Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фасады кухонь из мебельного щита (порезать + набрать + шканты))


Константин Мудрый

Рекомендуемые сообщения

Вопрос.

Нужны бюджетные но долговечные фасады на кухню. ДСП точно не подойдет. Чуть попал водой, даже на ламинированное, и фасаду абзац. Готовых фасадов как в РФ у нас не продают. Вывод - сделать своими руками.

Филенчатые фасады делать геморно. Надо фрезеровальный стол, ваймы, фрезы стоимостью хз сколько денег.

Пришла идея сделать фасады тупо из мебельного щита. Но тут столкнулся со следующей проблемой. Если брать дверь, например, 50см, то ее от влажности немного выгибает. Соответственно, плотного прилегания к ящикам нет.

Пришла идея. Нарезать мебельный шит полосой шириной 10 см. Сами полосы между собой состыковать на шканты через каждые 5 см. На задней части фасада все это скрепить саморезами через металлическую полосу, либо сверху и снизу пустить алюминиевые профиль.

Для чего сей огород? Дело в том, что олоса из мебельного фасада шириной 10 см будет меньше коробиться от влаги. Логично же?

Выглядеть это будет примерно так как на картинке. Получится некий каунтри-стайл, но нам большего и не нужно. На 6 погонных метров кухни (13 фасадов) расходов на вскидку 3000-4000 рублей расходов.

Есть ли в этом логика? В чем могут быть юансы использования таких фасадов? Развалиться они точно не должны.

14079702_1117496034962713_6518255646524828719_n.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы шею не ломать... Не знаю почему предыдущий файл прикрепился криво...

14079702_1117496034962713_6518255646524828719_n.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Делянки могу ссохнуться и появиться щели, если тупо набирать фасад на шканты и скреплять с тылу.   Думаю, шкант+клей+вайма Вам поможет, даже безо всякого крепления с тыльной стороны. ИМХО. Ну да, а Вы собственно что, сами то хотите  сделать?  Тот же самый мебельный щит, только не клеенный. Где делянки будут усыхать и расходиться, несмотря на Вашу планку. Только откуда будут торчать шканты? Я же Вам дал ссылку :B Да и бюджетными, фасады из массива я б не назвал ) Да, ещё нюанс... после сборки щита, придётся его прогонять через рейсмус(в присадке под шканты возможна неточность/смещение делянок) Боже мой ....) Не, ну тут дело вкуса :russian:

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже логично, да... Даже если шканты на клей, наверное.

Но если это будет шканты + клей по поверхности делянки + вайма то это будет тот же самый мебельный щит, который выгибает при перепадах влажности...

Что же делать, что же делать...

Может вместо мебельного щита обычные доски? Пройтись по ним нейлоновой щеткой для красоты. Морилочкой слегка.

Но так чтобы плотно друг к другу не прилегали.

Тогда вопрос как их скрепить так, чтобы это выглядело красиво и не торчали шканты между досками. Получается, что только с обратной стороны. Опять же, на металлическую полосу шириной сантиметра 4-5?

Изменено пользователем Константин Мудрый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так видимо должно выглядеть. Нюанс лишь в том, что на фото вагонка, и наверняка она склеена между собой. Но в принципе, яснопонятно... Сама доска видимо должна быть примерно 1 см толщиной. Что тоже вобщем-то норм.

0f1ec848085af0dacf3cb2824a2f43d3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже норм... Примерно хочется как-то вот так... Вобщем яснопонятно, будем думать...

411756380.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...