Перейти к содержанию
Форум мебельщиков
  • записей
    9
  • комментариев
    12
  • просмотра
    25 393

Дмитрий Рекун

4 031 просмотр

  

2 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

blog-0816688001406673383.jpg

Здравствуйте, дорогие друзья ! Позвольте себе почувствовать удобство от максимально вместительного, встроенного шкафа купе. Вздохните полной грудью, наблюдая как увеличивается Ваша жилплощадь. Прочитайте этот текст и Вы узнаете основной секрет расчета шкафа купе. Который поможет Вашему семейному бюджету сохранить как минимум 10 000 рублей.

Вам без сомнения будет проще рассчитать шкаф, если Вы будете знать хотя бы теорию монтажа встроенной мебели. Это тема для отдельной статьи, но и в этом блоге я буду максимально подробно и понятно разжевывать каждый шаг расчёта. Прошу Вас задавать вопросы в комментариях, если таковые возникнут

В чём разница: встроенный и корпусный?

Хочу обратить Ваше внимание на разницу между встроенным и корпусным шкафом. Корпусный имеет целостность конструкции и если необходимо легко разбирается и собирается снова. Встроенный шкаф рассчитывается под определенную нишу. Его детали подгоняются индивидуально под Ваши стены. И перенос изделия в другое место невозможен без изменения размеров.

В чём красота и удобство встроенной мебели, догадаться не трудно. Шкафы купе максимально используют квадратные метры жилплощади и прячут несовершенство стен, пола, потолка. Тогда как корпусный шкаф, наоборот подчеркивает и выделяет все недостатки ремонта квартиры. Единственным плюсом таких конструкций является их мобильность, т.е. его не сложно передвинуть скажем к другой стене, если Вам вдруг захотелось.

Особой разницы в наполнении (расположение полок и штанги для одежды) обеих конструкций не существует, т.к. миссия у них одна — правильная организация вещей. И поэтому единственным ощутимым отличием в расчёте, является размер заготовок по высоте и ширине. Весь фокус в том, что необходимо по уровню закрепить шкаф к стенам, не нарушив основных габаритов.

Его величество уровень

Всем известно, что наши комнаты имеют далеко не правильные геометрические формы. И хорошо если они ещё ровные, а то как правило через каждые 10 см новая яма или шишка. И чтобы правильно задать размер необходимой детали для шкафа, следует отталкиваться от завала стены по отношению к уровню. Другими словами мы прибавляем погрешность наклона стены к необходимому размеру детали и получаем размер заготовки.

Этот метод я использую для расчёта ширины заготовки и высоты. Измеряю высоту комнаты у стены — 2600 мм. После замеряю неровность пола и потолка и фиксирую этот завал рулеткой — 15 мм . Размер заготовки будет равен 2600 + 15 = 2615 мм . То же самое и с шириной детали. Наклон стены 30 мм , а деталь в шкафу должна получиться 600 мм . К заданной ширине 600 мм + завал стены 30 мм = 630 мм ширина черновой заготовки.

Для замера наклона стены, используйте уровень максимальной длины. В идеале использовать лазерный уровень. Если таковой отсутствует и простой уровень не больше 1 метра. Тогда подыскиваем длинную ровную палку, лучше какой-нибудь профиль. Плотно прижимая к нему уровень, вычисляем наклон стены по всей высоте. При сомнениях в точности инструмента, не навредит прибавить к заготовке запасной сантиметр.

Особенности конструкции

Давайте не будем забывать о системе раздвижных дверей, с помощью которых и достигается то удобство от использования встроенного шкафа. За это нам приходится платить 10 сантиметрами от внутреннего пространства шкафа. Т.е. если шкаф имеет габариты по ширине 600 мм, то глубина наполнения будет 500 мм . Иначе двери купе будут задевать полки и Вы услышите шаркающий звук.

А теперь послушайте мой следующий совет. Если Вы планируете использовать джокерную систему в шкафу купе, которая незаменима для организации одежды на плечиках, тогда ширина внутренних полок должна быть не меньше 500 мм. В противном случае плечики встанут под углом и возникнут трудности при извлечении плечиков с одеждой. Из этих особенностей и складывается стандарт глубины шкафа 600 мм.

Я уверен, что вам знакома ситуация, когда выдвижные ящики в шкафу купе ходят отвратительно. Это результат неправильного расчета конструкции направляющие криво крепятся на боковины шкафа и поэтому имеем такой результат. Секцию с ящиками расчитай отдельной тумбочкой без крышки и дна, вместо них планки. Тогда направляющие прикрутишь ровно и с легкостью закрепишь секцию в необходимое место.

Итог

Бери рулетку, уровень и карандаш. Нарисуй свой шкаф, проставь общие габариты и считай. Помните, что даже самые лучшие инструкции не сделают из Вас мастера. Для того чтобы добиться результата необходима практика. Начинай с простых конструкций и с каждым успешно законченным делом, уверенность в своих возможностях будет расти в тебе с геометрической прогрессией.

Буду очень рад если Вы выразите свое мнение и пожелания по этой теме. С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы в комментариях.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...