Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

КУХОННЫЕ ЗАДАЧКИ


Devoll

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые Мастера и Подмастерья!!!

Собственно вот! Решил организовать темку с различными задачками по разделу "Кухни".

И на повестке встаёт такой вопрос.

Вот эскиз кухни. В центре - излом стены. Делаю тумбы как обычно ровными... перед изломом скошенный предмет и дальше пошли опять ровные. Далее прилагаю рисунок - это то, что получилось после того, как я разчертил эти предметы.

ВОПРОСЫ: 1. Почему правый бок скошенного предмета = 350мм и все до излома стены также, а после - 354мм ????! :rtfm2:

2. Как рассчитать скошенный бок (я имею ввиду сам скос сколько будет градусов?). Просто в организации где заказываю распил просят точную информацию и высчитывать сами не хотят. А я не знаю как подать на распил им.

Помогите пожалуйста, Уважаемые специалисты и профессионалы мебельного дела. Буду очень благодарен

post-7780-1282587276_thumb.png

post-7780-1282587285_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Уважаемые Мастера и Подмастерья!!!

Собственно вот! Решил организовать темку с различными задачками по разделу "Кухни".

И на повестке встаёт такой вопрос.

Вот эскиз кухни. В центре - излом стены. Делаю тумбы как обычно ровными... перед изломом скошенный предмет и дальше пошли опять ровные. Далее прилагаю рисунок - это то, что получилось после того, как я разчертил эти предметы.

ВОПРОСЫ: 1. Почему правый бок скошенного предмета = 350мм и все до излома стены также, а после - 354мм ????! :rtfm2:

2. Как рассчитать скошенный бок (я имею ввиду сам скос сколько будет градусов?). Просто в организации где заказываю распил просят точную информацию и высчитывать сами не хотят. А я не знаю как подать на распил им.

Помогите пожалуйста, Уважаемые специалисты и профессионалы мебельного дела. Буду очень благодарен

1. Левый бок увеличился так как Вы изменили угол корпуса с 90 градусов на более острый.

2. Может не стоит заморачиваться с расчетами углов, а сделать как на рисунке.

post-38149-1282589274_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Может не стоит заморачиваться с расчетами углов, а сделать как на рисунке.

Или разделить получившийся угол пополам и сделать по ним скосы на обоих шкафах. В этом случае размеры не разбегутся.

Если есть угломер измерь угол скоса. Развернутый угол - прямая линия, равен 180*. 180* минус измеренный угол получится угол скоса, от него уже пляши дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Devoll , Hunt1.ru правильно подсказывает , делай модули прямоуголными , ток фальшпланку между ними торцом засунь (иначе дверцы открываться не будут) , а столешню с запасом бери , потом сделешь по месту соединение . Либо бери картонку большую , делай шаблон и высчитывай до миллиметра .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказал Hunt1.ru не катит - это будет и верх и низ. И в верхних модулях такая щель - это "шляпа" полная будет. А делить угол на пополам. . . Помоему нет резона, т.к. тогда не 1 предмет нужно будет косить, а два. И это уже 4 скошенных бока получится вместо 2-х. Да и фасады уже заказаны.

Кто - нибудь! Помогите с деталировкой на этот скошенный предмет. Интересует скос. Сколько градусов выставлять на пиле, чтобы получить вот такие (стыкующиеся) боковины. :rtfm2: В длинну, если мерить эти бока, по внутренней плоскости и внешней получается одинаковое расстояние. А вот на сколько градусов делать завал пилы, чтобы скосить. . .

Угломером измеряю получается -10, но диапазон большой. +/- 10мм. В этих пределах скос можно сделать любой. А мне нужен ТОЧНЫЙ. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, в чём проблема...

Угол, как я понимаю, уже измерен - 10. Почему его нельзя отдать на распил?

ЗЫ: А почему на втором изображении угол до 9-ти не дотягивает?? :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот так шкаф не сделать?

post-33668-1282637342_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем понял, в чём проблема...

Угол, как я понимаю, уже измерен - 10. Почему его нельзя отдать на распил?

ЗЫ: А почему на втором изображении угол до 9-ти не дотягивает?? :rtfm2:

А Блюмовский измерительный угольник для петель подойдёт для вычисления угла завала пилы (напомню, что нужно скосить бочину по торцу). И соответственно - куда и как прикладывать покажите пожалуйста на рисунке. Пока не дружу с этим угольником.

Чтио касается рисунка, то не дотягивает до 9 потому, что он не точен - нужно рисовать этот предмет в реальном масштабе или хотя бы уменьшенном реальном. А он нарисован для общего видения задачи.

а вот так шкаф не сделать?

Такой шкаф сделать не получилось бы и не получится. Т.е. после излома стена, она не выравнивается как здесь на картинке. А продолжается в том же духе. А косить все бочины после излома - желания нет. Вот и делаю: все прямые + скошенный + все прямые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Блюмовский измерительный угольник для петель подойдёт для вычисления угла завала пилы (напомню, что нужно скосить бочину по торцу). И соответственно - куда и как прикладывать покажите пожалуйста на рисунке. Пока не дружу с этим угольником.

Це што? :)

Если я правильно понял, то он годится только для подбора кода ИХ петель. Для измерения угла я больше доверяю металлическим угломеру и рулетке. ^_^

Чтио касается рисунка, то не дотягивает до 9 потому, что он не точен - нужно рисовать этот предмет в реальном масштабе или хотя бы уменьшенном реальном. А он нарисован для общего видения задачи.

А вот если бы сразу нарисовал в масштабе, никаких вопросов бы не возникало. :yes:

Меряешь угол, прорисовываешь в масштабе. Дальше всё просто - если угол 170, значит дно -10град. и пилу заваливать при торцовке боковой стойки тоже на 10! Потом по Пифагору вычисляешь габарит стойки - 358мм, и, если надо ширину торца. (В твоём варианте это несущественно :D )

ЗЫ: Программы - это хорошо! Но в определённых случаях нет замены "дедовскому" способу: карандаш, бумага, линейка, транспортир и парочке формул - теореме Пифагора и длине окружности.

ЗЫЫ: Кстати, хорошая замена Блюмовских петель: воть! :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Devoll , вы сами себе усложняете задачу . Вставку снизу проще сделать , чем подгонять модуль.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для точного расчёта надо промерить диагонали до характерных точек стены от одного угла. И тогда угол можно рассчитать или вычертить, по вашим данным этого сделать нельзя.

Хотя, если второе изображение правильное, то угол получается девять градусов.

post-11713-1282663055_thumb.jpg

Изменено пользователем Скулачёв А.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для точного расчёта надо промерить диагонали до характерных точек стены от одного угла. И тогда угол можно рассчитать или вычертить, по вашим данным этого сделать нельзя.

Столько много ответов и хоть бы кто дал точный :rtfm2: Все данные есть - если не затруднит - расчертите у себя и распишите этот предмет как деталировку. Т.е. как бы вы подали на распил, если бы у вас был такой предмет. А потом мы поговорим о том, почему именно так и что для этого нужно сделать :yes: Времени очень мало у меня - нужно подавать заявку. ПОЖААААЛУЙСТА! :)

Кстати предмет у меня этот расчерчен на столе. Что касается вставки снизу - то моё мнение - это будет ПОРНУХА. Хотя может неправильно понял идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скулачёв А.

Я так понимаю, ваш способ подойдёт и для определения неидеального прямого угла?

А можно Вас попросить поподробнее, с рисунком что-ли, описать данный метод (откуда и до каких точек замерять и как вычислять угол)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок второй правильный - это то, что получилось при реальном чертеже. Благодарю за ответ! :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рисунок второй правильный - это то, что получилось при реальном чертеже. Благодарю за ответ! :rtfm2:

Для рассчёта вкладного дна бери толщину обоих боковин равной 16мм, при угле 9 градусов погрешность 0,2 мм.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для рассчёта вкладного дна бери толщину обоих боковин равной 16мм, при угле 9 градусов погрешность 0,2 мм.

Т.е. вместо суммы 36 (по 18 бока) добавлять 32? Но ведь погрешность в 2 мм, а меньше предмет будет на 4???

Или я что-то не так понял? :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. вместо суммы 36 (по 18 бока) добавлять 32? Но ведь погрешность в 2 мм, а меньше предмет будет на 4???

Или я что-то не так понял? :rtfm2:

Если толщина плиты 18мм, то отнимай 36мм, я привык иметь дело с 16мм плитой.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если толщина плиты 18мм, то отнимай 36мм, я привык иметь дело с 16мм плитой.

Ещё раз огромное ПУБЛИЧНОЕ СПАСИБО!!!! :rtfm2:

А как работает этот метод? Тут кстати не одному мне было бы интересно. Вот замерили диогонали, а что дальше? Как найти этот угол?

И потом... если ты работаешь с 16мм, а я с 18мм - какие-то коррективы нужно внести или угол так и останется - 9 градусов? Диогонали то иные получатся. . .

Изменено пользователем Devoll
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Devoll , вы сами себе усложняете задачу . Вставку снизу проще сделать , чем подгонять модуль.

+1 :) Идеальных стен и углов не бывает.

...Что касается вставки снизу - то моё мнение - это будет ПОРНУХА. Хотя может неправильно понял идею.

Порнуха будет, если все эти углы и скошеные боковины точно не совпадут при монтаже. К тому же без должного измерительного инструмента и с распилом на стороне, с неизвестной точностью. :rtfm2: . И без возможности, в случае необходимости, подгонки по месту. Я, когда кухни делал, "вставку" совмещал с предметом. Т.е. делал так: горизонтали (в данном случае, под плиту"18") - post-7699-1282681399_thumb.jpg . Левая боковина - под прямым углом к фасаду, без скосов по торцам, ставится между горизоналями - post-7699-1282681413_thumb.jpg. После установки - никакой "порнухи": post-7699-1282681404_thumb.jpg Плюсы: проще :yes: , возможность подогнать скос по месту фрезером, если понадобится ( возможно изначально сделать детали чуть в плюсе). Монтаж легче, чем устанавливать отдельную проставку. Любые петли будут работать "правильно", под прямым углом ^_^ .

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1 :rtfm2: Идеальных стен и углов не бывает.

Порнуха будет, если все эти углы и скошеные боковины точно не совпадут при монтаже.

Спасибо за наглядный пример и идею. Посмотрел. Оценил! Но сейчас уже поздно метаться - фасады заказаны. А идея не плохая всё же, но ЖАЛЬ не моя :yes:

Что касается стен - идеальных не видел. Но здесь. . . Я был в ШОКе! Идеальны!!!! Отделочники запарились, но удивили :) Иначе, наверно, и не взялся бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...уже поздно метаться - фасады заказаны...

Осмелюсь заметить, что габариты и размер фасадов не изменяются: что так post-7699-1282715899_thumb.png , что так post-7699-1282715922_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столько много ответов и хоть бы кто дал точный :rtfm2: Все данные есть
А почему на втором изображении угол до 9-ти не дотягивает?? :yes:
Чтио касается рисунка, (....) он не точен
Рисунок второй правильный

:)

ЗЫ: Разница в 1 градус на метре даст перепад в 17мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rtfm2:

ЗЫ: Разница в 1 градус на метре даст перепад в 17мм.

Всё будет ГУД! Не переживайте :)

Хочется рискнуть и попробовать состыковать последним способом. Обычно всегда подгоняю со скосом, но думаю попробовать как описал Rizen. Вот только думаю. Низ - я понял. Накладное дно и от скоса перпендикулярно правой бочине левую пускаем. А после стыкуем уже обычный предмет слева...

А как быть с верхами? Ведь накладное дно смотрится мягко говоря "не очень". Слева к нижнему "хитрому" модулю примкнёт Посудомойка встроенная - не появиться ли щель после стыковки с таким условием?

. . . И ещё. В первом случае стыковки боковины идущие левее "хитрого" увеличивались на 4,5 мм. В последнем случае боковины будут равны или глубина остаётся та же - заданная + 4,5 мм???

Изменено пользователем Devoll
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот читаю я это всё, все эти танцы с бубнами вокруг углов и с особой ясностью понимаю почему же мне так нравиться автокад :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скулачёв А.

Я так понимаю, ваш способ подойдёт и для определения неидеального прямого угла?

А можно Вас попросить поподробнее, с рисунком что-ли, описать данный метод (откуда и до каких точек замерять и как вычислять угол)?

Вот так выглядит замер сложного помещения методом диагоналей.

post-124-1282843337_thumb.jpg

Изменено пользователем Butch
2.15. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...