Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужен совет по конструкции шкафа-купе


integrator
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать корпусный  шкаф-купе.

Не могу определиться с исполнением основания шкафа.

Видел исполнение с накладным дном, где вся конструкция шкафа установлена на дно шкафа, которое с свою очередь опирается на ножки или на цоколь.Второй вариант, который видел, это с вкладным дном, где стоевые боковины стоят на полу, а дно находиться между ними и располагается на ножках или на цоколе.

Какая конструкция является более предпочтительной (прочной)? Шкаф хочу делать из ДСП 16, размеры 2100Х2300Х600. Кривизна пола от края до края - около 1 сантиметра.

Мне бы больше подошёл вариант с накладным дном, тогда плинтус(сбоку шкафа) не будет мешать поставить шкаф вплотную к стене. Выдержит ли дно вес шкафа в этом случае?

Для варианта с вкладным дном - не совсем понимаю технологию сборки. Нужно будет собирать его только в вертикальном положении?

Просветите плиз, кто в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать корпусный  шкаф-купе.

Не могу определиться с исполнением основания шкафа.

Видел исполнение с накладным дном, где вся конструкция шкафа установлена на дно шкафа, которое с свою очередь опирается на ножки или на цоколь.

Мне бы больше подошёл вариант с накладным дном, тогда плинтус(сбоку шкафа) не будет мешать поставить шкаф вплотную к стене. Выдержит ли дно вес шкафа в этом случае?

Для варианта с вкладным дном - не совсем понимаю технологию сборки. Нужно будет собирать его только в вертикальном положении?

Все зависит от конструкции вашего шкафа и его месторасположение! Если шкаф не до потолка и по своей диагонали в боковой стоевой  (при подъеме его диагональ бока не заденет потолок) позволяет собрать его лежа (плюс есть место перед ним к примеру в большем помещении) то легче собирать вам будет лежа (лежать он должен лицом в низ)  в таком случаи его можно соединят минификсами. Если ваш шкаф нельзя положить на пол, то он собирается стоя прямо в своем будущем месте! Для крепления Стоевой (бока) шкафа с дном и крышей (если она предусмотрена), а также внутренние стоявые. Можно крепить как мебельными уголками (не которые фирмы по сей день с ними работают )) ) Или к примеру на рафиксы. На моей фотографии видно (если ее сильно увеличить) как внутренния стоявая прикреплена ко дну тремя рафиксами, (белые)

post-65767-0-94319000-1387535152_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мебельными уголками
[/quotе

 

 

есть уголки такие 

post-104755-0-43092100-1387538624_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая конструкция является более предпочтительной (прочной)?

Обе конструкции будут прочными ,вопрос с ножками или нет относится больше к эстетике ,если с вкладным дном делать,то под плинтус в боковинах надо вырезать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать корпусный  шкаф-купе.

Не могу определиться с исполнением основания шкафа.

Видел исполнение с накладным дном, где вся конструкция шкафа установлена на дно шкафа, которое с свою очередь опирается на ножки или на цоколь.Второй вариант, который видел, это с вкладным дном, где стоевые боковины стоят на полу, а дно находиться между ними и располагается на ножках или на цоколе.

Какая конструкция является более предпочтительной (прочной)? Шкаф хочу делать из ДСП 16, размеры 2100Х2300Х600. Кривизна пола от края до края - около 1 сантиметра.

Мне бы больше подошёл вариант с накладным дном, тогда плинтус(сбоку шкафа) не будет мешать поставить шкаф вплотную к стене. Выдержит ли дно вес шкафа в этом случае?

Для варианта с вкладным дном - не совсем понимаю технологию сборки. Нужно будет собирать его только в вертикальном положении?

Просветите плиз, кто в теме.

Если вам более предпочтительно накладное дно , то нужно ножки расположить под перегородками. А то дно 16-ка склонна прогибаться в местах где перегородки давят. Ну и собственно ножек много вариантов с большим ходом для выравнивания. При вкладном дне обычно только м6 и м8 ножки в торец боковин и цоколя забивают, ход у них маловат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

торец боковин и цоколя забивают, ход у них маловат.

помимо маленького хода ,есть еще причина их не ставить -это вес шкафа ,отрегулируешь,шкаф заполнишь и всему хана(резьбе на опорах)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дно вкладное и чтобы была возможность регулировки, ставят опоры для гардеробных, они выдерживают статическую нагрузку до 175 кг на опору.

Есть нюанс: нужно смотреть, чтобы цилиндр был металлический и резьба внутри ножки тоже. Я на практике встречалась с разными вариантами.

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=3415&ID=23029

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=3415&ID=23029 - Это достаточно не дешевые опоры! Как вариант их возможно заменить такими!

post-65767-0-34922000-1387545468_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интеграто - 43 руб/ шт. в закупке. Для себя можно "раскошелиться". 

А те, что у Вас чьи? Как называются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое субъективное мнение ,ножки не выдержат шкаф двухметровый если имеет место большой перекос пола и ножки будут много выкручены

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них мах регулировка 25мм. 

У ТС уклон 10мм. НормАтельно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Китай который скопирован с Хефеля Ориентировочно 1,35 $ за опору

http://viyar.kiev.ua/catheg/1286.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кант(((((((((

Плинтусы напольные бывают и выше 80мм. Не забываем.

И зачем кухонные опоры ставить в шкаф-купе вместо специально предназначенных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кант(((((((((

Плинтусы напольные бывают и выше 80мм. Не забываем.

И зачем кухонные опоры ставить в шкаф-купе вместо специально предназначенных?

Кант конечно не фонтан, но решение правильное. Вместо канта использовать профильную обвязку. По опорам автор просто скудно выразил свою мысль ( типа кухонных, но 80мм высотой). Часто шкаф с накладным дном ставят на высокие опоры не используя при этом

 цоколь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут половина делает в программах.... это увы печально... Я еще понимаю проги с раскроями, а вот с деталировками, это просто бред...

Обсуждалось не единожды, и возвращаться думаю нет смысла. Это называется костность мышления, если делать только шкафы и по одному в месяц, то еще понятно, а вот десяток другой разнокалиберных изделий считать карандашиком да на счетах - атавизм, себе дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Может кто заглянет

   Помогите набросать проект шкафа-купе (или ткните носом в картинку): 3000 в ширину, 2500 - высота, 4 двери. Вроде ничего особенного, но есть одна проблемка - помимо одежды, обуви и прочего в нём планируется хранить велосипед. 

  Очень надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3000 в ширину, 2500 - высота, 4 двери. Вроде ничего особенного, но есть одна проблемка - помимо одежды, обуви и прочего в нём планируется хранить велосипед.

Максимальная глубина ниши?

Габариты велика?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или ткните носом в картинку

 

Вот вам картинка: http://www.raumplus.ru/media/gallery/shkarf/C-seria/ex_c-seria_3.jpg

Можно рассмотреть крепление на багажник авто, там принцип тот же, но дополнительно можно закрепить велик от наклонов в стороны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это не то....

 Такое я и сам могу придумать. 

  Почему обратился к вам - мне нужен полноценный шкаф-купе 3000х2500, 4 двери (писал уже). Т.е. такой, в котором есть полки, выдвижные ящики, штанга для длинной одежды, для пиджаков и....велосипеда. Я просто не могу правильно всё это скомпоновать, чтобы по максимуму использовать пространство. А по вашей картинке полшкафа - гараж. 

 Есть другие варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и....велосипеда.

А что тут компоновать?

Eugene_1733 вам все объяснил, показав один из немногих вариантов расположения велосипеда. Остальное ространство планируете по соему усмотрению. А другие варианты, это если только разобрать объект и хранить по частям)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот если б я мог спланировать, то не просил бы вас. Я, понимаете ли, немного в другой области специализируюсь. 

   Набросайте идеек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набросайте идеек...

Максимальная глубина ниши? Габариты велика?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф-купе - отдельностоящий, глубина стандартная - 600. Велосипед тоже самый обычный - 1500х1000, руль - 600. Я даже не знаю как с него размеры то снять ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набросайте идеек...

ПОЖАЛУЙСТА.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот странный вы человек... Вроде даже "старейшина форума"... Ну не хотите помочь, зачем мне выкладку с Гугла показывать...   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...