Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сегмент сборной мебели в Украине увеличился на 40% и значительно опережает рост отрасли в целом.


Рекомендуемые сообщения

Продажи сборной мебели по сравнению с 2006 годом увеличились на 40% при среднеотраслевом росте 25-30%. Недорогая мебель быстрой сборки в первой половине года наиболее востребована украинским рынком.

Сотрясения рынка закончились в 2005 году, когда объемы продаж мебели для жилых комнат увеличились на 70%. Ситуация стабилизировалась, и только один сегмент продолжил расти. Тенденцию связывают с развитием потребительского кредитования в Украине, стремлением населения быстро обставить новоприобретенное жилье. Впрочем, это не единственная точка зрения. "Рост сегмента мебели быстрой сборки для дома связан с увеличивающимся предложением,— считает PR-менеджер компании "Лига-Нова" Анна Грузина,— возможно, это связано с подготовкой к конкурентной борьбе со шведским концерном IKEA". Шведы, предлагающие "мебель, которую может собрать и ребенок", дали украинцам основательно подготовиться к своему присутствию, заявив о планируемом заходе два с половиной года тому назад.

В Украине мебель производят более 4,5 тысячи предприятий, на 300 из которых приходится около 55% объема рынка. Третья часть выпускаемой в стране мебели уходит на экспорт. Крупных производителей наличие мелких коллег не слишком беспокоит. Обострившаяся в результате прихода на наш рынок крупных мировых производителей конкуренция вынудит небольшие компании закрыть бизнес либо сосредоточиться на нишевом производстве, невыгодном гигантам.

"Безусловно, мы ощущаем конкуренцию со стороны мелких "гаражных" фирм, собирающих мебель на дому у заказчика, но серьезными игроками их назвать нельзя",— утверждает Михаил Кузуб, руководитель дизайнерского отдела компании "Мебель Прогресс". По информации Украинской ассоциации мебельщиков, среди основных игроков мебельного рынка можно выделить ТМ "Новый Стиль" (ЗАО "Новый Стиль" и "Меблi Трейд"), ООО "Гербор Холдинг", компании "Меркс" (Броварской мебельный комбинат), "Лига-Нова", "Мебель Прогресс", ООО "ЕНО Меблi Лтд".

www.derevo-info.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...