Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как подготовить поверхность ДСП к кромлению


raleks

Рекомендуемые сообщения

Почему то про это здесь ничего не нашел. Ну понятно, что можно просто пыль смахнуть, протереть тряпочкой. Но насколько я понимаю, это не самый лучший вариант. Предполагаю, что наилучший способ - это операция наподобие грунтования (или по-буржуйски - нанесение праймера). Чем? С термоклеем не имел дела вообще никогда. Или просто тщательно удалить пыль с торца? Сегодня привезут распил и надо будет клеить кромку. В первый раз. Интересно и боязно :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайся.... Протри влажной (не мокрой) тряпочкой... Тут важней хорошо прогреть (но опять же не перестараться), а клей, если остануться какие-то не нужные частички, свяжет их....

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему то про это здесь ничего не нашел. Ну понятно, что можно просто пыль смахнуть, протереть тряпочкой. Но насколько я понимаю, это не самый лучший вариант. Предполагаю, что наилучший способ - это операция наподобие грунтования (или по-буржуйски - нанесение праймера). Чем? С термоклеем не имел дела вообще никогда. Или просто тщательно удалить пыль с торца? Сегодня привезут распил и надо будет клеить кромку. В первый раз. Интересно и боязно :rolleyes:

Дополняю. Иногда при распиле образуется ступенька, это связано с тем, что одна пила в станке подрезает, другая делает основной пропил, и они не точно отрегулированы. Бывает необходимость ступеньку сошлифовать бруском с наклеенной наждачкой, иначе кромка хорошо не приклеится.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или просто тщательно удалить пыль с торца?

Если под кромкой останутся частицы пыли,сразу их увидишь под утюгом,как на зеркале.Посему не заморачивайся,а перед кромкованием просто смахни торец щеткой-сметкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановился на таком варианте: визуально осматриваю, подшлифовываю торец, отсасываю пыль пылесосом, клею кромку :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Остановился на таком варианте: визуально осматриваю, подшлифовываю торец, отсасываю пыль пылесосом, клею кромку :rolleyes:

Осматривать надо обязательно!Кромку наклеивать так,чтоб возможные сколы и дефекты ЛДСП уходили внуть и глубь изделия,или закрывались при сборке модулей в секции.

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Когда то я предварительно промазывал торец ДСП клеем ПВА и сразу сушил феном. Но если протелиться то края начинают разбухать. Затем провёл эксперимент на отрыв кромки от промазаного торца клеем и не промазанного и пришёл к выводу что НЕНАДО ничем промазывать. Просто прошкурь обязательно и сдуй пыль и можно клеить. Особенно тчательно проверяй пальцами и сдувай мелкие крошечки перед наклейкой кромки ПВХ-0.4 иначе они проявятся ввиде бугорочков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Вот и возник следующий вопрос :pardon: Куплен фрезер. И хотелось бы его попробовать использовать его, как замену бруску с наждачкой. Возможно ли? В том смысле, что наждачкой сошлифовываешь ступеньку, не задумываясь о том, что она что-то там лишнее срежет - это ж надо КАК и СКОЛЬКО шлифовать, чтобы сточить. А фрезер то - вжик - и нету полдетали :) Просто я уж и забыл, как там раполагается неровность от подрезного на детали, может просто обводную фрезу с подшипником взять, упереть середину подшипника в край ламината и пройти - если ступенька поередине или с другого края? Спрашиваю, потому что сейчас нет в наличии деталей со ступенькой.

А в той фирме, где буду заказывать распил, хочу попробовать заказывать с кромкой, но только если на их кромкооблицовках будет узел такой предварительной обработки торцов (Rizen называл его кажется прифуговкой). А то отсутствие ступеньки, как я понял, явление редкое.

Изменено пользователем raleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то отсутствие ступеньки, как я понял, явление редкое.

Я - бы не работал с фирмой, которая делает раскрой со ступенькой. В двух фирмах заказываю распил, ступенек практически нет, если и попадает, то очень и очень редко. Все зависит от оборудования, вернее его настройки и отношения к работе и потребителю фирмы раскройщика. Раз Вы молча перевариваете ихний брак, значит они и не подумают его устранять. Надо или отказываться от такого раскроя, или искать другое место для раскроя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никаких пва клеев применять перед приклейкой не нужно, я бы даже сказал губительно для будущего изделия, т.к. этот клей на водной основе и не трудно догадаться что рано или поздно края у такого изделия распухнут, более того смысл прифуговочного узла в кромкооблицовочном станке как раз и заключается убрать ступень от подреза, убрать возможные сколы (сами знаете какое у нас дсп чуть пересушили и сколы практически неизбежны), и при фрезеровании кромки снимается толщина приклеиваемой кромки - т.е., к примеру, заготовка на выходе должна получиться 400х600 мм, ее и пилят - 400х600, потом фуговальный узел настраивают чтобы он снимал 2 мм , приклеивают кромочный материал толшиной 2мм, в результате заготовка с кромкой - 400х600 мм. Часто бывает, особенно зимой, что оставив распил на ночь и придя утром на работу приглядевшись к распилу можно увидеть что края распила уже припухли, вот тут опять же помогает прифуговочный узел, у меня многие клиенты даже допустив брак в кромке не парятся перепиливать заготовки - просто запускают их обратно в кромочник, тот сфрезеровывает кромочный материал и приклеивает новый.

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я туда-сюда провожу крупной шкуркой по торцу (против шерсти), стряхиваю тряпкой пыль и клею. Тоже задумался, может зря я это делаю??? Может сцепление по шероховатой поверхности лучше будет? :drinks:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...