Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите найти ошибки в проекте


Artur40

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Наверное, здесь много подобных тем. Но, расскажу про себя всё равно. Наша молодая семья планирует переезд в ипотечное жилье. Сейчас по-тихоньку готовимся.

Чтобы переезд в собственное жилье был менее затратным, решил попробовать сам смоделировать свою кухню. А возможно и в дальнейшем самому её и собрать.

Размер кухни предполагает следующие размеры - 2340х1850 мм.

Если у кого-то есть возможность намётанным глазом посмотреть мой проект и дать замечания и подсказки - буду признателен!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

кухня.sto

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изменено пользователем Artur40
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такой большой кухне не нашлось место для холодильника.

Угловой блок крайне не функционален.

Зоны кухни не эргономичны.

Пользоваться сушилкой неудобно.

Выберите другое место для Вашей будущей кухни, Вам ведь с ней ещё жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" На такой большой кухне не нашлось место для холодильника. " - На второй картинке видно, что в ширину кухню проектирую на всю длину стенки. Далее дверной проём, а далее как раз продолжение стены, где и будет стоять холодильник.

" Угловой блок крайне не функционален. " - не могли бы Вы пояснить почему? На его поверхности планируем разместить мелкую бытовую технику (чайник, элетрогриль, мультиварка). А его объём использовать исключительно под хранение домашних заготовок. То есть, по сути не так часто будем им пользоваться.

" Зоны кухни не эргономичны. " можно тут тоже подробнее?

" Пользоваться сушилкой неудобно. " - поясните, пожалуйста тут тоже. Стоя у раковины я рукой достаю до сушилки. Жене нужно сделать пол шага.

"Выберите другое место для Вашей будущей кухни, Вам ведь с ней ещё жить. " - другого места под кухню нет. Обусловлено это в первую очередь вводом газа в помещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Artur40, почитать про эргономику, можно набив в поисковике "Концепция эргономики Dynamic Space от Blum".

Ниже представляю, используя ваши размеры, кухню с холодильником, удобной сушилкой и функциональным углом.

Не сочтите за инструкцию к применению, просто "набросал" по Вашим размерам помещения.

кухня 1,0.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SevaStone, большое спасибо Вам за помощь и данный мне вектор направления. Буду изучать концепцию эргономики.

Я упустил один важный момент. Там, где у Вас сейчас расположена сушилка, строители разместили газовый котел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artur40, Небольшой совет. Прежде чем расставлять корпуса, поставьте в проект все окна, двери, коммуникации (где газ, вода, канализация). Размеры дверей, окон должны быть точными. Тогда у Вас будет лучшее представление как можно расположить кухню, да и для форумчан будет более яснее. А то:

2 часа назад, Artur40 сказал:

Там, где у Вас сейчас расположена сушилка, строители разместили газовый котел

Удачи!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Artur40 сказал:

SevaStone

Я упуст и котлаил один важный момент. Там, где у Вас сейчас расположена сушилка, строители разместили газовый котел.

 

Может, стоить задуматься о переносе коммуникаций и котла? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SevaStone, благодаря Вашей наводке на  концепцию эргономики от Blum и совету chert расставить окна, двери и коммуникации, вот что у меня вышло.

Разделил кухню с бОльшим пониманием на 5 основных зон (Мойка, Хранение, Запасы, Подготовка, Приготовление). К сожалению, перенести коммуникации, как советовалось ранее - не получится. Если переносить газовый котёл на любую другую стену, возникнет необходимость от той стены тащить через всё помещение трубу дымохода.

Сейчас мойка немного сдвинулась к модулю с сушкой. Мойка двойная, одна из частей под бытовой измельчитель. Там же, снизу место под фильтр воды (выше я писал, что то пространство планировалось под хранение консервации.). Однако зону хранения теперь перенёс в модуль, который находится под газовым котлом, ближе к дивану. В зависимости от "этажа" модуля там будут хранится банки с домашней консервацией, крупы, макаронные изделия, консервы.

 

Буду рад услышать дальнейшие советы. Так же хочу попросить помощи, чтобы опытные товарищи посмотрели сам проект изнутри. Правильно ли я моделируют сами модули, нет ли каких-то ошибок в плане конструктива.

 

SevaStone, почему не воспользовался Вашим примером по планировке. Не понравилось в нём следующее. Мойка получается впритык к шкафу. Мне кажется, что мыть габаритные вещи (панели от элетрогриля, жаровню, противень) будет очень не удобно. Плюс, стенка шкафа постоянно будет в брызгах. Холодильник прижат к самому входу в помещение. А там будут размещаться выключатели света в помещении. Плюс, насколько я верно вычитал - холодильник не рекомендуют ставить рядом с плитой. Даже, если их оставить вот так рядом и отодвинуть ближе к окну (для выключателей света оставить место), то для манипуляции с нижним модулем (который у Вас стоит в углу) вообще не останется места.

1.jpg

2.jpg

4.sto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, уже лучше, по поводу моего проекта, Я же написал, что "не сочтите за инструкцию к действию".
Пока не смотрел Ваш проект, но по моему, когда стоишь моешь посуду, правая дверь сушилки мешает пользоваться шкафом. (может "разоритесь" на Aventos HF?)

И "котельный блок"... нет вертикали (симметрии) с нижними выдвижными ящиками.

Посмотрю Ваш проект, отпишусь.

Изменено пользователем SevaStone
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artur40, Несколько замечаний:

1. Все фасады нестандартных размеров. Вы их сами будете делать?

2. Я так понимаю, верхние шкафы не должны выходить за размер стены у окна? Тогда определитесь с толщиной фасадов   (у Вас 16мм) и делайте у корпусов верхних шкафов соответствующую глубину.

3. С глубиной верхних шкафов у вас "связана" сушилка. Определитесь какую будете ставить и посмотрите ее встраиваемые размеры.

4. Не рационально расположены полки в  верхних шкафах. Шкафы высокие а полок мало.

5. Вытяжка у Вас уже есть? По ней делали размер среднего шкафчика? Если нет вытяжки, присмотритесь к встраиваемым, симпатичнее будет.

6. Верхние шкафы и шкафчик для котла не на одном уровне. Почему?

7. У шкафчика для котла глубина 616мм. Будет выступать за столешку и будет мешать.

8. У Вас столешка глубиной 650. Обычно столешки делают 600мм. Будете покупать широкую столешку и отпиливать?

Пока все. Дерзайте!

 

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, только так смогла подкорректировать, пишите сразу в другой раз, что убрать конкретно.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, Спасибо. Я хотел убрать последние картинки, но не получилось. Пусть будет так.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16 июля 2016 г. в 00:21, SevaStone сказал:

Молодец, уже лучше, по поводу моего проекта, Я же написал, что "не сочтите за инструкцию к действию".
Пока не смотрел Ваш проект, но по моему, когда стоишь моешь посуду, правая дверь сушилки мешает пользоваться шкафом. (может "разоритесь" на Aventos HF?)

И "котельный блок"... нет вертикали (симметрии) с нижними выдвижными ящиками.

Посмотрю Ваш проект, отпишусь.

По направляющим Aventos HF понял, буду сейчас изучать вопрос. 

По котлу пока просто прикидки. Сейчас определяюсь с моделью, чтобы понимать его габариты. Еще я никак не могу найти достоверную информацию по этим самым модулям, которые закрывают газовые котлы. Пока точно понял, что должен быть хороший доступ воздуха к самому котлу. Именно поэтому у меня у этого модуля нет горизонта и верхней крышки. Но вот не понятно, какое расстояние должно быть от котла до стенок модуля. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, постараюсь ответить по порядку на Ваши замечания. 

1. Если честно, я понятия не имел, что у фасадов могут быть стандартные размеры. И для самих модулей и для фасадов думал использовать ЛДСП вот этого производителя - http://tehnoplit.ru/ldsp/decores

Фасады не планирую с какими-то "рюшечками" и украшениями. Просто гладкая поверхность с ручками. Верный ли мой выбор в таком случае? 

2. К сожалению, сейчас под рукой нет проекта (точнее компьютера с PRo100) и точных размеров не могу посмотреть. Если мне память не изменяет, рассчитывал глубину верхних модулей так - 300 мм (глубина стенки у окна) - 16 мм (толщина фасада из ЛДСП того производителя, который я выше указал) - 20 мм (размер крепления верхнего модуля к стенке) - 4 мм (толщина задней стенки из фанеры)

3. Есть закладка на сушилку и как раз она была в размер толщины шкафа. 

4. Спасибо, тут буду думать! Возможно полки передалаю. 

5. Вытяжки пока нет. Но я рассматриваю покупку плиты шириной 600 мм. Отсюда и размер среднего верхнего шкафчика. Как раз смотрел под плиту и встраиваемые вытяжки этой ширины, то есть 600 мм. Просто у меня в библиотеке программы маленькое количество вытяжек и я поставил первую попавшуюся, подогнав под размер 600 мм ее.

6. Котел пока просто обозначен в проекте кухни. Сделал грубый набросок, так как пока определяюсь с моделью котла.

7. Тут пока нет определенности, так как я не нашел стандартов доя шкафчиков, которые закрывают газовые котлы. Мне не понятно сколько сантиметров пространства должно быть у таких шкафчиков от стенок котла... Пока изучаю эту информацию. Плюс не до конца определился с моделью котла, а следовательно и с его размерами. 

8. Просто я к моменту выкладывания второй версии проекта еще не освоил функцию программы "накрыть столешницей". По моим расчетам столешница будет цельной и будет накрывать сразу часть мойки вдоль стены с окнами и оба нижних модуля вдоль этой же стены. 

 

Большое спасибо за Ваши комментарии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

10 часов назад, Artur40 сказал:

понятия не имел, что у фасадов могут быть стандартные размеры

Например: Стандартный размерный ряд фасадов ВХЦ.pdf.  Почти у всех производителей фасадов есть стандартные размеры, другое дело, что сейчас многие не делают наценку на нестандарт. Можно, конечно, сделать фасады и из ЛДСП. Тогда размеры могут быть какие Вы захотите. (Делал себе давно прихожку с фасадами из ЛДСП)

 

10 часов назад, Artur40 сказал:

Фасады не планирую с какими-то "рюшечками" и украшениями. Просто гладкая поверхность с ручками

Есть разные варианты гладких фасадов. По возрастанию цены: в пленке, в  пластике ( в том числе акрил), крашеные. Например:  здесь или здесь

2.

10 часов назад, Artur40 сказал:

20 мм (размер крепления верхнего модуля к стенке)

Это как? Нарисуй (хоть от руки), а то не понял.

5.

11 часов назад, Artur40 сказал:

Просто у меня в библиотеке программы маленькое количество вытяжек и я поставил первую попавшуюся

У Вас в проекте не встраиваемая вытяжка, отсюда и средний модуль другой. Для встраиваемой вытяжки нужен не такой модуль. Например:

вытяжка.JPG

6.7. Определяйтесь.

8.

11 часов назад, Artur40 сказал:

По моим расчетам столешница будет цельной и будет накрывать сразу часть мойки вдоль стены с окнами и оба нижних модуля вдоль этой же стены

Да это понятно, зачем глубина 650? Наверное, все таки, она будет стандартной- 600мм.



 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, chert сказал:

1.

Например: Стандартный размерный ряд фасадов ВХЦ.pdf.  Почти у всех производителей фасадов есть стандартные размеры, другое дело, что сейчас многие не делают наценку на нестандарт. Можно, конечно, сделать фасады и из ЛДСП. Тогда размеры могут быть какие Вы захотите. (Делал себе давно прихожку с фасадами из ЛДСП)

 

Есть разные варианты гладких фасадов. По возрастанию цены: в пленке, в  пластике ( в том числе акрил), крашеные. Например:  здесь или здесь

 

 

 

Спасибо, будем разбираться. Для меня сейчас важную роль играет и стоимость конечного продукта. Но с другой стороны и на качестве не хочется упускать... Я ведь правильно понимаю, что фасады - это та часть кухни, которую, в принципе можно всегда без проблем поменять?

 

 

44 минуты назад, chert сказал:

2.

Это как? Нарисуй (хоть от руки), а то не понял.

 

 

11111111111.jpg

Вот как-то так. Навес, если я правильно понял название, точнее его крепёжная часть к направляющей 20 мм. То есть и зазор между стеной и ним тогда будет 20 мм. В итоге получаем глубину горизонта верхних модулей - 300 мм - 20 мм - 16 мм = 264 мм.

 

57 минут назад, chert сказал:

5.

У Вас в проекте не встраиваемая вытяжка, отсюда и средний модуль другой. Для встраиваемой вытяжки нужен не такой модуль. Например:

вытяжка.JPG
 

Теперь понял! Пока думаю о том, чтобы установить вытяжку без воздуховода.

Но я действительно не учёл высоту этой  вытяжки... Учёл только расстояние до газовой комфорки.

1 час назад, chert сказал:

8.

Да это понятно, зачем глубина 650? Наверное, все таки, она будет стандартной- 600мм.

 

А вот тут я действительно допустил ошибку. Конечно же 600 мм.

 

Сейчас снова буду переделывать проект с Вашими замечаниями.

Плюс, мы походили по магазинам, которые продают готовые кухни и пришли к выводу, что надо поднимать кухню на 10 сантиметров от той высоты, что сейчас в проекте. И мне и жене намного удобнее стоять за более высоким рабочим местом.

 

Так же хочу задать ряд вопросов. Пока не начал свой проект заново.

 

Отступ любого нижнего модуля (его задней стенки) от стены помещения 50 мм? Или тут нет разницы вообще, если стены выведены в ноль?

Вопрос номер два. Кромка. Допустим выбираю кромку толщиной 2 мм, значит и все фасады мне надо рассчитывать с учётом значения толщины кромки?  В нынешнем проекте я не учитывал этот момент.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artur40,

19 минут назад, Artur40 сказал:

Для меня сейчас важную роль играет и стоимость конечного продукта

Это ясно было с первого поста, поэтому

19 минут назад, Artur40 сказал:

фасады - это та часть кухни, которую, в принципе можно всегда без проблем поменять?

и лучше, тогда придерживаться стандартных размеров.

25 минут назад, Artur40 сказал:

Вот как-то так

Понял. Для задней стенки делается паз, в который ее вставляют. А нижний горизонт (тоже с пазом) равен боковой стенке т.е. у Вас 300мм-16мм фасад.

11111111111.jpg.708b9233ad7f4458b16192625b5968ce.jpg

На навесках не экономьте, чтобы не было потом "мучительно больно". Например эти, там и размеры для них указаны.

32 минуты назад, Artur40 сказал:

надо поднимать кухню на 10 сантиметров от той высоты, что сейчас в проекте

Этот момент я не смотрел в проекте. Обычно: ножки - 100мм или 120мм или 150мм, Нижние модули - 720мм, столешка - 38мм.

Заметил в Вашем проекте:

фартук1.jpg

не мало?

40 минут назад, Artur40 сказал:

Отступ любого нижнего модуля (его задней стенки) от стены помещения 50 мм

Если стены ровные, можно и не делать такой отступ, но небольшой отступ все же желателен. Мало ли что.

46 минут назад, Artur40 сказал:

все фасады мне надо рассчитывать с учётом значения толщины кромки?

Конечно! Когда будете отдавать в распил, размеры указывайте без толщины кромки. И учтите, если у Вас шкаф шириной 600мм, то ширина фасада с кромкой должна быть 596мм.

И еще. А угол у Вас ровно 90гр? При таком угловом модуле как у Вас

угловой модуль.JPG

выставите кухню ровно в обе стороны? Часто угловой модуль делают так (как пример):

мой1.JPG

мой2_1.jpg

для возможности выставления угла, если он не точно 90гр.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert,

Вы сказали, что "Нижние модули - 720 мм" - это с учётом толщины горизонта или нет? То есть общая высота модуля (со столешницей, горизонтом  и ножками), например так будет считаться - 720+38 +16+150 = 924. Если без горизонта, то 720+38+150 = 908 мм. Как правильно? 

Смотрю эту картинку и запутываюсь ещё больше:

razmery_mebelnykh_fasadov_dlia_kukhni_1.jpg

В моём варианте для нижних модулей какие именно размеры фасадов нужно выбирать? Два по 177 и один 356? Но они в сумме дают 710 мм. По логике вещей нужно учитывать и зазоры и кромку. Верно? И так, сумма зазоров - 3 мм (между верхним ящиком и столешницей) + 3 мм (между стредним ящиком и верхним) + 3 мм (между нижним ящиком и средним) = 9 мм. То есть суммарная высота у нас получается 710+9 = 719 мм. Отлично, почти попали в высоту в 720 мм. А как быть с кромкой? Или в стандартном размере фасада уже учитывается кромка в 2 мм?

 

Что касается 398 мм на моём проекте. Теперь тоже задумался... Нужно будет весь верхний ярус переделывать похоже. Мне сейчас нужно разобраться со стандартными фасадами.

 

Над углом тоже думал. Тот, который 90 градусов. Тут следующая ситуация. Ремонт у нас пока даже не начинался, то есть мы сейчас получили только коробку с голыми стенами. Этот момент планирую донести до ремонтников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Artur40 сказал:

что "Нижние модули - 720 мм" - это с учётом толщины горизонта или нет

Это 720мм(модуль, Ваш собранный шкафчик)+38мм(столешка. столешка может быть и другой толщины. Какую выберете)+100мм(опоры. Или 120мм или 150мм, на ваш выбор).


 

2 часа назад, Artur40 сказал:

Два по 177 и один 356?

По этой картинке - да.

2 часа назад, Artur40 сказал:

суммарная высота у нас получается 710+9 = 719 мм

Плюс 1мм между нижним фасадом и нижним краем дна.

2 часа назад, Artur40 сказал:

в стандартном размере фасада уже учитывается кромка в 2 мм?

Правильно, учитывается.

Удачи!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, по-тихоньку разбираюсь с советами, которые Вы мне даёте. Спасибо Вам отдельное за это!

Вот что у меня в итоге вышло. Постарался сделать стандартные фасады практически везде (сейчас речь идёт о нижних модулях).

1.jpg

Получилось всего три вида модулей. Один модуль широкий (60 см), второй узкий (30 см) и сама мойка.

 

Кстати, мойку переделал по Вашей картинке. По-моему, ничего в ней не пропустил...

3.jpg

Угол состоит из мойки (теперь она прямоугольная) и узкого модуля:

4.jpg

Вызывает вопрос касательно цельности прямоугольного модуля кухни. Будет ли он иметь при такой длине необходимую прочность? Или нужно поставить дополнительную корпусную планку.

 

А вот с верхними модулями у меня пока засада...

2.jpg

Это либо два модуля по 600 мм в ширину (один с вытяжкой) и два 30-ти сантиметровые. Сильное у меня сомнение касательно этих двух 30-ти сантиметровых модулей. Буду признателен если натолкнёте на идею. Возможно, есть смысл сделать горизонтальные модули. Пока пробую...


Чуть не забыл, так как поднял все модули на ножки 150 мм и сами модули увеличил до нормы в 720 мм, кухня стала выше пришлось поднимать плиту на подиум, чтобы она была чуть выше столешницы (прочитал такую рекомендацию, что конформки должны быть чуть выше столешницы, чтобы не повреждать её жаром). Технически такой подъём имеет право на существование или есть какие-то другие рещения такой проблемы? Мне просто не понятно, как нужно будет стянуть этот подиум и узкие нижние модули.\

На всякий случай проект тоже размещаю - 1.sto

Изменено пользователем Artur40
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artur40, Пока нет времени поподробней посмотреть последний проект, но меня смущают нижние модули по обе стороны плиты.

узкие шкафы.JPG

 

У них ширина 300мм, минус боковины 32мм, минус стенки ящиков, и полезного места совсем не остается! В такие модули ставить только карго.

И ещеплан1.jpg


 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert,

Меня, если честно, сначала тоже немного смутила ширина ящиков. Я прикинул следуюший вариант хранения вещей в них. 

И так, модуль ближний к мойке. Верхний ящик - хранение столовых приборов. Лоток под хранение - http://m.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=857&ID=179807

Средний ящик - хранение запаса губок для мытья посуды, мусорных пакетов, фольга и пергаментная бумага для запекания блюд в духовке, одноразовые салфетки. 

Нижний ящик, самый большой - хранение пластиковых пищевых контейнеров. В нашей семье они используются в большом количестве. Наборы контейнеров сделаны удобно, хранятся по принципу матрёшки - то есть один в другом. Прикинул по размеру ящика и тем наборам, что у нам есть - помещается минимум два таких набора и остаётся место для другого домашнего "пластика", а именно мисок под приготовления салата. 

Второй модуль, ближний к двери комнаты - хранение запасов бытовой химии, мыла и т.д.

Боковые, широкие модули - под хранение запасов (домашняя консервация, сыпучие продукты и крупы, специи, картофель, морковь, лук и т.д.) + редко используемые бытовые приборы (электрогриль, мясорубка, блендер). 

Сегодня так же разобрался с подиумом для плиты. Но проект смогу показать только завтра. 

Размер, про который Вы спрашиваете - 2050 мм. Поэтому под ширину кухни планирую 1800-1850 мм и 200-250 мм под наличник двери + выключатель света в комнате. 

Изменено пользователем Artur40
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artur40,По поводу верхних модулей. Может так (на цвет не обращаем внимания, у меня нет таких материалов в "прошке"):

верхние с фасадами.JPG

Внутри:

верхние без фасадов2.jpg

Высота модулей, кол-во полок, вытяжка и т.д. как Вам надо. Это просто пример.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, Большое Вам спасибо! Сегодня буду разбираться и по Вашим чертежам проектировать. А то я уже всю голову себе сломал в поисках решения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Artur40 сказал:

Большое Вам спасибо!

Да не за что. Чем могу, так сказать. Жаль что другие форумчане не участвуют. Может еще какие идеи подбросили бы. Будем надеяться что подтянутся:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...