Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проектирование мягкой мебели


Рекомендуемые сообщения

я работаю в Inventor 2009 наглядно прорисовывается каркас с фурнитурой если наложить ППУ а после закрыть типа тонкого листового материала можно сделать развертку.но это такой гемор .проще сделать чехол реально.А Ассоль по моему -прога для тех кто любит рисовать на компе.очень сложно построение обьемной модели наложение соединительных швов и их редактирование под каждую ткань занимает много времени и все равно надо проверять реально.

МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ ПРОЕКТИРУЕТСЯ В ГОЛОВЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

я работаю в Inventor 2009 наглядно прорисовывается каркас с фурнитурой если наложить ППУ а после закрыть типа тонкого листового материала можно сделать развертку.но это такой гемор .проще сделать чехол реально.А Ассоль по моему -прога для тех кто любит рисовать на компе.очень сложно построение обьемной модели наложение соединительных швов и их редактирование под каждую ткань занимает много времени и все равно надо проверять реально.

МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ ПРОЕКТИРУЕТСЯ В ГОЛОВЕ.

Уважаемый Страйк, я с Вами частично согласен. Перед тем ка сесть за компьютер, нужно в деталях представлять все особенности форм, вашего изделия. Здесть многих подводит нехвака воображения, слепая вера в компьютер и привычка работать с панельными материалами. Но мягкая мебель все таки не проектируется в голове.

Наученный горьким опытом, я всегда, сначала делаю макет мебели в пластелине, а уже потом ваяю 3d-макет изделя и документацию на компьютере. Предпочитаю использовать Базис 7.0 в связке с Pepakura Designer. Чертежи и развертки естественно в Базисе 8,0.

Конечно при таком подходе требуется определенные навыки работы с воском или пластелином, а также понимание как вложить свои мозги и идеи в комп, но глобального гемороя в проектировании мягкой мебели я все таки не вижу.

С уважением Кузнецов Александр

-------------------

.

post-106523-0-19990900-1341850740_thumb.

диван.pdf

выкройка.pdf

Техническое задание ММ-1Д.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avkuz1

Масштаб модели 1 : 1, как у Ferrari?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avkuz1

Масштаб модели 1 : 1, как у Ferrari?

:) Незнаю как в Италии, но учитывая свои навыки работы макетчиком и авиамоделистом, думаю, даже у Ferrari первый пластилиновый макет прототива наверняка делают в масштабе 1:20, а уже потом (после уверждения) начинают лепить 1:1.

Я делаю 2-3 чистовых макета в масштабе примерно 1:10 (во всяком случае очень стараюсь его выдержать :) ).

1. "Эталонный" для утверждения заказчиком

2. "Рабочий", для получения сечеий и выкроек

3. "на всякий случай". Иногда для получения всех выкроек первой копии просто не хватает.

Макеты в обувную коробку и в морозилку (мороженный пластелин или воск проше полировать).

Рабочии копии, перед заморозкой, шинкую леской и пр. приспособлениями на отдельные узлы, детали и сечения.

Потом "катаю" замороженный пластилин по разогретой феном милиметровке, ... и масштабирую полученный оттиск через планшетный сканер. (Только предварительно, на макете детали нужно границы швов проложить ниткой, иначе потеряетесь.)

Технология конечно не идеал, (с первой попытки редко когда получаеся), но выкройки получаются достаточно точноми и очень быстро (если работать аккуратно, то все выкройки с дивана ножно снять за 1,5 часа). Конечно без мозгов и элементарной начертательной геометрии при обработке оттисков не обойтись, но это проще чем пытаться "родить нечто" на копьютере и дешевле чем експерементировать на материале.

если не владах с начерталкой, есть куча условно бесплатных программ для выполнениея выкроек из бумаги (таже Pepakura Designer)которые не только рзавернуть обьемную модель, но соберут из выкроек обьемное изделие.

Я видел много неудачных попыток повторить какое-то изделие с фотографий, эскизов или журналов. И часто ловил себя на мысли, что не делай я макеты диванов обязательно повторил бы теже ошибки.

В моей технологии самое дорогое - это печать готовых выкроек в масштабе 1:1. Приходится обращаться в агенство по наружной рекламе. Я им dxf и деньги - они мне рулон кальки (абыдно - да). Мечта на широкоформатном принтере, остается мечтой.

Изменено пользователем avkuz1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей технологии самое дорогое - это печать готовых выкроек в масштабе 1:1. Приходится обращаться в агенство по наружной рекламе. Я им dxf и деньги - они мне рулон кальки.

Они размер точно держат? Удивительно!

У наших рекламных широкоформатчиков допуск + 10 см… В периметр рекламного щита попасть не могут, несмотря на указанный размер (не говоря уж о шрифтах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они размер точно держат? Удивительно!

У наших рекламных широкоформатчиков допуск + 10 см… В периметр рекламного щита попасть не могут, несмотря на указанный размер (не говоря уж о шрифтах).

Возможно в Сибири нет такой конкуренции среди рекламщиков, возможно дело в том, что я всегда присутствую непосредственно при печати лекал, но у меня (т-фу, т-фу) таких проблем не было. Ребята занимаются плоттерной резкой и печатью на пленках.

Размерную сетку (эталонный прямоугольник 100х1000) колибруем каждый раз перед печатью. Как только поймали масштаб печати, печатаем лекала. Размеры конечно "гуляют", но не критично (1-2 мм на метр). Главное что я понял, печатать надо на СУХОЙ КАЛЬКЕ!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Позавчера у нас на работе прошла презентация программы ЛЕКТРА

прикольная штука!

При нас чел из германии интерактивно сделал крой на подушку ,которую мы ему нарисовали в ИНВЕНТОРЕ.

Причем он крой отредактировал так как мы хотели с учетом растяжения тряпочки.

А ППУ каркас в ней строится так же как в ИНВЕТОРЕ или СОЛИДЕ методом построения сверху вниз.

НО нюанс в том что эта штуковина стоит до 1 000 000 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой, однако, нюанс…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет широкоформатного принтера .

У нас на работе до недавнего времени стоял плоттер такой из лохматых 90-х ,так вот наш программер умудрялся на нем даже Оракал вырезать не насквозь для всяких там картинок .Поищите где нить наверняка ждет вас. А знакомый програмист за чашкой чая :drinks: вам его к компу прицепит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера было продолжение презентации по ЛЕКТРЕ :good:

умеют убеждать нас злые буржуины :shok:

руководство все более убеждают в том что компьютер может заменить человека :wacko:

как бы не купили боюсь а то вообще всю попу отсидишь а выхлопа мало получишь :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

необходимо прорисовать основные узлы каркаса в натуральную величину : вид сверху , спереди ,сбоку и желательно учесть на них толщину набивки , а потом достраивать каркас по месту и с шаблонами .

...сам конструктор-технолог мебельного производства со стажем 2+8 лет. Разрабатываю корпусняк любой сложности и многое другое. Работаю на киевскую дизайн-группу. Проектирую из расчета на то, что смогу это сделать сам (временами так и приходится). Прошел производство мягкой и корпусной, работаю на любых станках, в том чесле и с ЧПУ. САПР тоже значения не имеет... Но вот озадачился я наукой конструирования мягкой. Не занимался этим никогда... вернее разок спроектировал спинку кровати с мягкой частью в солиде. Получилось неплохо. Сам обтянул, обстрелял...

В общем я не юниор в мебельном пр-ве (могу общаться на "нормальном" языке).

Ближе к теме: короче озадачился, и не знаю, с какой стороны подойти к этому вопросу. Как проектировать, что бы и наполнения, и лекала правильно получались, учитывая все искажения, натяжения и пр., какой САПР удобнее всего.

Пособиями интернет, да и рынок книжный не балуют. Вот и решил покланяться опытным спецам, может чем помогут)))

Я, глядишь, тоже пригодиться могу.

необходимо прорисовать основные узлы каркаса в натуральную величину : вид сверху , спереди ,сбоку и желательно учесть на них толщину набивки , а потом достраивать каркас по месту и с шаблонами .

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

На компьютере спроектировать мягкую мебель более менее сложной формы в полном объеме на сегодня невозможно. Мягкий элемент и ткань будут требовать доработки на реальном изделии. Немного подробнее на http://www.furniture-3d.com/ru/technical-drawings-sofa/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

 

В 15.04.2017 в 23:13, trubik сказал:

На компьютере спроектировать мягкую мебель более менее сложной формы в полном объеме на сегодня невозможно. Мягкий элемент и ткань будут требовать доработки на реальном изделии. Немного подробнее на http://www.furniture-3d.com/ru/technical-drawings-sofa/

Есть информация в какой проге это создано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxim039, на Solid похоже ...

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Раз уж тему подняли , хочу сказать , что в последние годы работая в Базис 8.0 все больше оцениваю данную програмку.

Не хватает конечно некоторых функций в отличие от Инвентора и Солида, но тем не менее куча удобств. которых там нет.

Недавно нашел время и освоил построение фурнитуры, и буквально за несколько дней создал почти полную базу всяких роликов, петель, уголков и опор.

Программа очень проста в освоении для новичка. 

В версиях 9 и 10 добавлены многие функции, особенно порадовала функция "сгиб" . позволяющая делать развертки на ППУ.

Регулярно использую Базис-Раскрой для швейных раскладок и не только.

Ну все сказал :bye:, пора работать:yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара примеров

Не рисунки, а модели, все с присадкой и фурнитурой

уголок.jpg

кухня.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Всем привет! 

Прогресс не стоит на месте!

Теперь с помощью Базис-Мебельщика можно даже ткани спроектировать. И раскрой сделать.

Это конечно не совсем точно получается (пока), но для предварительного просчета себестоимости вполне хватает.

1615983524_.thumb.jpg.69c473ff5b209d2329519a6eaab4c338.jpg

536641795_.thumb.jpg.4f88509d2c047ff659014f0d02a7c035.jpg

Уже не говоря о том что в Базис-смета еще и себестоимость выводится (при заполнение цен естественно)

А уж фурнитуру и недостающие материалы сделать вообще никаких проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к модераторам перенести последние 4 сообщения в категорию "Базис" , создав тему "Мягкая мебель в Базис-Мебельщике"

Может быть не я один такой.

Да и будет способствовать развитию проектирования и продвижению программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...