Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

фрезерование мдф фасадов ручным фрезером


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Совсем недавно очень заинтересовала тема изготовления фасадов из мдф, фрезеровка и дальнейшая окраска. У кого есть опыт в таком производстве прошу поделиться, расскажите про нюансы и возможные подводные камни. На данный момент есть конкретный вопрос, как сделать острые углы на псевдофилёнке ручным фрезером как на фото 2, может есть какието приспособы,шаблоны или что-то ещё, как на фото1 уже научились и ещё, на какой клей, приклеить декор-косичку что б не отвалилась, фасады под покраску.

PS И вообще господа мебельщики кто что знает по данной теме прошу делиться информацией, буду очень признателен.

f-1-1.png

фасад.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешние-то углы почему острыми не сделать? А внутренние - и на ваших "фото" не острые.

Да и вообще, я бы, не имея опыта, больше малярными вопросами заморачивался. С фрезеровкой-то - что? Ну пару самопальных (или несамопальных) поперечных упоров каких-нибудь к фрезеру приспособить, чтоб при движении вдоль края вовремя останавливаться в начале и в конце прямого паза - и всё, фрезеруй себе.

А вот в малярном деле нюансов гораздо больше. И сноровка определённая нужна, и с грунтом, и с ЛКМ определиться надо, и с общей технологией покраски, и помещение с какой-никакой вытяжкой организовать... Я сам не малярил, но процесс наблюдал ежедневно на предыдущем месте работы. Это всё не так просто...

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото может не самое удачное, но речь именно о внутренних углах, как их сделать без чпу. По поводу малярки есть опыт но до этого красил только гладкие фасады без фрезеровки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Romaka сказал:

речь именно о внутренних углах, как их сделать без чпу.

Да хоть с ЧПУ, хоть без него, внутренние углы всё равно будут пусть с минимальным, но с радиусом. Понятно, что в ЧПУ можно зарядить какую-нибудь тонкую фрезу (3-4-5мм.) и ей выбрать почти острый угол (радиус всё равно будет, но он будет примерно равен радиусу фрезы). 

Но я не думаю, что кто-то так делает. Слишком много станочного времени уйдёт на подобную операцию. Да и фрез не напасёшься. Дорого.

Теоретически, если хочется этот радиус минимизировать, можно сначала обегать фасад основной (фигурной какой-нибудь) фрезой, а потом по внешнему краю фрезеровки (там, где углы - внутренние) - проходить дополнительно тонкой концевой, чтоб большие скругления ликвидировать. Только - зачем?

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего сделать из 5 деталей, плюс какие-то усиливающие элементы по углам. (шканты, ламели или домино).
Фрезеруете профиль. Режете под углом рамку. Пилите и фрезеруете филенку. Собираете. Обратите внимание на то что филенка должна быть больше и входить в пазы на рамке
Есть другой вариант - резьба по МДФ. Вручную.

1fasad.jpg.c8e089a62f56edc9049aa5b308e3b

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день всем! Скажите а каким оборудованием Вы красите? На Ваш взгляд уместно ли высокое давление в окраски мебели? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...