Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужен совет по конструкции шкафа-купе


integrator
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Ну не хотите помочь, зачем мне выкладку с Гугла показывать...

А вы считаете от одного нажатия кнопки проекты  выскакивают? Или по ссылке нет ни одной походящей идеи?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно знаю как рождаются идеи и воплощаются в проекты, но если каждый раз, когда на строительном форуме меня просили сделать раскладку плитки и я давал ссылку на Гугл, то нафига бы я там был нужен. Кстати, раскладку я  делаю в ПРО100. 

  Знаете, ну не могу я из предложенного вами что то взять себе, не понимаю, как туда велосипед запихать, чтобы сохранить полную функциональность проекта. Вам же, как спецам, намного виднее все нюансы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант.

post-8983-0-07918800-1399558384_thumb.jp

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Позвольте и я влезу в тему с велосипедом. Извините набросал от руки (размеры с погрешностью, без высчитывания). Велосипед будет храниться в пространстве над ящиками и полками. Неудобства - постоянно его туда нужно поднимать. Прошу не придираться к чертежу - просто набросок.

post-151125-0-30093100-1399558470_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так....уже теплее. Думаю надо подкинуть побольше вводных

Вот проект квартиры

 58ff3b3f99f7.jpg

В прихожке тот самый злополучный шкаф.

 Примерно надо то, что предложил Иван01. Но толькопо вашему проекту возникли вопросы.

1. Лисапед вверху. Хранить удобно, но каждый день его туда-сюда тягать - проблематично. Можно как то подкорректировать?

2. Надо 4 двери. При вашем варианте удобно будет подлазать к полкам и ящикам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ну если порыться и найти что-то типа выдвижной штанги (на ум сейчас что-то ничего не приходит) с таким типом крепления велосипеда (см.фото).

2. Двери будут где-то по 770 мм., надо чтобы они смешались полностью в один из краев, заходя друг за друга..таким образом получаем закрытое пространство дверьми +- 1540 - . А расположение полок и ящиков (с вытекающими отсюда размерами, надо посчитать).

post-151125-0-77378200-1399561629_thumb.

Изменено пользователем Иван01
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не...это уж совсем "колхоз". 

  Тут ещё одна вводная

 Прихожка в длину 4000, дверь в комнату - 800. Я и подсчитал, что шкаф примерно 3000. Теперь смотрю сам на проект квартиры и понимаю, что такой шкаф там вообще не в тему, т.к. он вход в комнату перекрывает. Т.е. надо его делать ещё короче, он по картинке где то в пределах 2500. Скажите мне - а при такой длине ставят 4-е двери? Это сколько они получаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я свободен! Ну держись, Пилюлькин! (Шутка)

Пока я был в заточении у нас с автором темы в личке произошла занимательная беседа, которую я с позволения автора и модератора (да-да, буду теперича каждый чих согласовывать :D ) перенесу ее в тему. Думается, существенно дополнит размышления на тему двухколесного друга.



-Вы не первый, кого осенила такая гениальная идея.

И как любят тут говорить: "Вас в Гугле забанили?"
https://www.google.r...iw=1067&bih=742


-Слишком всё просто...
Мне нужен полноценный шкаф-купе, в который ещё и лисапед можно запихать. Т.е. наполнение стандартное - полки, ящички, штанга под длинную одежду, пиджаки....и лисапед
Исходные данные - однокомнатная квартира, большая прихожка, отдельной кладовки нет, лисапед хранить негде.


-Глубина шкафа планируется ....?
Велосипед на зимнее хранение или планируется его прятать туда между прогулками?
Если второе - отказывайте. Велосипед - это машина, по сути. А вот шкаф-купе с семейным гардеробом - это никак не гараж!
Велосипед какой? Складной, спортивный, фристайл?
Тоже много вводных и вопросов....pardon.gif

-Глубина стандартная - 600, велосипед обычный, размеры велосипеда - стандартные +/-. Не суть важно. . Велосипед будет хранится практически постоянно - в сезон межде поездками и в несезон - постоянно.

Я вас понимаю, что вам чем больше данных, чем лучше. Мне важнее концепция, а не точные размеры уже для распиловки.


-Вы проигнорировали мое высказывание про "гараж"... Что-ж, пусть заказчит сам наступит на эти грабли: грязь (пыль), влага (что для ЛДСП тоже не полезно), запах (смазка, резина...) Допустим и опустим...
Коль тип велосипеда не будем уточнять (а могли бы быть нюансы с определенными типами в сторону уменьшения габаритов, что давало-бы большую свободу конструирования), значит берем по максимуму 1800Х1200Х650 Хм... не лезет в шкаф. Идем дальше - складываем руль. Оооо. последний габарит уменьшился до 350-400мм. Пойдет. Рассуждаем далее. В наш габарит шкафа велосипед влезет в двух положениях: колеса горизонтально либо колеса вертикально. Промежуточные (наклонные) положения приведут к занятию большей площади - ну это геометрия - а пустые места по диагонали нам выигрыша никакого не дадут. Рассуждаем далее. Вверх с горизонтальным положением колес мы его складировать не будем по тем соображениям, что: 1) пользоваться им неудобно в таком высоком положении 2) влага после поездки может стечь в нижний отсек и испортить хранящиеся там вещи 3)санитарный уход за таким отсеком тоже будет затруднен. Значит отметаем этот вариант Далее у нас вариант горизонтально, но внизу. Смотрим: с точки зрения пользования велосипедом - красота - откатили две двери, завели передним колесом...заехали, поставили! Но! мы заняли 2/3 нижней и средней (самой удобной, кстати) зоны шкафа. Нам осталась1/3 шкафа на всю высоту (конешно мы занимаем её под верхнюю одежду!) и верх шкафа... Удобно?... Как-то не очень. Не все выросли как Дядя Степа. Добавляем вариацию... Чуть приподнимаем велосипед (200-300мм) Ага! там мы уде сможем сделать отделение для обуви на всю семью! Опять же влага с колес после прогулки... Но уже не так существенно! Вариант уже получше... Но маловато места под верхнюю одежду и вещи постоянного пользования до которых бы ну очень не хотелось тянуться наверх.... Оставляем вариант....Идем дальше. У нас остался вариант с вертикально расположенными колесами, иначе говоря "на дыбы". Рассмвтриваем... Вооот, у нас уже гораздо больше места в средней зоне, да и в нижней, заодно. Аж 3/5 вместо 1/3. Красота! Ба! И что же? Мы же пришли к варианту, предложенному одим из лидеров в производстве фурнитуры Hetich. Странно, не правда ли. Как с велосипедом? Похуже чем во втором варианте, но свои плюсы.... при откаченных двух дверях мы даже захотим их не зацепим при манипуляциях с нашим колесным другом! Что ж, пожалуй принимается! Смотрим далее: Глубина шкафа у нас 600...как бЭ. Рельс у нас отберет 100ии (80 рельс =20 зазор)
Осталось 500. Вычитаем наш велосипед по максимуму, т.е. 400мм. Что имеем? пространство, как бы (!) свободное габаритом 1800Х1200Х100. Стоит спасать? Пожалуй! Перед велосипедом или за? Перед ним как то сложно себе представить, значит за! Перегораживаем наш шкаф на этот габарит стенкой, параллельной задней стенке. откуда обеспечим доступ в это пространство? Изнутри шкафа, урезав стойку со стороны задней стенки? Фу, жутко неудобно пользоваться, и навряд кто-то будет это делать. Не принимается! Остается сзади (ну, это в том случае, если у нас боковая стенка хоть одна свободна (шкаф не в нише) Значит исхитряемся конструкционно и делаем крайнюю стойку уже (как раз до той перегородки, параллельной нашей задней стенке (которую, теперь, к слову уже не сделаешь из ДВП или ХДФ - одно ребро как-никак свободно. Хорошо, делаем её на этой секции из ЛДСП, (толщинами материала я пока пренебрегаю, мы же над идеей работаем, усредненно, так сказать. ОК? ) Что же у нас может поместиться в такое узкое пространство? подумав можно найти такие вещи в доме: гладильная доска (вещь, которая нужна только хозяйке, а всем в доме мешает), надувной матрац или раскладушку (просто замечательно! ведь дядя Коля приезжает раз-два в год, да и то на недельку, а остальное время все об неё спотыкаются) Ну чудесно! Как там наш велосипед? что мы можем еще у него отнять? Посмотрим... Ба, да он же упирается в стенку только педалью!!! Сделав нишу на высоте примерно от 700 до 1000 от дна в нашей средней стенке мы придвинем ее еще на 100, а то и 150 мм вперед к дверям и добавим к такому драгоценному пространству сзади неё. Ура! Не будем мудрить и нишу под педаль продлим до задней стенки - так и керепче наша замысловатая конструкция будет, и проще в сборке. ну, теперь расстояние позволяет нам добавить и еще пару полок кроме ниши. Как закроем нашу нишу? Ну тут вариантов-то и не много: сдвижная узенькая дверь, распашная, ну или заморочимся, но сделаем для себя посовременней - роллетную мебельную штору (как в современной пожарной машине - удобно и функционально!)

НУ ЧТО? Можно поздравить нас с победой над велосипедом и шкафом?

Ну вот так, примерно и работают дизайнеры. Подчеркну, ХОРОШИЕ ДИЗАЙНЕРЫ. А этого мовомодного слова в то время, когда мой отец учился в Харьковском художественном институте не было, а было другое название его специальности "Художник-КОНСТРУКТОР"

Ну что? Я вас убедил? А вы ждали какого-то волшебного инопланетного решения?
Логика, рассуждение и "примерка на себя" вот и все чудеса.

Удачи вам в вашем дальнейшем творчестве.

ЗЫ: пишу вам в личку, потому, что меня по досадной ошибке забанили на форуме, вернее "заМУТили" - читать могу, а писать нет. Завтра уже смогу. Возможно и перенесу тогда сей текст в тему. Вы не против?

-Огромное спасибо за ваш труд.
Немного поясню. Я занимаюсь отделкой квартир. Мне дали проект. По нему в прихожей этот самый злополучный шкаф-купе. Вы не поверите, но примерно тоже самое, что вы мне только что написали, я выссказал заказчику. Про гараж тоже сказал, но зак попался упёртый. Я ему пообещал, что обращусь за помощью к более компетентным людям, т.к. моих знаний и практики в мебелестроении не хватает. К тому же мне и самому стало интересно.
Потому я здесь.
Я и сам уже пробовал проектировать.
Попробую выложить на форуме и вам отправить.
Не ответил вам по размерам по простой причине - я просто не понял, что я вами я переписываюсь в личке, т.к. на форуме я размеры оставил. Извините. Размеров я и сам точно не знаю, снял со своего лисапеда 1500х1000, руль 600.
Если я не найду для себя удовлетворительного варианта, то, с вашего позволения, ваш текс отправлю заказчику, как ответ более комтетентного человека. По большому счёту меня то этот шкаф особо и волновать не должен, но делаю "под ключ", я должен всё учитывать.



Теперь и топикстартеру легче будет заказчику всю тему предъявить для обдумывания.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:russian:А сразу уважаемому ТС нельзя было выложить всю суть и "вводные". А то размеры скачут...велосипед свой замерять для чужого шкафа, может там он с рулем в 40 см, да ещё и складывается????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мозговой штурм, однако!

А так вам все вводные выдал бы на тарелочке с известного цвета каемочкой, и что? Никакого полета фантазии... Нормальный творческий процесс, не пугайтесь.

Вот, по ходу процесса без вводных Плутон в 28-м сообщении выдал просто шикарный вариант - как раз под эту планировку. (Плюсанул) Флипнуть (отзеркалить) и велосипедной пристойкой ко входной двери. Все плюсы. И с точки зрения экономии места, и с точки зрения удобства пользования - не нужно его, приехав в дождь, катить через всю прихожую или, упаси боже, наверх шкафа его грязный пихать. И из дизайна никак не выпадет - станет там себе одинокая откатнАя дверь-купе с зеркалом (одинарную рельсу на двусторонний скотч прям к плитке или линолеуму, че там есть, и никаких ДНОв ;) .

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё уже придумано, до нас!

post-60956-0-88981300-1399568534_thumb.j

post-60956-0-46230600-1399568536_thumb.j

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОлько перечитав предпоследнее сообщение на ссылку сообщения Плутона (№28) посмотрел на него ещё раз. Сначало , честно сказать, немного не понял, т.к. увидел только шкап под лисапед. Теперь понял, что сам то шкаф просто обозначен. 

   Надо будет перемерить простенок от дверного проёма. Единственный недостаток - вход в квартиру получается коридором.   Но идея хорошая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на план квартиры с размерами - простенок 1220.  

  Всё - буду заку предлагать этот вариант. 

 Огромное всем спасибо за внимание к моей скромной персоне. Думаю, что с наполнением основного шкапчика я сам справлюсь. 

  Кому надо будет проект с раскладкой плитки - обращайтесь  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё уже придумано, до нас! Прикрепленные изображения JPEG002553e5.jpg

Не-не-не...

У настоящих фанов только так:

31068287f341.jpg

:)

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный недостаток - вход в квартиру получается коридором.

 

400мм - "коридором"? Я вас умоляю! ЗЭркало тудыть, ключницу... и все, никакого коридора.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это я так, вдруг зак будет бычиться. Он мне только что свой проект шкафа прислал и размеры лисапеда . Сейчас нарисую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, руль как на харлее! Широченный. Тогда интересен габарит если положить его на бок на пол так, чтобы переднее колесо заняло наклонное положение, когда шина касается пола с одной стороны от оси вилки, а ручка руля с другой. В этом положении высота вехней ручки руля над полом. (блин, как сложно на словах...), ну, или заморачиваться каждый раз с разворотом ручки (какая там система? шестигранником на выносе руля?) или тогда боковой шкаф непомерно огромный выйдет -  и "коридор", и никакой экономии места...

С его "проектом" - лучше велосипед о стену опирать (ну, там панельку предусмотреть деревянную али алюминиевую, чтоб обои не царапать) - намного эстетичнее будет, чем громоздкий, пустой, бесполезный шкаф-гараж. ИМХО

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то так вот примерно получилось.

d8786e5b244e.jpg

 Расстояния между секциями, полками не вымерял, наугад нарисовал. Мне важна концепция, а расчёт пусть ваши коллеги сделают. 

 "Гараж" брал из расчёта, что колесо переднее будет по диагонале стоять (руль повёрнут), вообщем тоже 600. Когда лисапед надоест - будет ещё один шкаф.

  Надо что то добавить для жёсткости? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. А дверь какую лучше поставить в этот "гараж" ? Простую распашную? Стоит её половинить на нижнюю часть и антресольную? Тогда может что то добавить надо на перегородку для крепления? Здесь я - БМП, хотя те, кто будеть делать должны знать. Но и самому интересно.

  Ещё, как вариант, можно антресоль добавить над дверным проходом. Не перегружу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...