Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Налоги


papim

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. У меня 45м2 в мебельном комплексе. Занимаюсь реализацией мягкой мебели. Налог - вмененка. Планирую в этом году открыть цех по производству мягкой мебели, которую и буду продавать в этом же магазине с другой мебелью. Интересует, какая форма налогообложения у меня будет упрощенка или опять же вмененка(от квадратных метров)? Достало меня это: есть заказы, нет заказов, а налог, который каждый раз повышается, заплати. Или есть способы по-другому сменить форму налогообложения (расширяться до 150м2 не буду)? У кого как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализация мебели собственного производства, это УСНО + ККМ (+ о декларации не забывайте).

В Вашем случае обычно втыкают две системы – вменёнку + УСНО (будет головняк).

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправлю:

реализация мебели собственного производства под вмененку не попадает. Так что упрощенка, советую по доходам. Тогда 6% в бюджет и всех в сад. (мы 3 года на УСН по доходам были, теперь обороты увеличились и перешли на доходы за вычетом расходов)

ККМ обойти на услугах можно: бланки строгой отчетности заказать и по ним работать.

papim, Вы когда продаете мягкую мебель сейчас - сразу же продукцию отгружаете или заказ принимаете на изготовление конкретного дивана с конкретной обивкой, т.п.? Если да, то какая нафиг вмененка? уже можно УСН применять или ОСН. Главное, уведомление отправить в налоговую и прекращении ЕНВД (сняться с учета по ЕНВД) И заявление о применении УСН подайте.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправлю:

реализация мебели собственного производства под вмененку не попадает. Так что упрощенка, советую по доходам. Тогда 6% в бюджет и всех в сад. (мы 3 года на УСН по доходам были, теперь обороты увеличились и перешли на доходы за вычетом расходов)

ККМ обойти на услугах можно: бланки строгой отчетности заказать и по ним работать.

papim, Вы когда продаете мягкую мебель сейчас - сразу же продукцию отгружаете или заказ принимаете на изготовление конкретного дивана с конкретной обивкой, т.п.? Если да, то какая нафиг вмененка? уже можно УСН применять или ОСН. Главное, уведомление отправить в налоговую и прекращении ЕНВД (сняться с учета по ЕНВД) И заявление о применении УСН подайте.

Удачи!

Мы принимаем заказы на выставочные образцы, но обивка и размеры могут отличаться от выставки. Привозим, как изготовят(от двух недель). Получается, у меня упрощенка? Может скините номер статейки, где это прописано)))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ККМ обойти на услугах можно: бланки строгой отчетности заказать и по ним работать.

У нас нельзя.

Реализация продукции собственного производства (не под заказ) – значит ККМ (тут – производство), а бланки строгой отчётности разрешено применять при изготовлении мебели под заказ (тут – услуги населению), и ещё магазинам торгующим мебелью, не своей (тут – торговля).

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы принимаем заказы на выставочные образцы, но обивка и размеры могут отличаться от выставки. Привозим, как изготовят(от двух недель).

Тут упрощёнка должна быть, а не вменёнка (если не отгружаете из зала).

Но мягкую мебель собственного изготовления, если отсутствует декларация – выставлять нельзя.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас нельзя.

Реализация продукции собственного производства (не под заказ) – значит ККМ (тут – производство), а бланки строгой отчётности разрешено применять при изготовлении мебели под заказ (тут – услуги населению), и ещё магазинам торгующим мебелью, не своей (тут – торговля).

Т.е, если на точке будет стоять мебель собственного производства и других производителей, то это упрощенка, но с кассовым аппаратом и бланками строгой отчетности(для своей мебели)? В Госреестре у меня вид деятельности: реализация мягкой мебели. Какой вид деятельности нужно внести, чтобы перейти на упрощенку?

А что значит "Реализация продукции собственного производства (не под заказ)"? Дилерам в другие регионы? Так они же такие покупатели. Или просто в магазинах держите готовую продукцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термины по главе 26.2 (ЕНВД):

Вот что входит в изготовление мебели, согласно ОКУН

Я же не просто так спросила, заказы Вы принимаете или сразу готовые диваны продаете. Если сразу - то это розница чистой воды. А если это заказ на изготовление дивана, пусть даже не Вашими силами - это уже услуга.

Здесь главное - оформить правильно. Именно заказ на изготовление мебели. И, к слову, кто сидит с заказами мебели на ЕНВД может пролететь при больших объемах. Потому что налоговики обязательно воспользуются случаем.

Бланки строгой отчетности применяем в соответствии с 359 Постановлением. А оно по видам бытовых услуг отсылает куда? Да к тому же ОКУН для определения бытовых услуг. А это - изготовление мебели, собственно. Вот статья хорошая на тему учета БСО

И если спец. режимы вводятся законами субъектов РФ, то постановление Правительства едины для всех субъектов РФ. А поэтому применяются без территориальных разграничений.

Ребят, я до кухонь 12 лет главбухом работала, на разных режимах НО.

Может я ошибаюсь, но в Классификаторе услуг написано: изготовление мягкой мебели, а я же перепродаю. Да, клиент заказывает у меня, но я, как бы, посредник. В конечном итоге я покупаю на фабрике уже готовый заказанный товар и поивожу его покупателю. Как мне кажется, я к Изготовлению мягкой мебели прямого отношения не имею.

"Здесь главное - оформить правильно. Именно заказ на изготовление мебели." Имеется ввиду договор с покупателем?

"И, к слову, кто сидит с заказами мебели на ЕНВД может пролететь при больших объемах." А как они могут узнать об объемах? Налог же с площади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В конечном итоге я покупаю на фабрике уже готовый заказанный товар и поивожу его покупателю. Как мне кажется, я к Изготовлению мягкой мебели прямого отношения не имею.

Вы сборку мягкой мебели делаете ведь? ;)

Это как из торговли сделать производство:

- е сли покупаешь мешок сахара и продаешь мешок сахара - перепродажа.

а если фасуешь - то уже можешь говорить, что ты - производитель.

Производство из давальческого сырья, производство сторнними оранизациями - остается производством.

"Здесь главное - оформить правильно. Именно заказ на изготовление мебели." Имеется ввиду договор с покупателем?
Да, договор изготовления мебели или заказ на изготовление мебели. И документ, по которому продукцию передаете - не товарная накладная, а акт выполненных работ.
И, к слову, кто сидит с заказами мебели на ЕНВД может пролететь при больших объемах." А как они могут узнать об объемах? Налог же с площади.

Так почти всех проверяют. Все должны хранить первичные учетные документы. Не зависимо от вида деятельности. УСНщики не обязаны вести бухгалтерский учет, а ЕНВДшники - обязаны. Страшилка "придут, проверят, доначислят" - работает всегда.

Налоговики во время проверок прикидывают, сколько бы Клиент заплатил, если бы не на вмененке сидел, а на ОСН или, если заявление о применении УСН подано - то на этом спец. режиме. Арбитражная практика уже давно есть. Что только налоговики не делают.

Изменено пользователем Ирина Земскова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сборку мягкой мебели делаете ведь? ;)

Это как из торговли сделать производство:

- е сли покупаешь мешок сахара и продаешь мешок сахара - перепродажа.

а если фасуешь - то уже можешь говорить, что ты - производитель.

Производство из давальческого сырья, производство сторнними оранизациями - остается производством.

Да, договор изготовления мебели или заказ на изготовление мебели. И документ, по которому продукцию передаете - не товарная накладная, а акт выполненных работ.

Так почти всех проверяют. Все должны хранить первичные учетные документы. Не зависимо от вида деятельности. УСНщики не обязаны вести бухгалтерский учет, а ЕНВДшники - обязаны. Страшилка "придут, проверят, доначислят" - работает всегда.

Налоговики во время проверок прикидывают, сколько бы Клиент заплатил, если бы не на вмененке сидел, а на ОСН или, если заявление о применении УСН подано - то на этом спец. режиме. Арбитражная практика уже давно есть. Что только налоговики не делают.

Вот, что значит, хороший бухгалтер. А я своему в далеком 2003г говорю: вроде кто-то из продавцов мякой мебели не на вменёнке, а он мне: да не может быть, это розничная торговля! Недавно опять говорю: цех у нас будет. Как-нибудь можно от вмененки уйти? Она мне: нет ты же мебель продовать на торгвых площадях будешь, а это розничная торговля... Ладно, есть умные люди, которые любят свою профессию и интересуются тем, что любят. Ирина Земскова, спасибо за разъяснения. А вот как лучше мне перейти на упрощенку, если про мебельный цех пока промолчаь(мало ли что)? С чего начать, на что сослаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В далеком 2003 году я была главбухом фирмы, совмещающей ЕНВД и общую систему налогообложения и отчитывалась по 50 обособленным подразделениям в разных не то чтобы районах, в разных городах. Мне "повезло" в 2001 году, когда Налоговый Кодекс был введен в действие, я вела несколько юр. лиц холдинга и по одной из фирм пережила комплексную налоговую проверку. А потом судилась с налоговиками. 5 адвокатов ко мне приводили. После этого на юристов мало надеюсь, честно.

Еще привычка есть: существует какая-то ситуация щекотливая, нет ясности. Нужно написать запрос в налоговую - как правильно делать.

А вот как лучше мне перейти на упрощенку, если про мебельный цех пока промолчаь(мало ли что)? С чего начать, на что сослаться?
А Вы никому ничего рассказывать про цех не должны.

Вы же за 9 меяцев отчетность подавали? Нужно до 31 декабря подать заявление о переходе на УСН. Можно уже подать, спокойнее будет. И с 1 января Вы можете применять УСН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы оперируете ОКУН, есть ещё ОКВЭД (код 36.11 и 36.14).

Вы сборку мягкой мебели делаете ведь?

Это как из торговли сделать производство:

- если покупаешь мешок сахара и продаешь мешок сахара - перепродажа.

а если фасуешь - то уже можешь говорить, что ты - производитель.

Производство из давальческого сырья, производство сторнними оранизациями - остается производством.

Не верно.

Мягкая мебель – не корпусная. Тут - крупноузловая сборка и отсутствие необходимости в привлечении квалифицированной рабочей силы, по этому – прикрутить две боковины на 4 гайки – никак не может быть «производством из давальческого сырья» (подобного, на моей памяти, никто никогда не практиковал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы оперируете ОКУН, есть ещё ОКВЭД (код 36.11 и 36.14).

Не верно.

Мягкая мебель – не корпусная. Тут - крупноузловая сборка и отсутствие необходимости в привлечении квалифицированной рабочей силы, по этому – прикрутить две боковины на 4 гайки – никак не может быть «производством из давальческого сырья» (подобного, на моей памяти, никто никогда не практиковал).

А Вы во многих предприятиях бухгалтерским и налоговым учетом интересовались?

Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) и Код вида экономической деятельности (ОКВЭД) вещи абсолютно разные и не зависящие друг от друга.

А к ОКУН не я отправляю, а Налоговый Кодекс и Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359. Почувствуйте разницу!

ОКВЭД группы 36 "Производство мебели и прочей продукции, не включенной в другие группировки" не рассказывает, как будет реализовываться продукция. А значит, не может ответить на вопрос о применении или не применении ЕНВД.

Я помню пример из жизни до 1998 года, когда главбух какого-то крупного торгового центра уменьшила налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и имущество. Налоговики были в шоке, ужасе и сделать ничего не могли. Шумиха тогда была из-за этого. Суть в том, что в ТЦ ставили эскалаторы. Вещь - очень дорогая, по логике говорить не о чем: основное средство. А был заключен договор о поставке эскалатора по ступенькам. Каждая ступенька была оприходована как МБП и введена в эксплуатацию. Со 100% износом. Налоговая суды во всех инстанциях проиграла.

До нее этого тоже никто подобного не практиковал. :bye:

Изменено пользователем Ирина Земскова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы во многих предприятиях бухгалтерским и налоговым учетом интересовались?

Нет, не во многих. Мне своего хватает.

Я помню пример из жизни до 1998 года. Суть в том, что в ТЦ ставили эскалаторы. Каждая ступенька была оприходована как МБП и введена в эксплуатацию. Со 100% износом. Налоговая суды во всех инстанциях проиграла.

До нее этого тоже никто подобного не практиковал.

Как говорил Остап – «Я с государством в азартные игры не играю» :bye:

Думаю, что тот, кто может себе позволить «ТЦ с эскалаторами» + бухгалтеров с юристами и адвокатами – немного не про нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСКАНДЕР, я про подход. Я с Государством давно ни во что не играю.

И еще Ну вот стоит в салоне на 10 квадратов. с которых ЕНВД платится, 2 дивана-образца. И обороты по заказам очень приличная. Приходит налоговая с проверкой, а обороты - значительные. И доначисляет Налог на прибыль, НДС со всего оборота. :dash: Круто, да? Так может, все-таки заявление о применении упрощенки по доходам написать, там все-таки 6%. И еще раз подумать и сделать официальный запрос о правомочности применения ЕНВД. В течение 10 рабочих дней должны дать официальный ответ.

В арбитражной практике знаете что есть? Розничный магазин люстр на ЕНВД. Налоговики площадь определили не по договору, а по потолку, по факту - где товар расположен. Доначислили + штраф + пени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот стоит в салоне на 10 квадратов. с которых ЕНВД платится, 2 дивана-образца. И обороты по заказам очень приличная. Приходит налоговая с проверкой, а обороты - значительные. И доначисляет Налог на прибыль, НДС со всего оборота. Круто, да?

Круто, да!

Полностью с Вами согласен.

В этом случае - заявление о применении упрощенки по доходам написать и сделать официальный запрос о правомочности применения ЕНВД (т.к. должно быть УСНО). Но согласитесь – это ведь не тот уровень, что с эскалатором…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но согласитесь – это ведь не тот уровень, что с эскалатором…

Цена вопроса разная, согласна. Пример привела как иллюстрацию того, что в бухучете как повернешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса разная, согласна. Пример привела как иллюстрацию того, что в бухучете как повернешь.

А не могли бы Вы написать как правильно должен называться договор с покупателем, чтобы в налоговой проблем не было?

"УСНщики не обязаны вести бухгалтерский учет" а правда, что с 2013г и УСНщиков обязуют его вести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы написать как правильно должен называться договор с покупателем, чтобы в налоговой проблем не было?

"УСНщики не обязаны вести бухгалтерский учет" а правда, что с 2013г и УСНщиков обязуют его вести?

1. Договор на изготовление мебели.

2. Спасибо, не читала изменения по поводу бух. учета. Я всегда учет вела и веду: привычка. :lol: Как еще правильность отчетов выверить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может, все-таки заявление о применении упрощенки по доходам написать, там все-таки 6%.

А почему бы не 15% с дохода уменьшенного на величину расходов (вроде так выгоднее).

А вот интересно, если ОКУН так важен, то почему в ЕГРИП фигурирует только ОКВЭД?

Ведь конфиденциальный ЕГРИП является главным источником сведений об индивидуальных предпринимателях и их деятельности, где должны содержаться полные данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему бы не 15% с дохода уменьшенного на величину расходов (вроде так выгоднее).

А это не правило.

Нам было проще 3 года платить 6% от доходов. Уровень рентабельности мебели - я знаю, затраты у нас далеко не все расходы подтвердить можно: у меня муж 3 года сам все делал, у него ручки - золотые. Сейчас обороты увеличились, наемные работники появились, думаем о расширении. а значит - приобретении оборудования. Машину новую купили. Поэтому уже перешли на разницу доходов и расходов. Самый частый вопрос у меня дома теперь: где документы. Раньше жилось легче. :)

У нас все договоры - официальные, БСО выдаем совершенно спокойно. И Клиент спокоен и у нас проблем с Клиентами ни разу не было (хотя, у нас их недовольных просто нет). Работаем без магазина, без салона. Кухни я из дома продаю и прорабатываю, так что Клиенты часто случайные люди.

А вот интересно, если ОКУН так важен, то почему в ЕГРИП фигурирует только ОКВЭД?

Единый госуда́рственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)это тоже самое, что ИНН у юр. лиц. это номер записи о создании предприятия или о регистрации физ. лица в качестве предпринимателя. Там сложная расшифровка: я на примере юр. лиц знаю, что там первые 2 цифры - код региона, вторые - код района и потом уже - порядковый номер в районе. Думаю, что-то подобное и с ЕГРИП. Когда происходит решистрация ИП, он отвечает на вопросы - чем будет заниматься, с какой целью создан. У юр. лиц это прописывается в Уставе, ИП в заявлении о регистрации указывают. Это нужно для статистики. Еще ОКВЭД используется для фонда социального страхования, чтобы установить страховой тариф при страховании от Несчастных Случаев и Проф. Заболеваний (НС и ПЗ). У кого риск получить выплаты для своих сотрудников выше? У предприятия торговли или у мебельщика-производственника? Поэтому, по разным ОКВЭД - разные ставки. Они прописаны. Риск от способа продажи никак не зависит.

Это не означает, что мы все можем заниматься только видами деятельности, заявленными при регистрации. Гражданский Кодекс разрешает нам вести любые виды деятельности, не запрещенные действующим Законодательством.

Изменено пользователем Ирина Земскова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не означает, что мы все можем заниматься только видами деятельности, заявленными при регистрации. Гражданский Кодекс разрешает нам вести любые виды деятельности, не запрещенные действующим Законодательством.

Как раз – означает. Там есть основной (где более 50%) и дополнительный виды деятельности (всё по кодам). А для тех, кто желает вести иные виды деятельности не запрещенные законодательством (не связанные с основным) – необходимо указать этот пункт при регистрации для последующего внесения данного пункта в ЕГРИП. Тогда в случае изменения вида деятельности нужно будет всего лишь направить в адрес Госкомстата письмо с просьбой о присвоении иных (какие вам нужны на тот момент) видов деятельности с указанием их кодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не правило.

Нам было проще 3 года платить 6% от доходов. Уровень рентабельности мебели - я знаю

Это – смотря какие условия. Рентабельность - рентабельности рознь. Одно дело – предприятие, другое – гараж или на дому.

С повышением оборота и при значительных затратах (если их можно подтвердить) 15% от доход – расход выгоднее.

6% с оборота хороши, когда оборот и затраты низкие (или их подтвердить нельзя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСКАНДЕР, ну что Вы со мной спорите все время? :D Я же говорю: МОЖНО. Ничего Вам за это не будет!

Гражданский Кодекс:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Юристы отвечают по другому: им же нужно чем-то деньги зарабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...