Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

JBM-5 Настольный пазовально-долбежный станок


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Скажите, у кого-нибудь есть такое чудо? Хочу приобрести,но никогда не видел его в работе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы собираетесь им делать? Лет десять назад, да, альтернативы не было. Теперь Домино сделает почти то же в разы быстрее и точнее.
По поводу работы с этим станком
Во-первых надо сделать 3-15 долбежек на соединение.

Во-вторых резак норовит уйти в стороны, а сверло забиться и сломаться.
В-третих резак надо точить. Часто точить.

В-четвертых ответную часть надо делать с точностью до пол милиметра. Если толще, то не собрать, если тоньше то соединение будет не прочным. 

В-пятых это только для дерева. С никаким листовым материалом работать нельзя. Ну, и.т.д.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он мне и нужен для работы с деревом. Вот только на сайте jettools как опция идет резак 15 мм, а в инструкции к нему максимально 12,7 мм. Именно этим станком я планирую делать 24 прорези по 70 мм в неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он мне и нужен для работы с деревом. Вот только на сайте jettools как опция идет резак 15 мм, а в инструкции к нему максимально 12,7 мм. Именно этим станком я планирую делать 24 прорези по 70 мм в неделю.

 

Люди, покупающие такие вещи знaют что покупают. Если мужик решил что-то купить, то никто его в этом не переубедит. Вопрос-то в чем был?

Раньше, максимальный размер долбежки был 1/2" или 12.7мм. Теперь 15мм.

Шипы чем резать будете? И почему именно такой долбёжник? Есть Leigh FMT,  AlexChina предложит пиратскую дешевую копию.  Есть Fеstool Domino.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был в том: есть ли у кого-нибудь такой станок и что его владелец может о нем сказать. Шипы нарезаю на обычном фрезерном станке. А с Leigh FMT я их как раз неделю и буду нарезать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем вас старший Domino http://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=574320&name=DOMINO-XL-DF-700-EQ-Plus не устраивает? Будете работать час в неделю :) на 70 мм бьёт...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, не устраивает ценой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До покупки ценой он никого не устраивает, зато после в работе вопросов уже не возникает. У меня поменьше, 500-й, тоже жался, но как взял - с шипами проблемы все ушли (занимаюсь околомебельными деревянными делами, каждый заказ один в своем роде - где и как только не приходится эти шипы ставить). Только еще дешевый пылесос к нему надо, можно взять Макиту и к ней у фестовцев насадку.

Хороша штука тем, что места много не занимает, взять с собой на объект, если надо, можно запросто. Шипы тоже, конечно, денег стоят, но все-таки купить буковую вставку дешевле, чем самому доли миллиметра ловить. 

Если долбежкой дыру не там просадил - что делать? А тут вклеиваешь шип, клей схватится - перефрезеровал как надо, и никакой потери прочности.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, не устраивает ценой.

 

А вы посчитайте вашу почасовую оплату. Посчитайте разницу если делать так или сяк. Затем посмотрите где еще можно применить Домино, и еще раз посчитайте часы.

А потом посмотрите разницу в цене на новый DF и на б.у. А теперь посмотрите на цену того же Домино 5 лет назад. У меня получилось что цена юзаного почти такая же как у нового 5 лет назад. Получается что 5 лет даром эксплуатировал. У дорогого и хорошего инструмента высокая остаточная стоимость.

Покупать DF-700 XL  надобности особой нет. Там где делался один большой паз-шип запросто делается четыре, но поменьше. Прочность часто выше (это называется распределенной нагрузкой). У меня основной - DF-500. DF-700 XL используется только в некоторых случаях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...