Перейти к содержимому

•  
  • Тендеры
  • Выставки

СПОНСОР РАЗДЕЛА:

Столешницы и стеновые панели LIGRON из ламината, искусственного камня, кварца, стекла и керамики. Более 15 лет на рынке!
Все подробности на сайте: www.ligron.ru

Форум мебельщиков Вконтакте

Форум мебельщиков на YouTube

Новости мебельного рынка, обзоры, технологии, пошаговые инструкции в видео-формате. Подпишитесь, чтобы не пропустить свежее видео:

Фотография

Кухонные стандарты?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#61 OFFLINE   VERSAL

VERSAL

Завсегдатай

• Старейшины форума
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Страна, город:Нижний Тагил
Идеальная

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 19:19

Подскажите, каковы общепринятые стандарты по ... расстоянию м\у "верхом" и "низом"?

600мм

Если точнее, то 600 мм это расстояние от нижних шкафов до верхних шкафчиков без учета толщины столешницы. То есть, если столешница будет, например, 40 мм, то расстояние от "низа" до "верха" 600 мм - 40 мм = 560 мм. Это расстояние нужно выдерживать если в кухне планируется колонка с высокими фасадами, а фасады заказываются по стандартной размерной сетке.
Размерная сетка
Если колонки нет, либо фасады нестандартных размеров, то это расстояние можно делать в пределах 450 - 600 мм. Если будущая хозяйка кухни невысокого роста, есть смысл делать поближе к 450 мм. Так ей будет удобней доставать что-нибудь из верхних шкафов.
Мы есть то, во что верим.

#62 OFFLINE   jeff

jeff

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 10 сообщений
Обычная

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 07:18

Здравствуйте,я новичок в мебельном деле.Начал проектировать себе кухню.У меня три вопроса:

1.Фасады для кухни,нужно придерживатся определенных размеров или я могу задать свои(в пределах разумного).Лаппо рекомендует вот эту таблицу http://mebel-neman.b...kuchni/?razmery но мне пару шкафов нужно других размеров,каторых там нет.

2.Как МДФ насчет всерления отверстий под петли,все тоже самое как в ДСП,или нет.Просто с МДФ дела неимел.
Спасибо.

3.На стене хочу закрепить стенавую панель.Какая нужна толщина панели,чтобы спрятать следы крепления к стене,верхними шкафами.

Сообщение отредактировал jeff: 03 Октябрь 2010 - 13:42

#63 OFFLINE   evgeniy256

evgeniy256

Старожила

• Старейшины форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 687 сообщений
  • Страна, город:Россия
Идеальная

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 06:14

2.Как МДФ насчет всерления отверстий под петли,все тоже самое как в ДСП,или нет.Просто с МДФ дела неимел.

http://forum.sdelaim...dpost__p__14677

#64 OFFLINE   ЧАО

ЧАО

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Страна, город:Ростов-на-Дону
Хорошая

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 06:46

Если точнее, то 600 мм это расстояние от нижних шкафов до верхних шкафчиков без учета толщины столешницы. То есть, если столешница будет, например, 40 мм, то расстояние от "низа" до "верха" 600 мм - 40 мм = 560 мм. Это расстояние нужно выдерживать если в кухне планируется колонка с высокими фасадами, а фасады заказываются по стандартной размерной сетке.
Размерная сетка

У всех производителей "стандартных" фасадов свои стандарты. :) Индивидуальное изготовление фасадов под размеры не намного дороже получается. Однако, зачастую качественней.

Если колонки нет, либо фасады нестандартных размеров, то это расстояние можно делать в пределах 450 - 600 мм. Если будущая хозяйка кухни невысокого роста, есть смысл делать поближе к 450 мм. Так ей будет удобней доставать что-нибудь из верхних шкафов.

450мм всё-таки маловато будет. Особенно, если у хозяйки близорукость. ;)
ИМХО, удобней всего, когда верхняя полка шкафчика находится на уровне роста потребителя.

1.Фасады для кухни,нужно придерживатся определенных размеров или я могу задать свои(в пределах разумного).Лаппо рекомендует вот эту таблицу http://mebel-neman.b...kuchni/?razmery но мне пару шкафов нужно других размеров,каторых там нет.

Можно, если найти производителя, изготавливающего фасады по индивидуальным размерам. Если нет, прежде, чем проектировать и изготавливать кухню, советую уточнить размеры фасадов там, где собираетесь их приобретать.
По приведённой ссылке, как я понимаю, только самые распространённые размеры.

Спасибо.

Ничего особенного. Главное, не торопиться.

3.На стене хочу закрепить стенавую панель.Какая нужна толщина панели,чтобы спрятать следы крепления к стене,верхними шкафами.

Толщина? 4, 6 или 8мм. Любая подойдёт. Ширина у всех 600мм. А вот крепить к стене шурупами совсем не обязательно. Можно на двухсторонний скотч. Сверху придавить шкафчиками, а снизу плинтусом.

#65 OFFLINE   magister

magister

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
Обычная

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 03:59

мой вопрос: размеры фасада должны быть меньше чем размеры ящика, который он закрывает на 2 мм с каждой из 4х сторон, это понятно. а я вот не могу сообразить, если два горизонтальных фасада закрывают ящик высотой 720 поделеный пополам, какое между фасадами должно быть расстояние? 4 мм или 2 мм хватит?

#66 OFFLINE   andie

andie

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна, город:Россия, Волгоград
Обычная

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 09:59

Спасибо, воспользуюсь советом.
А чем обусловленно до 600 или свыше 600?

По всей видимости в весе такого ящика. Чем больше его размер, тем больше весит он сам, и тем больше в него можно напихать. Но фурнитура тоже разная бывает. Вот ,например, люди не потянут по цене эти тандем боксы, и что делать? Я использую усиленные шариковые направляющие полного выдвижения. Они выдерживают вес (как написано в каталоге) до 45 кг. А это не мало. Мало кто хранит мешок цемента в выдвижном ящике. :rolleyes:

#67 OFFLINE   vadimchik

vadimchik

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Страна, город:Россия
Обычная

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 15:15

Здравствуйте,я новичок в мебельном деле.Начал проектировать себе кухню.У меня три вопроса:

Спасибо.

1. Это стандартные размеры по которым работают фабрики, Если Фасад нужен другого размера то как правило на него идет 30% наценка(или вообще не делают). Но если фасад делаешь сам ( Рамочный МДФ, алюминий, пластик или ЛДСП), то его размер может ограничивать только длина профиля, площадь наполнения и механизмом крепления.
2. В сверлении МДФ от ДСЛ особых отличий нет, разве что т торец детали саморезы без предварительной сверловки не загоняй. Треснет наверняка :rolleyes:
3. 6мм. но щели все равно по краям кухни будет видно :unsure: Но можно их так же панелью закрыть, только желательно ДВП врезное делать, а то не очень красивое наслоение материалов получиться.

мой вопрос: размеры фасада должны быть меньше чем размеры ящика, который он закрывает на 2 мм с каждой из 4х сторон, это понятно. а я вот не могу сообразить, если два горизонтальных фасада закрывают ящик высотой 720 поделеный пополам, какое между фасадами должно быть расстояние? 4 мм или 2 мм хватит?

Эти мм, условный размер :rolleyes: , За частую фабрики делают вертикальные щели между фасадами меньше чем горизонтальные. А во вопросу то: если 720 мм высота корпуса, то дверки по 355мм 2 шт., или 1шт 140 2шт 284мм, или 2шт. по 176 1 шт. 355мм)Это стандарты, а межфасадные расстояния сам считай и раскидывай как тебе нравитццо ;)

#68 OFFLINE   Deather

Deather

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Страна, город:Украина, Луцк
Очень хорошая

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 17:20

Если делаешь первый раз не парься, делай с ЛДСП. А вообще, в шкаф до 600мм ящики из ЛДСП, в шкафы более 600 метабоксы. Для первого раза забудь за тандембоксы.

Разрешите спросить, а более 600 мм кухонный гарнитур существует? Я просто не видел, но для меня вопрос актуален.

#69 OFFLINE   tega

tega

Местный

• Старейшины форума
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Страна, город:Новосибирск
Идеальная

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 17:31

Разрешите спросить, а более 600 мм кухонный гарнитур существует? Я просто не видел, но для меня вопрос актуален.

Даже если и нет. Хочется, делай. Только о столешнице заранее подумай.
Не ори на меня, я то-же человек...

#70 OFFLINE   GABR

GABR

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 18 сообщений
Обычная

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 04:24

Всем здравствуйте! Собираюсь сделать угловую кухню. Только вот чего то засомневался в правильности расчета фасада на угловые тумбы. Решил использовать накладные петли +45. Расчитал ширину фасада, как советовал Лаппо, на 5 мм шире проема шкафа и, судя по чертежу, дверки боковых шкафчиков будут задевать за угловую дверку. Может, чего не так сделал? Подскажите...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Doc1.doc   393К   559 Количество загрузок:

#71 OFFLINE   MariSSa

MariSSa

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Страна, город:Беларусь
Отличная

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 19:08

*
Популярное сообщение!

Подскажите, пожалуйста, на какой высоте от плиты должна висеть вытяжка?

И вообще подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то стандартные размеры, допуски и т. п. для кухонной мебели?
А то получил первый заказ на кухню, а опыт - 0! По форуму постепенно нахожу отдельные подсказки, но в самых разных местах; и всё боюсь -- вдруг что-то ещё упустил? Вот уже делаю проект, а только сегодня узнал, что нужен зазор 15-20 мм. между плитой и тумбами.

Днища тумб и навесных шкафов лучше делать вкладные или накладные? В каких случаях применяются метабоксы, а в каких ящики из ЛДСП? Нужно ли делать ребро жёсткости для тумбы на задней стенке или достаточно только горизонтальных рёбер наверху, которые прикручиваются к столешнице?

Конечно же, ГОСТы есть! И достаточно жёсткие! Но в основном, из практики, сейчас кухни делают как попало и как придётся. Я думаю, что клиент в приницпе, от этого сильно не страдает. Так как получает на вид красивую кухню. А это уже очень много. Так что каждый приспосабливается как может.
Прочитав эту тему, я поняла, что делится сильно никто не хочет этими знаниями. А все призывают к проведению экспериментов и набивании ошибок на собственном опыте. Что ж, кое-какими знаниями могу поделится я. А как будете делать вы или кто-то другой - решать, собственно, вам.

В России известные мебельные фабрики работаю либо по немецким, либо по итальянским стандартам. Что же это такое? В общем, закрепляются достаточно жёсткие размеры всех изделий.
Частники более часто копируют всё-таки итальянский стандарт, т.к. он более гибкий и приближен к нам. Назовём его итальянско-российским стандартом.

1. Высота каркаса нижнего шкафа - 720мм (знакомо?)
2. Высота цоколя - 10 или 15 см.
3. Верхние секции глубиной 315мм (вместе с фасадами)

Шаг по ширине шкафчиков - 15см. К примеру, шкаф может быть шириной 15,30,45.... Добавочные размеры по ширине - 40,80см.

Если брать эргономику кухни в целом, то
1) высота сиденья - 44-46см
2) высота стола - 74см
3) высота идеальной кухонной поверхности +/-1-2 - 90см
4) высота средних по высоте шкафов - +/- 145см.

В общем, вроде ответила на Ваш вопрос. Если что забыла, то задавайте - отвечу.
Кому ниформация пригодилась - можете сказать спасибо ;-) !!! Есть специальная кнопочка "Спасибо"

#72 OFFLINE   sciep

sciep

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Страна, город:Воронеж
Обычная

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 16:31

Если эти щельники делать из ДСП - будет некрасиво, а если из того же материала, что и фасады - сомневаюсь, что кто-то возьмется сделать деталь шириной 10-20мм.
Если стены действительно 90гр., то каркас для простоты монтажа можно делать уже и на 10мм с каждой стороны. А образовавшиеся щели накрыть за счет увеличения ширины фасадов в левой и правой тумбе. Тогда не надо заморачиваться с щельниками.

Попутно вопрос. Щели делаются для удобства монтажа или для того, чтобы нормально открывались фасады? Если щель 10мм, тот не будут ли биться фасады (там же еще и ручки) о перпендикулярную стену?

#73 OFFLINE   Igorek-Bel

Igorek-Bel

"Форум мебельщиков" forever!

• Старейшины форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 960 сообщений
  • Страна, город:Белгород
  • Сфера деятельности:
    поставщик/производитель фурнитуры и материалов
Идеальная

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 17:15

Всем здравствуйте! Собираюсь сделать угловую кухню. Только вот чего то засомневался в правильности расчета фасада на угловые тумбы. Решил использовать накладные петли +45. Расчитал ширину фасада, как советовал Лаппо, на 5 мм шире проема шкафа и, судя по чертежу, дверки боковых шкафчиков будут задевать за угловую дверку. Может, чего не так сделал? Подскажите...

Делаю на 4мм меньше проема,проблем не возникает!

"Все можно сделать лучше,чем делалось до сих пор"

Генри Форд

#74 OFFLINE   BULLET

BULLET

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Страна, город:Россия, где то на просторах...
Очень хорошая

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:46

Всем доброго времени суток и с Новым Годом))) Я уже давно отработал стандартную ширину верхнего и нижнего фасадов для угловой кухни. Вот:

1) Глубина верхних шкафов 300 (без учета толщины самого фасада!!!),

2)На протяжении всего верха делаю козырек 30 мм, глубина крыши получается 330 мм (крыша делается ОБЩАЯ для модулей, только учитывайте осуществимость монтажа - я как то раз погорячился и сделал модуль длиной 2040 мм - вешали его вчетвером),

3) Габаритные размеры углового шкафа - 516 х 516, крыша подрезается на 330 мм, а дно (соответственно - вставное) выпиливается 500 х 500 и подрезается на 300 мм,

4) Размеры фасада : вертикальный размер минус 20 мм от высоты самого шкафа (не забывайте про нависающую крышу, торец которой я оформляю в пицефал - красиво и практично, а горизонтальный размер ВСЕГДА!!! 286 мм. Пример: высота шкафа 700 мм - размер фасада 680 х 286. И точка!

Нижний фасад - горизонтальный размер - 352 мм, вертикальный - 720 (при высоте низа 850мм) или 770 (при высоте низа 900 мм), а боковые стойки данной тумбы под мойку считайте сами в конкретном заказе.

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

#75 OFFLINE   SERGIY

SERGIY

Завсегдатай

• Старейшины форума
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Страна, город:ЛЬВОВ
Идеальная

Отправлено 06 Январь 2011 - 08:07

Igorek-Bel посмотрите здесь есть готовая угловая тумба http://www.makuha.ru/tehno/080-6.htm

Сообщение отредактировал SERGIY: 06 Январь 2011 - 08:08

#76 OFFLINE   Рамиль Зел-ск

Рамиль Зел-ск

Прохожий

• Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Страна, город:Россия , Зеленодольск
Обычная

Отправлено 07 Январь 2011 - 20:51

Разрешите узнать , что такое метабоксы и тандембоксы?

#77 OFFLINE   tsdallas

tsdallas

Завсегдатай

• Старейшины форума
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • Страна, город:Уфа
Идеальная

Отправлено 08 Январь 2011 - 08:46

Разрешите узнать , что такое метабоксы и тандембоксы?

Это системы выдвижения от Blum, ознакомится можно здесь http://www.blum.com/...01/30/index.php
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

#78 OFFLINE   SERGIY

SERGIY

Завсегдатай

• Старейшины форума
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Страна, город:ЛЬВОВ
Идеальная

Отправлено 08 Январь 2011 - 13:07

Поможет ознакомится с тандемами http://www.makuha.ru/tehno/093.htm

#79 OFFLINE   DimaDJ9

DimaDJ9

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна, город:РОССИЯ, Старый Оскол
Обычная

Отправлено 18 Январь 2011 - 20:10

щитаю что высота верхних модулей может быть любая, зависит от комнаты. Например на потолке делают гипсокортоновый короб с лампочками и прячут в него гофру для вытяжки (очень часто в стандартных квартирах вентшахта по диагонали комнаты от плиты). И делают верхние модули до этоко короба (до потолка).

Сообщение отредактировал DimaDJ9: 18 Январь 2011 - 20:10

#80 OFFLINE   ser-kubik

ser-kubik

Почетный житель форума

• Старейшины форума
  • PipPipPipPipPip
  • 828 сообщений
  • Страна, город:Московская область
Идеальная

Отправлено 18 Январь 2011 - 21:34

.............(очень часто в стандартных квартирах вентшахта по диагонали комнаты от плиты)

Вентканал на кухне может располагаться где угодно и вовсе не обязательно над плитой, так как он не предназначен для установки и подключения к нему надплитной вытяжки!

Например на потолке делают гипсокортоновый короб с лампочками и прячут в него гофру для вытяжки

И кто так делает, тот ищет приключений на свою 5-ю точку! Как правило это происходит при проведении основательного ремонта в квартире, с заменой старых окон (через которые ранее осуществлялся приток свежего воздуха, через неплотности прилегания рама-створка) на современные (читай ГЕРМЕТИЧНЫЕ!) окна ПВХ (тем самым лишая помещения естественного притока воздуха и нарушая работу вентиляции) + ко всему еще и затыкая вентканал трубой от надплитной вытяжки! После этого начинаются проблемы и вынос мозга всем и вся - Влажность в помещении повышается, так как нарушена естественная вентиляция помещения в котором живут люди, начинают потеть/замерзать окна (бедные оконщики), отсыревать стены (бедные строители), все это покрывается плесенью (бедные жильцы), со всеми вытекающими последствиями для жильцов! (а так же бедный ЖЕК, СЭС и все кому Вы впоследствии будете выносить мозг!)
Ознакомьтесь внимательно с действующими сейчас и в те времена, когда строились Ваши дома, требованиями ГОСТов, СаНПиНов, СНИПов..... по вопросам вентиляции жилых помещений! Ссылка, и еще ссылка!
Не согласен - возражай,
Возражаешь - предлагай,
Предлагаешь - делай!