного) в изготовлении.

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Я некоторое время проработал на фирме по изготовлению мягкой мебели, соответственно видел как делаются диваны. И имея под рукой необходимые знания и материалы,сделать диван в домашних условиях конечно же возможно.

Конечно бы взялся ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная получить пособие очень бы хотелось и мне кажется, что за труд нужно платить вопрос сколько? Хотелось бы, чтоб цена не выходила за рамки приличия ))).

А изготовить качественный диван в гаражных:)условиях не только можно, но и очень бы хотелось.

И подобное пособие пригодилось бы и для тех, кто уже в плотную занимается корпусной мебелью, так как люди творческие и возможность попробовать развить новую тему врядли упустят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. post-358-0-87753600-1318309169_thumb.jpg диван с размерами

post-358-0-15167300-1318309184_thumb.gif анимация

2. Размер спального места, механизм трансформации (евро-книжка) простой и долговечный

3. Удобство подлокотников (он ровный, можно кружку поставить и в тоже время есть маленькие подушечки, можно прилечь), механизм трансформации

4. Изготовить можно, имея чертежи с размерами.

Буду очень признателен за предоставленные чертежи

Тоже хочу попробовать сделать себе такой же, чертежи бы не помешали. А еще советы по наполнителям (пороллон, синтепух и т.д. Что за чем идет и сколько всего этого надо.) Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне было бы интересно узнать как раскроить и сшить чехол на вот такие модели.А так же как делать на них утяжку

post-7064-0-44506200-1318327703_thumb.jp

post-7064-0-95412900-1318327719_thumb.jp

post-7064-0-35180300-1318327747_thumb.jp

post-7064-0-15474300-1318327783_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.finnco-mebel.ru/2.1.1.venecialfoto.php

главными требованиями считаю мягкость дивана, хочу утонуть в нем.

Думаю, что можно сделать. Раскройте тему наполнителей, различных утяжек и тд.

Было бы не плохо, иметь в руководстве, небольшой курс кройки и шитья.

Если, руководство будет таким же полным как и для корпусной мебели, я с радостью его приобрету.

Было бы не плохо, если будет раскрыта тема бескаркасной мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще было бы отлично увидеть в этом пособии алгоритмы применяя которые можно было бы смоделировать любую мягкую мебель.

Интересно так же было бы узнать как делается мебель на заводском металокаркасе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится уже был курс samebel, где делали еврокнижки. но там только одну модель "обмусолили" слегка.

Для меня преградой к началу производства стали не корпуса для диванов и не механизмы трансформации, а обивка.

Чехлы для диванов должен кто-то шить, от чехла зависит товарный вид мягкой мебели.

Вторым препятствием оказалось то, что производство мягкой мебели это уже серийное производство однотипных моделей в большом количестве. Значит здесь важно прежде, чем вкладываться в материал, подготовить рынок сбыта готовый принять то количество которое можешь произвести. А это уже маркетинг, надо ездить по магазинам расспрашивать какие модели в ходу, какие ткани привлекают клиентов, из чего делать наполнение сидений и прочее.

И только после этого закупаться - достать из кармана 100-150 тыс. рублей, привезти , изготовить, развезти по магазинам и рынкам, и приготовиться ждать отдачи.

А просто делать под заказ штучно как корпусную мебель - это садомазо, для каждой новой модели делать выкройки, примерять, несколько раз перетягивать - выйдет золотая.

Я подписываюсь на курс, новые идеи нужны всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nest1.jpg

вот такой диванчик хотелось бы видеть у себя дома он впишется прекрасно в гостиную с апсидой

требования к дивану : как мне кажется он должен быть из качественных материалов, каркас переклеенное дерево, верх натуральная качественная кожа.

в домашних условиях возможно изготовить все что угодна если правильно подойти к этому вопросу , а если еще иметь какоенибудь небольшое помешение тогда вообще можно сделать все что угодно

Изменено пользователем animagik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Какой диван
По дизайну вариант menestrell по практичности вариант sasha123 но не угловой, только прямая часть
2. Почему именно этот диван вам понравился?
диван нужен для кабинета, но с возможностью изредка положить двоих гостей. Поэтому механизм очень желателен, но простейший
3. Какие требования к дивану
Удобство для сидения и лежания в не разложенном виде. Максимальная "неубиваемость" обивки и подушек. Поэтому - латекс,и нужна справочная информация по различным обивочным материалам. Сейчас ведь и искусственная кожа есть очень приличная. И тканей куча разных современных. ЧТо практичнее всего при наличии в доме собак, и немаленьких?
4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно?
Возможно, и не должно быть сложно если тез особых изысков в дизайне, но:

а) Где взять качественный обивочный материал в розницу, для одного дивана?

б) То же касается и качественных ниток, хотя с этим пожалуй попроще

в) Нужна швейная машинка которая потянет этот материал, особенно в случае кожи

г) наличие времени...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>1. Какой диван вы бы хотели видЕть в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

Тут многое зависит от нужд и запросов юзера. Например мне нужен был диван раскладной. Но складывать его планировалось не очень часто. Т.е он заменяет спальное место.

Также не хотелось связываться с пружинными блоками. И жесткость нужна была высокая. В итоге остановился на безпружинном варианте с жестким параллоном. Идеальный для меня вариант.

>>2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

Удобство эксплуатации. Несложный механизм. Поломка практически исключена. (Сидение на роликах выезжает, а спинка на петлях опускается на свободное место образуя спальное место 2 метра )

>>3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Зависит от места использования и запросов :) Если вместо кровати (спальное место), то запросы по удобству и комфорту сна.

Если диван для гостинной- то удобства можно и поменьше но важен внешний вид, дизайн и размеры.

Если в кухню, то наоборот нужна компактность и функциональность и возможность беспроблемной чистки покрытия.

>>4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Считаю что руками можно сделать все. Вопрос цены , времени , помещения.

Если на диван уйдет полгода и 50тыс денег, то проще такой купить или заказать :)

Считаю , что руководство необходимо как раз для сокращения времени и затрат ненужных. На данный момент интересна эта тема ибо занялся перетяжкой старого кухонного мягкого уголка.

В дальнейшем планирую сделать мягкую мебель для ребенка. Ну а там чем черт не шутит может понравится и займусь этим всерьез ?

Если нужна помощь в создании пособия- готов помочь. Огласите весь список необходимой помощи :)

post-18958-0-65908100-1318335090_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

1) Мне нравятся вот такие диваны/кресла (производство очень известной европейской фирмы на букву "И")

post-845-0-03197800-1318336435_thumb.jpg

2) Стильный, современный дизайн, имеет съемные чехлы (для меня это ОГРОМНЫЙ плюс).

3) Как уже отметил в предыдущем пункте, я хотел бы иметь съемные чехлы для своего дивана, для стирки в машинке или если мне вдруг захочется сменить цвет обивки, то достаточно будет надеть новые чехлы. К основным критериям качества ММ я отнесу использование качественной фурнитуры, прочность каркаса (он должен быть сделан из бруса и надежно скреплен), в качестве наполнителя должны быть использованы экологичные материалы, при этом не подверженные быстрому разрушению от света и повышенной температуры (как рыхлый поролон китайского производства). Самые нагруженые части ММ в качестве наполнения должны содержать пружинный блок (может это и не обязательно должно быть так?).

4) Мое личное мнение - изготовить ММ дома не имея навыков кройки/шитья будет крайне проблематично, особенно при сложной форме мебели. Благодаря замечательному курсу Анрдрея по корпусной мебели на моем счету уже две кухни, две прихожии, шкаф купе и на этом останавливаться я не собираюсь. В планах полностью обустроить свою 3-комнатную квартиру. Что касается изготовления ММ - тут меня терзают сомнения - кройка и шитье - это не мое. Пуговицу пришить и заштопать штаны - одно, работа со сложными формами и швейной машиной - совсем другое. Еще пугает перспектива обязательной покупки компрессора и обстрелочного пистолета для скоб, насколько я понимаю без них никак? Хотя все вышесказанное это ИМХО и может и не так страшен черт....?

Хотелось бы в руководстве видеть чертежи металлических каркасов, если таковые можно сделать самому имея навыки скарки и обработки металла

Изменено пользователем PulSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой диван

Очень понравился моей жене и хорошо встанет в наши 14м2. Обивка флок или что-то похожее, так как у нас кошечка. Обои серебристые.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

Возможности достаточно хорошие, владею приемами реставрации, есть набор хорошего электроинструмента. Пневмо степлер.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Простата конструкции и удобство эксплуатации, набивка не поролон.

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно?

Да изготовить возможно но нужно знать порядок и секреты изготовления можно начать без инструкции но это столько вопросов. на которые сам ответить сможещ но после 4-7 дивана а хотелось бы сразу и серьезно но к сожалению так никогда не получается. Спасибо.

maikl7591

maikl7591,

post-18368-0-17046600-1318336281_thumb.j

post-18368-0-40414300-1318337139_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

1 Думаю такой см фото.

2 практичен и удобен раскладываться на большую двухспальную кровать -только бы усовершенствовал механизмы и корпус.

3 практичная ткань и механизм и главное подходит по размерам в наши убогие квартиры.

4 Думаю если дома поставить компрессор и сделать мастерскую-имея сделанные зарание заготовки корпуса-то можно ,но я бы лично дома не делал таких вещей в своих 46 м кв.Но люди и самолеты в квартирах собирают-нет совершенству человеческим возможностям.

post-23146-0-82239400-1318338336_thumb.j

andriy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж просто наболевшая тема. :dash:

Хочется и диван раскладушку-типа еврософа, и в гостинную кожаного монстра. :shok:

Интересуют технические детали, как расчитать и не промахнутся.( Даже знаю где купить обивку и фарнитуру.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...