Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

криволинейный распил


дим161

Рекомендуемые сообщения

Всех с Праздничком!

Буду делать первый стол и он неправильной формы (см. вложение), возникли вопросы : как нарисовать на ДСП эту неправильную форму и второй вопрос- чем лучше крепить дсп между собой (вложение стол 2) шкант+ минификс или есть какие-то хитрые крепежи для столов. ДСП - 18 мм. Буду рад критике и советам)

post-136943-0-54212600-1398961164_thumb.

post-136943-0-70823100-1398962581_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как нарисовать на ДСП эту неправильную форму

например метровой линейкой частями

 

чем лучше крепить дсп между собой

в смысле крышку как крепить? как угодно -шкант,эксцентрик,уголки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду делать первый стол и он неправильной формы (см. вложение), возникли вопросы : как нарисовать на ДСП эту неправильную форму

Возьмите и нарисуйте на куске фанеры эту неправильную форму (на фанере рисовать легче да и лдсп не марать)  с помощью лекало или разбейте по осям и выводите вручную. Потом уже по шаблону будет легче и чертить и фрезеровать.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линейкой плохо. использую рейку 5мм толщ. около 3х см выс. классно если клен или ясень, очень эластичные. а зачем на фанере? рисую сразу на заготовке , стирачка помогает. вырезаю лобзиком и довожу на шлифовальной бобине. это если на один раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если с углом заморачиваться: то можно малкой мерять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди вы читать умеете ? напомню человек спросил

как нарисовать на ДСП эту неправильную форму

,а не как делать криволинейные детали
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не одно и тоже ?  ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не одно и тоже ?  ))

нет ,нарисовать и пилить фрезеровать разные вещи "Я так думаю" (Мимино)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так мы вроде написали как нарисовать ... )) Мы на опережение, потому что следующий вопрос... по логике будет " Как сделать криволинейную" )) А тут бах и ответов куча )

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ,вроде бы .и написали, как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:yahoo:и вообще, после трех литров пива . рисовать можно только неправильные линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после трех литров пива . рисовать можно только неправильные линии.

 

Как же Вы правы... :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы на опережение, потому что следующий вопрос... по логике будет " Как сделать криволинейную" )) А тут бах и ответов куча )

 

все правильно, именно криволинейную и имел ввиду, извиняюсь, вопрос не очень корректно сформулировал.

Вообщем, мне нужно сделать стол как на картинке, а как не знал...

 Теперь знаю) Спасибо за советы!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеить кромку чем собираешся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линейкой плохо. использую рейку 5мм толщ. около 3х см выс. классно если клен или ясень, очень эластичные. а зачем на фанере? рисую сразу на заготовке , стирачка помогает. вырезаю лобзиком и довожу на шлифовальной бобине. это если на один раз

Возьмите и нарисуйте на куске фанеры эту неправильную форму (на фанере рисовать легче да и лдсп не марать)  с помощью лекало или разбейте по осям и выводите вручную. Потом уже по шаблону будет легче и чертить и фрезеровать.

в смысле крышку как крепить? как угодно -шкант,эксцентрик,уголки

 

Советы очень дельные. Спасибо ребята!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что бы я без Вас делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос не очень корректно сформулировал. Вообщем, мне нужно сделать стол как на картинке, а как не знал...

ну так с этого и надо было начинать :D

1 берешь кусок любой плиты и из нее вышеперечисленными способами делаешь шаблон та же крышка,но черновая

2 кладешь шаблон на крышку ,зажимаешь и предварительно с запасом выпилив лобзиком ,обкатываешь фрезером

А если крышку будешь в п или т-образный кант закатывать,то и без шаблона можно лобзик+шлифмашина или брусок с наждачкой(дикий спорт :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеить кромку чем собираешся?

 

Кромку клеить буду на криволинейном резе - 2 мм, остальные 0,4 ПВХ. Клеить буду там же где и распиливаю, у них станки все есть, 0,4 сам наверное поклею ,утюгом)) в целях экономии)

Изменено пользователем дим161
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так с этого и надо было начинать 1 берешь кусок любой плиты и из нее вышеперечисленными способами делаешь шаблон та же крышка,но черновая 2 кладешь шаблон на крышку ,зажимаешь и предварительно с запасом выпилив лобзиком ,обкатываешь фрезером А если крышку будешь в п или т-образный кант закатывать,то и без шаблона можно лобзик+шлифмашина или брусок с наждачкой(дикий спорт )

 

принцип понял и с чего начинать, буду делать) Спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  или ленточной,если есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как нарисовать на ДСП эту неправильную форму

Рисуй на миллиметровке (проще выдержать пропорции) и делай шаблон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисуй на миллиметровке

 

еще один один хороший совет. Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Прочитал всю тему, вроде то, что мне нужно. Но все же хотел бы изложить вопрос с начала.

 

Заказывал распил, и с удивлением узнал, что распилом считается только прямолинейный рез. Все фигурные резы наши мебельщики называют лекалом, и денег просят за это гораздо больше. 

 

Так вот, собственно вопрос, что это за лекало такое? просто отрисовка кривой линии на ДСП, или они на каждую фигурную деталь изготовливают отдельный шаблон? 

Изменено пользователем Сансызбай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и возможно ли в домашних условиях изготовить криволинейную деталь самому? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, собственно вопрос, что это за лекало такое? просто отрисовка кривой линии на ДСП, или они на каждую фигурную деталь изготовливают отдельный шаблон?
Доброго! да, на каждую деталь- отдельный шаблон делается.

и возможно ли в домашних условиях изготовить криволинейную деталь самому?
Конечно можно, берёте кусок фенеры, дсп ... рисуете на нём нужную Вам форму, берёте в руки лобзик, обрезаете по линии(на пару тройку мм дальше от линии), берёте в руки наждачку, шлиф машинку, я приспособил под это дело точильный станок и дорабатываете в таком режиме шаблон. Затем берёте "чистую" заготовку, накладываете готовый шаблон, обводите, отпиливаете лобзиком лишнее (опять же с небольшим запасом). Затем берёте в руки фрезер с копировальной фрезой и делаете нужную Вам деталь ) Вот, как то так ))

Будут вопросы, спрашивайте )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве не проще нарисовать эту линию на ЛДСП, и уже его шлифовать? Может, я чего-то не догоняю, но зачем делать какое то лекало на разовую деталь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...