Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Круглое кресло (диван)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, решили сделать на кухню большое круглое кресло. Нужны советы и консультации!

Начнем с того что в проекте есть желаемое кресло

post-99385-0-30453500-1334305066_thumb.j только спинка по-проще

В идеале должно быть так только размером больше

post-99385-0-84962200-1334305167_thumb.j post-99385-0-76894500-1334305205_thumb.j post-99385-0-97116200-1334305226_thumb.j

Вопрос в первую очередь заключается в конструкции основы. Есть некоторые мысли, но хотелось бы услышать людей бывалых, может более лучший вариант подскажут

Так как это кресло-диван будет стоять в кухне и несет скорее декоративную и временную (утром выпить чаю, обсудить вечером дела и т.д.), а не основную функцию. Максимальная нагрузка 150кг и то не факт.

Заранее извиняюсь за рисунки, надеюсь все же с ними понятнее будет.

В общем моя идея такого плана: вырезаем из фанеры(??????)15мм две одинаковые окружности.

Соединяем эти окружности, прибивая по периметру и в центре бруски (45мм*45мм???) так чтобы в будущем можно было к крайним брускам прибить ДВП. post-99385-0-75701800-1334306727_thumb.j

В месте, где планируется спинка, прибиваем бруски насквозь через фанеру. И затем так же оббиваем ДВП.

post-99385-0-88292500-1334306701_thumb.j post-99385-0-27310300-1334306712_thumb.j

Вот на этом этапе насколько логично и правильно я делаю. Подскажите у кого был опыт изготовления круглой мебели или у кого не было, но есть мысли.

Заранее спасибо!

Изменено пользователем ShanSin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каркас лучше сделать из двух частей

нижнюю круглый пуфик

спинку в форме дуги

обить по частям и скрутить болтами, для чего нижнюю деталь пуфа сделать в виде кольца

ваши рисунки каркаса в правильном русле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каркас лучше сделать из двух частей

нижнюю круглый пуфик

спинку в форме дуги

обить по частям и скрутить болтами, для чего нижнюю деталь пуфа сделать в виде кольца

ваши рисунки каркаса в правильном русле.

Спасибо, что откликнулись. Т.е. если правильно мной понято, то в итоге должно получиться как-то так post-99385-0-53945600-1334309349_thumb.j. Но пока остается не понятным как скрутить болтами, чтобы не видно было шляпки этих болтов или есть еще варианты болтов? "для чего нижнюю деталь пуфа сделать в виде кольца"???? Можно в рисунке))))

А по поводу спинки дуги, надо видимо какую-то опору-основу, кт держать форму будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу пояснить на основании чего был "разработан") такой каркас, имеется в виду части спинки, думаю что в процессе пошива чехла будет проще кроить и шить его, т.к. будут максимально упрошенные выкройки и чисто с эстетической точки зрения (я могу ошибаться) - меньше выступов, проще дизайн, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу незаметного крепления спинки к сиденью: на этапе сборки каркаса спинки внедрить в неё длинные болты или шпильки, чтобы торчали вниз. Ввести в соответствующие отверстия на сиденье и навинтить гайки снизу, со дна сиденья. Или внедрить в спинку усовые гайки, а с низу сиденья ввинчивать болты. Но первое предпочтительнее.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессиональный народ верно говорит.

Болты надёжно зафиксируют спинку к пуфу и обивать Вам будет намного легче. Сделайте каркас спинки, ширина которого была бы не менее 60 мм. из той же фанеры, и площадь опоры будет достаточна. Через фанеру – болты ориентированные в низ, к пуфу, там и закрепить.

PS. С такой толщиной фанеры брусков по окружности можно 4 шт. + ДВП фиксированное скобами (или самроезами) к фанере и брускам.

ДВП окружности не забудьте обклеить синтепоном или ППУ 10 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... на этапе сборки каркаса спинки внедрить в неё длинные болты или шпильки, чтобы торчали вниз.

... из той же фанеры, и площадь опоры будет достаточна. Через фанеру – болты ориентированные в низ, к пуфу, там и закрепить....

Ой чего-то не нравятся мне такая идея. Порвется сиденье у такого "креслица". Придется тогда подушку на сиденье шить съемной либо толщину поролона делать максимум 40мм (лучше меньше) на жестком основании, а это уже не кресло а табурет. Может,конечно, я чего не понял, нарисуйте пжл что и куда вы болтами крепить собираетесь - покумекаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии. И все же скажите, чем плох мой первый вариант конструкции? Он разве не такой надежный как прикручивание спинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии. И все же скажите, чем плох мой первый вариант конструкции? Он разве не такой надежный как прикручивание спинки?

Ненадежный. Я бы сделал так (см. рисунок). И поставил бы на ножки сантиметров 10-15, смотрелось бы легче.

post-17828-0-29557200-1334422026_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненадежный. Я бы сделал так (см. рисунок). И поставил бы на ножки сантиметров 10-15, смотрелось бы легче.

post-17828-0-29557200-1334422026_thumb.j

В принципе, я это и имею в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, я это и имею в виду.

Насколько я понимаю из ваших рисунков, бруски спинки у вас крепятся к верхнему кругу, а они обязательно должны крепиться к нижнему:

post-17828-0-30401200-1334423552_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, вот поставить Вашу верхнюю дугу спинки ещё и вниз, закрепить там вертикально 3 болта и обить отдельным элементом (куда она денется то, плоскость опоры + дуга).

Сидушка нижней (круглой) части – не табурет, поставить ППУ 100 мм. урезанный по профилю посадочного места крепления спинки, вот собственно и всё. Это ж ведь проще будет.

post-90178-0-74104100-1334427641_thumb.j

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... поставить ППУ 100 мм. урезанный по профилю посадочного места крепления спинки...

Понял. Я-то думал на сиденье надстройку по высоте поролона для крепления спинки.

И мой и ваш варианты приемлемы, только у меня подушка сиденья съемная, а у вас спинка. Топикстартеру будет из чего выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю из ваших рисунков, бруски спинки у вас крепятся к верхнему кругу, а они обязательно должны крепиться к нижнему:

post-17828-0-30401200-1334423552_thumb.j

Вовсе нет, может я не совсем понятно было из моих объяснений,предполагалось, что длинные бруски, кт и будут служить спинкой пройдут насквозь верхней окружности, крепиться они буду, думаю уголками к верхней фанере и насквозь к нижней. а верхняя дуга, как нашем рисунке - это остатки от выреза верхней фанеры, как я понимаю. Думаете она обязательно или скорее служит для доп жесткости?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, вот поставить Вашу верхнюю дугу спинки ещё и вниз, закрепить там вертикально 3 болта и обить отдельным элементом (куда она денется то, плоскость опоры + дуга).

Сидушка нижней (круглой) части – не табурет, поставить ППУ 100 мм. урезанный по профилю посадочного места крепления спинки, вот собственно и всё. Это ж ведь проще будет.

post-90178-0-74104100-1334427641_thumb.j

С картинкой теперь понятнее. Спасибо! Только сказу вопросы: 1) при облакачивании не может ли сорвать во временем болты? и 2) в месте стыковки спинки и пуфа болты проходят сквозь ППУ, планирую на пуф сверху клеить 10 сантиметровый, даже при хорошем притягивании болтов будет ли хорошая фиксация, не будет ли болтаться спинка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а верхняя дуга, как нашем рисунке - это остатки от выреза верхней фанеры, как я понимаю. Думаете она обязательно или скорее служит для доп жесткости?!

Конечно обязательно, в том числе и для жесткости каркаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в месте стыковки спинки и пуфа болты проходят сквозь ППУ, планирую на пуф сверху клеить 10 сантиметровый

я так понял вы собираетесь пропускать болты через 10 см поролона и потом сжимать поролон? Так неправильно. Сиденье и спинка должны соприкасаться жёсткими деревянными каркасами, а поролон в месте соединения должнен быть обрезан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за советы и консультации. Теперь точно знаю, что на верном пути. Как навояю выложу фото!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при сборке к болтам добавить по шурупу. ботловое соединение в фанере со временем разболтается. шуруп - не даст.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Понял. Я-то думал на сиденье надстройку по высоте поролона для крепления спинки.

И мой и ваш варианты приемлемы, только у меня подушка сиденья съемная, а у вас спинка. Топикстартеру будет из чего выбрать.

А если на Ваш каркас не делать съемной подушки, а запоролонить целиком и единым чехлом обтянуть?(как на исходном фото проекта показанно) Тут почему-то такой вариант вообще не рассматривали :dntknw:

Изменено пользователем мягкий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если на Ваш каркас не делать съемной подушки, а запоролонить целиком и единым чехлом обтянуть?(как на исходном фото проекта показанно) Тут почему-то такой вариант вообще не рассматривали :dntknw:

Мне изначально казалось, что сделать все единым проще, без заморочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

отличная тема. я как раз собралась делать такое кресло. но никак не могла понять как правильно спинку сделать. теперь понимаю, благодаря вам.

свое кресло буду делать целым, а потом уже сверху натягивать чехол. хотяяяя, в процессе работы пойму что мне надо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Только одни обещания... сделаю... фото выложу!

Жаль тема заброшена, а мне вот интересно, а можно такое полукруглое кресло сделать так, чтоб еще и внутреннее пространство использовать можно было, как у пуфика. Если кто отзовется и поможет дельным советом (лучше наглядным :yahoo: ), то спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только одни обещания.

 все что нужно уже описали, чтобы добавить ящик, нужно подключить лишь немного фантазии, глядя на чертежи на первой странице

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...