Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужны советы по проекту шкафа и сборке


Илона
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Вот после небольшого отдыха после (извиняюсь за тафталогию) сборки нашей кухни с вашей помощью, наконец-то дошли у нас руки и до шкафа-купе в спальню. Пока только хочу подготовить проект, чтобы все было хорошо организовано, но мне очень нужны ваши советы, за которые заранее всем спасибо огромное. Итак, мы имеем спальню 17 кв.м., высота потолка 2600 мм. Шкаф планируется справа у входа по стене. Вот так накидала, извиняюсь, в других программах не умею, сделала как смогла...

Проект шкафа в спальне.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы встали в следующем: каким образом лучше и практичнее делать шкаф, если он не получается полностью встроенным... То есть, ставить одну стенку и делать его без потолка и дна, как на фото, которое прикладываю, или же все-таки делать его с дном, крышей, задними стенками? В спальне в дальнейшем планируется натяжной потолок и если ставить шкаф полноценный, не встроенный, наверно будет проблематично натянуть его впоследствие...

Еще момент, из практики как лучше наполнить шкаф? В нем предусматриваются две двери, профиль наверно скорее всего Aluma Decor. Нравятся два варианта наполнения: картинки прикладываю (верхняя левая и под ней). Так вот, или делать полки с ящиками по бокам а в серединку штанги, или делать одну половину шкафа под штанги, вторую чисто под полки и ящики. Что скажете?

 

Шкаф-купе как нам надо.jpg

Варианты наполнения шкафа.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,Илона! Делать его встройкой или корпусом решать Вам, есть свои  плюсы и минусы.

"Плюсы" встройка .. на изготовление требуется меньше материала, соответственно цена. Возможность поставить шкаф любого размера "5600 размер шин". Минимальные/отсутствие зазоры между стеной/потолком/полом. Возможно сделать под натяжной потолок"изначально поставить шкаф, но если в планах потолок, то сразу сделать закладную, для верхний шины" 

"Минусы" ...не мобилен, если надумали переезд, оставляете шкаф новым хозяевам"как правило". В закрытом положении двери примыкают без зазоров к боковым стенкам, в центре возможен перекос "всё зависит от ровности пола". Полочки, ящички выставляются по месту. 

"Плюсы" корпус... мобилен, двери выставляются вертикально, без перекоса в центре. Их можно менять местами"право-лева, лева-право" от настроения. Полочки ящички устанавливаются/изготавливаются по запланированным размерам.

"Минусы"... цена, расход материала, зазоры стена/потолок/пол"если ставить на регулируемые опоры". Ограничен размер из-за размеров материала, но ... это опять, понятие относительное. 

Это сугубо моё мнение, я не люблю встройку, у меня от неё грусть, тоска, печаль ) 

Про наполнение ... шкаф не большой, сильно не разгуляешься ) Всё зависит от ...какие  вещи и сколько Вы хотите в нём хранить. Делали угловой шкаф. глубина по штанге была 1000мм,высота 2565 "вроде, точно не помню,max размер зеркала+профиль 70"  штанг было две. Кол-во людей проживающих в квартире двое... им не хватило места,а родителей такой же шкаф... практически свободный стоит. На мой взгляд, первое фото. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Еще зависит кто будет делать шкаф.

Если сами и нет опыта (а его нет, так бы не спрашивали) и необходимого инструмента, то делайте корпусный. Если конечно это не последний шкаф и вы хотите потренироваться.

Если у вас есть специалист, то спросите его есть ли у него опыт встройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати если у вас расстояние от двери до стены 1660 мм, то как вы будете делать шкаф 1600 мм. Где будет наличник двери и выключатель? В шкафу?

Изменено пользователем Vlad_D_O
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго,Илона! Делать его встройкой или корпусом решать Вам, есть свои  плюсы и минусы.

"Плюсы" встройка .. на изготовление требуется меньше материала, соответственно цена. Возможность поставить шкаф любого размера "5600 размер шин". Минимальные/отсутствие зазоры между стеной/потолком/полом. Возможно сделать под натяжной потолок"изначально поставить шкаф, но если в планах потолок, то сразу сделать закладную, для верхний шины" 

"Минусы" ...не мобилен, если надумали переезд, оставляете шкаф новым хозяевам"как правило". В закрытом положении двери примыкают без зазоров к боковым стенкам, в центре возможен перекос "всё зависит от ровности пола". Полочки, ящички выставляются по месту. 

"Плюсы" корпус... мобилен, двери выставляются вертикально, без перекоса в центре. Их можно менять местами"право-лева, лева-право" от настроения. Полочки ящички устанавливаются/изготавливаются по запланированным размерам.

"Минусы"... цена, расход материала, зазоры стена/потолок/пол"если ставить на регулируемые опоры". Ограничен размер из-за размеров материала, но ... это опять, понятие относительное. 

Это сугубо моё мнение, я не люблю встройку, у меня от неё грусть, тоска, печаль ) 

Про наполнение ... шкаф не большой, сильно не разгуляешься ) Всё зависит от ...какие  вещи и сколько Вы хотите в нём хранить. Делали угловой шкаф. глубина по штанге была 1000мм,высота 2565 "вроде, точно не помню,max размер зеркала+профиль 70"  штанг было две. Кол-во людей проживающих в квартире двое... им не хватило места,а родителей такой же шкаф... практически свободный стоит. На мой взгляд, первое фото. 

спасибо за ответ, все поняла, будем думать.

12 часов назад, Vlad_D_O сказал:

Кстати если у вас расстояние от двери до стены 1660 мм, то как вы будете делать шкаф 1600 мм. Где будет наличник двери и выключатель? В шкафу?

выключатели будут на боковине шкафа, видели такой вариант уже у знакомых, так и планируем сделать. Насчет наличника еще не думали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинки с наполнением я привела в пример для того, чтобы понять и чтобы мне дали совет опытные мебельщики:  при  двухдверном исполнении шкафа какой вариант на ваш взгляд удобнее - чтобы при открытии двери сразу открывались два ряда полок и ящиков, или чтобы открывался олин ряд полок и ящиков и половина штанги была видна? Это не принципиально, но как со стороны надежности конструкции самого шкафа, это не влияет? Вот к примеру два варианта - первый в двух отделениях рядом штанги и полки, во втором - полки с ящиками по бокам, отделения со штангами в центре.

Варианты наполнения шкафа 1.jpg

Изменено пользователем Илона
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,Илона! На надёжность конструкции шкафа не влияет. Исключительно на функционал. Если брать из 2 рисунков, на мой взгляд - варианты для встройки №2 удачный, так как монтаж ящиков осуществляется к вертикальной стенки без лишней затраты материала. Вариант №1,2 ,соответственно для корпуса ) Как то так ) Только Вы аппетитно не смотрите на эти рисунки . У Вас размеры чутка другие ) Чтоб был функционал шкафов с таким наполнением, нужен внутренний размер 2000-2500, ну не как не 1600 в габаритах. Сделать то можно, но слышали про шапки ? )  Max ... отдел со штангой+отдел с полками+отдел с ящиками. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго,Илона! На надёжность конструкции шкафа не влияет. Исключительно на функционал.

спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.знатоки, проверьте пожалуйста мои расчеты: если ширина шкафа будет 1600 мм, высота 2500 мм (высота потолка 2600 мм), по формуле Пифагора посчитала, что диагональ боковины составляет 2570мм (влезет при поднятии шкафа???). Дверей будет две. Итак: размер одной двери определяла так - ширина= Ширина проема для Дверей + (Ширина вертикального профиля * на Кол-во перехлестов) / на Кол-во Дверей.  У меня будет профиль Aluma-Dekor AD ШК 10-01 (ширина 26мм). Расчет: 1568 (ширина проема)+(26х1)/2 = 797 мм (ширина двери). Правильно??? А вот на сайте Aluma-Dekor  мне программа посчитала и выдала следующие параметры: размер двери 2428 х 792

размер плиты 10мм: 2366 х 756 - 2 шт.

длина вертикального профиля: 2428 мм

длина горизонтального профиля (верх и низ): 741 мм.

Вопрос: почему у нас получился разный размер двери? Высоту я поняла как просчитать: высота проема минус 40 мм, у меня получилось правильно: 2468 - 40 = 2428 мм, но почему ширина у нас не сошлась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Илона! Ну если по Пифагору считали ... то должен встать)  На всякий случай, когда  привезёте детали, попробуйте поставить её на торец и поднять. Там и посмотрите. По дверям .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Илона сказал:

А вот на сайте Aluma-Dekor  мне программа посчитала и выдала следующие параметры: размер двери 2428 х 792

Они вычитают из размера двери шлегель 5мм вот и получается по профилю 792мм. Вы же  шлегель в своей формуле не учитываете;)

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день ув.форумчане. В продолжение темы и ближе к началу работ по шкафу, у нас немного изменились размеры, перемерили все и у нас получилось расстояние до наличника (наличник остается на месте) 1670 мм, шкаф решили делать 1660 мм, выключатель муж сделает на боковине шкафа. Я сделала расчеты и очень прошу вас, профи, проверить, все ли я правильно учла. Извиняюсь заранее, но все рисовала в программе Paint, т.к. pro100 так и не освоила пока, но буду стремиться. В общем все считала сама, небольшие пояснения есть прям на картинке в комментариях. Кроме того, сделала примерную деталировку, на которой также (небольшими штрихами) обозначила кромку деталей. Расчет дверей делала сама по формуле+ еще на сайте Aluma посчитала. Возник вопрос - что за показатели при расчете на сайте отражены в верхней правой табличке, где к примеру указано для ДСП 10 мм высота 2366, ширина 791? Что это такое?

Схема шкафа-купе нашего.png

Принскрин расчет дверей купе.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще остались вопросы. Я в своих расчетах делала дно также как и крышу вкладное. Правильно ли это? Высоту шкафа считала без учета опор, так как их делать не хочу. Чем это чревато? Неровностью пола и невозможностью это как-то решить? Если шкаф ставить сразу на дно? Что скажете профи? И еще, двери шкафа будем делать комбинированные - ДСП+лакобель, примерно как на прикрепленной картинке. Где и в какой программе можно рассчитать размеры ДСП и размеры лакобель под размеры наших дверей и необходимую длину обрамляющих рамок (если я правильно их называю)?

Двери купе.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Илона сказал:

Еще остались вопросы. Я в своих расчетах делала дно также как и крышу вкладное. Правильно ли это? Высоту шкафа считала без учета опор, так как их делать не хочу. Чем это чревато? Неровностью пола и невозможностью это как-то решить? Если шкаф ставить сразу на дно? Что скажете профи? И еще, двери шкафа будем делать комбинированные - ДСП+лакобель, примерно как на прикрепленной картинке. Где и в какой программе можно рассчитать размеры ДСП и размеры лакобель под размеры наших дверей и необходимую длину обрамляющих рамок (если я правильно их называю)?

Двери купе.jpg

Крышу лучше накладную, если шкаф встроенный, то вообще без дна, если корпус, опоры или цоколь. Дсп на пол чревато его разбуханием от влаги, размеры вставок считайте по формулам производителя профиля, учитывая толщину делителей с учётом уплотнителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, zheka.36 сказал:

Крышу лучше накладную, если шкаф встроенный, то вообще без дна, если корпус, опоры или цоколь. Дсп на пол чревато его разбуханием от влаги, размеры вставок считайте по формулам производителя профиля, учитывая толщину делителей с учётом уплотнителя.

шкаф будет корпусный. Ну насчет разбухания не знаю, т.к. квартира все-таки это не палуба, воды столько не льем, уборка влажная. Насчет опор - неохота пылесборник под шкафом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Илона сказал:

шкаф будет корпусный. Ну насчет разбухания не знаю, т.к. квартира все-таки это не палуба, воды столько не льем, уборка влажная. Насчет опор - неохота пылесборник под шкафом.

а воды много и не надо, хотите эксперимент пожалуйста, я делаю на минимальных опорах или цоколь. Сделайте цоколь съёмным, можно и протереть изредка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, zheka.36 сказал:

а воды много и не надо, хотите эксперимент пожалуйста, я делаю на минимальных опорах или цоколь. Сделайте цоколь съёмным, можно и протереть изредка.

ну тогда покажите плиз на каких опорах делаете вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,Илона! Размеры вставок в дверь, можете посчитать тут, да и вообще дверей. С неровностью пола... можно побороться с помощью подобных регулируемых подпятников. Минус... зазор от пола  примерно 10 мм. Ставить на боковые стенки, на царги под дном (штуки по три думаю хватит) Регулировать просто. Сначала по уровню на месте,регулируете отдельно дно, потом подставляете боковые стенки, уже с подкрученными подпятниками. Ещё, по деталировки ... если будите делать царги(как на картинке), Вы в высоте внутренней перегородки не учли их высоту. Например, Высота Вашего шкафа 2500-60 царги(Например.Ваш размер может быть другой)-32 дно/крыша=2408, у Вас в проекте 2468. По полкам... если полки планируете съёмные, да, 298 ваш размер, если "связывать" со шкафом, тогда 300.

Скрытый текст

images (1).jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Илона сказал:

ну тогда покажите плиз на каких опорах делаете вы?

например http://makmart.ru/WItem/420/

 

16 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Размеры вставок в дверь, можете посчитать тут, да и вообще дверей

да, если там есть

 

В 04.10.2016 в 13:33, Илона сказал:

профиль наверно скорее всего Aluma Decor.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго,Илона! Размеры вставок в дверь, можете посчитать тут, да и вообще дверей. С неровностью пола... можно побороться с помощью подобных регулируемых подпятников. Минус... зазор от пола  примерно 10 мм. Ставить на боковые стенки, на царги под дном (штуки по три думаю хватит) Регулировать просто. Сначала по уровню на месте,регулируете отдельно дно, потом подставляете боковые стенки, уже с подкрученными подпятниками. Ещё, по деталировки ... если будите делать царги(как на картинке), Вы в высоте внутренней перегородки не учли их высоту. Например, Высота Вашего шкафа 2500-60 царги(Например.Ваш размер может быть другой)-32 дно/крыша=2408, у Вас в проекте 2468. По полкам... если полки планируете съёмные, да, 298 ваш размер, если "связывать" со шкафом, тогда 300.

  Показать контент

images (1).jpg

 

Алексей (вас ведь так зовут, если я не ошиблась), спасибо вам огромное. Вы как всегда говорите по существу и без лишних слов. Я что-то туго понимаю под конец рабочего дня, поясните плиз для "тундры" подробнее. То есть, эти подпятники ставятся в боковины? Куда именно под дно ставить царги, если зазор как вы написали между полом и дном получится всего 10мм? Как учитывать царги в высоте внутренней перегородки, если я вроде учла дно и крышу? Царги ставить на дно что ли? Короче туплю я вообще к вечеру....:dash:. Если можно, ткните в картинку какую-нибудь чтобы понять принцип с царгами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, тяжелая у вас мебельщиков работа...:yes: Сначала замерь, потом нарисуй, потом посчитай, распили, привези, собери :(:blink:, потом блин еще нам тупеньким после тяжелого трудового дня нужно  все  разжевать :dntknw:. Спасибо вам за это!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,zheka.36! Есть такая ) 

Илона, да, эти подпятники ставятся в боковые стенки (мы обычно ставим 30-40 от краёв) по две штуки, и на царги... на Ваш размер три, чтоб можно было отрегулировать права/лева и середину по высоте. А царги... они показаны на Вашем образце. Да, между полом и дном, в полностью закрученном положении там около 10 мм зазор, может чуть меньше.

Скрытый текст

Dveri_kupe.jpg.64140a91b10fca45c25e9b362ce6b00b.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Илона сказал:

Возник вопрос - что за показатели при расчете на сайте отражены в верхней правой табличке, где к примеру указано для ДСП 10 мм высота 2366, ширина 791? Что это такое?

Это размер вставок если сделать их из лдсп 10мм , если из стекла то 2363 на 788 , там же вы можете узнать размеры вставок если появятся разделители , разделители бывают двух видов ,с креплением саморезом и просто проставка без крепления к боковым профилям поэтому в таблице появятся два значения наполнения .

 

5 часов назад, zheka.36 сказал:

да, если там есть

есть первая в девятой строке.

 

6 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

С неровностью пола... можно побороться с помощью подобных регулируемых подпятников

не самые удобные опоры в плане регулировки, зато самые дешевые  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,алексей78! Ну почему же не самые удобные? На большом, собранном изделии- Да, согласен, проблематично, ну а регулировка в таком плане, как я описал выше, вполне приемлема. А Вы бы какие врезные регулируемые опоры посоветовали бы? Те, которые посоветовал zheka.36, так они в данном случае не подойдут, так как врезаются в плоскость..., а не в торец. Ставить опоры в виде ног и регулировать их изнутри (времени нет искать) ? опять таки... под весом такого шкафа дно может ломануть, так как они устанавливаются на дно, а дно вкладное. Посоветуйте :B

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...