Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по нормам на распиловке ЛДСП


alex_crimea

Рекомендуемые сообщения

Друзья...
Что-то у нас, на предприятии, не все ок с производительностью, или расценками...
Проблема - сколько листов ЛДСП (или погонных метров) может, в среднем, распилить бригада из трех человек?
Что-то, при нашей "математике" я, как владелец, остаюсь, почти, по нулям...(а то и в минус захожу) (так как плачу фиксаж + небольшой % от работы как бонус).
Вот и хотелось бы узнать - сколько же пилят у вас?
И, второе - если не секрет, поделитесь методикой оплаты в этой сфере...
Всем - большое спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, alex_crimea сказал:

И, второе - если не секрет, поделитесь методикой оплаты в этой сфере...

Я по первой части не помогу, ибо мы дсп не пилим - но по второй части попробую дать совет, ибо по методам оплаты что пильщик, что монтажник, что сборщик - все одно. 

По моему глубокому убеждению дла физических работников схема "фиксаж + небольшой % от работы как бонус" не работает и не может работать в принципе. И результатом будут тут не только нули дя Вас (это вы уже видите), но и говенное качество работы (это вы может быть еще не заметили). Почему? Потому, что человек работающий физически имеет всегда прямую заинтересованость в том, чтоб работать как можно меньше, а денег получать как можно больше. Дай монтажнику процент - и он будет класть болт на качество, чтоб сделать как можно больший оборот. Дай процент распиловщику - и он забудет, что такое "переделать элемент, если с ним что то не так". Ибо переделка это всегда работа даром. А включите ему переделку элементов в процент - и он будет все элементы делать по 4 раза.

Есть еще проблема сложных заданий. Физический работник на проценте никогда не будет доволен сложным заданиям, ибо времени на них идет много, а процент получается небольшой. Монтажника на проценте кнутом не загонишь на сложный маленький монтаж, а распилавщика - на пиление заказа, где одни только элементы по 20 см. В ход пойдут отпуска, больничные - все что угодно. Так устроен человек, что поделаешь. Работать он в принципе не хочет, а получать много денег - еще как!

Поэтому какие бы телодвижения вы не совершали, какие бы совершенные схемы не придумывали - работники всегда будут умнее вас и придумают, как по вашей же схеме "с процентом" вас же и нае$*ть. 

Что же делать?

Сделать классическую схему "фиксаж + премия". Премию каждый месяц расчитывает непосредственный начальник работника. Если у есть шеф продукции - это он. Если нет - это вы. Это должен быть человек, который каждый день видит работников и знает, как и кто работает. Положил болт на задание - премию уменьшаем. Остался поработать подольже, показал результат - премию увеличиваем. Тут ваша задача, как владельца - придумать такие механизны анализа параметров работы, чтоб премию определять правильно и справедливо. И, конечно же, обязательно сконструировать систему регистрации этого всего - ибо если работник постарался, вы ему пообещали премию и потом забылии ее дать, то это полный факап. Такого быть не должно никогда.

Хорошо работают и длинные бонусы. Например с каждого заказа откладываете небольшую сумму, а работникам оглашаете, что по итогам полугодия примию получает тот, кто имел меньше всего отгулов. Или еще чего нибудь - тут уж все зависит от вашей изобретательности. Самое главное, чтоб эти премии были небольшими. Человеку для мотивации что то делать достаточно небольшой премии. Тогда он про нее вспомнит как раз тогда, когда надо. А если премия большая - он начнет придумывать схемы, как и в случае с процентом за работу.

"фиксаж + небольшой % от работы как бонус" - это правильно работает только для менеджеров. Одним словом - для умственного труда нацеленного на результат, где ничего кроме результата не существует. Дадите менеджеру процент с заказа - и он будет заинтересован в нахождении заказов. Нет заказа, который "нашли плохо и некачественно". А как правильно разговаривать с клинетом, как делать проекты - это все менеджер сам придумает, ибо прямое следствие его умения и находчивости это и есть результат, за который вы платите деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, alex_crimea сказал:

сколько листов ЛДСП (или погонных метров) может, в среднем, распилить бригада из трех человек?

Много может [при желании ]. Знакомый  распиловщик с напарником за день пачку распиливали. Детали примерно по 0,5 кв. Не знаю -это много для вас или мало , много факторов влияет на конечный результат.Три человека -это полноценная бригада

 

11 часов назад, ДядюшкаВВ сказал:

Работать он в принципе не хочет, а получать много денег - еще как!

Иногда и  руководство сильно хочет  что-бы персонал работал задарма

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ADAMAN сказал:

 

Иногда и  руководство сильно хочет  что-бы персонал работал задарма

Я бы добавил,  почти всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 12.06.2016 в 09:30, Костя74 сказал:

Я бы добавил,  почти всегда.

А я бы вычеркнул "почти". Оно всегда этого хочет. А вы удивлены? Работодатель всегда платит работнику настолько мало, насколько это возможно. А потом этот работник идет в магазин, где на телевизоре написано "20 000" и именно столько платит за этот телевизор. Он не будет отдавать продавцу 30 000 только потому, что у него есть лишние деньги. А 20 000 это именно тот минимум, за который продавец согласен этот телевизор продать.

Это, кстати, интересно - все в принципе интуитивно понимают, как работает свободный рынок и каков механизм ценообразования, но почему то в глубине души уверенны, что хороший работадатель обязан хотеть им платить много :) Вот такой вот парадокс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...