Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

bCAD vs SolidWorks


Dimon007

Рекомендуемые сообщения

Всем здорова! Вот задался вопросом какую лучше программу освоить bCAD или SolidWorks.

 Знающие подскажите. По сути мне нужна не только качественная картинка, а полный пакет документов. Чертежи, сметы(расчет изделия), карты кроя, возможно присадка.

Переход на такие "проги" связан, с тем что есть необходимость проектировать мебель в классическом стиле(со всеми "прибамбасами"). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimon007, я не знаток bCAD - работаю в SW, поэтому рассказать могу только про эту прогу. Подсадили меня на него года три назад в компании, которая специализировалась на деревяшках. Нужно было детально давать информацию по присадке, шиповке, сечениям обвяза, филёнок и т.д. Ну вот и не сползаю с него до сих пор. Спецификации выдаёт любые, данные любые (вес, центры тяжести, площади и пр ...), позволяет делать анимации, прочностные расчёты, развёртки. Я себе наделал кучу настроек (поскольку лентяй ))), в итоге переброс в Excel или в программу раскроя - это максимум Ctr+C - Ctr+V ....

Сам SW не кроит, расчёты по стоимости не выполняет, но стоимостной расчёт можно связать с тем-же Excel ...

Хорош тем, что нормально взаимодействует с пакетами Autodesk (МАХ и AutoCAD), понимает много других форматов для импорта. Я, например, любую фурнитуру из Блюма импортирую через Dynalog и вставляю в сборки при необходимости. 

Вот как-то так .... Если что конкретно по SW - спрашивайте.

PS. Забыл добавить, что SW очень корректно перекидывает модель в формат 3Dpdf. Т.е. без специального софта клиент может "покрутить" свою тумбочку в PDF-читалке.

Изменено пользователем Железный Дровосек

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Железный Дровосек сказал:

Dimon007, я не знаток bCAD - работаю в SW, поэтому рассказать могу только про эту прогу. Подсадили меня на него года три назад в компании, которая специализировалась на деревяшках. Нужно было детально давать информацию по присадке, шиповке, сечениям обвяза, филёнок и т.д. Ну вот и не сползаю с него до сих пор. Спецификации выдаёт любые, данные любые (вес, центры тяжести, площади и пр ...), позволяет делать анимации, прочностные расчёты, развёртки. Я себе наделал кучу настроек (поскольку лентяй ))), в итоге переброс в Excel или в программу раскроя - это максимум Ctr+C - Ctr+V ....

Сам SW не кроит, расчёты по стоимости не выполняет, но стоимостной расчёт можно связать с тем-же Excel ... 

А можно например создавать сборки разной фурнитуры(петли, направляющие и т.д.), а SW выводил например спец-ию на сборки и возможно объем ЛДСП в одной таблице.

Хорош тем, что нормально взаимодействует с пакетами Autodesk (МАХ и AutoCAD), понимает много других форматов для импорта. Я, например, любую фурнитуру из Блюма импортирую через Dynalog и вставляю в сборки при необходимости. 

Это плюс.

 

Мне нужно понять на какой программе стоит заморачиваться, чтобы было продуктивно и эффективно. 

Сейчас работаю в Базисе, простенькую кухонку можно за 15 минут накидать. Которая уже готовая для производства, пару щелчков мышки и спец-ия на ЛДСП, МДФ и т.д готова. Также со сметой.  

Результат нужен на подобие того что я описал выше, при работе с Базисом.

 

Изменено пользователем Dimon007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dimon007 сказал:

А можно например создавать сборки разной фурнитуры(петли, направляющие и т.д.), а SW выводил например спец-ию на сборки и возможно объем ЛДСП в одной таблице.

Dimon007, да, конечно. Он по умолчанию вносит в таблицу спецификации все что присутствует в сборке. Исключить тот или иной компонент можно индивидуально. Я, например часто работаю вот с такой формой (вложение). Там основные размеры, материал, кромки. Можно добавить любые параметры (и фурнитура, и производитель, и цена, и пр ...) Большой плюс в том, что можно создавать разные конфигурации в одной сборке. Пример я выкладывал в теме про SW. Ну и чертёж завязан со сборкой. Мне для того, чтобы дать чертёж двери со всеми сечениями, достаточно изменить размеры коробки в сборке. Остальное прога сделает сама ... 5 минут работы ...

Спецификация.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.05.2016 в 16:47, Железный Дровосек сказал:

Dimon007, да, конечно. Он по умолчанию вносит в таблицу спецификации все что присутствует в сборке. Исключить тот или иной компонент можно индивидуально. Я, например часто работаю вот с такой формой (вложение). Там основные размеры, материал, кромки. Можно добавить любые параметры (и фурнитура, и производитель, и цена, и пр ...) Большой плюс в том, что можно создавать разные конфигурации в одной сборке. Пример я выкладывал в теме про SW. Ну и чертёж завязан со сборкой. Мне для того, чтобы дать чертёж двери со всеми сечениями, достаточно изменить размеры коробки в сборке. Остальное прога сделает сама ... 5 минут работы ...

 

Получается в этой таблице все детали и сборки как я понял. А можно именно объем ЛДСП в кв.м. и фурнитура(сборки)? И цену на фурнитуру(сборки), ЛДСП забить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dimon007 сказал:

Получается в этой таблице все детали и сборки как я понял. А можно именно объем ЛДСП в кв.м. и фурнитура(сборки)?

Dimon007, я обычно всё это сохраняю как файл Excel, а там уже ставлю фильтр по материалам. Площадь соответственно через дополнительную формулу. Фурнитуру включаю только дорогую, чтобы не заморачиваться ... Возможно кто-то делает проще.

 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Dimon007 сказал:

По сути мне нужна не только качественная картинка, а полный пакет документов. Чертежи, сметы(расчет изделия), карты кроя, возможно присадка.

Везде есть свои плюсы и минусы. По сути что bCAD, что Базис - мебельные программы, в отличие от Солида. Возможно Вы всю жизнь планируете пользоваться ломаным софтом. Солид Воркс - программа для машиностроения и не позиционируется разработчиками как программа для мебели. Раскрой, автоматический расчёт стоимости, расхода материалов, фурнитуры, генерация чертежей - всё это есть в bCAD.  Среди мебельных программ на мой личный взгляд у bCAD лучшая визуализация ( в данной ценовой категории), а так же всё что связано с моделированием. Однако супер-фотореалистичную картинку в мебельной программе без сторонних приложений получить не получится. Хотя есть возможность импортировать файл в другую программу непосредственно для рендера.
  По части присадки - в bCAD очень много библиотек материалов и фурнитуры самых разных поставщиков, включая и готовые сборки. Там не только 3D, но и присадка, и точные наименования с артикулами для отчётных документов. В bCAD можно проектировать так же изделия из массива. При этом обработка детали будет представляться как технологическая информация с возможностью автоматического вывода на станки с ЧПУ и в документы для производства. Так же есть возможность импорта-экспорта в различные форматы. Ну, и ещё в bCAD сильная сторона - инструментарий по работе с профильными деталями - всем что имеет сечение, погонаж,  покрытия в виде краски, плёнки и т.п.

Тем не менее моделирование особо сложных поверхностей типа лепнины - в bCADe дело не простое, впрочем наверное как и в Базисе. Хотя можно надёргать таких элементов в инете и сохранить в банк для их вставки в изделия.

Вообще, я бы поставил вопрос так:  чего вам не хватает в Базисе для решения предстоящих задач?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Везде есть свои плюсы и минусы. По сути что bCAD, что Базис - мебельные программы, в отличие от Солида. Возможно Вы всю жизнь планируете пользоваться ломаным софтом. Солид Воркс - программа для машиностроения и не позиционируется разработчиками как программа для мебели. Раскрой, автоматический расчёт стоимости, расхода материалов, фурнитуры, генерация чертежей - всё это есть в bCAD.  Среди мебельных программ на мой личный взгляд у bCAD лучшая визуализация ( в данной ценовой категории), а так же всё что связано с моделированием. Однако супер-фотореалистичную картинку в мебельной программе без сторонних приложений получить не получится. Хотя есть возможность импортировать файл в другую программу непосредственно для рендера.
  По части присадки - в bCAD очень много библиотек материалов и фурнитуры самых разных поставщиков, включая и готовые сборки. Там не только 3D, но и присадка, и точные наименования с артикулами для отчётных документов. В bCAD можно проектировать так же изделия из массива. При этом обработка детали будет представляться как технологическая информация с возможностью автоматического вывода на станки с ЧПУ и в документы для производства. Так же есть возможность импорта-экспорта в различные форматы. Ну, и ещё в bCAD сильная сторона - инструментарий по работе с профильными деталями - всем что имеет сечение, погонаж,  покрытия в виде краски, плёнки и т.п.

Тем не менее моделирование особо сложных поверхностей типа лепнины - в bCADe дело не простое, впрочем наверное как и в Базисе. Хотя можно надёргать таких элементов в инете и сохранить в банк для их вставки в изделия.

Вообще, я бы поставил вопрос так:  чего вам не хватает в Базисе для решения предстоящих задач?

Отлично все по полочкам! То что доктор прописал)) А в Базисе мне именно не хватает этой все балясины, пилястр, фасадов в фрезеровкой.  В Базисе это все не прорисуешь. Если только схематично. 

Мне нужен "сырой" эскиз для утверждения клиентом, а потом уже можно в 3 ds max-ce допилить(см. рис.). 

2016-05-27_09-34-13.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dimon007 сказал:

То что доктор прописал))

Так что он прописал? bCAD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

Так что он прописал? bCAD?

Я имел в виду описание bCad. На данный момент больше склонен к bCad. Поставил демку буду разбираться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.05.2016 в 06:45, Dimon007 сказал:

А в Базисе мне именно не хватает этой все балясины, пилястр, фасадов в фрезеровкой.  В Базисе это все не прорисуешь.

Прорисуешь. Но - согласен, базис не для столярки. Хотя, мне кажется, и бкад недалеко от него в этом плане находится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.05.2016 в 13:53, Алексей Казанский сказал:

В bCAD можно проектировать так же изделия из массива.

Зашел по ссылке, скачал, открыл... Интересно, каким инструментом bCAD сделана эта резьба?

2016-05-28_10-50-42.jpg2016-05-28_10-45-21.jpg2016-05-28_10-49-03.jpg

Пока что не вижу по резьбе отличия от PRO100...

Скрытый текст

2016-05-28_11-02-27.jpg2016-05-28_11-12-05.jpg

Есть ли пример той же балясины спроектированной инструментами bCAD и выходной чертеж на эту балясину.

* * *

Считаю, что bCAD, что Базис, что подобного рода программы предназначены для работы с листовыми и профильными материалами. И выходная документация соответствует этой же действительности.  Резьбой занимаются резчики или руками или ЧПУ. Для ручной резьбы и CorelDrow (а иногда и рисунка  от  руки) достаточно, для ЧПУ (резьба) уж всяко не Базис с bCAD. А значит только сторонняя программа дополнит процесс изготовления сложных 3 мерных элементов. Мнение.

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PLUTon сказал:

Интересно, каким инструментом bCAD сделана эта резьба?

Логичнее было бы спросить у автора, тем более что в галерее есть ссылка на его ящик. По-моему именно этот элемент резьбы как раз наглядный пример возможностей импорта в bCAD элементов полученных конвертированием файла обработки станочной программы в 3D. О возможности простого импорта подобных объектов взятых с интернета я уже говорил.

1 час назад, PLUTon сказал:

Есть ли пример той же балясины спроектированной инструментами bCAD и выходной чертеж на эту балясину.

У меня под рукой нет поскольку это не мои работы. Если удастся добыть файл с балясиной - выложу. Что касается примеров сделанных непосредственно мебельными инструментами с возможностью получения чертежей - пока только картинки. Применены инструменты - Фигурная панель, Простая панель. Обработка торца и т.д.

 

Комод.jpgСтолик.jpgДоски.jpg112.jpg

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Megabyte сказал:

Хотя, мне кажется, и бкад недалеко от него в этом плане находится.

Согласен. Потому и спрашивал автора топика - собственно что не устраивает в базисе? Собственно возможности bCAD создания элементов столярки мебельными инструментами я привёл выше. Если подобное можно получить и в базисе, то значит да. Не далеко находится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Потому и спрашивал автора топика - собственно что не устраивает в базисе?

В 27.05.2016 в 06:45, Dimon007 сказал:

А в Базисе мне именно не хватает этой все балясины, пилястр, фасадов в фрезеровкой.

Примерчик (Базис) для автора топика. Не могу назвать что у меня, но все же, элемент и чертеж сделаны силами программы.

2016-05-28_12-40-39.jpg2016-05-28_12-28-07.jpg 2016-05-28_14-53-51.jpg

А далее, уже в чем угодно...

Скрытый текст

2016-05-28_13-16-44.jpg 2016-05-28_14-51-16.jpg

Не воспринимать как противостояние любой другой мебельной программе!

 

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

Если подобное можно получить и в базисе, то значит да. Не далеко находится.

можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PLUTon сказал:

Не могу назвать что у меня, но все же, элемент и чертеж сделаны силами программы

Если не ошибаюсь элемент - подобие балясины сделан инструментами моделирования. То есть построен контур, создано тело вращения, наложена текстура. Чертёж получен путём простановки размеров вручную. То есть не мебельными инструментами, хотя и безусловно силами программы. Верно?

Попробовал построить этот элемент по Вашим размерам без применения инструментов моделирования bCAD, а только мебельными. Без ручной доводки в полученном чертеже данных на мой взгляд меньше чем хотелось бы, но всё же чертёж получен автоматически. Уже это для изделий подобных наличнику что я приводил на картинке выше даст некоторый прирост по времени получения чертежей для пользователя.  

Чертёж.jpg

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Чертёж получен путём простановки размеров вручную. То есть не мебельными инструментами, хотя и безусловно силами программы. Верно?

Верно лишь то, что на всякие хитрые детали, если они не идут под ЧПУ, я всегда проставляю размеры сам (автокадовская привычка). Вот, что выдал автомат...

2016-05-28_23-47-37.jpg

Деталь другая, ТУ я не сохранял.

6 часов назад, Алексей Казанский сказал:

некоторый прирост по времени получения чертежей для пользователя

... так же обеспечен) Дальнейший диалог считаю патовым... У автора топика свое мнение, у нас свое... Одно скажу, одной универсальной программы нет, у меня их как минимум несколько установлено.

 

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за мнение! Очень помогли!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...