Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонная вытяжка в частном доме


pavva

Рекомендуемые сообщения

Как организовать в частном доме подключение кухонной вытяжки с выводом воздуха на улицу? Варианты: стена, потолок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стена - нельзя.

Промерзание стены многократно отзовётся на дырке в ней...

Потолок - единственно правильное решение.

Тепло внутри дома, в первую очередь обогревает потолок....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как организовать в частном доме подключение кухонной вытяжки с выводом воздуха на улицу? Варианты: стена, потолок.

Можно к дымоходу приконнектиться (если имеется печь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стена - нельзя.

Промерзание стены многократно отзовётся на дырке в ней...

Потолок - единственно правильное решение.

Тепло внутри дома, в первую очередь обогревает потолок....

А как вариант - без вывода на крышу. Чердак не жилой. Жировые отложения: в трубе-воздуховоде, вокруг места выхода воздуха. Что будет через сезон?

Можно к дымоходу приконнектиться (если имеется печь)

Есть действующие проекты. По нормам ведь нельзя совмещать дымоходы и вентиляцию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсоеденить вытяжку к трубе печи не вскрывая крышу? А почему нет? Если это экономит время и деньги!

Заслонка печи просто должна быть ниже подсоединения и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подсоеденить вытяжку к трубе печи не вскрывая крышу? А почему нет? Если это экономит время и деньги!

Заслонка печи просто должна быть ниже подсоединения и всё.

А как же жировые отложения внутри дымохода, а также пожарная безопасность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жировые отложения :D должны отсекаться фильтром на самой вытяжке. Шахта вообще-то бывает из гофрошланга. Представьте сколько бы накопилось в складках гофры!

Если вы собираетесь подключать централизованный газ, то тогда должен быть отдельный воздуховод на вытяжку. Иначе газовщики не подключат. Если у вас балон, то там совершенно другие требования и вытяжка в частности не нужна. У меня балон, вытяжку сделал на своё усмотрение отдельной шахтой из оцинковки. К этой шахте у меня подведены также гофры из туалета, душа и парилки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... вытяжку сделал на своё усмотрение отдельной шахтой из оцинковки. К этой шахте у меня подведены также гофры из туалета, душа и парилки.

Как и где заканчивается у Вас шахта вентиляции: на чердаке, на крыше или подключен к дымоходу печки? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В принципе, при наличии печи и появлении мощной вытяжки есть риск создания обратной тяги (если в печи будет слабая тяга по каким-либо причинам, а в вытяжке-сильная).

тогда, вытяжка начинает вытягивать продукты сгорания из топки в комнату и можно...

Америкосы поэтому в печи и камины также используют для горения и тяги подачу свежего воздуха не из жилого помещения а по отдельному каналу с извне дома.

Такой эффект может вознкнуть при наличии печи и котла на топливе в сообщающихся помещениях. Один может начать тянуть у другого и...

Короче, надо это учитывать тоже (если есть печь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще использовать вытяжку без вывода воздуха на улицу, т.е. замкнутого типа? У моего тестя такая стоит на кухне....

Изменено пользователем BMV69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... при наличии печи и появлении мощной вытяжки есть риск создания обратной тяги.

Котельная в отдельном не совмещённом помещении. При оправданно большой мощности кухонной вытяжки есть шанс получить на кухне запахи из других помещений... :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не проще использовать вытяжку без вывода воздуха на улицу, т.е. замкнутого типа? У моего тестя такая стоит на кухне....

Пройденный этап. Стоял такой аппарат ещё с советских времён. Есть свои плюсы и минусы. В настоящее время стоит задача заменить его на вытяжку с выводом воздуха на улицу.

В настоящее время схема подключения кухонной вытяжки представляется так: через потолок в стену франтона. На выходе обратный клапан, прикрытый козырьком. Воздухопровод на чердаке при необходимости можно будет и утеплить.

Жильцы частных домов, у которых установлены вытяжки! Расскажите о своём опыте эксплуатации вытяжки в осенне-зимний период.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как и где заканчивается у Вас шахта вентиляции: на чердаке, на крыше или подключен к дымоходу печки? :wub:

Отвечаю! :D

У меня вытяжка выходит отдельно - труба с козырьком. У меня далеко не идеальный вариант, потому что сделал шахту сильно широкой. Я над этой шахтой ложил утеплитель, но всё равно слишком большой обьём воздуха циркулирует. Короб сечением 300х200. Достаточно 100х150..

Кстати, труба вытяжки стоит рядом с трубой из бани... мысли совместить у меня почему-то не возникло! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вытяжка выходит отдельно - труба с козырьком. Я над этой шахтой ложил утеплитель, но всё равно слишком большой обьём воздуха циркулирует. Короб сечением 300х200. Достаточно 100х150..

Я на правильном пути. :wub:

Я так понимаю, что у Вас вентиляция организована для помещений кухни, ванной, туалета, бани. А купол кухонной вытяжки подключён тоже к этому коробу?

Изменено пользователем pavva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухонную вытяжку собираюсь только подключить! :wub: У меня стройка и немного бардак из-за присутствия лишних предметов, которые пока ставить некуда. Кухонный гарнитур пока в усечённом варианте и до вытяжки недостроен.

У меня проложена основная шахта и к ней гофрошланги 100 мм. из туалета, душа, парилки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жильцы частных домов, у которых установлены вытяжки! Расскажите о своём опыте эксплуатации вытяжки в осенне-зимний период.

Сдалал туалет с ванной в бывшем чулане (старый домик). Вытяжку вывел через потолок на чердак, что, конечно, не правильно. Три года работает. Пока единственный минус на панели потолка (армстронг) вокруг вытяжки пятно от конденсата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока единственный минус на панели потолка (армстронг) вокруг вытяжки пятно от конденсата.

Воздухопроводы утеплены и какая их длина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воздухопроводы утеплены и какая их длина?

Не утеплял. Может, от этого и конденсат. Пластиковая труба на чердаке от засыпки потолка примерно на метр вверх и уголок на 90 градусов. Чердак весь продувается, нет опасений, что бедет что-то гнить от сырости. Зимой бодрящая температура (но и без вытяжки очень жарко не было. Чулан вообще был холодным и утеплил не очень хорошо). При необходимости включаем обогреватель. Переделывать не хочу, т.к. периодически говорят о сносе дома. Жаль. Снова в квартиру не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не утеплял. Может, от этого и конденсат. Пластиковая труба на чердаке от засыпки потолка примерно на метр вверх и уголок на 90 градусов. Чердак весь продувается, нет опасений, что будет что-то гнить от сырости.

Думаю, что в этом и причина. Если утеплить энергофлексом http://www.energoflex.ru/ стандартным размером вашей трубы эффект будет положительным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

А что скажите по поводу пробивания отверстия для вытяжки в стене многоэтажного дома?

Когда у меня газовщики ставили газовый счетчик, я у них поинтерсовался по поводу правильной установки вытяжки. И хотя у меня на кухне есть вентиляционный канал, они посоветывали пробить отверстие в стене и вывести вытяжку туда. Причем для этого не надо каких либо разрешений со стороны жека и прочих структур.

Кто-нибудь делал такое?

Изменено пользователем master78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что скажите по поводу пробивания отверстия для вытяжки в стене многоэтажного дома?

Кто-нибудь делал такое?

Делается и не единожды,только на выходе трубы необходимо устанавливать обратный клапан,чтоб не задувал ветер,выход трубы из стены делается минимально коротким и суклоном на улицу - стекает конденсат.Труба желательно пластиковая и по возможности теплоизолированая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делается и не единожды,только на выходе трубы необходимо устанавливать обратный клапан,чтоб не задувал ветер,выход трубы из стены делается минимально коротким и суклоном на улицу - стекает конденсат.Труба желательно пластиковая и по возможности теплоизолированая.

А если применить гофру? Поидее клапан крепко соединиться при помощи хомута с гофрой и вставиться плотно в стену (т.е. гофра на ружу выходить не будет). Так нормально будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если применить гофру? Поидее клапан крепко соединиться при помощи хомута с гофрой и вставиться плотно в стену (т.е. гофра на ружу выходить не будет). Так нормально будет?

Вполне,на улице остается только клапан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что из себя представляет обратный клапан, т.е. он заводского исполнения? как он выглядит и принцип работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... как он выглядит и принцип работы?

Примерно ТАК . Створки на слабой пружинке, т.е. воздух может проходить только в одном направлении.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...