Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать фрезерный станок из ручного фрезера


kostf

Рекомендуемые сообщения

Да по сути ни один ручной фрезер не предназначен для работы вверх ногами. Это уже наше славянское "ноу-хао". И работает BOSCH?

В смысле нормально ли работает?

А у него есть выбор? :)

Я на нем не занимаюсь промышленной фрезеровкой, для себя иногда фрезерую.

Если вам много фрезеровать, тогда наверное не стоит рисковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROMAN_K,

Как еще конкретнее тебе ответить на твой не конкретный вопрос?

В стол можно поставить все что хочешь. Вопрос для чего и как долго это дело проработает.

Если ты собрался только пазики под кант пробивать это одно. Если ты хочешь брус 100х150 гонять для выборки четверти это совсем другое.

Если обвязку и филенки на фасады фрезеровать это третье.

не нужно грузить меня понтами о ютубе

в чем интересно тут понт?

и чем тогда тебя грузить, если ты сам не подумавши пишешь хрень всякую?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROMAN_K,

Как еще конкретнее тебе ответить на твой не конкретный вопрос?

В стол можно поставить все что хочешь. Вопрос для чего и как долго это дело проработает.

Если ты собрался только пазики под кант пробивать это одно. Если ты хочешь брус 100х150 гонять для выборки четверти это совсем другое.

Если обвязку и филенки на фасады фрезеровать это третье.

Ну уж простите, я же говорил, я новичек. Я думал что одним фрезером можно делать все, только фрезы меняй. Для начала мне нужен фрезер что бы именно пробирать пазик под кант. А в дальнейшем возможно и фасады делать. Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала мне нужен фрезер что бы именно пробирать пазик под кант. ...Что посоветуете?

Думается любой самый дешевый порядка 1100 Ватт. Фрезу только точить надо, а то у нас в цеху один товарищ любит подымить тупой пазовой фрезой.

А для фасадов уже заработаете на мощный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.enkor.ru/?i=rozn&cat=2&scat=760∏=18987&page=2

Пользуюсь несколько лет, вполне устраивает. Относительно не дорогой и запас мощности лишним не будет. Не забудь про пылесос для удаление стружки - без него никак.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROMAN_K,

купите макиту на 900 вт или на 1100 вт ,для пазиков хватит за глаза и в бюджет уложитесь и вещь достойная и стол для этого городить особого смысла нет

конечно со столом лучше и быстрее и безопаснее.

ну тут смотреть надо сколько метров пазика надо делать.

а потом уж заработаете на хороший большой, мощный фрезер кВт на 2. может даже и на фестул, а там для него и стол продают с лифтом....

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно ли ответ по существу вопроса? Может кто то всё таки дать дельный совет на чем лучше всего остановить свой выбор при выборе ручного фрезера встраеваемого в стол из расчёта не высокая цена/качество. Знает ли кто то из личного опыта что лучше?

Если из личного опыта, то могу поделиться. Больше года ставлю вот этот Интерскол на свой фрезерный стол. Необычного шума при работе вниз головой за полтора года незамечено. Делаю пазы под кант, иногда когда форматник очень занят пазы под ДВП на верхние секции делал, ну и так по мелочи. Нареканий нет. Брал фрезер за 3400 руб. Сравнительно недорого.post-65315-0-44802400-1336321446_thumb.jpost-65315-0-49026300-1336321502_thumb.jpost-65315-0-56347400-1336321568_thumb.jpost-65315-0-16910300-1336321626_thumb.jpost-65315-0-16910300-1336321626_thumb.jpost-65315-0-20250800-1336321703_thumb.j

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maratt, давай видео работы этой адской машины. :)

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да по сути ни один ручной фрезер не предназначен для работы вверх ногами. Это уже наше славянское "ноу-хао". И работает BOSCH?

В смысле нормально ли работает?

Вообще ручной инструмент и существует для того, чтобы работать в любых положениях.

Иначе теряется весь смысл его использования.

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток господа, нужно изобрести фрезерный стол для завала лмдф (фасады под покраску) из подручных средств... фрезер китаец 2.2 квт... хочу встроить его в рабочий стол в гараже (2800 х 1000), иногда по мере нужды снимать... вариант maratta меня устраивает, за что ему спасибо, но только нет куска листового железа... есть кусок 22 мм лдсп...

вот что то надыбал в инете, может кому то пригодится

http://archiwood.com.ua/catalog/108/article/41/Stol-dlya-frezera-svoimi-rukami.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за советы касательно выбора фрезера. Все внимательно прочел и приму к сведению. Надеюсь это поможет сделать правильный выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maratt , дорогой, спасибо тебе, что глаза мне открыл - я таким уже второй год пользуюсь - теперь ещё и в стол его встрою обязательно, тока пускатель наверное не педальку выведу...

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... есть кусок 22 мм лдсп...

В него можно засадить кусок оргстекла 6 мм с прикрепленным к нему фрезером. ЛДСП 22-я должна быть ровная достаточно (точно ровнее 16-й). Я себе из 22-й стол кромочника сделал по причине ее прочности.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока у меня получилось засунуть фрезер под стол (16 лдсп столешка), ребер много, так что пока не прогибается, фасады выходят ровные по радиусу завала, ни одного скоса в стороны... при надобности фреза просто опускается штатным регулятором фрезера... :blush:

Я себе из 22-й стол кромочника сделал по причине ее прочности.

а стол можно глянуть ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а стол можно глянуть ;)

Вот

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Фрезер использую изредка и то только для копирования овальных полок. Правда и это не всегда получается. Фрезы сгорают, шаблон сдвигается и портит деталь. Короче беру лобзик в конце концов и с допуском пару миллиметров пилю деталь а потом шлифмашинкой ленточной довожу до конца. А тут еще и не везде получается идеальный угол потом кромка не ложится как надо. Короче не смог я освоить этот инструмент. Теперь вот думаю может приладить его как шлифовальный агрегат т.е вместо фрезы какой нибудь круг шлифовальный можно установить? Никто не практиковал такое? Так хоть угол будет нормальный получаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serik,учись пользоваться фрезером и дурь всякая в голову лезть перестанет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде делаю все как показано в видео от Андрея Лаппо, зажимаю шаблон к детали веду фрезер потихоньку вращением против хода фрезера а фреза зараза горит и шаблон сдвигается как ни прижимай и все, деталь в топку. И обороты убавлял и старался быстрее двигаться ну никак. Сколько фрез уже выбросил, сил нет больше повторять. И в инете столько всего перелопатил, не нашел нормального видео обучающего. Смотришь как люди фрезеруют любо смотреть, как сам возьму в руки фрезер так все наперекосяк. Все освоил а фрезер ну никак не дается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serik, странно, вот чего не испытывал при работе с фрезером так это чтоб шаблон сдвигался. Сечас использую фрезы с верхним подшипником (такие для меня удобне). Заготовка- сверху шаблон, все это на край стола и прижимаю струбцинами (все вместе, край стола-заготовка-шаблон) крепко. Чтобы не повредить шаблон (если это одна из деталей мебели по которой делаю похожие) под струбцину подкладываю куски двп. Единственное что напрягает это каждый раз струбцины убирать-ставить. Надо где то быстрозажимные взять, никто не подскажет интернет- магазин с доставкой по почте? Хотя я где то на видео видел (по моему там где в алюминий фасады одевали) как товарищь даже чтобы паз пробить вокруг детали, четыре раза ее к столу прижимал. Я вот эту операцию как Чинга-Чгук на коленке делаю, одной рукой заготовку к столу- второй фрезер к ней и не останавливаясь по всему периметру (но это я под кант, может под алюминий более точно надо).

И не понял про движение фрезера. Если его держать перед собой, заготовка впереди, фреза вращается по часовой стрелке (если на фрезер сверху смотреть), значит ведем его слева направо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serik, так детальку то обпилить сначала лобзиком надо, оставив припуск 3-5 мм, и этот припуск уже снимать фрезером.

Во первых нагрузка на фрезер меньше, меньше прилагаемых усилий нужно, и фреза дольше ходит.

Далее как вы прижимаете деталь? рукой или может коленкой? или струбцинами?

Какой у вас фрезер?

Какой фрезой режете?

А то может детской игрушкой какой работаете и фрезой не предназначенной вовсе для ламината.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фреза конечно не дорогая и не фирменная, прижимаю струбцинами (струбцины быстрозажимные) к углу стола при этом обрабатываемая часть заранее обпиленая лобзиком с припуском в пару миллиметров находится на углу стола. Фрезер BORT китайский с цангой 8мм. Мощность не помню, но не слабая в общем. Сильно не давлю и не прижимаю чтобы фреза сама сняла свес, и все равно не получается фрезер веду как и все слева направо, хотя пробовал и наоборот. И по шерсти водил и против шерсти короче не то получается. Фреза копировальная с верхним подшипником(были и с нижним) стоимостью в 15 долларей. И таких фрез я уже штук десять убил, грешил на фрезы брал постоянно разные а они похоже все одинаковые..

Изменено пользователем Serik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так попробуйте зажимать винтовыми струбцинами.

Что за быстрозажимные если заготовка сдвигается?

Ну и фрезер да, надо бы че-нить по приличнее. Что бы цанга была 12мм. Да и фрезы тоже. Лучше всего взять алмазную. Она вас переживет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие то не понятки с фрезерованием. Если зажимать одной струбциной то всё будет сдвигаться. Зажимаю 3 струбцинами, есть и винтовые и быстро зажимные ни куда не двигается. Горела фреза один раз, расчитана была на левое вращение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фанеру 12мм фрезеруете (утонщаете), то стеклотекстолит и 6мм можно взять. В любом случае он прочнее, долговечнее и намного стабильнее фанеры (не размокает не ведет от влаги и температуры).

Не надо не чего утончать,делается люк и к нему пластина.

post-105253-0-42769900-1340515073_thumb.

post-105253-0-25070900-1340515083_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие то не понятки с фрезерованием. Если зажимать одной струбциной то всё будет сдвигаться. Зажимаю 3 струбцинами, есть и винтовые и быстро зажимные ни куда не двигается. Горела фреза один раз, расчитана была на левое вращение.

Ну как уж закрепленном в одном точке деталь будет стоять?! Обязательно надо крепить в двух местах,это же как дважды два!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...