Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонные стандарты?


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения

И снова всем Здравствуйте!

Практически закончен проект кухни! Остался один вопрос:Между верхними шкафами планируется Вытяжка 600 мм из стекла, так вот вопрос, между шкафчиками оставлять 600 или 600+пару мм,что бы спокойно вошла???

Изменено пользователем Denis10091988
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова всем Здравствуйте!

Практически закончен проект кухни! Остался один вопрос:Между верхними шкафами планируется Вытяжка 600 мм из стекла, так вот вопрос, между шкафчиками оставлять 600 или 600+пару мм,что бы спокойно вошла???

Конечно +пару мм лучше дополнительно бока шкафов вазелином смазать. Главное в проекте не потерять эти пару мм а то потом, вдруг, заказчики заметят разницу.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ... решил или помочь?

Отправлено с моего Lenovo S60-a через Tapatalk

Вытяжку померь. Ну пару мм  надёжней.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова всем Здравствуйте!

Практически закончен проект кухни! Остался один вопрос:Между верхними шкафами планируется Вытяжка 600 мм из стекла, так вот вопрос, между шкафчиками оставлять 600 или 600+пару мм,что бы спокойно вошла???

Как правило встроенные вытяжки на 600 имеют реальный размер 596 и прекрасно входят без всякого дополнительного феншуя. Но как у нас нач.производства говорит: "Не уверен в себе- п...й на перезамер" Выбирайте модель и ищите спецификацию в сети, щас с этим проблем нет. Только не берите угольные, берите нормальную, проточную вытяжку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Знаете, мне кажется можно сделать проще. Заказать замерщика, и он спроектирует и рассчитает кухню) Если и не будете заказывать, но хоть проект будет) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказать замерщика, и он спроектирует и рассчитает кухню)

Ошиблись форумом....

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал немного эту тему и как-то разочаровался. Неужели здесь собрались такие малоопытные люди? Или же все так дорожат накопленными знаниями, что поделиться ими так сложно?

Вообще стал читать сугубо с целью получения новой информации, сам занимаюсь производством и установкой корпусной мебели уже 12 лет. Начинал со сборки немецких кухонь, где и "насмотрел" все стандарты, однако понимание конкретных размеров в этих стандартах пришло не так давно. Я подошел к пониманию этих размеров с точки зрения физиологии среднестатистического человека, ведь именно на этого человека и ориентирован практически любой производитель. Именно опираясь на собственную физиологию человек и должен задавать стандарты для построения своей кухни, и поверьте, сделать это сможет даже человек не знакомый со стандартами мировых брендов. Если кто-то заинтересован, я могу более подробно описать свой подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физиология - это, конечно, хорошо. 

Но как же быть с оптимизацией производства? Минимизацией прямых и косвенных затрат? Логистикой (в смысле упаковок и формирования склада готовой продукции)?

Когда речь идёт об исключительно индивидуальном производстве - большей части этих вопросов, конечно, не стоит. Но если вести речь о производстве серийном, подобные вопросы выходят на первый план и напрямую влияют на конкурентоспособность и, как следствие, общую жизнеспособность предприятия.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Прочитал сообщение DaGo_Say и был крайне взволнован тем что почувствовал себя жлобом и тупицей одновременно...
Мне всегда казалось что в кухонных стандартах существует вполне определённая взаимосвязь между эргономикой, выпускаемой фурнитурой и комплектующими для кухонь, встраиваемой техникой...  Ан нет..!  Оказывается всё это не имеет никакого значения, а нужно просто "опираясь на собственную физиологию" задавать стандарты для построения своей кухни. Предлагается "поверить" в то что это может сделать "даже человек не знакомый со стандартами мировых брендов" - да не может быть!!!) У нас каждый второй заказчик  сам себе дизайнер, конструктор и экономист.

  "Если кто-то заинтересован"... - Я заинтересован! А пока нервно курю в сторонке прежде чем послушать Гуру. Правда я всегда искренне рад за любого мебельщика к которому впервые за 12лет работы не так давно наконец-то пришло понимание..!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал сообщение DaGo_Say и был крайне взволнован тем что почувствовал себя жлобом и тупицей одновременно...

 

Алексей,

 

Почитал немного эту тему

так что не берите близко к сердцу. Когда почитает много тем и разные, поймет какие мы тут все звезды собрались.

 

Хотя новый подход услышать, безусловно, интересно.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс...ждемс... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно опираясь на собственную физиологию человек и должен задавать стандарты для построения своей кухни

 

Однако как интересно! т.е. Если человек ростом за 2м - ему что и всю кухню надо увеличивать? Ну ладно корпусные детали, а где-ж батенька под такую физиологию Вы технику найдете? Да и фасады (в большинстве своем) имеют определенную размерную сетку (как раз рассчитанную под технику). Я не против нововведений, и даже интересно узнать что-то новое, но в данном случае я лично считаю что физиология заказчика должна быть учтена (в разумных пределах), но ни как не должна быть определяющим звеном проектирования и изготовления кухни.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, при всём моём уважении, вы дикого гоните) Какая в опу физиология? Анатомия, антропометрия или там может эргономика, но никак не физиология) А то уже который пост вздрагиваю, представляя себе эту картину- учёт особенностей физиологии приматов при проектировании кухни)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет ну чего вы все так накинулись? Я вот например,если хотят кухню заказать,а я вижу,что все в семье не ниже 180 см,и выше,то предлагаю сделать например столешницу от пола 91 см. В то время как обычно у меня стандарт 86 см. Но там в принципе-то ничего не меняется,просто ножки не 100 мм,а 150 мм.

Но с удовольствием бы послушал лекцию о нововедениях! :)

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво коллега! :yahoo:  Вы абсолютно  правы.

Взято из ВИКИПЕДИИ:

Физиоло́гия челове́ка и живо́тных (от греч. φύσιςприрода, греч. λόγοςучение) — это наука о функциональной активности животных организмов, в том числе и человека, использующая для её изучения и объяснения методы и понятия биологии, физики, химии, математики и кибернетики.

Физиология человека и животных изучает также закономерности взаимодействия животных организмов с окружающей средой, их поведения в различных условиях существования, а также на различных стадиях роста и развития, происхождение и развитие физиологических процессов в ходе эволюционного и индивидуального развития.

Знание закономерностей протекания физиологических процессов позволяет предвидеть их изменения при различных условиях жизнедеятельности и открывает возможность вмешиваться в ход физиологических процессов в желаемом направлении. Тем самым физиология является теоретической основой медицины, ветеринарии и психологии.

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда речь идёт об исключительно индивидуальном производстве

Именно об этом и идет речь. Серийное производство зарабатывает прежде всего на оптимизации и минимизации затрат, индивидуальный подход работает иначе. Это прежде всего вопрос подбора клиентуры.


Мне всегда казалось что в кухонных стандартах существует вполне определённая взаимосвязь между эргономикой, выпускаемой фурнитурой и комплектующими для кухонь, встраиваемой техникой...

Разумеется взаимосвязь существует, избавиться от нее не получится. Но тогда почему Вы поставили эргономику на 1 место в этой цепочке? Вы считаете, что эргономика не зависит от физиологии человека? Попробуйте сделать эргономичную кухню для инвалида на коляске, и Вы поймете, что привычные стандарты и вся эта цепочка летит к чертям, а эргономика созданная на основе физиологии этого человека действительно имеет какое-то значение.


Ну ладно корпусные детали, а где-ж батенька под такую физиологию Вы технику найдете?

Именно Вы нанесли самый жесткий удар по моей концепции. С техникой всегда сложнее всего, из-за изначально высокой стоимости, производители пытаются максимально её стандартизировать для расширения рынка сбыта. Однако и с этими проблемами можно справиться, вариативность установки существует всегда.

 

Надо было сразу сказать, что я не имею никакого отношения к серийным производствам, занимаюсь только индивидуальными заказами. Быстро описать мой подход не смогу, печатаю медленно :blush:  Но постепенно попробую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда почему Вы поставили эргономику на 1 место в этой цепочке?
Чисто случайно. Видимо от того что с этого начиналось моё образование дизайнера.
Вы считаете, что эргономика не зависит от физиологии человека?
Это вообще вопрос не относящийся к обсуждаемой теме - зависит или не зависит. Физиология и Эргономика - это абсолютно разные науки. И связаны они довольно опосредовано.
Попробуйте сделать эргономичную кухню для инвалида на коляске, и Вы поймете, что привычные стандарты и вся эта цепочка летит к чертям, а эргономика созданная на основе физиологии этого человека действительно имеет какое-то значение.
  В Вашем начальном посте нет ни слова про эргономику! Очевидно Вы путаете эргономику и физиологию. Равно как и термин "стандарты" применён не верно. По этому предлагаю Вам изъясняться точнее, иначе мы уйдём в дискуссию о значении того или иного понятия.
   Что касается кухни для инвалида, то предполагаю что Вы сами либо никогда не делали такую кухню, либо делаете вид что не понимаете о чём я писал говоря о "стандартах"! Кухня для инвалида на коляске может быть ниже, с другим расположением шкафов и габаритами отличающимися от большинства. Однако при этом размерный ряд фасадов скорее всего останется "стандартным", сушка для посуды , мойка, техника и ещё много чего ещё так же будут "стандартными".   Так что та моя "цепочка" не "летит к чертям", а лишний раз подтверждается уже на Вашем же примере с инвалидом!)
Именно Вы нанесли самый жесткий удар по моей концепции.
Хоть Ваши слова адресованы AlexMebel75, но этот "самый жесткий удар" я нанёс тремя постами выше как раз говоря о встраиваемой технике. Спасибо AlexMebel75 за то что поддержал.
   В итоге. как я понимаю сам посыл сделан немного не в ту сторону. Вы начните описывать свою концепцию, а мы попутно поймём о чём идёт речь. Лично мне интересно будет Вас послушать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Извините ... 

Не могу найти ответ на вопрос ... почему все проектируют кухни, состоящие из секций (модулей) ... с дальнейшим соединением их под общей столешницей?

Если я хочу спроектировать кухню, себе в квартиру ... допускается (может есть какие то правила?) общий каркас?

Может есть какие нить сложности/опасности при дальнейшей эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Javdet, если совсем коротко, то сборка модулей проще и быстрее чем, как вы говорите, общий каркас. Да и сэкономите вы на ЛДСП пару тысяч, а проблем получите (при проектировании и сборке) на много больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ... всё понял.

Опыту конешно маловато ... но есть

- отделка в коридоре двух ниш (типа встроенных шкафов) ... дверями купейного типа (годика три-четыре назад),

- этим летом собрал (ну почти собрал ... плинтуса, розеток нет еще), на огороде, стол кухонный (углом)

- месяц назад собрали у дочери кухню (спроектированный по своим "хотелкам") ... стол спроектировали как писал выше. (прикладываю проект ... цвет Латте)

Собирали почти месяц ... но у нас обстоятельства ... у зятя и у меня, графики работы не стыкуются ... в среднем, 1 - 2 дня в неделю на сборку.

Короче женщинам понравилась ... теперича  жена завела разговор, свою делать ... 

Буду также, общий корпус проектировать ... у себя даже проще будет, всё в одну линию (у дочери угловую собирали). :)

А то что кухня превращается в сборочный цех - это понятно и не пугает ... все равно нет отдельного места где можно предварительную сборку прозводить.

post-178869-0-74877700-1447670748_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сказнному Андреем добавил бы пунктик про наших коммунальных гениев, которые умудряются разводить разного рода трубы/стояки самым непредсказуемым образом. А обходить эти кудеса намного проще с помощью модулей. 

Хотя конечно охота пуще неволи и технически нет ничего невозможного в условно "цельной" кухне. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А я бы ещё добавил гениев строительных и неровности стен, которые, вродь бы, и не замечаются особо (если незначительные) при монтаже отдельными корпусами, а вот ежели цельное какое-нибудь двух- или трёхметровое ставишь - тут уже на сантиметры счёт начинается....

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, несколько вопросов по вашему фото.

post-167862-0-92802400-1447696371_thumb.

 

1. Почему фасады с фрезеровкой вместо обычных ручек? Это чисто дизайнерское или есть какой-то хитрый план? Малый верхний фасад в левой секции надо полагать ложный?

2. Это раздвижные фасады и секция под мелочёвку или что-то встроенное? 

3. Не увидел вытяжки. Её нет?

4. Рейлинг? 

5. Что за полоска над посудкой?

6. У вас действительно такой высокий цоколь? Навскидку около 200, зачем так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз ... как крепить связи?

Ставить угловые стяжки (со смещением по вертикали) ... или поочередно ... конфирматы (на одну связь) и уголок (на соседний).

post-178869-0-62385400-1447743312_thumb.

Изменено пользователем Javdet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Javdet, я смотрю, вам особо не критично чтобы эти ваши связи были вровень с передней кромкой боковин? ну так и делайте их в разбежку, на первом модуле, скажем на 50 от края, на втором на 70. И все можно будет собрать на конфирматы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...