Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Формирую заказ на распил с присадкой под евровинты и петли в Базис-мебельщик


Света2601

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мастера и любители!

Впервые решилась на заказ по распилу ЛДСП, чтобы собрать короб для кухни. Скачала программу Базис мебельщик 7, начертила каждый модуль отдельно. Создала чертежи (кнопка "создание чертежей"). Один из сформированных чертежей - спецификация. Оттуда и взяла параметры (длина, ширина) всех деталей, что потребуются для оформления заказа на распил. Теперь необходимо предоставить чертежи для выполнения присадки под евровинты и петли. В фирме сказали, что на присадку нужны чертежи с указанием центра, шага и диаметра. Сквозное или глухое или торцевое отверстие. Вопрос: как мне сформировать такие чертежи в базис-мебельщик 7?И насколько я понимаю, все это добро будет в формате blf. Девушка из фирмы не уточнила в каком формате ей нужен заказ, и все же если вы сталкивались, как можно переформатировать в более распространенный формат (нужна подсказка еще и какой именно).

Заранее спасибо за вашу помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для того, чтобы ваши чертежи могли быть прочитаны на любом компьютере, действительно, нужно сохранить  либо в формате .jpg, .gif, а лучше .pdf. Для этого можно воспользоваться виртуальным принтерром: FinePrint, doPdf, PDFCreator и т.п. Вы устанавливаете одну из перечисленных программ на ваш компьютер а затем из базиса выводите на печать нужные документы, в качестве принтера выбираете ту программу, что установили. В результате получите файлы пдф. Это лишь один из способов, простой и эффективный.

 

что же касается чертежей, тут нужно доводить руками. А вообще это долгая тема и разговор долгий: тут и сам крепеж нужно правильно расставить, так как принято в той организации, где вам будут сверлить, и обозначения они должны ваши понять точно. Я думаю, если вы им дадите рисунок кухни им проще самим будет просверлить. Для сверловщика не будет большой проблемой присадить кухню.

Изменено пользователем jek-s.on

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В распилке, где я пилюсь, присадку делают, исходя из сборочного чертежа/эскиза - называется расчет присадки, по-моему. Т. е. рисуешь хочешь от руки, хочешь в программе, как будет выглядеть твое изделие в собранном виде - и тамошний инженер, знающий нормы и возможности делает присадочные чертежи и отдает в производство. Т.е. если мне нужна присадка на входе я даю размеры прямоугольных деталей, эскизы криволинейных и вид собранного изделия с указанием номеров деталей, на выходе - присаженные детали с пакетиком фурнитуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, буду пробовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для того, чтобы ваши чертежи могли быть прочитаны на любом компьютере, действительно, нужно сохранить  либо в формате .jpg, .gif, а лучше .pdf. Для этого можно воспользоваться виртуальным принтерром: FinePrint, doPdf, PDFCreator и т.п. Вы устанавливаете одну из перечисленных программ на ваш компьютер а затем из базиса выводите на печать нужные документы, в качестве принтера выбираете ту программу, что установили. В результате получите файлы пдф. Это лишь один из способов, простой и эффективный.

 

что же касается чертежей, тут нужно доводить руками. А вообще это долгая тема и разговор долгий: тут и сам крепеж нужно правильно расставить, так как принято в той организации, где вам будут сверлить, и обозначения они должны ваши понять точно. Я думаю, если вы им дадите рисунок кухни им проще самим будет просверлить. Для сверловщика не будет большой проблемой присадить кухню.

Трехмерное изображение каркаса (эскиза изделия) я вывожу на печать. Открывается bazprint. Там выбираю установленный fineprint. Изображение открывается только двухмерное. Как мне можно переформатировать в итоге мой эскиз? Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трехмерное изображение каркаса (эскиза изделия) я вывожу на печать. Открывается bazprint. Там выбираю установленный fineprint. Изображение открывается только двухмерное. Как мне можно переформатировать в итоге мой эскиз? Спасибо заранее.

Записал видео, у меня работает нормально. Что значит двухмерное, в ортогональной проекции?  http://vk.com/video19308991_171398769

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фирме сказали, что на присадку нужны чертежи с указанием центра, шага и диаметра. Сквозное или глухое или торцевое отверстие.

  А нельзя попросить у них образец чертежа который им понятен?

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записал видео, у меня работает нормально.

Скрипты - самописные? 

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записал видео, у меня работает нормально. Что значит двухмерное, в ортогональной проекции?  http://vk.com/video19308991_171398769

спасибо за видео. я вот думаю, может версия базис-мебельщик 7.0 (у вас видео ведь про 8ку), так работает с печатью.Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А нельзя попросить у них образец чертежа который им понятен?

я звонила, сказали достаточно будет с вас эскиза сборки с примерным расположением фурнитуры. а дальше они сами разберутся. В базис 7ке не знаете как лучше это реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В базис 7ке не знаете как лучше это реализовать?

Посмотрите здесь видеоуроки. . Так быстрее поймете на сколько это просто/сложно..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записал видео, у меня работает нормально. Что значит двухмерное, в ортогональной проекции?  http://vk.com/video19308991_171398769

 

спасибо за видео. я вот думаю, может версия базис-мебельщик 7.0 (у вас видео ведь про 8ку), так работает с печатью.Или я ошибаюсь

спасибо, открыть получилось в fineprint. Подскажите, пожалуйста, как сделать сборку с размерами деталей, чтобы сверловщики поняли на каких деталях необходима присадка.

Изменено пользователем Света2601
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь видеоуроки. . Так быстрее поймете на сколько это просто/сложно..

спасибо, сейчас посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я звонила, сказали достаточно будет с вас эскиза сборки с примерным расположением фурнитуры. а дальше они сами разберутся. В базис 7ке не знаете как лучше это реализовать?
В Базисе не скажу, поскольку в нём не работаю. А вот Вам советую не отдавать присадку на усмотрение производителя! Расставляйте её сами! Быстрее освоите программу и приобретёте опыт!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Вам советую не отдавать присадку на усмотрение производителя! Расставляйте её сами!

Я пришел к выводу (возможно ошибочному), что присадку лучше делать тому, кто ее рассчитал. Бывает, что "на бумаге" не видно ошибки, которую видно по-месту, даже при проектировании в специализированной программе. Т. о., если хочешь сделать пару шкафчиков для себя и на том успокоиться, то и не нужно приобретать опыт - пусть присадку, как и распил, от и до сделают профессионалы. Если же хочешь этим заниматься и далее, то пусть в первый раз присадку от и до сделают профессионалы, а в последующийе разы, приобретая опыт, делаешь это сам, только уже все: и проект присадки (может быть, в этом случае он и не нужен), и саму присадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, как в режиме ортоганальности автоматически расставить размеры деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как в режиме ортоганальности автоматически расставить размеры деталей?
никак

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрипты - самописные? 

Да, пишу для себя на заказ.

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пишу для себя на заказ.

Куда кидать заявки?

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда кидать заявки?

В личные сообщения или на почту: oshepkov_evgeny@mail.ru

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...