Перейти к содержимому

•  
  • Тендеры
  • Выставки

Гид мебельщика – всё для производства мебели в одном месте. Добавляйте свои компании и тех, с кем работаете!
Узнайте подробнее на сайте: gid.sdelaimebel.ru

Форум мебельщиков Вконтакте

Форум мебельщиков на YouTube

Новости мебельного рынка, обзоры, технологии, пошаговые инструкции в видео-формате. Подпишитесь, чтобы не пропустить свежее видео:

Фотография

Кухонная вытяжка в частном доме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   pavva

pavva

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений
Обычная

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 09:58

Как организовать в частном доме подключение кухонной вытяжки с выводом воздуха на улицу? Варианты: стена, потолок.
  • 0

#2 OFFLINE   ВладиславК

ВладиславК

Старожила

• Старейшины форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 419 сообщений
  • Страна, город:г. Омск
  • Сфера деятельности:
    мебельщик
Идеальная

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 15:56

Стена - нельзя.
Промерзание стены многократно отзовётся на дырке в ней...
Потолок - единственно правильное решение.
Тепло внутри дома, в первую очередь обогревает потолок....
  • 0

#3 OFFLINE   evgeniy256

evgeniy256

Старожила

• Старейшины форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений
  • Страна, город:Россия
Идеальная

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 02:38

Как организовать в частном доме подключение кухонной вытяжки с выводом воздуха на улицу? Варианты: стена, потолок.

Можно к дымоходу приконнектиться (если имеется печь)
  • 0

#4 OFFLINE   pavva

pavva

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений
Обычная

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 05:56

Стена - нельзя.
Промерзание стены многократно отзовётся на дырке в ней...
Потолок - единственно правильное решение.
Тепло внутри дома, в первую очередь обогревает потолок....

А как вариант - без вывода на крышу. Чердак не жилой. Жировые отложения: в трубе-воздуховоде, вокруг места выхода воздуха. Что будет через сезон?

Можно к дымоходу приконнектиться (если имеется печь)

Есть действующие проекты. По нормам ведь нельзя совмещать дымоходы и вентиляцию...
  • 0

#5 OFFLINE   ВладиславК

ВладиславК

Старожила

• Старейшины форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 419 сообщений
  • Сфера деятельности:
    мебельщик
Идеальная

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 12:16

Подсоеденить вытяжку к трубе печи не вскрывая крышу? А почему нет? Если это экономит время и деньги!
Заслонка печи просто должна быть ниже подсоединения и всё.
  • 0

#6 OFFLINE   pavva

pavva

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений
Обычная

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 08:31

Подсоеденить вытяжку к трубе печи не вскрывая крышу? А почему нет? Если это экономит время и деньги!
Заслонка печи просто должна быть ниже подсоединения и всё.

А как же жировые отложения внутри дымохода, а также пожарная безопасность?
  • 0

#7 OFFLINE   ВладиславК

ВладиславК

Старожила

• Старейшины форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 419 сообщений
  • Сфера деятельности:
    мебельщик
Идеальная

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 14:19

Жировые отложения :D должны отсекаться фильтром на самой вытяжке. Шахта вообще-то бывает из гофрошланга. Представьте сколько бы накопилось в складках гофры!
Если вы собираетесь подключать централизованный газ, то тогда должен быть отдельный воздуховод на вытяжку. Иначе газовщики не подключат. Если у вас балон, то там совершенно другие требования и вытяжка в частности не нужна. У меня балон, вытяжку сделал на своё усмотрение отдельной шахтой из оцинковки. К этой шахте у меня подведены также гофры из туалета, душа и парилки.
  • 0

#8 OFFLINE   pavva

pavva

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений
Обычная

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 15:14

... вытяжку сделал на своё усмотрение отдельной шахтой из оцинковки. К этой шахте у меня подведены также гофры из туалета, душа и парилки.

Как и где заканчивается у Вас шахта вентиляции: на чердаке, на крыше или подключен к дымоходу печки? :D
  • 0

#9 OFFLINE   ВладимиризДонецка

ВладимиризДонецка

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений
Обычная

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:35

В принципе, при наличии печи и появлении мощной вытяжки есть риск создания обратной тяги (если в печи будет слабая тяга по каким-либо причинам, а в вытяжке-сильная).
тогда, вытяжка начинает вытягивать продукты сгорания из топки в комнату и можно...
Америкосы поэтому в печи и камины также используют для горения и тяги подачу свежего воздуха не из жилого помещения а по отдельному каналу с извне дома.
Такой эффект может вознкнуть при наличии печи и котла на топливе в сообщающихся помещениях. Один может начать тянуть у другого и...

Короче, надо это учитывать тоже (если есть печь).
  • 0

#10 OFFLINE   BMV69

BMV69

Завсегдатай

• Старейшины форума
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Страна, город:Иркутск
Отличная

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 03:36

А не проще использовать вытяжку без вывода воздуха на улицу, т.е. замкнутого типа? У моего тестя такая стоит на кухне....

Сообщение отредактировал BMV69: 01 Октябрь 2008 - 03:36

• 0

#11 OFFLINE   pavva

pavva

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений
Обычная

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 12:35

... при наличии печи и появлении мощной вытяжки есть риск создания обратной тяги.

Котельная в отдельном не совмещённом помещении. При оправданно большой мощности кухонной вытяжки есть шанс получить на кухне запахи из других помещений... :wub:
  • 0

#12 OFFLINE   pavva

pavva

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений
Обычная

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 12:54

А не проще использовать вытяжку без вывода воздуха на улицу, т.е. замкнутого типа? У моего тестя такая стоит на кухне....

Пройденный этап. Стоял такой аппарат ещё с советских времён. Есть свои плюсы и минусы. В настоящее время стоит задача заменить его на вытяжку с выводом воздуха на улицу.
В настоящее время схема подключения кухонной вытяжки представляется так: через потолок в стену франтона. На выходе обратный клапан, прикрытый козырьком. Воздухопровод на чердаке при необходимости можно будет и утеплить.
Жильцы частных домов, у которых установлены вытяжки! Расскажите о своём опыте эксплуатации вытяжки в осенне-зимний период.
  • 0

#13 OFFLINE   ВладиславК

ВладиславК

Старожила

• Старейшины форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 419 сообщений
  • Сфера деятельности:
    мебельщик
Идеальная

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 16:59

Как и где заканчивается у Вас шахта вентиляции: на чердаке, на крыше или подключен к дымоходу печки? :wub:

Отвечаю! :D
У меня вытяжка выходит отдельно - труба с козырьком. У меня далеко не идеальный вариант, потому что сделал шахту сильно широкой. Я над этой шахтой ложил утеплитель, но всё равно слишком большой обьём воздуха циркулирует. Короб сечением 300х200. Достаточно 100х150..
Кстати, труба вытяжки стоит рядом с трубой из бани... мысли совместить у меня почему-то не возникло! :)
  • 0

#14 OFFLINE   pavva

pavva

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений
Обычная

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 17:35

У меня вытяжка выходит отдельно - труба с козырьком. Я над этой шахтой ложил утеплитель, но всё равно слишком большой обьём воздуха циркулирует. Короб сечением 300х200. Достаточно 100х150..

Я на правильном пути. :wub:
Я так понимаю, что у Вас вентиляция организована для помещений кухни, ванной, туалета, бани. А купол кухонной вытяжки подключён тоже к этому коробу?

Сообщение отредактировал pavva: 01 Октябрь 2008 - 17:36

• 0

#15 OFFLINE   ВладиславК

ВладиславК

Старожила

• Старейшины форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 419 сообщений
  • Сфера деятельности:
    мебельщик
Идеальная

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:38

Кухонную вытяжку собираюсь только подключить! :wub: У меня стройка и немного бардак из-за присутствия лишних предметов, которые пока ставить некуда. Кухонный гарнитур пока в усечённом варианте и до вытяжки недостроен.
У меня проложена основная шахта и к ней гофрошланги 100 мм. из туалета, душа, парилки.
  • 0

#16 OFFLINE   Chepa

Chepa

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Страна, город:Энгельс, Саратовская обл.
Идеальная

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 12:33

Жильцы частных домов, у которых установлены вытяжки! Расскажите о своём опыте эксплуатации вытяжки в осенне-зимний период.

Сдалал туалет с ванной в бывшем чулане (старый домик). Вытяжку вывел через потолок на чердак, что, конечно, не правильно. Три года работает. Пока единственный минус на панели потолка (армстронг) вокруг вытяжки пятно от конденсата.
  • 0

#17 OFFLINE   pavva

pavva

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений
Обычная

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 09:56

Пока единственный минус на панели потолка (армстронг) вокруг вытяжки пятно от конденсата.

Воздухопроводы утеплены и какая их длина?
  • 0

#18 OFFLINE   Chepa

Chepa

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Страна, город:Энгельс, Саратовская обл.
Идеальная

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 07:52

Воздухопроводы утеплены и какая их длина?

Не утеплял. Может, от этого и конденсат. Пластиковая труба на чердаке от засыпки потолка примерно на метр вверх и уголок на 90 градусов. Чердак весь продувается, нет опасений, что бедет что-то гнить от сырости. Зимой бодрящая температура (но и без вытяжки очень жарко не было. Чулан вообще был холодным и утеплил не очень хорошо). При необходимости включаем обогреватель. Переделывать не хочу, т.к. периодически говорят о сносе дома. Жаль. Снова в квартиру не хочется.
  • 0

#19 OFFLINE   pavva

pavva

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений
Обычная

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 19:10

Не утеплял. Может, от этого и конденсат. Пластиковая труба на чердаке от засыпки потолка примерно на метр вверх и уголок на 90 градусов. Чердак весь продувается, нет опасений, что будет что-то гнить от сырости.

Думаю, что в этом и причина. Если утеплить энергофлексом http://www.energoflex.ru/ стандартным размером вашей трубы эффект будет положительным.
  • 0

#20 OFFLINE   master78

master78

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
Обычная

Отправлено 20 Июнь 2009 - 11:23

А что скажите по поводу пробивания отверстия для вытяжки в стене многоэтажного дома?
Когда у меня газовщики ставили газовый счетчик, я у них поинтерсовался по поводу правильной установки вытяжки. И хотя у меня на кухне есть вентиляционный канал, они посоветывали пробить отверстие в стене и вывести вытяжку туда. Причем для этого не надо каких либо разрешений со стороны жека и прочих структур.
Кто-нибудь делал такое?

Сообщение отредактировал master78: 20 Июнь 2009 - 11:25

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)