Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крепление фасадов ящиков на Эксцентрики


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги На многих магазинных моделях мебели видел крепление фасадов выдвихных ящиков на эксцентрик, кто знает или делал такое,

как можно расчитать крепление направляющих и эксцентриков, отзавитесь.post-7983-1224178021_thumb.jpg

На диске Андрея есть пару методов крепления, но с рамочными фасадами сложновато попадаеш в самый край и отверстия в углу ящика шуруповертом подлезть сложно ХДФ царапается во время закручивания, а здесь просто только паз под ХДФ дно нужно фрезером сделать.

Еще интересны схемы расчета шариковых направляющих, у кого есть поделитесь пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые коллеги На многих магазинных моделях мебели видел крепление фасадов выдвихных ящиков на эксцентрик, кто знает или делал такое,

как можно расчитать крепление направляющих и эксцентриков, отзавитесь.

По моему это не лучший способ крепления фасада, Стоит подумать о том, как можно будет отрегулировать ящики на направляющих, фасады, в результате , уйдут. Мне довелось собирать подобное, и я очень долго мучался с ящиками. Вывод прост : не стоитогород городить, делайте отдельно ящик и отдельно фасад! :good:

шаг вперед... - иногда это результат хорошего пинка сзади!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ хорош только для стандартных модулей с присадкой на станке (ИМХО)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю если все делать точно и по правилам т онормально должно получатся, а зазоры можно направляющими регулировать в пределах двух милиметров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В верном направлении двигаетесь.И дело не только в эстетики и экономии 1ой палки-дело еще в культуре производства. Именно такой вариант Вас заставит более щепетильно подходить к разметке,даже тех-же полозков.В начале будет немного сложновато,но окупиться со сторицей.А рассчитывается все элементарно до безобразия.

Какой именно этап-вас затрудняет?

Делите боковину пополам -вот вам и размер. Но...в больших ящиках желателен дополнительный крепеж (направляющая) -шкант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минификсы есть минификсы.... надежности в них мало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В верном направлении двигаетесь.И дело не только в эстетики и экономии 1ой палки-дело еще в культуре производства. Именно такой вариант Вас заставит более щепетильно подходить к разметке,даже тех-же полозков.В начале будет немного сложновато,но окупиться со сторицей.А рассчитывается все элементарно до безобразия.

Какой именно этап-вас затрудняет?

Делите боковину пополам -вот вам и размер. Но...в больших ящиках желателен дополнительный крепеж (направляющая) -шкант.

А в чем выразится троекратная окупаемость? :good: При поточной присадке на станке - да, много приемуществ, при разовых заказах и ручной присадке - потеря времени.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем выразится троекратная окупаемость? :good: При поточной присадке на станке - да, много приемуществ, при разовых заказах и ручной присадке - потеря времени.

А в чем заключается точность посадки на станке? да не фабрике на присадочном станке работать удобнее, т.к. детали все одинаковые идут станок настроен на определенную деталь, а в производстве на заказ такой станок использовать я думаю не получится. У меня есть сверлильный станок но использовать его при сверлении петель неудобно мне легче сверлить дрелью, на станке только алюм профиль Весаль и для торгового оборудования, я напримерне вижу сложности просверлить дрелью отвестие с точностью 0,5 мм, если нужно сделать точно отверстие я керню пробойником или накалываю шилом, сверло после этого никуда не уходит, а еще лучше использовать сверла по дереву

На фото заводская мебель стоит у меня в офисе 2 года,проблем с отрыванием фасада небыло, непойму почему минификс ненадежно, думаю не хуже саморезов или конфирмата, тем более нагрузка при выдвижении ящика небольшая.

Теперь почему хочется научится крепить ящики так, конечно не в экономии одной дощечки дело,

Если фасад не рамочный то вполне можно крепить как показывал Андрей, при креплении рамки возникают проблемы с попаданием самореза в край рамки, в наполнение не закрутиш т.к. 8 мм очень мало чтоб фасад держался надежно и тяжело не выйти насквоз, саморезы закручивать в свмом углу ящика или ближе к дну неудобно, саморез входит криво и получается некрасиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,на самом то деле я согласен с ГАРТ :good: (кльтура проиизводства,эстетика и т.д.) НО:если мебель это источник дохода,то необходимо по возможности упрощать и удешевлять процесс производства,конечно если это не ухудшает его качество,как в данном случае.Представляю, как будут в душе материть меня мои сборщики,если я их заставлю ставить фасады по такой технологии :dance:, ведь цена за работу не изменится. Да и мне это не выгодно -за время пока они будут возится с разметкой,присадкой эксцентрика,пазом - можно много чего другого сделать.Ибо время-деньги :bye: А с рамочными фасадами (впрочем как и с остальными) поступаем так: основное крепление - удлинненные винты ручки, которые проходят через переднюю стенку ящика и фасад (если рамочный - между ними прокладка ,вроде ДВП 4мм,но могу ошибаться). Саморезы по бокам - для центровки.ИМХО - самое надежное крепление :yes: .

Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много разных высказываний ,причем очень категоричных в пользу того или иного варианта сборки.Но...для того,что-бы это утверждать,нужно сравнение (не теоретическое).А иначе это просто голословные утверждения-не более.

И еще:кто видел присадочник только на картинке-не пишите *чепухи* по поводу *рентабельности* использовании станка при изготовлении заказных или поточных изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В данном случае спорить бесполезно. Все зависит от возможностей вашего цеха или мастерской. Лично мое мнение, что без присадочника заморачиваться на шканты или эксцентрики потеря времени, а это значит на прямую потеря денег. Проще фасады ставить сразу на 40 винты, а потом как сказано было выше на пару 32 шурупов и все в данном случае быстро и хорошот регулируется. Это все пройденный этап и в гараже этот способ самый надежный. Длинна винта подбирается в зависимости от того, какой фасад. По мере увеличения объемов производства, это становится не удобно и не выгодно. Даже этот обрезок с экономленный на переде ящика превращается в одну из частей табуретки, а если это комод с тремя ящиками. Деньги нужно считать! В Калининграде табурет стоит минимум 150 рублей.

С Уважением Владимир!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...