Перейти к содержимому

•  
  • Тендеры
  • Выставки

Форум мебельщиков Вконтакте

Форум мебельщиков на YouTube

Новости мебельного рынка, обзоры, технологии, пошаговые инструкции в видео-формате. Подпишитесь, чтобы не пропустить свежее видео:

Фотография

Проектирование мягкой мебели

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 OFFLINE   arturchik80

arturchik80

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Страна, город:кыев
Обычная

Отправлено 29 Май 2010 - 22:14

...сам конструктор-технолог мебельного производства со стажем 2+8 лет. Разрабатываю корпусняк любой сложности и многое другое. Работаю на киевскую дизайн-группу. Проектирую из расчета на то, что смогу это сделать сам (временами так и приходится). Прошел производство мягкой и корпусной, работаю на любых станках, в том чесле и с ЧПУ. САПР тоже значения не имеет... Но вот озадачился я наукой конструирования мягкой. Не занимался этим никогда... вернее разок спроектировал спинку кровати с мягкой частью в солиде. Получилось неплохо. Сам обтянул, обстрелял...
В общем я не юниор в мебельном пр-ве (могу общаться на "нормальном" языке).
Ближе к теме: короче озадачился, и не знаю, с какой стороны подойти к этому вопросу. Как проектировать, что бы и наполнения, и лекала правильно получались, учитывая все искажения, натяжения и пр., какой САПР удобнее всего.
Пособиями интернет, да и рынок книжный не балуют. Вот и решил покланяться опытным спецам, может чем помогут)))
Я, глядишь, тоже пригодиться могу.
  • 0

#2 OFFLINE   crafter

crafter

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 95 сообщений
Очень хорошая

Отправлено 30 Май 2010 - 10:29

использую bcad но только при построении каркаса, все остальное ручками.
  • 0

#3 OFFLINE   arturchik80

arturchik80

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 19 сообщений
Обычная

Отправлено 31 Май 2010 - 05:55

использую bcad но только при построении каркаса, все остальное ручками.

Ручками - это своими? Или чертежи на бумаге пером?))) Каркас - это самое простое.
  • 0

#4 OFFLINE   1Dali

1Dali

Serendipity

• Супер-модераторы
  • 1 985 сообщений
  • Страна, город:Россия
  • Сфера деятельности:
    мебельщик
Идеальная

Отправлено 31 Май 2010 - 06:45

работаю конструктором на производстве мягкой мебели, озадачен тем же вопросом. на работе есть только автокад, до моего прихода в нем рисовались
чертежи,- он использовался как кульман. Сейчас делаем каркас как 3d объект с него уже три проекции, размеры и т.д. иногда удается так же заложить поролон,
в отношении ткани все по-старинке: с обтянутого поролоном изделия снимают размеры, чертят крой, шьют, примеряют и т.д.

Сейчас бьюсь над тем, что б крой опять загонять в компьютер, в электронный вид.

Сообщение отредактировал 111dali: 31 Май 2010 - 06:51

• 0

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

#5 OFFLINE   crafter

crafter

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 95 сообщений
Очень хорошая

Отправлено 31 Май 2010 - 08:34

arturchik80 Ручками своими :)
Есть программы для работы с мягкой мебелью, например "АССОЛЬ"(работает с autocad)это из русскоязычных. Но внятного ответа, на сколько она удобна или хороша в работе, кроме расплывчатых фраз от менеджеров не слышал :). Для того чтобы разобраться нужно ехать в Москву, записываться на демонтрацию, есть у них хорошая замануха-3D сканирование, вот это перспективно.
Для меня она дороговата, а работодателю она не нужна ( не тот размах).
  • 0

#6 OFFLINE   1Dali

1Dali

Serendipity

• Супер-модераторы
  • 1 985 сообщений
  • Сфера деятельности:
    мебельщик
Идеальная

Отправлено 31 Май 2010 - 11:04

Есть программы для работы с мягкой мебелью, например "АССОЛЬ"(работает с autocad)это из русскоязычных. Но внятного ответа, на сколько она удобна или хороша в работе, кроме расплывчатых фраз от менеджеров не слышал :). Для того чтобы разобраться нужно ехать в Москву, записываться на демонтрацию, есть у них хорошая замануха-3D сканирование, вот это перспективно.

дайте, пожалуйста, ссылку.

Уже нашел и "по диагонали" прочитал. Похоже не совсем то- отдельные операции, да, ускоряет. А вот проектирование от каркаса до раскроя похоже нет.
  • 0

#7 OFFLINE   Игорь Тихоновский

Игорь Тихоновский

Новичок

• Заблокированные
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна, город:Могилёв Беларусь
Обычная

Отправлено 31 Май 2010 - 14:09

Сейчас делаем каркас как 3d объект с него уже три проекции, размеры и т.д. иногда удается так же заложить поролон,
в отношении ткани все по-старинке: с обтянутого поролоном изделия снимают размеры, чертят крой, шьют, примеряют и т.д.

Думаю, что для новичка эти программы не нужны. Он скорее научится делать ручками эту мебель, чем освоит эти программы. Да и какой смысл. Ведь они рассчитаны на использование компьютера в комплексе со станком. См. фото.

А вот каркасы, действительно можно и в PRO100 рисовать. Самые ПРОстые конечно же. Но сначала надо научиться делать эти каркасы, а потом осваивать прошку, как вспомогательный инструмент. Не наоборот :)

Кстати, я раскрой ткани в комп загоняю с помощью Microsoft Visio.

Прикрепленные изображения

• pinsk_03.jpg

Сообщение отредактировал Игорь Тихоновский: 31 Май 2010 - 14:19

#8 OFFLINE   crafter

crafter

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 95 сообщений
Очень хорошая

Отправлено 31 Май 2010 - 14:16

Если не ошибаюсь это линия для оптимизации раскроя, а речь идет о разработке.
Новичку не имеющему никакого понятия ни в проектировании ни в сапрах, естественно они не помогут.
А фотка с просторов инета или как?
  • 0

#9 OFFLINE   Игорь Тихоновский

Игорь Тихоновский

Новичок

• Заблокированные
  • PipPip
  • 10 сообщений
Обычная

Отправлено 31 Май 2010 - 14:23

Если не ошибаюсь это линия для оптимизации раскроя, а речь идет о разработке.
Новичку не имеющему никакого понятия ни в проектировании ни в сапрах, естественно они не помогут.
А фотка с просторов инета или как?

Это мебельная фабрика "Пинскдрев" у нас в Беларуси. Цех раскроя. А что касается проектирования, то лекала ведь всё равно каждый раз менять надо с учётом рисунка ткани, ширины рулона, растяжимости в конце концов. Да и труд закройщицы оплатить получается дешевле, чем инженера. И результат наверняка будет качественнее. Руками оно как-то надёжнее.

Сообщение отредактировал Игорь Тихоновский: 31 Май 2010 - 14:30

#10 OFFLINE   crafter

crafter

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 95 сообщений
Очень хорошая

Отправлено 31 Май 2010 - 14:27

Может что знаете о "Ассоль"? Поделитесь впечалениями
  • 0

#11 OFFLINE   Игорь Тихоновский

Игорь Тихоновский

Новичок

• Заблокированные
  • PipPip
  • 10 сообщений
Обычная

Отправлено 31 Май 2010 - 14:35

Может что знаете о "Ассоль"? Поделитесь впечалениями

От хлопцы, чого нема, того нема :)

#12 OFFLINE   crafter

crafter

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 95 сообщений
Очень хорошая

Отправлено 31 Май 2010 - 14:45

Жаль очень жаль. Все пытаюсь на разных форумах информацию раздобыть, но видать технологи или конструкторы предприятий использующих подобные технологии не очень то жалуют подобные форумы
  • 0

#13 OFFLINE   1Dali

1Dali

Serendipity

• Супер-модераторы
  • 1 985 сообщений
  • Сфера деятельности:
    мебельщик
Идеальная

Отправлено 01 Июнь 2010 - 06:52

Про Ассоль прочитал вчера на сайте, МОИ выводы, заранее извиняюсь если ошибочные-читал быстро.
Ассоль может: оперативно менять рисунок ткани на 3d макете дивана- нужно дизайнерам на продажах в салонах и людям продающим ткани.
Еще может: снять выкройки с 3D модели- кому это нужно я не понял.
Еще может: без дигитайзера, с помощью фотоаппарата перевести реальные выкройки в электронный вид.
Еще, помочь построить каркас мебели и разложить заготовки (и выкройки ткани) на заданный лист с минимальными выпадами.
Рассматриваем производство мягкой мебели: Каркас -> обтяжка поролоном и т.п -> выкройка ткани-> сшивание чехла->обтяжка
Вывод: На этапе конструирования и раскладки заготовок для выкройки есть масса других программ.
На этапе обтяжки поролоном Ассоль помочь не может потому что, поролон находящийся под чехлом и им сжатый имеет непредсказуемые искажения.
Вот здесь и возникает разрыв в технологической цепочке, потому, что выкройки ткани Ассоль может сделать только с 3D модели, а у нас реальный диван в поролоне, и единственный способ перевести его точно в электронный вид это 3D сканер, а сколько стоит такой сканер с размером который может отсканировать диван я думаю, что лучше и не задумываться.
Плагин который помогает обойтись без дигитайзера работает несколько в обратном направлении вдоль технологической цепочки- готовый шаблон переводит в электронный вид- нужен только если есть система электронного раскроя и шаблон с экспериментального участка требуется оцифровать.

С Игорем Тихоновским согласен, что подобные программы актуальны только если есть связка станок-компьютер и НА ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ.
(А по какому принципу работает Microsoft Visio? вопрос к игорю)

Поправьте меня, в чем я ошибаюсь.
С уважением.

Сообщение отредактировал 111dali: 01 Июнь 2010 - 06:59

• 1

#14 OFFLINE   Verba

Verba

Новичок

• Заблокированные
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Страна, город:Украина,Черкассы
Очень хорошая

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:40

Это мебельная фабрика "Пинскдрев" у нас в Беларуси.

Игорь Тихоновский если не секрет , то скажите, на вашей фабрике конструктора в каких прогах работают?
Конструктора хорошие.
Судя по их разработке "системы условных обозначений модулей",

Сообщение отредактировал Verba: 01 Июнь 2010 - 09:42

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

Завсегдатай

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
Отличная

Отправлено 01 Июнь 2010 - 11:28

Чтобы спроектировать диван(даже простенький) надо:
1.Иметь опыт "рукопашного изготовления" мягкой мебели.
2.Быть крайне матёрым либо в солиде либо инвенторе(про про-е молчу даже).
3.Очень хорошо знать все аспекты по тканям,поролону и швейке.
Видел такого монстра один раз.И то не с первого раза попадает (проект терпит изменения(незначительные) после первого-второго опытного образца.
  • 0

#16 OFFLINE   arturchik80

arturchik80

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 19 сообщений
Обычная

Отправлено 01 Июнь 2010 - 15:35

Да я про ассоль уже с момента выхода знаю, стоит 10 штук зеленых. Нема таких денег. А прога очень хорошаааааааа! Года 4 назад с разработчиками общался, просил демку - не дают!!! Говорят "В автокаде работаешь? Это то же самое." То же - да не то же! А полученые лекала можно использовать не только для ЧПУ. Их можно вырезать на плоторе, распечатать частями на принтере А4... вобщем смекалка.
Только тема была начата с одной целью - "Как проектировать, что бы и наполнения, и лекала правильно получались, учитывая все искажения, натяжения и пр., какой САПР удобнее всего". Ожидал других ответов. Вот я могу сказать, что для того что бы расчитать лестницу, нужно придерживаться таких-то таких-то параметров и формул, а для того, что бы спроектировать, нужно включить солид и делать такие то действия, использовать такие-то функции! А тут пошла демогогия...
yaso73 ты сам не конструируешь случайно? Может есть какой то опыт? Поделись. Я тоже больше на солид направлен, но даже при моем наличии опыта "рукопашного изготовления", не могу соорентироваться.

Ты кроме каркасов програмным путем ничего не пытался делать?

У меня тут мысль мелькнула! А нельзя ли в солидовском симуляторе проверять напряжение??? У АССОЛь такой же принцип, только не с твердыми телами )))

работаю конструктором на производстве мягкой мебели, озадачен тем же вопросом. на работе есть только автокад, до моего прихода в нем рисовались
чертежи,- он использовался как кульман. Сейчас делаем каркас как 3d объект с него уже три проекции, размеры и т.д. иногда удается так же заложить поролон,

по моему как раз автокад подходит для этой цели меньше всего))) Долго, не эффективно, никакой нормальной автоматизации. (конечно, она очень универсальная прога). А в чем ты сейчас работаешь? Заложить поролон получается только в хай-тековскую мебель? После раскроя поролона все сходится?

Сообщение отредактировал arturchik80: 01 Июнь 2010 - 16:34
2.10. Несколько сообщений подряд с коротким временным интервалом. В течение 60 минут с момента публикации вами сообщения у вас будет возможность отредактировать сообщение, воспользовавшись кнопкой "Изменить".

• 0

#17 OFFLINE   crafter

crafter

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 95 сообщений
Очень хорошая

Отправлено 01 Июнь 2010 - 17:46

to arturchik80 Кроме каркаса ничего не делаю. Пытался, но не хватило терпения разобраться во всех тонкостях када. Серьезно пробовал только bcad
  • 0

#18 OFFLINE   arturchik80

arturchik80

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 19 сообщений
Обычная

Отправлено 01 Июнь 2010 - 18:02

to arturchik80 Кроме каркаса ничего не делаю. Пытался, но не хватило терпения разобраться во всех тонкостях када. Серьезно пробовал только bcad

жаль. А чо ты на бикаде зациклился? Солид и компас по моему больше подходят для этих целей.)))
  • 0

#19 OFFLINE   crafter

crafter

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 95 сообщений
Очень хорошая

Отправлено 01 Июнь 2010 - 18:27

Просто бикад в "руку лег" что ли ))(попробовал несколько прог для мебели, на тот момент понравился именно он,по мне простенькая и удобная прога). Сейчас появилось немного времени, хочу попробовать автокад и солид, во еще и компас зацеплю(давно хотел посмотреть).
Кстати а про Солид, есть разница в выпусках(2006,2008,2009)

Сообщение отредактировал crafter: 01 Июнь 2010 - 18:32

• 0

#20 OFFLINE   arturchik80

arturchik80

Новичок

• Пользователь
  • PipPip
  • 19 сообщений
Обычная

Отправлено 01 Июнь 2010 - 18:33

Просто бикад в "руку лег" что ли ))(попробовал несколько прог для мебели, на тот момент понравился именно он,по мне простенькая и удобная прога). Сейчас появилось немного времени, хочу попробовать автокад и солид, во еще и компас зацеплю(давно хотел посмотреть).

автокад - для общего образования стоит знать. Работать по мебели - нееееееееееее... Солид и компас - одно и то же. Солид удобнее и интерфейс приятнее.
  • 0