Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Реставрационные материалы для маскировки сколов и царапин


Рекомендуемые сообщения

jak, объясните подробнее, пожалуйста, про корректоры и маркеры и карандаши. Как ими пользоваться. Какие для этого нужны и где брать. Первый раз слышу о таком, а сколы честное слово достали уже :) . Шлифмашинки пока месть нету. Наждачкой затираю, бывает перестараюсь :D Корректор как я понял красит только белую ЛДСП. А остальные цвета (древесные)? Подскажите чайнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют следующие виды реставрации: маркеры/карандаши для дерева (отличаются шириной линии), восковые карашдаши мягкие (для бытовой реставрации) и твердые (для профессиональной, так как расплавляются спеециальным паяльником). Цветовой ассортимент - более сотни оттенков. К средствам реставрации также относятся ретуширующие средства, лаки-полироли, масла всякие и много всего другого. У нас в городе распространены итальянские Bormawacks и немецкие (не помню название). Насколько я знаю в широком доступе не встречаются, нужно поискать. Маркеры в работе просто незаменимы!!! Ими замазываются мелкие царапинки, сколы. Воски используем, если вдруг не дай бог царапинка глубокая - но такое редко бывает :D Посмотреть можно здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существуют следующие виды реставрации: маркеры/карандаши для дерева (отличаются шириной линии), восковые карашдаши

Ну,Бабочка ,конечно,наворотила.Изящная Бабочка,не обижайтесь.Я как простой парень, из рабочей семьи :D , обхожусь более дешевыми средствами.Покупаю детские восковые карандаши для рисования. Что не нужно убираю из коробочки,а ,что нужно, оставляю.Ими можно и подмазать ,их можно и подплавить.Мои коллеги в некоторых случаях используют обычный йод.Еще мы пользуемся цветными фломастерами(это для царапин и очень мелких сколов).Правда, не исключаю мебельные восковые карандаши.Стоят дороговато и не всегда купишь. У меня их всего два.

Олег,настоятельно рекомендую купить шлифмашину. :) Штука очень нужная.Можно начать с дешевой.

Кстати,о пользовании восковыми карандашами. Сколы натираются карндашами пока поверхность ЛДСП не выровняется.Обычно карандаши не ложатся однообразной массой,если сколы большие.Поэтому не плохо при себе иметь зажигалку.Зажигалкой можно растопить крошки на месте затирания.Как правило,образуется бугорок из воска,который я снимаю металлической линейкой.Потом можно немного натереть мягкой тряпочкой.

Пожалуйста,учтите ,что я описываю свой личный опыт.Возможно,кто-то делает вышеописанное иначе.

Изменено пользователем Изящная Бабочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, jak! Пожалуйста, не злоупотребляйте оверквотингом, не обязательно цитировать всё сообщение - для того, чтобы ответить на него, достаточно пары строк ;) Спасибо за понимание!

Ну,Бабочка ,конечно,наворотила

Я по роду работы просто плотненько сталкиваюсь с профессиональной реставрацией :angry: вот и написала, что знаю.. Если вы считаете что эта информация лишняя и не нужная - я уберу.. :D

А вообще совершенству нет предела :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем можно, заделать царапины на алюминевом профели серебро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Бабочка,приношу свои извинения за ,возможно допущенную мной, некорректность по отношению к Вам.Ни в коем случае не допскаю мысль о том ,чтобы Ваше сообщение было удалено.Считаю,что оно достаточно обстоятельно и содержит необходимую информацию.

Я в свою очередь попытался придерживаться шутливого тона.Видимо,не очень удачно.Мое сообщение было написано с позиции мелкого предпринимателя-мебельщика,для которого во многих случаях экономия имеет не малое значение.Еще раз прошу прощения. :D

Изменено пользователем jak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Прежде всего Здравствуйте ВСЕ!!!

Ребята, пользуйтесь воском для ретуширования, вещь незаменимая при образовании где-нибудь на самом видном месте крошечного скола, который, в свою очередь, может сильно подпортить вид даже самого дорогого изделия и оставить у потребителя впечатление о вас как о небрежном мастере.

Стоят эти брусочки воска размером со школьный мел (у нас в городе) 80 рублей штука. Цветовая гамма воска довольно богатая и для практически любого ЛДСП можно что - нибудь подобрать :rolleyes:

А вот детскими мелками (они значительно дешевле) у меня не получилось пользоваться, они заполняют скол и сразу почти от туда вылетают, пробывал их греть зажигалкой так они, собаки такие, чернеют, а потом опять же вылетают из скола. Вобщем мне эта затея не пришлась по душе,а может и есть какой способ продуктивно использывать сие изделие, но пока я пользуюсь специальным воском для ретуширования, он мягкий и пользоваться им удобно, а главное результат хорший, так что рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... но пока я пользуюсь специальным воском для ретуширования, он мягкий и пользоваться им удобно, а главное результат хорший, так что рекомендую.

А есть какая-то технология нанесения этого воска, или просто "рисуешь" на повреждённом месте и все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его вроде нагреть нужно, однако я часто этим пренебрегаю, просто замазываю скол и готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
его вроде нагреть нужно, однако я часто этим пренебрегаю, просто замазываю скол и готово.

Понял. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Привет!

С деревом то это проше простого, берёшь маленький брусочек из такого же материала который тебе нужно отремонтировать, шлифуешь его хорошо , так чтобы от него осталось много пыли. Потом собираешь эту пыль, капаешь в неё несколько капель лака (в который уже добавлен отвердитель) и шпаклёвка готова. Думаю тоже самое можно попробовать и с кругим материалом. Только разводи столько сколько тебе нужно на данный момент, так как это дело очень быстро засыхает.

У меня обычно стоит много баночек с пылью от разных пород дерева, всегда можно смешать если нужно.

Маркеры, воск это конечно же хорошо, только качественный воск стоит очень дорого и на разные оттенки врядли кто сразу разориться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, форумчане.

А что делать с мелкими царапинами, если их много? Цвет - темный орех, и достаточно много совсем мелких царапин на поверхности ламината. Если б светлый цвет, оно может и незаметно было-бы, а так ... Туда воск не залить :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, форумчане.

А что делать с мелкими царапинами, если их много? Цвет - темный орех, и достаточно много совсем мелких царапин на поверхности ламината. Если б светлый цвет, оно может и незаметно было-бы, а так ... Туда воск не залить :closedeyes:

Попробуй полироль для мебели.

Не гарантирую 100% результат, т. к. все зависит от величины царапин.

В любом случае после полироли поверхность ЛДСП выглядит гораздо лучше, особенно это касается темных цветов, таких как темный орех и др.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня встретил в продаже Мебельный штрих. Кто пользовался, как впечатления?

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поздновато конечно. Пишу для информации. Оберните рабочие столы картоном, что позволит избежать появление вышеуказанных царапин, да и сколов тоже. Ну а уж, если они все-таки случились, ПОЛИРУЙТЕ!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, форумчане.

А что делать с мелкими царапинами, если их много? Цвет - темный орех, и достаточно много совсем мелких царапин на поверхности ламината. Если б светлый цвет, оно может и незаметно было-бы, а так ... Туда воск не залить <_<

По роду работы приходится развозить мебель(доставка до квартиры) и часто возникают царапины и мелкие и крупные.В кармане всегда небольшой "набор". :D

По мне мелкие царапины на тёмном ЛДСП заделать легче,чем на светлом.Для этой цели есть остро заточенный "огрызок" простого карандаша.Ведёшь остриём карандаша прям по царапине от начала и до конца.Если приглядется,то конечно видно,но в глаза не брасаются как царапины.

Так же для царапин на ламинированном ДВП белого цвета(задние стенки) имеется простой канцелярский штрих-корректор в виде авторучки.Кстати очень хорошо закрашивает царапины на белом и пользоваться легко! :not_i:

Крупные царапины заделываем восковыми карандашами,специально для мебели не нашли,взяли в магазине где продают межкомнатные двери.Взяли самые ходовые цвета,пока справляются.

Ну а отломанные куски,углы ЛДСП заделываем при помощи шпаклёвки со стекловолокном для автомобилей.Вевести можно практически любой угол один в один,держится очень хорошо.Единственный минус,что всё восковое на неё не ложится.Приходится подбирать краски.

В общем всё дешево и сердито! :D

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Сегодня встретил в продаже Мебельный штрих. Кто пользовался, как впечатления?


Пользовался этой туфтой, разорение одно да и только в тюбике примерно одна чайная ложка состава, примерно на те же деньги купить тюбик белой шпаклёвки по дереву-20-30р и три тюбика колеровочной пасты (красный, жёлтый и коричневый) в шпаклёвку добавляю колер до получения необходимого цвета, на каком нибудь обрезке нужного цвета делаю мазок и даю высохнуть если после высыхания паста слегка светлеет или темнеет то надо добавить или шпаклёвку или колер, цвет можно подогнать идеально. Мешаю пасту небольшими порциями, остатки готовой пасты храню плотно закрытыми и подписываю для какого цвета мешал.
Прошу меня не ругать но я высказал своё личное мнение, а как известно сколько людей столько и мнений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 лет спустя...

какой марки лучше пользоваться воском? можно ли заказать на китайских сайтах, стоит ли брать китайские воски?

Изменено пользователем naki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...