Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужна консультация по установке кухни


lampa16

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу проконсультироваться у мебельщиков по поводу правильности установки кухни.
Меня смущает, то, что верхние навесные ящики планировались до потолка с антресолью, мастер сделал эти ящики цельными, поэтому они получились очень высокие 128 см и тяжелыми. Начитавшись здесь на форуме, что кухни могут падать, меня такая конструкция испугала, так как навесы уже немного отошли от крышки корпуса, а это плохой знак. Навесы фирмы Sсilm. Стена где вытяжка кирпич, а другая в полкирпича и там мастер попал на какую-то пустоту когда сверлил дырки для монтажной рейки, поэтому в первые две дырки он вкрутил черные шурупы уплотнив перед этим их палочками в клею (по типу Момента). Надежно ли это? Ведь именно за этот край будет цепляться навес еще одного ящика. Также на этой стене получилась щель между стеной и ящиками, так как был не ровный угол (насколько я поняла), соответственно нагрузка уже не правильно распределяется на навесы. На просьбы как-то дополнительно укрепить эту конструкцию уголками или еще как-то, говорит, что мы усложняем ему работу и ничего не упадет. А у нас маленький ребенок!!! И еще момент на фото видно, что антресоль которая закрывает трубу от вытяжки чуть шире получилась и навесы не полностью висят на монтажной рейке.  А также нормально, что фасад под столешницей так низко начинается и такой большой зазор, а то сидя  за столом это бросается в глаза, мне не нравится(((( Это тоже косяк или так должно быть??? Что можно придумать и довести до ума эту горе-кухню, или я себя накручиваю. Мастер пока пропал и идей никаких не подсказывает, с меня смеется.

IMG_3451.JPG

IMG_3450.JPG

IMG_3448.JPG

IMG_3449.JPG

IMG_3457.JPG

IMG_3458.JPG

IMG_3456.JPG

IMG_3454.JPG

IMG_3453.JPG

IMG_3452.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Можете сделать фото вот этого места. Со стороны боковой стенки.

Скрытый текст

1.JPG

Пока что выглядит все очень плохо... 

Монтаж сделан не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модули между собой необходимо стягивать специальными межсекционными стяжками, а не саморезами. Рейку лучше крепить не дюбель-гвоздями, а дюбель+шуруп или анкерами. В месте, где навес плохо садится на рейку, надо использовать костыль (крючок). Снизу допускается зазор между столешницей и фасадами до 4 мм. По поводу щели сбоку: можно что-нибудь подложить под верхние шкафы, а щель перекрыть накладной фальшпанелью торцом вровень с фасадами (как один из вариантов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, lampa16 сказал:

по поводу правильности установки кухни.

Хотя Вам уже написал выше Daleron , пока не поздно категорично нужно заменить дюбель гвозди  у верхних шкафов у монтажной шины (рейкb) . Если стена из полого кирпича то только на анкерные болты со шляпкой под гаечный ключ.  Спросите "мастера" почему над вытяжкой криво установлен воздуховод. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lampa16, ребята верно написали - печально (((

Даже перечислять не стану, чтобы Вас не расстраивать. Единственное, что добавлю к выше написанному коллегами: мы подобные шкафы вешаем на навески "Camar" - они способны нести значительно более высокую нагрузку. Выглядят примерно вот так:

Ну и если кирпич не полнотелый, то крепимся на "химические" анкера ...

Снимок.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, Вы все специалисты конечно... Но, давайте не обгонять время. Дождемся ответа ТС.

Какие саморезы - это не важно...

Какие пробки - это не важно...

Какие подвесы - это не важно...

А важно то, что верхние модули повешены с отступом от стены, а следовательно подвес не держит вес, а только создает дополнительный рычаг. Более того, верхние модули еще и на плитку заходят...

 

! Все остальное не важно, важно то, что верхние базы могут попросту соскочить с несущей шины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, serega_83 сказал:

Какие саморезы - это не важно...

А что тянуть, вдруг сегодня придёт и фасады навесит и деньги получит. Эти дюбель гвозди только для напольных плинтусов можно использовать и то я не ставлю и не советую.

Да у него похоже так задумано было, сверху монтажная планка снизу плитка. Стены  также далеко не идеальные вот и висит крайний шкаф с отступом.

Если оставить как есть то навесные запросто могут  соскочить или  вырвать дюбеля .

 

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Спасибо, что так быстро отреагировали. Теперь вопросов еще больше... По-поводу химических анкеров, то стена выложена обычным кирпичем (полнотелым), не знаю играет это какую-то принципиальную роль. Дюбель-гвозди сразу мужу не понравились, он его руками согнул пополам, но мастер сказал, что все кухни так вешает и никаких проблем не было. Самое плохое, что первоначально вопрос надежности подвеса кухни до потолка обговаривался, на что мастер сказал, что никаких проблем крепежа не видит и такие кухни уже вешал. В магазинах такие высокие кухни идут двухсоставные, на что я и расчитывала, а в итоге получилась такая высокая конструкция на двух крючках.

20160525234319.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83, Вы всё верно описали в плане монтажа, но тут проблема начинается с верхнего углового модуля. Он повешен криво (( Соответственно имеем вот это (вложение). По всей видимости стены завалены назад, плюс навесные модули находят на фартук. Фрезеровать по низу уже никто не станет. Думаю, что оптимально под монтажную рейку устанавливать дополнительную планку из ДСП, так, чтобы по вертикали совпал уровень с плоскостью фартука, а на неё уже вешать шину. ИМХО, конечно.

lampa16, что за контора Вам это делала? Назовите имя, чтобы друзьям не советовать )

Стенка.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lampa16, вот этот зазор большой. Обычно фальшпланки ставим в уровень с верхом фасадов, т.е. 2-3 мм. А тут явно больше пяти ...

Стена2.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А ребята так старались. Даже двушкой корпуса закромили :)

Вообще, похоже, ещё при замерах не учли толщину плитки. Либо хотели всё-таки корпуса повесить "в потолок" прямо, а при монтаже обнаружился потолочный плинтус, который лениво срезать (или хозяйка не разрешила). Поэтому вся кухня сначала опустилась на высоту этого плинтуса, а потом сдвинулась вправо (и вперёд, конечно) на толщину плитки. Поэтому и

В 24.05.2016 в 14:28, lampa16 сказал:

антресоль которая закрывает трубу от вытяжки чуть шире получилась и навесы не полностью висят на монтажной рейке

Она, скорей всего, не шире. Это вся кухня вправо убежала.

Ну и, может, и угол (стена) всё-таки не сильно ровный.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, AlterEgo сказал:

Она, скорей всего, не шире. Это вся кухня вправо убежала.

Ну и, может, и угол (стена) всё-таки не сильно ровный.

Думаю, что поэтому кухня и убежала в право (развёрнутый угол кухни) и потому что её притягивали по длинной стене (поэтому зазор между стеной и шкафом по стене ко входу на кухню).                                                                                             Кухня не опустилась на высоту потолочного плинтуса. Судя по первому снимку мне вообще не понятно как при такой общей высоте шкафов и месте крепления навесов они вообще были повешены. Скорее всего шина была закреплена с таким расчётом чтобы при максимальном поднятии шкафа вверх ( в упор к потолку) можно было опуская шкаф только-только зацепиться за монтажную шину, хода регулировки навесов при этом естественно не хватило, чтобы поднять  шкафы вверх до уровня плитки. Если бы шкафы были сделаны так как говорит ТС (с антресольными секциями), такой проблемы бы не было. Здесь скорее всего лень (лишнее пилить/клеить/присаживать) и желание сэкономить (ДСП/кромка).       .... по вент каналу - горизонтальная часть канала (идущая к вент отверстию) отрезана больше чем надо. Упиливать лень - поэтому и так пойдёт.                          .... по фальшпланкам - могу посоветовать автору темы провести рукой по низу тумб в этом месте. Возможно они установлены ниже уровня дна тумб. Перекручивать лень - дальше по тексту выше .... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу на вес ки под самый потолок могу ответственно заявить, что это возможно. Пользуем навесы scarpy, пару раз была такая задача успешно воплощена. Впритык прям.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎24‎.‎05‎.‎2016 в 18:21, Алексей_Н.Ч. сказал:

Спросите "мастера" почему над вытяжкой криво установлен воздуховод. 

Посмотри еще раз фото внимательно. Мастер-фломастер.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Посмотри еще раз фото внимательно. Мастер-фломастер.

Касаемо тебя умник, ты говорил бы по существу что ли?

И где там герметичное соединение с вытяжкой? 

При такой траектории  прямоугольные воздуховоды и вертикальные колена обходят все углы и к вытяжке их можно вывести вертикально и с необходимой дистанцией от стены.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По уму и безопасности -конечно перенавешивать, но мне кажется, что убрав потолочный плинтус - верха не влезут до кафеля, плюс где вытяжка кафель похоже заходит влево и вправо под модуля и  т.к. похоже ДВП внахлест а не в паз , выборку под шину не сделать (чтоб корпус прижать к стене)  и выборку под кафель у вытяжки тоже не сделать. Если угол развернут, то короткую сторону к стене не поджать ( вообще это надо было на стадии проектирования корректировать геометрией углового шкафа, но похоже ребятам было лень этим заниматься). Можно попробовать добавить навески в большие шкафы под средним горизонтом и поставить доп.шину. Дюбель-гвозди менять однозначно. Слева видимо не навешен завершающий модуль - его бы по уму сделать по размеру корпуса+зазор который сейчас есть + с пазом под двп, выборкой под шину и кафель - и полностью прижать к стене. И соединить с соседним блоком на межсекционные стяжки. Возможно это немного разгрузит соседний модуль и не даст ему завалиться к стене при нагрузке (чуть выше Алексей78 про это писал).

Вопрос - а будут ли это делать те кто делал кухню, или посчитают все эти претензии необоснованными (типа сколько уже вешали и у всех все нормально)

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, АЙК сказал:

 

 Скорее всего шина была закреплена с таким расчётом чтобы при максимальном поднятии шкафа вверх ( в упор к потолку) можно было опуская шкаф только-только зацепиться за монтажную шину, хода регулировки навесов при этом естественно не хватило, чтобы поднять  шкафы вверх до уровня плитки.

Мастер так и планировал,  чтобы шкафы находили на плитку, и еще предусмотрен был сверху планка-карниз, которая должна закрыть щель между потолком и шкафами...но процессе установки он обмолвился, что возможно ее не будет ставить так как эта щель не везде получилась одинаковая...если бы знала, что так получится, заказала бы стандартные шкафы и не мучились бы теперь.Пыль потом оттуда не "выгонишь".
Да кстати он так и ответил, на мой вопрос почему антресоль не отдельно? так меньше материала ушло....но мне это не понятно ведь еще приличный кусок дсп остался...здесь есть и моя вина, что не уточнила этот вопрос во время проектирования. Мне даже в голову не пришло, что такие это может быть одной конструкцией в итоге.
По фальшпланкам, внизу все ок, меня это и смутило, значит косяк это косяк с размерами.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, lampa16 сказал:

так меньше материала ушло

цена дсп в стоимости кухни - "копейки" - лень лишние горизонты присаживать, но про это не скажешь

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, AlexMebel75 сказал:

Слева видимо не навешен завершающий модуль - его бы по уму сделать по размеру корпуса+зазор который сейчас есть + с пазом под двп, выборкой под шину и кафель - и полностью прижать к стене. И соединить с соседним блоком на межсекционные стяжки. Возможно это немного разгрузит соседний модуль и не даст ему завалиться к стене при нагрузке (чуть выше Алексей78 про это писал).

Да этот модуль уже собран стоит готовый, тогда нужно его переделывать.

Уверена на 99%, что не захочет переделывать, так точно и говорит, что ни у кого ничего не падало и у всех висит, а мы ему усложняем работу и морочим голову. Думаю нужно будет других мастеров искать или муж будет разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

цена дсп в стоимости кухни - "копейки" - лень лишние горизонты присаживать, но про это не скажешь

согласна

6 часов назад, AlterEgo сказал:

Ну по поводу на вес ки под самый потолок могу ответственно заявить, что это возможно. Пользуем навесы scarpy, пару раз была такая задача успешно воплощена. Впритык прям.

Для этого нужны идеальные ровные потолки, я так понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз они материал сэкономили - переделывать не много - пару бочин всего. Если это частный мастер (сомневаюсь) , то переделает - имидж дороже, а если фирма то крайних не найдете, а монтажники за это точно не возьмутся даже за деньги.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

ну раз они материал сэкономили - переделывать не много - пару бочин всего. Если это частный мастер (сомневаюсь) , то переделает - имидж дороже, а если фирма то крайних не найдете, а монтажники за это точно не возьмутся даже за деньги.

Это частный мастер, но он не выходит на связь уже месяц, поэтому я уже сомневаюсь и он просто нас на слышит, поэтому попросив аванс за сборку, мы ответили, что только после приема работы, его это обидело я так поняла, вот и не слышно, но за такую сборку не вижу смысла платить, если нужно все переделывать.
Даже если перевесить ее правильно, меня пугает вес этой конструкции, и еще навесить фасады и нагрузить ее посудой. Я думала про дополнительные навески но это если получится модули прижать ближе к стене, а если нет... может быть можно уголками еще под под средним горизонтом усилить. Была идея уже и сами модули разделить спилив аккуратно антресоль и добавить дно, но это нужно все раскручивать и везти на производство, да и не уверена, что это возможно сделать. И изменит ли это ситуацию, если большой угловой модуль такой же останется по геометрии и потом все части между собой будут скрепляться и получится та же конструкция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Железный Дровосек сказал:

 

lampa16, что за контора Вам это делала? Назовите имя, чтобы друзьям не советовать )

 

Это частный мастер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...