Перейти к содержанию
Форум мебельщиков
  • запись
    1
  • комментариев
    5
  • просмотров
    1 845

Шаблоны для врезки петель и замков обзор мастера и видео инструкция


Максим-01

4 053 просмотра

Врезка фурнитуры шаблоном для врезки петель и замков

Врезка фурнитуры в межкомнатную дверь трудоемкий процесс, который требует определенных навыков и опыт в установке дверей.  Неправильная или некачественная врезка влечет за собой испорченный внешний вид межкомнатной двери. В статье пошагово описаны 2 вида врезки замка в межкомнатную дверь, которые помогут Вам без опыта и навыков, быстро и качественно врезать любую фурнитуру.

Универсальная каретка для врезки петель и замков

Данный шаблон для врезки петель и замков подойдет как профессиональным мастерам так и мастерам самоучкам, которые не имели опыта в установке дверей и навыков работы с фрезером.

уфк-проф7.png

Принцип работы уфк-профи:

Шаблон для фрезера уфк-профи имеет матрицу на которую защелкивается фрезер, матрица движется по двум осям " X" длина  и "Y" ширина, ход каретки по осям фиксируют специальные ограничители. Врезая универсальной кареткой, размер фурнитуры не имеет значения, каретка настраивается под любой размер петли или замка.

Например: Нужно врезать петлю (замок) - на каретке есть разметка чтоб ее быстро установить в нужном положении относительно края полотна (смотря на какой высоте от края двери врезаются петли или замок). Устанавливаем каретку на нужной высоте, на разметку по оси "X" прикладываем петлю или замок и зажимаем ограничителями, это мы настроили длину фурнитуры, на второй разметке устанавливаем ширину петли или замка. Теперь каретка готова к использованию, настройте глубену врезки на самом фрезере и можно включать фрезер и осуществлять врезку.

jhjhjk.jpg

уфк-профи-кольцо.jpg

уфк-профи-ригель.jpg

  1. Смотря какой диаметр фрезы вы используете, для этого предусмотрены ограничительные муфты которые идут в комплекте. Если у вас фреза диаметром 16 мм, то поставьте муфту так же 16 мм, если 18,20,21 мм и т.д то аналогично устанавливаем ограничительную муфту нужного размера.
  2. Муфты ограничителя можно не менять, к примеру муфта у вас диаметром на 16 мм, а фреза 18 мм, то просто отнимите разницу 2 мм при настройке размеров фурнитуры. И наоборот прибавить, если фреза меньше ограничительной муфты.
  3. Чтоб врезать замок ровно по центру ширины полотна, отметьте на полотне центр, возьмите центроискатель который идет в комплекте с шаблоном для фрезера, и установите с помощью него подвижную матрицу на своей отметке, после чего фиксируем муфтами.

Отличительные особенности шаблона для фрезера уфк-профи:

  1. Идеальная врезка с нулевой погрешностью - размеры фурнитуры настраиваются на самой каретки без вставок и копировальных втулок.
  2. Быстрая настройка - настройка размеров занимает 1 минуту, один раз установили размеры замков и петель и врезали сразу на все двери без перенастройки, все размеры сохраняются (если требуется настроить под другой размер петель или замков, то это делается в считанные секунды).
  3. Универсальность - с инструментом для врезки петель и замков уфк, можно врезать абсолютно любые петли, скрытые петли, замки всех видов, ригель, ответные планки.
  4. Скорость и экономия времени - на врезку всей фурнитуры к примеру на пять дверей, вместе с настройкой уйдет максимум  15 минут.
  5. Имеется возможность врезать петли одновременно сразу в коробку и дверь.
  6. Встроенные тиски - специальные тиски с трапецеидальной резьбой, мелким шагом и компенсаторами, намертво держат шаблон на полотне, можно врезать замки даже на установленной двери(если закрепить каретку на установленной двери и повиснуть на ней выдержит до 150 кг включительно).
  7. Подходит под любые модели фрезеров.

Официальные сайты завода производителя шаблона для фрезера уфк-профи:

https://master-profy.ru/

https://www.masterprofy.net/

Отзывы профессиональных мастеров о шаблоне для врезки петель и замков уфк-профи:

 

 

 

 

 

 

Шаблоны со вставками для врезки петель и замков

Этот инструмент подойдет Вам, если Вы обладаете навыками работы с фрезером и Вам не принципиально качество врезки.

вставки.png

Как устроен принцип работы вставочных шаблонов:

Имеется база (шаблонодержатель) куда вставляются вставки с вырезом под петли или замки на определенный размер. Чтоб врезать фурнитуру вы должны иметь подходящую вставку и копировальную втулку. Различный диаметр фрез установленных во фрезер компенсируется копировальными втулками.

Минусы данного инструмента:

Все вставки имеют определенный размер и каждая подходит под один размер петли или замка, поэтому врезка фурнитуры получается не достаточно качественная, потому что любая фурнитура имеет допуски размеров +- 0,5-1,5 мм.

Например: вам нужно врезать стандартную петлю размером 100 на 35 мм. Вы берете соответствующую вставку и копировальную втулку, и фрезеруете фрезером посадочное место размером 100 на 35 мм. 

Но так как любая фурнитура производится с допуском, ваша петля стандартного размера может быть не (100 на 35 мм), а (99 на 34,5 мм) или (99,5 на 34,5 мм) или (100,5 на 35,5) мм и т.д Из этого получается что петля или замок врежется с зазором в 0,5-1,5 мм. Это большой зазор и будет очень заметно даже на темных дверях, особенно если двери светлых оттенков.

Или если Ваша петля или замок оказались с допуском в плюс (100,5 на 35,5), то Вам придется дополнительно вручную по кругу отбивать стамеской. Такой метод является дилетантским и врезка получается с неровными линиями и рваными краями.

Вывод:

Рассматривая все инструменты для врезки петель и замков, какие есть на рынке, уфк-профи не имеет аналогов на сегодняшний день. И достойно занимает лидирующие позиции среди частных мастеров и крупных компаний по ремонту и отделке, а также у магазинов дверей. Посмотрев многочисленные исключительно положительные отзывы и обзоры на Youtube, это только подтверждает статуса лидера.

Еще отзывы о шаблоне для врезки петель и замков:

 

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Думаю все кто пользовался шаблоном уфк, на другой инструмент никогда не перейдут, аналог или замену уфк попросту не найти. Плюс еще скрытые петли можно врезать одновременно в коробку и полотно

Ссылка на комментарий

Конечно инструмент стоящий. Во сновном конечно фурнитуру в межкомнатные двери с уфк врезаю, но в статье много чего упустили об этом инструменте. С ним так же можно проводить большое количество работ по изготовлению мебели.

Ссылка на комментарий

Долго выбирал какой шаблон для врезки фурнитуры приобрести, остановился на уфк профи и ни разу не пожалел. Шаблон очень удобный и не прихотливый. Сделан надёжно. Советую всём. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...