Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по основной тумбе


agrey

Рекомендуемые сообщения

В угловых нижних тумбах боковые стенки тоже ставятся (опираются) на дно. И никаких проблем с примыканием дверей нет. Угол детали дна не обрезается на станке, а вырезается фрезером.post-5138-1204142587_thumb.jpg

Круто! Но гемороя очень много. Так проще post-12872-1239392090_thumb.jpg. Планка 40-50 мм. 3-4 шурупа на 30мм. И было раз при заказчике сборщик, на кухонном угловом столе отплясывал :dance: :) :bye: , а в нем 100 к, а еще и г.. :D .

П.С. Делаю так все угловые модули с ножками. А раньше редко, но было, выламывалось дно на конфирматах + шканты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а если в угловой тумбе делать дно накладное без всякой фрезеровки , а вот торцы боковых стоек делать со скосом 45 градусов ? :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, а если в угловой тумбе делать дно накладное без всякой фрезеровки , а вот торцы боковых стоек делать со скосом 45 градусов ? :bye:

Без чертёжика почти понятная мысль  :dance: , но с ним нагляднее. Подождём отвёта мастеров, чтобы не ляпнуть не в фазу... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы рассматриваете отдельно стоящую тумбу?Ведь весь низ кухни собирается на стяжки в монолитную конструкцию и вес распределяется равномерно на все опоры или боковины и при павильном расположении стяжек ,установленной столешнице,я глубоко сомневаюсь что удастся продавить дно.При установке накладных фасадов дно углового шкафа должно быть вкладным или фрезерованным,вопрос в технологичности при массовом производстве(время - деньги).Единичный модуль углового шкафа с накладным дном будет диссонировать с общим видом,придется делать все фасады вкдадными по дну,а это лишняя заморочка.А вообще ,на мой взгляд ,конструкция нижнего углового шкафа для кухни эргономично не выгодна.Шкаф получается глубоким при узких дверях,для мойки слишком жирно , полки неудобно - не долезешь.Кроме карусели ничего подходящего.Плюс заморочки со столешницей.Минусов больше чем плюсов!

роме карусели

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему Вы рассматриваете отдельно стоящую тумбу?Ведь весь низ кухни собирается на стяжки в монолитную конструкцию и вес распределяется равномерно на все опоры или боковины и при павильном расположении стяжек ,установленной столешнице,я глубоко сомневаюсь что удастся продавить дно.При установке накладных фасадов дно углового шкафа должно быть вкладным или фрезерованным,вопрос в технологичности при массовом производстве(время - деньги).Единичный модуль углового шкафа с накладным дном будет диссонировать с общим видом,придется делать все фасады вкдадными по дну,а это лишняя заморочка.А вообще ,на мой взгляд ,конструкция нижнего углового шкафа для кухни эргономично не выгодна.Шкаф получается глубоким при узких дверях,для мойки слишком жирно , полки неудобно - не долезешь.Кроме карусели ничего подходящего.Плюс заморочки со столешницей.Минусов больше чем плюсов!

роме карусели

Вы уважаемый, наверное ЭВРЕЙ, потому что отвечаете ВОПРОСОМ на ВОПРОС . НЕВАЖНО КАКОЕ ДНО,

ВАЖНО - ПОЧЕМУ НЕ СДЕЛАТЬ СКОСЫ в 45 градусов ТОРЦОВ БОКОВЫХ СТОЕК угловой тумбы ?

ЧТОБЫ ПРИЛЕГАНИЕ ФАСАДА БЫЛО ПОЛНЫМ и РАВНОМЕРНЫМ !

НАХРЕНА, извините , В ЛЮБОМ ФОРМАТНИКЕ ЕСТЬ ФУНКЦИЯ ПОВОРОТА ПИЛЬНОГО УЗЛА ? ? ?

НАХРЕНА , спрашивается ,конструкторы УСЛОЖНЯЮТ и УДОРОЖАЮТ ЛЮБОЙ ФОРМАТНИК ? ? ?

ЕЩЁ РАЗ обращаюсь к КОРИФЕЯМ с многолетним стажем - RIZENU и другим, Вы можете ОБЪЯСНИТЬ, ЕСТЬ ЛИ в моём предложении

какая нибудь ЗАСАДА или нет ?

А по поводу ДНОВ ВСЯКИХ, ВСТАВНЫХ или НАКЛАДНЫХ, и пластмассовых дерьмоНОЖЕК - САМОЕ ЛУЧШЕЕ для КУХНИ, как я уже понял из процесса 6-летней эксплуатации

дорогой кухни из массива бука с 40-мм родной НЕМЕЦКОЙ столешницей - это СТОЛЕШНИЦА из КАМНЯ , опирающаяся на СТАЛЬНОЙ КАРКАС и БЕТОННЫЙ ПОЛ.

Вот на таком конструктиве можно СПОКОЙНО РУБИТЬ МЯСО и ДЕЛАТЬ ОТБИВНЫЕ, а всё остальное,извините,только для КРАСОТЫ и РАСПАЛЬЦОВКИ ! :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Вы можете ОБЪЯСНИТЬ, ЕСТЬ ЛИ в моём предложении какая нибудь ЗАСАДА или нет ?...

Если шкаф отдельностоящий,такая конструкция имеет право на существование,и иногда используется при фабричном-поточном производстве. Засады есть :dance:. Не всегда доступны нужные петли - типа ТАКИХ . При изготовлении боковин из ДСП будут трудности с острой гранью - крошится, аккуратно кромку не наклеить и не обработать. Дверь либо выступает за габариты шкафа, либо фасад требует запила под угол, иногда со скруглением грани сзади ( на первом рисунке),что вобще часто невозможно.В случае,когда угловая тумба, находится между соседних предметов,такой способ вобще не оправдан - сложности при расчетах и изготовлении никак не отразятся на внешнем виде. Цель не оправдывает средства. П.С. Приличный угловой шкафчик и проще можно сделать, - http://s54.radikal.ru/i144/0903/a5/db362987e87f.jpg - один из старых заказиков :). П.С 2 - дабы не офтопить - вопрос лучше обсуждать ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1При изготовлении боковин из ДСП будут трудности с острой гранью - крошится, аккуратно кромку не наклеить и не обработать.

2В случае,когда угловая тумба, находится между соседних предметов,такой способ вобще не оправдан - сложности при расчетах и изготовлении никак не отразятся на внешнем виде.

3 Цель не оправдывает средства. П.С. Приличный угловой шкафчик и проще можно сделать, http://s54.radikal.ru/i144/0903/a5/db362987e87f.jpg - один из старых заказиков :).

1 Мне уже так делали в Dsplit, только не в тумбе, всё отлично, совершенно никаких сколов и ПВХ кромка 0.4 мм отлично приклеена, можно и 2 мм присандалить,

отлично смотрится.

2 Не понял, почему не оправдан ? Петли в любом случае ( смотрите посты выше и картинки, которые и обсуждаются ) нужны 135 градусные, а выпендриваться - выфрезеровывать выемки в верхней и нижней деталях - это что, ТЕХНОЛОГИЧНЕЕ что-ли ? Особенно клеить на эти ЗАГОГУЛИНЫ КРОМКУ ПВХ !

А насчёт оставить обычные торцы - так люди сами говорят, что будет НЕКОРРЕКТНОЕ ПРИЛЕГАНИЕ фасада в случае накладного дна.

3 Это фото, извините, совсем не понял, каким местом соотносится с УГЛОВОЙ КУХОННОЙ ТУМБОЙ ? ? ?

Ясно одно, что придётся САМОМУ провести маленький ЭКСПЕРИМЕНТ,чтобы придумать,как сделать ТЕХНОЛОГИЧНЕЕ, чтобы САМОМУ впоследствии

этим не заниматься ( фрезеровками и клейкой кромки ) , а доверить тем, кто работает на хороших станках, благо в таких делах имеется большой опыт,только не мебельный пока. :dance:

P.S. Сделаю проще, завтра зайду в салон одной из лучших фабрик по производству заказных кухонь в московском регионе, хотя их знают и дальше ( в Орле,например ),

он в 200 метрах от меня находится, и ЗАЙМУСЬ ПРОМЫШЛЕННЫМ ШПИОНАЖЕМ, по-моему у них есть выставочный образец с подобной тумбой.

Если будет что-то интересное, то отпишусь.

Изменено пользователем RIZEN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 Мне уже так делали в Dsplit, только не в тумбе, всё отлично, совершенно никаких сколов ...
Да я тоже при необходимости делаю, тут от плотности ДСП больше зависит...
2 Не понял, почему не оправдан
Ну самая главная причина - потребитель этого не оценит должным образом, и, кухня от лишних трудозатрат увы не подорожает :) .
Если будет что-то интересное, то отпишусь.
Ждемс... Желательны шпионские снимки :dance: :bye:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я тоже при необходимости делаю, тут от плотности ДСП больше зависит... Ну самая главная причина - потребитель этого не оценит должным образом, и, кухня от лишних трудозатрат увы не подорожает :bye: . Ждемс... Желательны шпионские снимки :dance: :D

Попробую, если не ПОСОДЮТ ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть Вы, Батенька,и грубиян,постараюсь ответить понятно.

Настоятельно рекомендую взять лист бумаги,карандаш и в плане изобразить свою идею с углами 45 градусов.Обратите внимание на стыковку с примыкающими модулями и сами увидите ответ на свой вопрос.

Кроме гемороя перечисленного RIZENом Вы получите или проваленный, по отношению к примыкающим, фасад углового шкафа или две "заточенных" боковины углового шкафа на уровне примыкающих фасадов.Сомневаюсь,что заказчику такое придется по душе,Хотя???!!!!

Дерзайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоть Вы, Батенька,и грубиян,постараюсь ответить понятно.

Настоятельно рекомендую взять лист бумаги,карандаш и в плане изобразить свою идею с углами 45 градусов.Обратите внимание на стыковку с примыкающими модулями и сами увидите ответ на свой вопрос.

Кроме гемороя перечисленного RIZENом Вы получите или проваленный, по отношению к примыкающим, фасад углового шкафа или две "заточенных" боковины углового шкафа на уровне примыкающих фасадов.Сомневаюсь,что заказчику такое придется по душе,Хотя???!!!!

Дерзайте!

И вовсе я не ГРУБИЯН, а ИНЖЕНЕР, поэтому уважаю ТОЧНОСТЬ,и в ответах тоже. И уж очень не люблю ЭВГЭЙСКОЕ ВОКРУГ да ОКОЛО !

Я же не имел ввиду чью-то конкретную нацпринадлежность, а всего лишь это - МЕТАФОРА !

Кстати, вот как раз RIZEN оказался единственным, кто более-менее АРГУМЕНТИРОВАННО указал на кое-какие проблемы, которые могут возникнуть

при этом,но окончательного ответа на этот вопрос пока не вырисовалось.Я обычно беру лист МИЛЛИМЕТРОВОЙ БУМАГИ ну и далее по теме.

Как только всё сделаю, так и сообщу результат, если будет интересно.

ПЫ СЫ В Каком месте Вы увидели две заточенные" боковины" на уровне примыкающих фасадов ? Если уж и говорить об угле 45 град, так это только тогда,

когда этих фасадов и нет ещё вовсе , а когда они будут на месте, при открывании там будет ТУПОЙ УГОЛ 135 град, а НУ НИКАК не ОСТРЫЙ.

Возьмите бумажечку тоже и прикиньте. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набросал на скорую руку,но думаю,что Вам будет пронятно.Возникнут вопросы - отвечу.

post-16793-1239724364_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял имелась ввиду такая конструкция тумбы - post-7699-1239730074_thumb.jpg и "обычные" прямоугольные (сзади) фасады.В этом случае ,для сохранения одинаковой глубины боковин с соседними предметами и линии фасадов, дверь надо уменьшить на пол плиты с каждой стороны, и поставить проставку между предметами толщиной 8мм - post-7699-1239730087_thumb.jpg . Все траблы в этой конструкции конечно решаемы, но останусь при своем мнении - неоправданное усложнение...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Набросал на скорую руку,но думаю,что Вам будет пронятно.Возникнут вопросы - отвечу.

Да у Вас совершенно не то что я предлагаю,у Вас скос идёт с противоположной стороны,вы сделайте симметрично этому скос с другой стороны стойки и получите остриё,направленное не НАРУЖУ тумбы, а образно говоря почти ПАРАЛЛЕЛЬНО плоскости фасада и в противоположное остриё другой стойки, то есть перпендикулярно Вашему.Никакой фасад никуда не проваливается, получается абсолютно плоская поверхность стыка с фасадом, вид торца спереди будет не как 16 мм , а как гипотенуза треугольника с катетами по 16 мм, то есть 22.6 мм.И как это Вас угораздило так всё усложнить ?

Я предлагаю сделать накладное дно вровень с соседними торцами без всяких фрезеровок кромки., теперь поставьте сверху на это угловое дно рядом с соседними стойками такие же, только глубиной БОЛЬШЕ на 16 миллиметров, что будет ? если задние торцы выставить вровень? У Вас спереди образуются выступающие уголки со стороной 16 мм и гипотенузой 22.6 мм !

Вот их и нужно просто срезать вровень с линией днища и крышки и по всей высоте торца стойки на форматнике при заказе и закромить, и все дела !

Главное теперь- подобрать подходящую петлю.

А вот теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ !

Как уже писал RIZEN , что фасады будут задевать и нужно будет фрезеровать их углы, так вот у меня получилась АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ картина.

Не поленился, купил сегодня 2 обычные петли на 135 гр, хотя их почему-то обзывают 45 гр. Так у меня с этими петлями получается зазор между фасадом угла и соседним

8мм при моих готовых фасадах толщиной 20мм и скруглением наружной кромки радиусом 20мм. Если нет скругления, то зазор = 2мм , но при зтом угловой фасад

визуально как бы выступает вперёд на 5 мм, а не проваливается вовнутрь ( зто если смотреть по положению углов соседних фасадов ) .

При скруглённой кромке ВИЗУАЛЬНОГО ВЫСТУПА Вообще НЕТ, только ужеупомянутый зазор в 8 мм.

И зазор этот получается из-за того, что край отверстия под чашку петли в фасаде не может находиться дальше от края фасада больше чем на 9 мм, если есть в природе петли с большим этим размером, то соответственно уменьшится и зазор между фасадами.

А теперь, как обещал ! Сходил сегодня в салон одной из ведущих фабрик кухни на заказ http://kuhni.premier-group.ru/ и увидел, что почти все днища (крышки ) в угловых тумбах у них ВКЛАДНЫЕ, а стойки обычные,прилегание идет по нижнему и верхнему торцам , только в одном случае есть скос на стойке и в нескольких случаях скосы на полукруглых вогнутых фасадах из МДФ - тоже в углу кухни.Днище в этом случае тоже вкладное , только вогнутым радиусом исполненное, а боковые стойки - обычные.

В кухнях других контор все днища тоже вкладные, только ещё хуже - там фасад угловой тумбы прилегает только к днищу , а КРЫШКИ -ТО НЕТ ВОВСЕ !

То есть,из 4 торцов прилегания имеется только 1. Сэкономили даже на копеечной детали вверху,мастера,БЛИН !

Столешница сверху закрывает всё это безобразие.

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял имелась ввиду такая конструкция тумбы - post-7699-1239730074_thumb.jpg и "обычные" прямоугольные (сзади) фасады.В этом случае ,для сохранения одинаковой глубины боковин с соседними предметами и линии фасадов, дверь надо уменьшить на пол плиты с каждой стороны, и поставить проставку между предметами толщиной 8мм - post-7699-1239730087_thumb.jpg . Все траблы в этой конструкции конечно решаемы, но останусь при своем мнении - неоправданное усложнение...

Именно это и имелось ввиду. Сделал фото но не могу их выложить в своём сообщении.Не знаю как.

Прочитайте мой предыдущий опус, проставка не нужна никакая, всё с точностью до НАОБОРОТ !

Блин , сидел тут вымерялся по муллиметрам с час наверное, купил пару петель специально.

А вот в салоне увидел ЛАЖУ и ПОБОЛЕЕ, чем эта. А денег стоит, загляните на сайтик ихний.

Хотя качество самих фасадов - очень приличное, я знаю что у них только одна покрасочная камера

несколько десятков тысяч евроденег стоит.

У меня как раз ихняя кухня КРИСТИНА из бука уже 6 лет имеется.

На тот момент приятель мой у них начальником по сбыту продукции работал.

Сейчас уже давно в другом месте командует ( дверями межкомнатными типа итальянскими ).

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделал фото но не могу их выложить в своём сообщении.Не знаю как.

При нажатой кнопке "ответиь,ниже диалогового окна ,справа, кнопка "выбрать".Ею выбираете необходимый файл.После кнопкой справа от Выбрать - "загрузить".Необходимо только следить за размером фото согласно правилам форума,иначе модераторы протирают наждачкой.

П.С. Интересно посмотреть что получилость с угловой тумбой,как открывается дверь?

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При нажатой кнопке "ответиь,ниже диалогового окна ,справа, кнопка "выбрать".Ею выбираете необходимый файл.После кнопкой справа от Выбрать - "загрузить".Необходимо только следить за размером фото согласно правилам форума,иначе модераторы протирают наждачкой.

П.С. Интересно посмотреть что получилость с угловой тумбой,как открывается дверь?

Спасибо за ПРОСВЕТЛЕНИЕ, сейчас попробую фотки тумбочек из салона загрузить, а попозже ,как нарисую, чертёжик сверху того, что получилось у меня.

А Вы уж сами решайте, надо так делать или не надо .

Первый- обычное вкладное дно и обычные торцы стоек.

Второй - скошенный торец стойки,накладное дно,но тумба угловая наоборот.

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот обещанный чертёжик, только саму петлю 135 градусов не нарисовал, только фрезеровку под чашку.

Фасады из массива, со скруглением кромок. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему ,но так и не понял к чему весь сырбор . Угловые тумбы делают с вкладным дном ( так рекомендуют все производители фурнитуры) , а остальные тумбы делайте как хотите ,но думаю клиент к Вам больше не обратится , если у него дно даст трещину по конфирмату. Надежнее накладное дно - сделал и не надо волноваться. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот обещанный чертёжик, только саму петлю 135 градусов не нарисовал, только фрезеровку под чашку.

Фасады из массива, со скруглением кромок. :)

Извините за оффтоп.

Тысячу лет не видел миллиметровой бумаги...... :rolleyes: Супер.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прав RIZEN - гемор стопудовый,а кроме как возможности быстрее повредить тонкие грани кастрюлей или мусорнвм ведром никакого выигрыша.Но это дело вкуса.На угловом окончании без вопросов!!!!!! Благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп. Но, раз речь идёт об угловых тумбах, позвольте задать вопрос, который меня интересует в последнее время. Вот тут в ряду недостатков угловых тумб был упомянут "геморрой со столешницей". А действительно, как из столешницы стандартной ширины 600 мм получается такой широкий пятиугольник, который необходим для угловой тумбы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё. Я действительно, задался этим вопросом и пытался найти ответ через поиск, но ничего не получилось. Попадал на множество тем, в том числе и на эту, возможно, я ещё плохо ориентируюсь на форуме. Так что ещё раз извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятиугольник делается не из целого куска. Угол отдельно ставится. Кто то делает в виде полки над столешницей. Я делаю в один уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...