Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонные стандарты?


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения

Или скачайте программку PRO100, и кучу проектов кухонных гарнитуров. В большинстве из них установлны стандартные размеры для верха и низа. Есть еще сайт =www.makuha.ru= Там описаны приемы изготовления, установки различных узлов, типовые (фабричные) размеры фасадов. Посмотрите, может что пригодится. Но на мой взгляд, самое лучшее это обязательно изучить программку PRO100. Она вам выдаст точные размеры элеметов, реально увидите что у вас получится в конце.

Изменено пользователем vesti48
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Чтобы узнать где какя полка (или стенка) , и из чего делается, зайдите в мебельный магазин и внимательно осмотрите фабричную кухню. Многие вопросы сразу снимутся. Я сам так изучал, а уже тонкости можно найти и на сайте, я думаю народ подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или скачайте программку PRO100, и кучу проектов кухонных гарнитуров. В большинстве из них установлны стандартные размеры для верха и низа. Есть еще сайт =www.makuha.ru= Там описаны приемы изготовления, установки различных узлов, типовые (фабричные) размеры фасадов. Посмотрите, может что пригодится. Но на мой взгляд, самое лучшее это обязательно изучить программку PRO100. Она вам выдаст точные размеры элеметов, реально увидите что у вас получится в конце.

Спасибо за ссылку на сайт действительно очень много полезной информации вплоть до тестов и описания инструментов и материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Существует ли какое-либо правило, в каком месте ставить ручку на фасады или их ставят кому как нравится?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существует ли какое-либо правило, в каком месте ставить ручку на фасады или их ставят кому как нравится?

В основном это дизайнерская прерогатива, я придерживаюсь правила, чтобы ручки не были разбросаны по высоте и выдерживались оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Подскажите, каковы общепринятые стандарты по глубине кухонных шкафчиков (высота, как понимаю, определяется высотой фасадов)и расстоянию м\у "верхом" и "низом"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каковы общепринятые стандарты по глубине кухонных шкафчиков

280мм , но если вы используете блюмовскую фурнитуру , то лучше 300.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, каковы общепринятые стандарты по ... расстоянию м\у "верхом" и "низом"?

600мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

280мм , но если вы используете блюмовскую фурнитуру , то лучше 300.

Это, я так понял, глубина верхних. А нижних?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял, глубина верхних.

да верхних.

для нижних от 560 и меньше

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, каковы общепринятые стандарты по ... расстоянию м\у "верхом" и "низом"?

600мм

Если точнее, то 600 мм это расстояние от нижних шкафов до верхних шкафчиков без учета толщины столешницы. То есть, если столешница будет, например, 40 мм, то расстояние от "низа" до "верха" 600 мм - 40 мм = 560 мм. Это расстояние нужно выдерживать если в кухне планируется колонка с высокими фасадами, а фасады заказываются по стандартной размерной сетке.

Размерная сетка

Если колонки нет, либо фасады нестандартных размеров, то это расстояние можно делать в пределах 450 - 600 мм. Если будущая хозяйка кухни невысокого роста, есть смысл делать поближе к 450 мм. Так ей будет удобней доставать что-нибудь из верхних шкафов.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,я новичок в мебельном деле.Начал проектировать себе кухню.У меня три вопроса:

1.Фасады для кухни,нужно придерживатся определенных размеров или я могу задать свои(в пределах разумного).Лаппо рекомендует вот эту таблицу http://mebel-neman.by/mdf/kuchni/?razmery но мне пару шкафов нужно других размеров,каторых там нет.

2.Как МДФ насчет всерления отверстий под петли,все тоже самое как в ДСП,или нет.Просто с МДФ дела неимел.

Спасибо.

3.На стене хочу закрепить стенавую панель.Какая нужна толщина панели,чтобы спрятать следы крепления к стене,верхними шкафами.

Изменено пользователем jeff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Как МДФ насчет всерления отверстий под петли,все тоже самое как в ДСП,или нет.Просто с МДФ дела неимел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если точнее, то 600 мм это расстояние от нижних шкафов до верхних шкафчиков без учета толщины столешницы. То есть, если столешница будет, например, 40 мм, то расстояние от "низа" до "верха" 600 мм - 40 мм = 560 мм. Это расстояние нужно выдерживать если в кухне планируется колонка с высокими фасадами, а фасады заказываются по стандартной размерной сетке.

Размерная сетка

У всех производителей "стандартных" фасадов свои стандарты. :) Индивидуальное изготовление фасадов под размеры не намного дороже получается. Однако, зачастую качественней.

Если колонки нет, либо фасады нестандартных размеров, то это расстояние можно делать в пределах 450 - 600 мм. Если будущая хозяйка кухни невысокого роста, есть смысл делать поближе к 450 мм. Так ей будет удобней доставать что-нибудь из верхних шкафов.

450мм всё-таки маловато будет. Особенно, если у хозяйки близорукость. ;)

ИМХО, удобней всего, когда верхняя полка шкафчика находится на уровне роста потребителя.

1.Фасады для кухни,нужно придерживатся определенных размеров или я могу задать свои(в пределах разумного).Лаппо рекомендует вот эту таблицу http://mebel-neman.by/mdf/kuchni/?razmery но мне пару шкафов нужно других размеров,каторых там нет.

Можно, если найти производителя, изготавливающего фасады по индивидуальным размерам. Если нет, прежде, чем проектировать и изготавливать кухню, советую уточнить размеры фасадов там, где собираетесь их приобретать.

По приведённой ссылке, как я понимаю, только самые распространённые размеры.

2.Как МДФ насчет всерления отверстий под петли,все тоже самое как в ДСП,или нет.Просто с МДФ дела неимел.

Спасибо.

Ничего особенного. Главное, не торопиться.

3.На стене хочу закрепить стенавую панель.Какая нужна толщина панели,чтобы спрятать следы крепления к стене,верхними шкафами.

Толщина? 4, 6 или 8мм. Любая подойдёт. Ширина у всех 600мм. А вот крепить к стене шурупами совсем не обязательно. Можно на двухсторонний скотч. Сверху придавить шкафчиками, а снизу плинтусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

мой вопрос: размеры фасада должны быть меньше чем размеры ящика, который он закрывает на 2 мм с каждой из 4х сторон, это понятно. а я вот не могу сообразить, если два горизонтальных фасада закрывают ящик высотой 720 поделеный пополам, какое между фасадами должно быть расстояние? 4 мм или 2 мм хватит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, воспользуюсь советом.

А чем обусловленно до 600 или свыше 600?

По всей видимости в весе такого ящика. Чем больше его размер, тем больше весит он сам, и тем больше в него можно напихать. Но фурнитура тоже разная бывает. Вот ,например, люди не потянут по цене эти тандем боксы, и что делать? Я использую усиленные шариковые направляющие полного выдвижения. Они выдерживают вес (как написано в каталоге) до 45 кг. А это не мало. Мало кто хранит мешок цемента в выдвижном ящике. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,я новичок в мебельном деле.Начал проектировать себе кухню.У меня три вопроса:

1.Фасады для кухни,нужно придерживатся определенных размеров или я могу задать свои(в пределах разумного).Лаппо рекомендует вот эту таблицу http://mebel-neman.by/mdf/kuchni/?razmery но мне пару шкафов нужно других размеров,каторых там нет.

2.Как МДФ насчет всерления отверстий под петли,все тоже самое как в ДСП,или нет.Просто с МДФ дела неимел.

Спасибо.

3.На стене хочу закрепить стенавую панель.Какая нужна толщина панели,чтобы спрятать следы крепления к стене,верхними шкафами.

1. Это стандартные размеры по которым работают фабрики, Если Фасад нужен другого размера то как правило на него идет 30% наценка(или вообще не делают). Но если фасад делаешь сам ( Рамочный МДФ, алюминий, пластик или ЛДСП), то его размер может ограничивать только длина профиля, площадь наполнения и механизмом крепления.

2. В сверлении МДФ от ДСЛ особых отличий нет, разве что т торец детали саморезы без предварительной сверловки не загоняй. Треснет наверняка :rolleyes:

3. 6мм. но щели все равно по краям кухни будет видно :unsure: Но можно их так же панелью закрыть, только желательно ДВП врезное делать, а то не очень красивое наслоение материалов получиться.

мой вопрос: размеры фасада должны быть меньше чем размеры ящика, который он закрывает на 2 мм с каждой из 4х сторон, это понятно. а я вот не могу сообразить, если два горизонтальных фасада закрывают ящик высотой 720 поделеный пополам, какое между фасадами должно быть расстояние? 4 мм или 2 мм хватит?

Эти мм, условный размер :rolleyes: , За частую фабрики делают вертикальные щели между фасадами меньше чем горизонтальные. А во вопросу то: если 720 мм высота корпуса, то дверки по 355мм 2 шт., или 1шт 140 2шт 284мм, или 2шт. по 176 1 шт. 355мм)Это стандарты, а межфасадные расстояния сам считай и раскидывай как тебе нравитццо ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делаешь первый раз не парься, делай с ЛДСП. А вообще, в шкаф до 600мм ящики из ЛДСП, в шкафы более 600 метабоксы. Для первого раза забудь за тандембоксы.

Разрешите спросить, а более 600 мм кухонный гарнитур существует? Я просто не видел, но для меня вопрос актуален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите спросить, а более 600 мм кухонный гарнитур существует? Я просто не видел, но для меня вопрос актуален.

Даже если и нет. Хочется, делай. Только о столешнице заранее подумай.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте! Собираюсь сделать угловую кухню. Только вот чего то засомневался в правильности расчета фасада на угловые тумбы. Решил использовать накладные петли +45. Расчитал ширину фасада, как советовал Лаппо, на 5 мм шире проема шкафа и, судя по чертежу, дверки боковых шкафчиков будут задевать за угловую дверку. Может, чего не так сделал? Подскажите...

Doc1.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Если эти щельники делать из ДСП - будет некрасиво, а если из того же материала, что и фасады - сомневаюсь, что кто-то возьмется сделать деталь шириной 10-20мм.

Если стены действительно 90гр., то каркас для простоты монтажа можно делать уже и на 10мм с каждой стороны. А образовавшиеся щели накрыть за счет увеличения ширины фасадов в левой и правой тумбе. Тогда не надо заморачиваться с щельниками.

Попутно вопрос. Щели делаются для удобства монтажа или для того, чтобы нормально открывались фасады? Если щель 10мм, тот не будут ли биться фасады (там же еще и ручки) о перпендикулярную стену?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Собираюсь сделать угловую кухню. Только вот чего то засомневался в правильности расчета фасада на угловые тумбы. Решил использовать накладные петли +45. Расчитал ширину фасада, как советовал Лаппо, на 5 мм шире проема шкафа и, судя по чертежу, дверки боковых шкафчиков будут задевать за угловую дверку. Может, чего не так сделал? Подскажите...

Делаю на 4мм меньше проема,проблем не возникает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! Собираюсь сделать угловую кухню. Только вот чего то засомневался в правильности расчета фасада на угловые тумбы. Решил использовать накладные петли +45. Расчитал ширину фасада, как советовал Лаппо, на 5 мм шире проема шкафа и, судя по чертежу, дверки боковых шкафчиков будут задевать за угловую дверку. Может, чего не так сделал? Подскажите...

Всем доброго времени суток и с Новым Годом))) Я уже давно отработал стандартную ширину верхнего и нижнего фасадов для угловой кухни. Вот:

1) Глубина верхних шкафов 300 (без учета толщины самого фасада!!!),

2)На протяжении всего верха делаю козырек 30 мм, глубина крыши получается 330 мм (крыша делается ОБЩАЯ для модулей, только учитывайте осуществимость монтажа - я как то раз погорячился и сделал модуль длиной 2040 мм - вешали его вчетвером),

3) Габаритные размеры углового шкафа - 516 х 516, крыша подрезается на 330 мм, а дно (соответственно - вставное) выпиливается 500 х 500 и подрезается на 300 мм,

4) Размеры фасада : вертикальный размер минус 20 мм от высоты самого шкафа (не забывайте про нависающую крышу, торец которой я оформляю в пицефал - красиво и практично, а горизонтальный размер ВСЕГДА!!! 286 мм. Пример: высота шкафа 700 мм - размер фасада 680 х 286. И точка!

Нижний фасад - горизонтальный размер - 352 мм, вертикальный - 720 (при высоте низа 850мм) или 770 (при высоте низа 900 мм), а боковые стойки данной тумбы под мойку считайте сами в конкретном заказе.

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igorek-Bel посмотрите здесь есть готовая угловая тумба http://www.makuha.ru/tehno/080-6.htm

Изменено пользователем SERGIY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...