Перейти к содержанию
Форум мебельщиков
  • запись
    71
  • комментариев
    17
  • просмотров
    151 135

История кухни. Ч.5


Сергей Непейпиво

619 просмотров

  gRoXjj5C0b4.jpg

Из предыдущих постов Вы уже знаете, как выглядела кухня всего 150 лет назад, кто первый публично представил свои мысли по её оптимизации, кому всё же удалось достучаться до хозяек и кто впервые применил научный подход к работе на кухне.

Спустя около 10-ти лет в 1927 году широкую популярность получает, так называемая, "франкфуртская кухня", которую создала первая женщина-архитектор из Австрии Маргарет Шуте-Лихоцки (Margarete Schütte-Lihotzky). Она была знакома с системой научного подхода к учёту затрат времени на рабочем месте. Так что решила работать над вопросом, как жильё может помочь оптимизировать работу хозяйки. Интересно, что сократить время на домашнюю работу она хотела для того, чтобы женщина смогла больше времени проводить за работой на фабрике :) Думаю, за схожесть взглядов Маргарет была приглашена в числе немецких и австрийских архитекторов в СССР для строительства новых промышленных городов.
Как и предшественницы, она замеряла время, которое затрачивается на каждую операцию. Затем оптимизировала её и сокращала перемещения. Так "франкфуртская кухня" занимала всего 6,5 квадратных метров. Помещение размером 1.87 х 3.44 предназначалось исключительно для приготовления. О чём, видимо, забыли отечественные дизайнеры, которые решили в это же помещение поместить ещё и обеденную зону, сделав помещение не пригодным ни для комфортного приготовления, ни для нормального проведения времени семьёй за обедом. Кухня была разработана для домов типовой застройки во Франкфурте, откуда и получила своё название.
"Франкфуртская кухня" стала прототипом современной мебели. Спустя всего 3 года, она окончательно вытесняет модульную мебель, состоящую из отдельных шкафов. Окончательная её версия состоит из нижнего и верхнего рядов. При чём нижний ряд накрыт общей столешницей. С этих пор мебель стала встроенной.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...