Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Приспособления для сборки коробов


adres52

Рекомендуемые сообщения

Тема, конечно, совсем не новая и понятная всем.

Я попробовал поиск по форуму:

Поиск не дал результатов по 'приспособления для сборки'.

Поиск не дал результатов по 'сборочные приспособления'.

Поиск не дал результатов по 'приспособления для сборки коробов'.

и т.д.

Странно, но, кажется, надо затеять такую (да чтобы и самому отступать некуда было..)

Первые раздумия показали, что без таких приспособ вполне можно обойтись, что означает, что если уж затевать их, то нужно, чтобы реально нужная и удобная вещь получилась.

Дальше - интернет, конечно.

http://delaydoma.ru/...otovleniya.html - диковатый мрак, для рекламы похоже... Понятно, что такого не надо!

Нашел на ютьюбе:

- интересная штука. И функциональная ведь!

Далее нашлась ещё одна конструкция: http://forum.sdelaim...B0%D0%BC%D0%B8/ хотя и переупрощенная, "на один разок"

Весьма функционально вот здесь:

Про фирменные держалки особо не пишу, хотя и их не шибко много существует.

post-17756-0-34499300-1345192070_thumb.jpost-17756-0-63845800-1345192085_thumb.jpost-17756-0-04278700-1345192098_thumb.jpost-17756-0-20463600-1345192128_thumb.jpost-17756-0-12698100-1345192146_thumb.jpost-17756-0-71529500-1345192159_thumb.j

Кстати, при редкой или однократной сборке есть очень большой резон присмотреться к упорам со струбцинами, которые видны на последних двух картинках - очень и очень резонны при таких работах, единственная сложность - это даже не изготовление их, а выстановка на собираемых конструкциях вместе сострубцинами, после чего, однако, появляется 100% уверенность, так что советую малоопытным или начинающим.

Понемногу возникли требования к теме:

1 . Просто изготавливаемый (или - проще - самодельный), но "широкопрофильный". Дешовый. На болтах.

2.. Точный (довольно), живучий, компактный (легко носимый), ЖЕЛЕЗНЫЙ .

3. Чтоб как у njkbfy (больше о нём ничего не знаю :dntknw: ) хорошо держал короб для сборки.

4. Конфирматно-шкантово-минификсово-хеттиковски пригодный по крепежу. Как видно из ютьюбовского фильма - больше с конфирматным "уклоном"

5. Охота эксцентриковый прижим-фиксатор для быстроты

Конечно традиционно у меня возникла мысль о применении стальных уголков, резать которые на болгарии и отправляюсь за город. Заодно и подумаю.

Заодно и подумаете! А, может, что и добавите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Классический" столярный уголок для сборки каркасов выглыдит как-то так.

post-99420-0-13590200-1345298454_thumb.j

Такая форма позволяет легко зажимать струбцинами. Для того чтобы скрутить две доски можно использовать что угодно. От алюминиевого уголка до квадратного бруса. Все что надо - это 4 струбцины чтобы закрепить. Если шкаф большой, то положа его (шкаф) на бок можно обойтись одной длинной струбциной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ан согласен, и - не согласен.

Ну, во-первых, наиболее "классический" уголок - это на второй фотографии.

Второе. Чтобы ими ( "ими" говорит о паре таких требуемых уголков) зафиксировать два шита в случае сборки серьёзного короба, нужно всё-таки приличное количество движений и сноровки в типовом случае. Малость задачу облегчают пистолетные струбцины (всякие Ирвин и т.п.). Фиксация в конце-концов достигается , но "ёжик" получается ещё тот! Да и струбцины на таком уголке стараются соскочить (из некоторого опыта применения). Плюс практически один: простота и скорость изготовления - любой прямоугольно отрезанный огрызок годится

Приспособление nikbfy в таком сравнении куда более предпочтительнее в силу своих потребительских качеств - оно накидное, но, на мой взгляд, сложновато в изготовлении - элементов больно много. Фукционально можно было бы его назвать как струбцины, прикреплённые к уголку. В работе остаётся только зажать струбцины на вставленных деталях.

Вот эту мысль я и попробовал оставить, немного развив:

post-17756-0-83393900-1345368125_thumb.jpost-17756-0-07166500-1345368137_thumb.jpost-17756-0-70812300-1345368150_thumb.jpost-17756-0-81692800-1345368167_thumb.j

Прошкин файлик:

Сборочное приспособление.rar

Пока нарезал болгаркой уголки, сейчас раздумываю: стоит ли их заторцевать в размер и в угол? Нужно найти пружинки для фиксаторов, под которые в МДМ купил Опоры регулируемые:

http://mdm-complect....p?BID=22&ID=814

их можно использовать в качестве затягивающих винтов вкупе с трубчатыми прямоугольными колечками (см. последние кондукторы http://forum.sdelaim...post__p__124867 - очень ловкие фиксаторы).

По времени шкрябал и нарезал уголки около 4 часов, пока всё зачистил (на полный комплект из четырёх штук).

Так как основным назначением сборочного приспособления является фиксация даталей при сборке по размеру (стыку краёв), а требования к угловым положениям не такие уж высокие (в меру, конечно, в меру!), то в принципе уголки можно не особо подгонять, а собирать и сверлить, что называется, по месту. Сборка - 7 или восемь болтов. Можно применить и сварку с проволокой.

Если есть гильотина для уголков, то нарезка деталей для приспособления становится вообще забавой - дело считанных минут.

В целом вроде получается простое по конструкции и по повторению довольно полезное приспособление.

Фотографии - по окончательной сборке железок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:huh: растолкуйте пожалуйства: если ящики присажены при помощи кондуктора, что я думаю по времени намного быстрей сверлить и собирать, то зачем вот этот агрегат который выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти приспособы нужны лишь при применении клея.

А если соединять на еврики или стяжки все это не нужный никому огород.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Freeze & 2sanyas :

Ну, не так, чтоб прям не нужный... Я тоже писал, что без такой приспособы принципиально обойтись можно.

Скорее всего, кроме чисто более удобной сборки, они на практике нужны при работе в одиночку или на сборке здоровых коробов на конфирматах. Отсутствие дрочиловки с выстановкой стенок под крепёж меня только радует ;)

В случаях сборки таких коробов с применением шкантов+конфирматов часто нужно поддержать установленный щит на месте скрепления, будь то крайние щиты или средник - устанавливать конфирматы в таком случае существенно проще. Сюда же подпадают и ламели, и домино.

В случае сборки на минификсах такие приспособления будут потребны на фиксации, например, горизонтальных внутришкафных перемычках - в силу того, что их можно установить в "проходном" положении приспособления.

Вот типовой пример: собираешь короб на шкантах, насадил одну сторону, ставишь другую деталь, которую тоже нужно слегка подбить для установки. Процентов в 70 случаев первая "насадка" на шканты слетает, иди опять подбивай... С применением приспособки сие должно исчезнуть довольно уверенно, а при больших размерах, да при установке противоположных деталей это станет ещё более существенным.:rolleyes:

Ещё одно однозначное применение - предварительное стягивание стенок для проверки на собираемость при сложной внутренней конструкции с большим количеством отделений по типу внутренних переборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот типовой пример: собираешь короб на шкантах, насадил одну сторону, ставишь другую деталь, которую тоже нужно слегка подбить для установки. Процентов в 70 случаев первая "насадка" на шканты слетает, иди опять подбивай... С применением приспособки сие должно исчезнуть довольно уверенно и при больших размерах, да при установке противоположных деталей это станет ещё более существенным.:rolleyes:

Ещё одно однозначное применение - предварительное стягивание стенок для проверки на собираемость при сложной внутренней конструкции с большим количеством отделений по типу внутренних переборок.

Струбцины и только струбцины. У меня два уголка для сборки есть. Использую только в случаях когда другие варианты не работают. (Можете найти их на фото).

post-99420-0-83713200-1345399278_thumb.j

А так для контроля сборки использую угольники 300мм, 450мм или 600мм. И меряю диагонали.

Здесь шкафчик склевиается и лицевая панель приклеивается. "Квадратность" задается лицевой панелью.

post-99420-0-96940700-1345399295_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насверлил, резьбы нарезал. И пробную сборку сделал. Интересно - сбалансированная конструкция по весу получилась - стоит на всех сторонах

post-17756-0-96476900-1345658928_thumb.jpost-17756-0-66780900-1345658937_thumb.jpost-17756-0-62286500-1345658946_thumb.jpost-17756-0-19071200-1345658958_thumb.jpost-17756-0-83010700-1345658968_thumb.jpost-17756-0-58611600-1345658976_thumb.j

На данное время всю обработку сделал, ушёл опять день. Вся конструкция немного более 200 мм в длину (делал все детали "на глаз", без особых сопряжений и примерок - лишь бы совпадали). Сверлилось всё опять каскадом, в машинных тисках с упором, все детальки однотипные тем самым и взаимозаменяемы.

С дырками чуть накосячил - не с той стороны разметил и пришлось просверлить несколько новых. В уголке были ещё и свои дырки, оставил их на нерабочих сторонах по возможности. Но возникло две мысли:.

Первая крайние уголки можно было бы крепить не в круглых, а в пазовых отверстиях. Это дало бы возможность перестраивать толщину деталей, которые будут крепиться при сборке, этак с 12 мм до 40 мм.

Вторая мысль - на стягивающем уголке (который длинный) есть ещё одна сторона, на которой можно перекрутить все уголки, например, наоборот, т.е. для зажима изнутри, а не снаружи - как сейчас.

Компактность по сравнению с ежом из струбцин на предыдущем посте очевидна - и мимо пройти можно, и на рабочем месте спокойнее разместится.

Остаётся покраска порошковой краской всех четырёх приспособлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задали несколько вопросов: "Как вставлять-фиксировать?"

Отвечаю: на фотографияк фиксаторов НЕТ, но пазы для них я сделал и резьбовые отверстия просверлил-нарезал (М8 опоры из МДМ в качестве винтов). Крепежи не показаны и на предварительных эскизах и картинках, который носят просто модельный прикидочный характер. Про установку самих крепежных фиксаторов на готовой конструкции, извиняюсь, не расписал - вроде, как без них? Т.е. я буду ставить трубчатые фиксаторы на всех комплектах на каждой стороне с внешней стороны (на крайних уголках). Как раз поэтому, если крайние уголки прикручивать болтами в пазовых отверстиях, и получится возможность изменения толщины зажимаемой детали (причём с каждой стороны отдельно и в том числе на проходных средниках коробов)

Условно говоря, приспособа ставится под углом в 45 традусов на сопрягаемые прямоугольно стенки и фиксируется винтовым прижимом (заготовки под него из квадратной трубы видны на фотографиях). На эксцентриковые зажимы духу не хватило - пилить многовато!

Все уголки можно было сделать унифицированными - у меня просто не пришла такая мысль сразу и я сначала присверлил все внутренние уголки, а потом внешние на немного различной конфигурации. Конечно, при полной их унификации никаких сложностей бы не возникло, кроме отмеченной мной выше возможности дополнительной переустановки всех уголков с наружнего фиксирования на внутреннее (по отношению к собираемому коробу). Сверление в тисках с упором - это технологический приём, когда на первой детали выставляются все размеры для сверления при определённой ориентационной установке детали с прижимом к упору, после чего все остальные детали не размечаются, а просто устанавливаются в том же положении и по упору, а затем одинаково засверливаются. Возможно сделать это в машинных тисках - там, как правило, настраеваемые упоры уже встроены.

Пазы под фиксаторы - болгария, или фрезерование, или ножовка, или высверливание с последующим выковыриванием и обтачиванием.

За недостаточно понятное изложение ещё раз извиняюсь

С покраски заберу на той неделе - конечно, отсниму всё поподробнее по всем частям в сборке и в работе, для чего приготовил уже к сборке простую навесную полку..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компактность по сравнению с ежом из струбцин на предыдущем посте очевидна - и мимо пройти можно, и на рабочем месте спокойнее разместится.

Приспособа отличная. Таких несколько в запасе иметь надо.

У меня еще пара вот таких есть.

post-99420-0-54311700-1345823621_thumb.j

Для масштаба квадрат плитки 300х300мм Стоят что-то до $10 за штуку.

Нет, мне без струбцин, ну никак нельзя.

Тогда вот вам для размышления. Стенки коробки отпилены под углом 45 градусов. Глубина коробки 550 мм. Фанера уже со шпоном (тонкий, зараза). Будет покрываться морилкой. Шов будет виден, так что должен быть плотно заркыт по всей длине. Вернее так, практически не должен быть виден. Лицевая панель должна быть приклеена без перекосов. Т.е. ни милиметра влево-вправо-вверх-вниз. Никаких видимых деталей крепежа. Вот такое совершенно не технологичное. извращение. :)

post-99420-0-18170800-1345823747_thumb.j

Ну, или вот еще уголок.

post-99420-0-78190100-1345823775_thumb.j

Таких углов у меня много.

Да, и как ящики на ласточкин хвост или на шипы соединять? Как деревянную окантовку клеить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, приведённая Вами сдвоенная струбцина - это почти полный аналог замучиваемой приспособы, только в исполнении, которое очень трудно повторить - литьё с последующей обработкой.

Насчёт струбцин и "ежа" из них. Главное здесь - если надо, то значит надо и никаких гвоздёв! Если обеспечить требуемое качество можно только струбцинами (которых, как Вы помните, мало не бывает), то и нужно их, родимых, применять!

Но, как всегда, есть и повод для раздумий. Я писал про приспособу с зажимом снаружи. Так наиболее просто зажимать для конфирматного крепления (со шкантами в том числе) и для сборки на стяжках (когда детали стягиваются сначала приспособой и удерживаются). Если переставить уголки по другому (унифицированные крепёжные отверстия как раз это позволят) - наоборот, под крепление изнутри, то как раз получится конфигурация для соединения на ус по 45 градусов. Ус при креплении в таком случае не будет расползаться - поэтому-то сдвоенных струбцин у Вас всего две, т.к. они не для подходящего Вам способа сборки, с зажимом не с той стороны!. Если требования к точности соединения жёсткие, то нужно и жестче подходить к выдерживанию углов на приспособе, для чего, например собрать её со стыкующимися в вершину крайними уголками (как сейчас средние уголки стоят), но с более тщательной подгонкой и с дополнительной профрезеровкой на перпендикулярность самих уголков по их сторонам. В этом случае можно будет работать приспособой с зажиманием деталей по выстановке на упор (в противоположный уголок). Габариты здесь у приспособы вырастут, да и крепление состыкованной вершины тоже нужно будет дополнительно вводить (этаким "вершинным" уголком). Ну, и "проходной" характер установки исчезнет из возможностей.

За прецезионность, так сказать, нужно платить!

А вот сборка на ласточкин хвост, что, собственно, и есть шипы, имея освоенное Домино, на мой взгляд, смысла не имеет, т.к. доминошки дают очень точное и жесткое соединение, но с существенно меньшими трудозатратами.

Ещё одна не то, чтобы хитрость, а приём работы что-ли: соединяйте сразу только три стыка стенок (прокатывает, правда, не всегда, а только на стенках, которые можно чуть выгнуть). Четвёртый стык собирайте не на глухую, а проклеивайте и стягивайте после "вставания" трёх предыдущих. При такой последовательности можно получить идеальное сопряжение для наиболее видимой стороны. Попробуйте, может и Вам подойдёт!

Сегодня посетил "Скобяной мир" для приобретения красивых блестящих болтов с гайками и шайбами, разорили на 160 рублей. Покраска порошковыми красками будет стоить 300 рублей (за все 4 комплекта). Сколько стоит сейчас уголок - не знаю, не покупал: из старых запасов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я СОБИРАЮ В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ ВРЕМЯ) ЗАКАЗЫ ДЛЯ ПРИСАДКИ ИСПОЛЬЗУЮ ФРЕЗЕР ФИОЛЕНТ И КОНДУКТОР ) ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО ПРИШЛЮ ФОТО))

Изменено пользователем slava.sabitov.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я СОБИРАЮ В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ ВРЕМЯ) ЗАКАЗЫ ДЛЯ ПРИСАДКИ ИСПОЛЬЗУЮ ФРЕЗЕР ФИОЛЕНТ И КОНДУКТОР ) ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО ПРИШЛЮ ФОТО))

давай )

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай )

вот фото я бы сказал классика Г образный кондуктор для разметки и фрезер фиолент с 5 сверлом для присадки в торец если есть вопросы пишите отвечуpost-104755-0-12774400-1345998115_thumb.post-104755-0-90429000-1345997977_thumb.[attachmenpost-104755-0-12774400-1345998115_thumb.t=40483:2012-08-26 20.27.09.jpg]post-104755-0-12774400-1345998115_thumb.

post-104755-0-74066600-1345998030_thumb.

post-104755-0-35317400-1345998076_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлопцы! Это затейное приспособление по назначению никак с темой не совпадает, которая про СБОРКУ, а Ваше нужно переносить в СВЕРЛЕНИЕ, частным случаем которго является присадка! :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ты прав) я только учусь)) как ленин завещал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 adres52

По хорошему лишних приспособлений не бывает и лучше их иметь разные виды, тем более они имеют разные габариты, вес, усилия сжатия и по хорошему нужны для разных целей.

Последняя фотография в Вашем первом посте (треугольник из дсп под обычные струбцины) - это из разряда обязан иметь каждый и должно делаться сразу вместе с упорами на сборочном столе. Это самое дешевое и качественное решение оптимизации сборки.

Если же говорить о технологии производства корпусной мебели из ЛДСП, то это все никуда не годится в 90% случаев, т.к. или должна быть присадка или хватит обычного сборочного уголка на сборочном столе. Если при производстве корпусов ЛДСП использовать такую технологию сборки, то это просто не рентабельно! Все должно решаться разметкой и/или присадкой/кондукторами и сборочным столом.

Ваше приспособление считаю абсолютно бесполезным, т.к. это обычный сборочный угол, который делается на сборочном столе из обрезков дсп.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же говорить о технологии производства корпусной мебели из ЛДСП, то это все никуда не годится в 90% случаев, т.к. или должна быть присадка или хватит обычного сборочного уголка на сборочном столе.

если все напилено как положено, углы все на месте, то нафиг эти уголки не нужны. Кухонные короба сами выравниваются при стягивании крепежом.

А на шкафах и эти кондукторы- углы не помогут, ибо панели гнутся как хотят.

А если уж с присадкой мимо, то вообще ни один угол не спасет. ДСП просто лопнет.

Так что я согласен:

приспособление считаю абсолютно бесполезным

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если все напилено как положено, углы все на месте, то нафиг эти уголки не нужны. Кухонные короба сами выравниваются при стягивании крепежом.

А на шкафах и эти кондукторы- углы не помогут, ибо панели гнутся как хотят.

А если уж с присадкой мимо, то вообще ни один угол не спасет. ДСП просто лопнет.

Я это и подразумевал, и просто акцентировал внимание на экономической составляющей технологии.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2AL_ , 2Freeze

И опять я соглашусь с Вами!

Позицию мою можно пересмотреть в #6 здесь в топике.

Завтра привезут из покраски, посмотрим дальше. Пока же вижу удобство в применении приспособы при сборке коробов в одиночку в условиях небольшой мастерской, где есть универсальный стол-верстак, но негде поставить полноценный сборочный стол. Да плюсом идёт сборка нестандартных коробов, на которые не хватит никаких сборочных столов - это как раз удел небольших мастерских с малыми фантазейными объёмами несерийных изделий, к сборке которых приходится относиться очень ответственно. У меня, например, повторяемых размеров ой, как давно нет (как и однотипных изделий)!

Поэтому в условиях очень малого производства (даже больше на себя, чем на заказы) такая приспособка, как мне кажется, будет удобной (и для чего она, собственно, затеяна). И не обязательно для конструкций из ЛДСП. И не обязательно для мебели из одинакового материала и толщины. И не факт, что нужна присадка по разметке, а не по месту, на котором детали ещё нужно суметь удержать. А уж то, что работать с такой штукой удобнее, чем со струбцинами и уголком - мне Вам и говорить как-то неудобно... Могу, например, сбросить Вам в личку заказ (в одном слове !!!) с которым весьма и весьма проблематично, что Вы сможете справиться со всеми традиционно целесообразными ударно-производственными возможностями (не подумайте, что во зле - пусть Вам, однако, хорошо только и будет!!!), но одновременно с очень трудно достижимой для Вас экономической составляющей - бывает и такое, и, причём, именно в сборке!.

В силу того, что жиСть весьма разнообразна, то и позиция в ней нужна без категоричности и без фанатизма, одним словом, и с безобидным удобством - поверьте, проще так! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собранный комплект с разных сторон:

post-17756-0-21077300-1346179374_thumb.jpost-17756-0-14530600-1346179381_thumb.j

Фиксатор (ручка - из опоры М8, продают в МДМ см. выше) с пружинкой покрупнее:

post-17756-0-18305600-1346179389_thumb.j

Первый пробный зажим:

post-17756-0-68644800-1346179397_thumb.jpost-17756-0-21096100-1346179406_thumb.jpost-17756-0-68251100-1346179416_thumb.j

Зажим парой:

post-17756-0-27959900-1346179424_thumb.j

Работа фиксаторов:

post-17756-0-95900900-1346179433_thumb.j

Видно, что поле для установки конфирматов совсем свободное.

Понятно также, что закрепление и проходных деталей легко осуществимо.

Попробовал зажать детали 25 мм толщины и 10 мм толщины - просто легко.

Зажатую фиксатором деталь вытряхнуть невозможно, царапин от зажимки никаких. Стык деталей хорошо держится, регулируется по выстановке простым подстукиванием (правда, пришлось прижим фиксаторов на деталях, соединённых для этого, немного ослабить).

По размерам - компактно, ничего не выпирает, устанавливается на деталях легко и свободно.

Если пазовые отверстия может и не нужны (для крайних красных уголков - чтобы зажимаемую толщину регулировать), то вот унификация по крепежным отверстиям в зажимающих уголках однозначно будет полезной - перестановка местами красных уголков (с фиксаторами) с белыми даст возможность зажима изнутри (иногда надо).

Совершенно без хвальбы - применять буду.

Однозначно удобная приспособа и абсолютно несложная в повторении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исполнено аккуратно. Сколько же весит такое приспособление? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиг его знает. Около 60 см 35-того уголка. Поболе кило.

Шайтан-машина прямо.... Доски зажимать уже попробовал. В проходном способе крепления возникает возможность ставить деталь под нужный угол фрезерования или отпиливания с подстройкой одной из сторон в Г-образном состыковании: одной стороной опираешся на стол, другую - обрабатываешь, а угол регулируется положением опорной стороны (используется возможность сильного крепления фиксаторами, которого на удержание при обработке хватает). Можно также это Г-образное соединение просто как наклонную опору использовать на фуганке.

Эксцентрики, конечно, предпочтительнее были бы, а круглые ручки надо либо большего диаметра, либо просто винт под отвёртку (это из возникших пожеланий, так сказать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собранный комплект с разных сторон:

post-17756-0-21077300-1346179374_thumb.jpost-17756-0-14530600-1346179381_thumb.j

Фиксатор (ручка - из опоры М8, продают в МДМ см. выше) с пружинкой покрупнее:

post-17756-0-18305600-1346179389_thumb.j

Первый пробный зажим:

post-17756-0-68644800-1346179397_thumb.jpost-17756-0-21096100-1346179406_thumb.jpost-17756-0-68251100-1346179416_thumb.j

Зажим парой:

post-17756-0-27959900-1346179424_thumb.j

Работа фиксаторов:

post-17756-0-95900900-1346179433_thumb.j

Видно, что поле для установки конфирматов совсем свободное.

Понятно также, что закрепление и проходных деталей легко осуществимо.

Попробовал зажать детали 25 мм толщины и 10 мм толщины - просто легко.

Зажатую фиксатором деталь вытряхнуть невозможно, царапин от зажимки никаких. Стык деталей хорошо держится, регулируется по выстановке простым подстукиванием (правда, пришлось прижим фиксаторов на деталях, соединённых для этого, немного ослабить).

По размерам - компактно, ничего не выпирает, устанавливается на деталях легко и свободно.

Если пазовые отверстия может и не нужны (для крайних красных уголков - чтобы зажимаемую толщину регулировать), то вот унификация по крепежным отверстиям в зажимающих уголках однозначно будет полезной - перестановка местами красных уголков (с фиксаторами) с белыми даст возможность зажима изнутри (иногда надо).

Совершенно без хвальбы - применять буду.

Однозначно удобная приспособа и абсолютно несложная в повторении.

Если не секрет то могли ли примерные размеры Вашей приспособы, очень понравилась. Можно схематично. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, сверильно присадочный станок стоит в районе 150 килорублей. Подгони свои карты раскройные под систему 32 и сверли себе на здоровье не заморачиваясь. Какие нафих уголки?

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...