Перейти к содержанию
Форум мебельщиков
  • записей
    6
  • комментарий
    1
  • просмотров
    6 049

Деревянная мебель в современном интерьере


АнтонАлексеев

1 102 просмотра

blog-0308081001445894872.jpg

Дерево придает помещению уют и природную естественность, оно близко человеку своей энергетикой и привносит ощущение комфорта. Некоторые стили дизайна (например, модерн, арт-деко, кантри, этно и др.) немыслимы без отделки деревом или мебели, изготовленной из этого материала. Некоторые стили рождались сами собой в результате естественного отбора, а некоторые были привнесены искусственно, но каждый из них можно соотнести с природной красотой древесины. Рассмотрим деревянную мебель применительно к каждому из стилей.

Стили, возникшие естественным образом – этно и кантри, предполагают сочетание натуральных материалов, и дерево здесь стоит на первом месте. Деревенский стиль – это большой деревянный стол, скамьи или табуреты, высокий буфет или шкаф с посудой, раскрашенные вручную, с изображением цветов или орнамента. Часто предполагается и широкая деревянная кровать, тумбы и стулья грубоватой отделки, где обязательно сохраняется натуральный рисунок древесины. Современный интерьер в стиле кантри предполагает обработку дерева лаком и специальными составами для выделения древесного рисунка.

Этно-стиль бывает различным, в зависимости от культуры, черты которой воссоздаются в интерьере. Поскольку практически каждая культура использовала деревянную мебель, то она будет отличаться лишь по своей конструкции. Например, японский стиль – это прямые и геометрически правильные линии мебели из бамбука, китайский и индийский – обилие резных элементов и низкие гнутые ножки мебели из сандала и палисандра, латиноамериканский – красочные росписи в индейском стиле и т.д.

 

Но и привнесенные художниками стили интерьера также не обходятся без деревянной мебели. Утонченный модерн предполагает максимальное раскрытие естественной красоты материала, поэтому древесина как нельзя лучше подходит для таких целей. Плавные изгибы кресел и ножек столов идеально подчеркивает волокнистая фактура дерева.

 

Арт-деко – это сочетание разнообразных материалов, объединенное единой концепцией геометрической пропорции. Этот стиль предполагает комбинацию деревянной мебели и металлических элементов, инкрустации из натурального камня или пластика. Словом, простор для фантазии широк – но в каждом случае без деревянной мебели не обойтись.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...