Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

Честер начало)))
работа над ошибками. Не идеально конечно, но лучше чем было

post-126633-1365044991,9243_thumb.jpg

post-126633-1365045224,4173_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

складочки вручную уложите на одну сторону чтобы вниз смотрели

и будет вам удача :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите,если я делаю пуф с утяжкой честер размером 50*50(крышка пуфа) и толщиной ППУ 80 мм каким размером должен быть кусок кожи на обтяжку крышки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2*Т+2*К+2*П+Н*Т*2\3-длина кроя она же ширина

Т-толщина ППУ

К-толщина каркаса

П-припуск для пристрелки ткани

Н-количество рядов утяжек

:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толщина каркаса это что,то к чему клеится ППУ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Начитался информации про утяжки-ромбы,решил попробовать.Вот что получилось(фото на тел.,извините за качество).С центром более мение всё понятно,не могу красиво уложить крайние складки :dash: . Делал так:по контуру проложил ППУ 20,сверху 100 пл.2536.Разметка на ткани=разметка на ППУ+2/3 толщины (попробую  чуть меньше,чем 2/3,должно быть лучше).Пробовал прорезать под крайние складки,так укладывал(на фото оба варианта),не ложиться.Подскажите пожалуйста,что не так,Или руки,хоть и золотые,но растут не оттуда? :sorry:

post-133620-0-60781700-1365403847_thumb.

post-133620-0-99056600-1365403854_thumb.

post-133620-0-62036100-1365403861_thumb.

Изменено пользователем chekartem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Начитался информации про утяжки-ромбы,решил попробовать.Вот что получилось(фото на тел.,извините за качество).С центром более мение всё понятно,не могу красиво уложить крайние складки :dash: . Делал так:по контуру проложил ППУ 20,сверху 100 пл.2536.Разметка на ткани=разметка на ППУ+2/3 толщины (попробую  чуть меньше,чем 2/3,должно быть лучше).Пробовал прорезать под крайние складки,так укладывал(на фото оба варианта),не ложиться.Подскажите пожалуйста,что не так,Или руки хоть и золотые,но растут не оттуда? :sorry:

А мне в центре как раз и не нравиться. Складки кривые, физика простая, при натяжении ткань стремиться к максимально прямой траектории. Поэтому надо поправлять, менять точку продевания, будет меньше складок на самих ромбиках. У вас они дугообразные, так не должно быть. Плюс как видите у вас, складки очень глубокие растянутые, из за этого виден шов на ромбах.

Сразу видно что очень мягкий материал, складки будут их не избежать. Плюс похоже нет синтепона, слишком сильно видно натяжение на складках.

Изменено пользователем MoliereWing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне в центре как раз и не нравиться. Складки кривые, физика простая, при натяжении ткань стремиться к максимально прямой траектории. Поэтому надо поправлять, менять точку продевания, будет меньше складок на самих ромбиках. У вас они дугообразные, так не должно быть. Плюс как видите у вас, складки очень глубокие растянутые, из за этого виден шов на ромбах.

Сразу видно что очень мягкий материал, складки будут их не избежать. Плюс похоже нет синтепона, слишком сильно видно натяжение на складках.

Центр мне тоже не нравится,но там я вроде как понимаю,что нужно исправить.Думаю,если уменьшить разметку на ткани,нятяжение увеличится,будет ровнее.Это вообще что-то вроде тренировочной панели,делал не для красоты,а чтобы понять принцип.Синтепон и правда не положил.А какой толщины он должен быть?А по краям лучше не уложить?Думаю может, на крайняк ,пошить ремешки и cпрятать всё под них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Думаю,если уменьшить разметку на ткани,нятяжение увеличится

 

Вам конечно виднее , что надо исправлять . Но мои думки , глядя на результат , вот какие . Во-первых , руки у Вас растут откуда надо , но с первого раза глубокие утяжки идеально уложить трудно  , тем более толстом на ST 25 . Во-вторых , я обратил внимание на то , что у Вас Не Везде по краям уложено одинаково плохо , а кое-где очень даже нормально . Отсюда вывод - просто на этом деле не набита рука , просто немного не хватает навыка . Вы опытный мебельщик , два-три раза пощупаете утяжки - все получится . В-третьих , на всех ромбах по короткой диагонали получились   заломы , как бы  " перетяг " , но ромб в самом центре и еще парочка - без заломов , нормальные , выпуклые , относительно ровные . Отсюда вывод - при Равномерной , Точно нанесенной на материал разметке , пусть даже и немного ошибочной , сделаны Разные глубины утяжек . При таком раскладе корректировать разметку сложно . Одни ромбы нормальные , другие с заломами , причем  где-то больше , где-то меньше . По каким ромбам править разметку будете ? Ведь если Вы уменьшите размеры ромба на материале , но Оставите Прежней глубину утяжки , то перетяг-залом по короткой будет еще больше , и он не растянется уменьшением размера по "вертикали" . Получится тупо крест на ромбе .  Еще такой момент . Могу предположить , что шнур протянут через Два прокола по  Короткой диагонали ромба ( может быть даже с завязанными узлами на изнанке материала , имхо ) Большие расстояния между проколами на материале  немного изменяют разметку , в этом направлении усиливается натяжка . 

Изменено пользователем vidiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел работу над ошибками,фото позже выложу.

1.Положили синтепон.все складки стали как бы мягче.

2.Взяли экокожу подороже и поплотней,горраздо легче ложиться.(до кожи пока не дорос.)

3.Утягивал на все 10 см,на самом деле очень сложно без опыта,попробовал на 5-6см,гораздо лучше ложаться складки.

4.Хотел видеть зрительно только саму  складку, материал,под складкой спрятанный все равно отпечатывается.Посмотрел в инете-так везде,кажется этого не избежать.,то же  и про крайние складки без прорезей в ППУ.

5.Думал складки как струна между утяжками должны лежать.Пощупал на чужом кресле-нет,достаточно свободно лежат.от сильной утяжки только заломы появляются.

6.Самая большая.Взяли для тренировочной панели слишком большую(160*140 см).Теперь так лень переделывать!Исправляли ошибки на фанерке 60*40.Если всё нормально получится,будет крышкой для пуфика.Не пойму,как на углах аккуратно сложить без шитья.А отмечать,разбирать,шить,снова собирать-лень.Ну ленивый я!!!

Господа профессионалы!Огромное спасибо за помощь!Избежал много лишних телодвижений.Не для этого ли данный сайт существует?Поправьте ,в чем не прав,чтобы другие ложное чужое мнение не впитывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на углах при толщине ППУ 10 см без шитья красиво вряд ли получится

да и вобще стоит ли делать пиковку на такой толщине 6-8 см вполне достаточно по моему

для кроватного изголовья и 5 см красиво получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Извиняюсь за офф. Из чего делаются царги, округлые с внешней стороны, как на первой фото в сообщении #273 (плоские простовато смотрятся), и еще какая ширина царги смотрится нормально и чтоб под постельное белье место было под матрасом, я хочу 300 мм сделать, нормально будет?

Из ЛДСП, к которому с внешней стороны крепят вертикально полукруглые бруски, к ним крепят скобами ДВП или картон, сверху синтепон или ППУ 10 мм. и ткань на скобы (если царги не разъёмные) или на липах (если разъёмные).
По высоте – кому как, общая 450 - 500 (из них опоры 50, матрас 200, остальное короб 200 – 250).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Много интерестных и главное полезных советов! Решил присоединиться....есть кое-какие работы....кто знает- подскажите, если сталкивались-как угол! на этом пуфе перекрывается(подрезается или особенный раскрой, или.......)post-135699-0-43582500-1369255718_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно же подрезается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день, коллеги.

а кто какого диаметра дырки делает для пуговиц в 21мм(помойму) для глубины 50мм и 100мм дырки одинаковые?

просто у меня 26мм, 22мм, 40мм насадка для поролона, какую брать лучше? я пользуюсь 26мм обычно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот на днях перетягивали диван, вот что получилось:

post-70449-0-73629800-1369519991_thumb.j post-70449-0-73099800-1369520025_thumb.j 

 

Материал, польский кожзам, заказчики были в полном восторге, а что вы скажете, уважаемые коллеги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот на днях перетягивали диван, вот что получилось:

attachicon.gif8nv2JDs9OyA.jpg attachicon.gifRhx0WsNF7Wg.jpg

 

Материал, польский кожзам, заказчики были в полном восторге, а что вы скажете, уважаемые коллеги?

мне очень понравился результат.. а с внешней стороны подлокотника тоже утяжки есть?

рассказывайте как делали подлокотники, какой ППУ., какой диаметр дырок...и т.д.=)

и кожзам какой фирмы скажите, по фоткам тоже мне очень понравился.

в общем 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне очень понравился результат.. а с внешней стороны подлокотника тоже утяжки есть?

рассказывайте как делали подлокотники, какой ППУ., какой диаметр дырок...и т.д.=)

и кожзам какой фирмы скажите, по фоткам тоже мне очень понравился.

в общем 5

 

А вот фото наружной стороны подлокотника, сразу не выложил потому как качество фото не очень, и оно почему то не загружается на форум. 

ППУ  не меняли оно радное толщиной 60 - 70 примерно, точно не мерял. Отверстий в ППУ не било, точнее были но не больше толщины указательного пальца, мы их расширили до диаметра 25 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. А как так пуговицы-розочки деланы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • walera изменил название на Khttp://forum.sdelaimebel.ru/topic/21606-kapitone-tehnologiya-chester-ili-chesterfild-chesterfield-sofas-utyazhka-rombami-karetnaya-styazhka-kapitone-pugovitsyi/?do=getNewCommentapitone-Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.
  • walera популярно и непопулярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...