Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по основной тумбе


agrey

Рекомендуемые сообщения

Конечно.. Только мы о разных тумбах говорим.. Изначально я уточнил . 

Минчанин выбрал: , По-этому, задавая вопрос: я предполагал, что говоря о том , что при четверти бок шкафа не прижмется к стене , Вы имели в виду напольный шкаф ...

Видимо я настолько заработался что зациклился на верхнем шкафу

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на нижнем шкафу если он крайний, лично я все равно делаю паз с отступом 10 мм. Мало ли нет вертикали стены, тогда хоть есть возможность что-то спилить для полного прилегания боковины

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тумба нижняя, поэтому и четверть и паз могут иметь место. По цене разницы нет

А можно паз сделать отступив от края не 20, а хотя бы 10мм? И какую глубину паза делать?

  Немного о сомнениях- паз он конечно эстетичней, фирмовей :-) и не нужно бояться расколоть стенку гвоздями или шурупами. С другой стороны, прикрепленная задняя стенка увеличивает жесткость конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так: пусть тумба левая. Левая боковина на по глубине как расчитаете, а все остальное по глубине меньше на 13мм (зазор 10+двп3мм). В боковине делаю пропил глубиной 8мм. Два по шире не каркаса - 10мм. При сборке двп сдвигаю в паз макимально, но соблюдая прямоугольность короба и проколачиваю по трём сторонам, а с четвёртой в пазу. Жёсткости хватало всегда. А на адресе есть возможность подпила боковины при неровности стены. Как то так.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тумба нижняя,

Вообще тут зависит от конструкции тумбы. Если это кухонная и крайняя , то все как рассказал Алексей выше. Если это тумба нижняя кухонная и находится между другими тумбам и между корпусом и стеной есть зазор , то паз вообще не нужен - заднюю стенку внахлест и гвоздями или саморезами.. Если это отдельностоящий шкаф с вкладным дном и верхом - паз делаете только в боковинах , а заднюю стенку приколачиваете ко дну и верху , которые по глубине меньше боковин на отступ до паза плюс ширина паза.. Если это низкий шкаф типа комод , или прикроватная тумба с крышкой и накладным дном - лучше четверть. Можно не на толщину ДВП , а взять миллиметров 4-5 . При 16-мм плите ширина  паза 11-12 мм. Вполне достаточно для того что бы вбить гвоздь или закрутить саморез  строго по середине торца плиты..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне достаточно для того что бы вбить гвоздь или закрутить саморез строго по середине торца плиты..

 

 

Зачем так "изголяться" ?

Вполне нормально пользоваться специально для того обученной фурнитурой.

 

Паз 10+ применяем и для навесных шкафов при навеске внахлест на плитку (скинали) . Регулировки "навески" от БЛЮМ при этом вполне достаточно , чтобы не делать "подклады" под шину.

 

С уважением

post-13940-0-91252100-1429384527_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так "изголяться" ?Вполне нормально пользоваться специально для того обученной фурнитурой.

Да, можно и так поизголяться... 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gfdtk123

Какая интересная пластмассовая штучка :-). А где она в Минске продается и как называется? По-моему это идеальное решение- и паз есть и жесткость будет обеспечена. И накосячить будет непросто :-)

Спасибо всем за советы!

Изменено пользователем Минчанин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая интересная пластмассовая штучка

 

"штучка" называется стабилизатор задней стенки RV8  от HETTICH , код1075850. А "контора" - ЕВРОФУРНИТЕХ

 

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "контора" - ЕВРОФУРНИТЕХ

Спасибо конечно, но оптовая контора это не для меня. Ради пары десятков этих пластмасок  со мной и разговаривать не будут. Поищу на рынках Уручья и Экспобела- может повезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Вопрос наверно уж 100раз обсуждался, но то ссылки битые в старых постах, то никакой конкретики :)  Поиск мучаю 2й час, а пора уж тумбы собирать.

1. Какая оптимальная глубина цоколя на кухне? (может стандарт какой есть)  Высота цоколя у меня 120мм и посуд.машина Bosch srv43m13 (если это важно)

 

2. И самое важное, исходя из п.1, на каком расстоянии крепить ножки (от края до центра ножки)? Ножки такие: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=712&ID=402

Изменено пользователем Karto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, Уважаемые!

Вопрос по технологии:

Как установить в таком случае верхний ящик закрывающий колонку и трубы на нижнюю тумбу (столешницу)? крепить к столешнице нужно?  Рядом с ним будет мойка. Сделать верхний шкаф в ровень с нижней тумбой нельзя (нюансы примыкающей стены)

Полагаю она должна примыкать к столешке и угол закрыть плинтусом?! 

Image 456.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rvklaus, шкаф ставится  на столешницу снизуесли хотите обойти нужно сделать подиум на высоту плинтуса, чтобы фасад открывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, алексей78 сказал:

rvklaus, шкаф ставится  на столешницу снизуесли хотите обойти нужно сделать подиум на высоту плинтуса, чтобы фасад открывался.

что значит "...если хотите обойти"? плинтус только как на рисунке. Нижняя дверца верхнего шкафа будет открываться очень редко и использоваться только в технических целях (там скрыты счетчики /трубы). А фасад и так будет открываться, зазора ведь миллиметра 3-4 хватит, можно и подрегулировать если просядет дверца со временем.

И еще хотел спросить боковую открытую часть шкафа возле мойки можно ли чем закрыть и чем (серая часть обозначенного шкафа)? например стеклом, чтобы влага меньше оказывала воздействие на ДСП и вытирать легче да и повесить можно типа крючков для всякой мелочи

Изменено пользователем rvklaus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плинтус только по синей линии, то подиум не нужен, но не которые хотят чтоб примыкание плинтуса шло по всей столешке, с заходом на боковые стенны, тогда шкаф надо приподнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазора 3-4мм хватит чтобы открыть фасад, но если что то прольете шкаф стоящий сразу на столешке без плинтуса не чему защетить, решайте сами, я бы обошел плинтусом.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, алексей78 сказал:

но если что то прольете шкаф стоящий сразу на столешке без плинтуса не чему защетить, решайте сами, я бы обошел плинтусом.;)

Как пить дать прольют, не бывает рядом с мойкой без происшествий, плинтус по переду тоже выглядеть будет так себе, странненько так скажем. Я бы сделал полноценный пенал, сбоку стекло

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Виталий 34 сказал:

... Я бы сделал полноценный пенал, сбоку стекло

выше написал, что в силу техн. нюансов примыкающей стены полноценный пенал сделать не получится. А вот закрыть стеклом бок - это да, так и хочу сделать, только пока не представляю где взять такое стекло. Я так понимаю  нужно искать что-то подходящее с шлифоваными краями, возможно с нанесенным рисунком. Может и не стекло а пластик какой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, rvklaus сказал:

выше написал, что в силу техн. нюансов примыкающей стены полноценный пенал сделать не получится. 

4 часа назад, rvklaus сказал:

 

Прошу прощения, на визуале не усмотрел этих нюансов

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...