Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по основной тумбе


agrey

Рекомендуемые сообщения

Это делаеться очень просто (если дружить с калькулятором). Расчет начинаеться по высоте фасадов ящиков (оговорка: телевизор тоже называют ящиком, мы ведем речь о мебели - в кухонном гарнитуре верхние изделия называються "шкафчики", нижние изделия называються "тумбы", выдвижные элементы в тумбах - ящики).

Нижняя кромка Фасада ящика должна быть ниже корпуса ящика на 5...10 мм (кроме нижнего ящика - тут надо учитывать (плюсовать) толщину дна). Очень желательно - высота корпуса ящика долна быть МЕНЬШЕ высоты фасада на 40 мм, ЗАЗОР между фасадами ящиков 2 мм, фасад нижнего ящика ВЫШЕ корпуса изделия на 1 мм, фасад верхнего ящика НИЖЕ корпуса изделия на 3 мм. Дальше "плюс или минус" технические параметры направляющих - все готово! ("Шаг 32" не применять, он предназначен для присадочных станков - особенности механтизмов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно о чем речь.Можете перефразировать?Либо выложить картинку?

Картинку выложить не могу, с телефона сижу. Попробую перефразировать. На боковые стойки тумбы крепяться направляющие роликовые по которым ездят сами ящики ( допустим их три, ящика), на какой высоте относительна дна тумбы мне их закрепить? На диске андрея была формула, где задействована высота фасада, зазор между ними, это все складывалось, а потом вычиталось какое то число (диска на данный момент нет). Вот эта формула мне и нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех! Товарищи, нужен ваш совет. Прикинули вот такой проект. В правой части кухни огромное количество труб ( идут сверху до низу) и котел. В остальное пространство нужно вместить слева посудомойку, мойку, варочнуй панель. Да ещё и сушку вниз поставить. На картине, что в ПРОшке вариант не очень удачный. Две выжвижные корзины нафиг клиенту не нужные, низких ящиков совсем нет. Двинуть панель вправо/влено- тоже неудачное решение. Пришла такая мысль: что если для панели не делать отдельную секцию, я сделать две такие сдвоенные секции, в левую поставит сушку, вправую секцию - 3-4 выдвижных ящика? Снизу панель закрыть деталькой, т.е. отгородить её от пространства сушки, как раз в правой части сушки - отдел для стаканов, задевать при закрытии не должно. Что скажете? post-65315-0-13231800-1343809700_thumb.jpost-65315-0-21906800-1343809863_thumb.jpost-65315-0-06292200-1343810164_thumb.j

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что скажете, коллеги по этой тумбе? Все на пляже? :rolleyes:

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ну что скажете, коллеги по этой тумбе? Все на пляже? :rolleyes:

Я не знаю ограничения по установке варочных панелей, т.к. у меня их нет. Но я у себя ставил мойку на два смежных короба. Задача была сохранить верхний выдвжижной ящик для приборов. Чтобы жене лишний раз не наклонятся за частоиспользуемыми вилкакми/ложками. В итоге сделал так, как показано на скрине.

Получил два ящика под приборы - верхний зауженный, второй сверху - пошире. Естественно, для верхнего ящика фасад полноразмерный, чтобы снаружи все смотрелось аккуратно.

post-22562-0-95259300-1349404385_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В угловых нижних тумбах боковые стенки тоже ставятся (опираются) на дно. И никаких проблем с примыканием дверей нет. Угол детали дна не обрезается на станке, а вырезается фрезером.post-5138-1204142587_thumb.jpg

А чем кромковать такую деталь? Бумажной кромкой? И о какой надёжности речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор, конечно, вечный. Но 5 копеек надо вставить.

Боковины на ножки - и нет проблем. И шканты не нужны и прочее.

Вопрос не только надежности, но и эстетики. Когда я задал вопрос другу "а у тебя на боковом открытом шкафчике дно накладное?" - нет. "а как они у тебя рядышком смотряться, накладное дно и вставное". Он не знал, что сказать. Фигуры типа post-6114-1207654657_thumb.jpg никак не украшают кухню ИМХО. То же и с угловым скошенным шкафом. И про соотношение стиля сборки верха и низа.

нижние тумбы всё равно закрываються фасадами, вид сборки не имеет значения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто какой обычно делает передний свес (от боковины) и задний свес? Кто какой ширины делает боковины (чаще всего)?

Передний 50 мм. При ширине тумбы 510мм. задний получается 40 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Это делаеться очень просто (если дружить с калькулятором). Расчет начинаеться по высоте фасадов ящиков (оговорка: телевизор тоже называют ящиком, мы ведем речь о мебели - в кухонном гарнитуре верхние изделия называються "шкафчики", нижние изделия называються "тумбы", выдвижные элементы в тумбах - ящики).

Нижняя кромка Фасада ящика должна быть ниже корпуса ящика на 5...10 мм (кроме нижнего ящика - тут надо учитывать (плюсовать) толщину дна). Очень желательно - высота корпуса ящика долна быть МЕНЬШЕ высоты фасада на 40 мм, ЗАЗОР между фасадами ящиков 2 мм, фасад нижнего ящика ВЫШЕ корпуса изделия на 1 мм, фасад верхнего ящика НИЖЕ корпуса изделия на 3 мм. Дальше "плюс или минус" технические параметры направляющих - все готово! ("Шаг 32" не применять, он предназначен для присадочных станков - особенности механтизмов).

Можно узнать, чем обусловлены эти размеры?

Например, зачем фасад ниже корпуса ящика на 5-10мм? Разве нельзя вровень? ведь это потеряное пространство (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если у вас, например, дно ящика (если оно из ДВП) со временем провиснет?

Или - в случае с направляющими типа Metabox или обычными роликовыми - направляющая имеет бортик, укладывающийся под корпус ящика, плюс саморезы, вкрученные в него снизу.. Да, вообще, любой крепёж, который может быть вкручен в ящик снизу (например, крепление задней стенки метабокса к его дну), плюс заглушки на этот крепёж.

Короче, не надо вровень. Лучше полсантиметра-сантиметр оставить. Правильно ivan написал. Это дешевле, чем потом ободранный фасад менять.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно вровень никто не делает,а то будет задевать и появятся царапины и нужно будет,действительно менять фасад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но раз уж тут было про столешницы... У моей тещи кухня, там угловая деталь столешницы целиковая. Как ее изготовить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но раз уж тут было про столешницы... У моей тещи кухня, там угловая деталь столешницы целиковая. Как ее изготовить?

Проще купить новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще купить новую.

Новую угловую деталь столешницы? У нас вроде только плахи шириной 600 продают. Я недавно начал заниматься корпусной мебелью, и меня данный вопрос очень занитересовал. Ведь как-то этот угол сделали из цельного куска? Либо есть столешницы шире 600мм, либо как-то стыковали две детали, а потом пластиком оклеивали. Внешне поверхность угловой части столешницы и остальных двух деталей идентичны. Кто знает, подскажите.

Изменено пользователем timonnk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У большинства производителей столешен есть в ассортименте угловые элементы 900х900 или 1000х1000.

Можно, конечно, самому выпилить, отфрезеровать, обклеить пластиком... Но тогда толщину и расцветку нужно точно подбирать к фабричной, либо все столешни тем же методом изготавливать.

У нас есть фирма, которая специализируется на индивидуальном изготовлении столешен. Иногда к ним обращаемся...

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У большинства производителей столешен есть в ассортименте угловые элементы 900х900 или 1000х1000.

"Кедр" выпускает 860х860мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если у вас, например, дно ящика (если оно из ДВП) со временем провиснет?

Или - в случае с направляющими типа Metabox или обычными роликовыми - направляющая имеет бортик, укладывающийся под корпус ящика, плюс саморезы, вкрученные в него снизу.. Да, вообще, любой крепёж, который может быть вкручен в ящик снизу (например, крепление задней стенки метабокса к его дну), плюс заглушки на этот крепёж.

Короче, не надо вровень. Лучше полсантиметра-сантиметр оставить. Правильно ivan написал. Это дешевле, чем потом ободранный фасад менять.

 

А если дно из ЛДСП?

+ учту высоту направляющих под дном

зазор в 2-3мм хватит? или минимум 5мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам что, этих 2-5 миллиметров разницы жалко? А 16мм. на дно из ЛДСП не жалко?

Хотя на кухне на вашей, по-моему, ящики довольно большие, вам бы по-хорошему там вообще или InnoTec, или TandemBox поставить, у них дно в любом случае из ЛДСП, и направляющие помощней.

 

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей кухне, к сожалению, ящики как раз небольшие - примерно 400мм ширина тумбы (кроме ящика под мойкой для мусора). А сами ящики у меня как раз InnoTech и будут ))) поэтому и уточняю, чтобы правильно рассчитать фасады

8 ящиков уже купила, теперь надо узкий под духовку (эта зараза почему-то в 2 раза дороже основного на 70мм), под выдвижную систему с мусором (ещё с размером точным не определилась) и возможно будут цокольные (если продумаю грамотное крепление).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая связь между свесом фасада под ящиком и расчётом фасадов?

Фасады рассчитываются сами по себе исходя из общей высоты тумбы (из высоты фасада-дверцы), а ящики потом уже устанавливаются на нужной высоте, так чтоб относительно фасада быть на "правильной" высоте.

Я ещё раз повторю: лучше оставьте снизу свес фасада порядка сантиметра.  Ничего оно вам особо не убавит, зато будет лишняя подстраховка от повреждения нижестоящего фасада.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo,  я думала, что такой метод только для стандартных фасадов, а если фасады нестандартные, то сначала расчет ящиков, а потом фасада...

свес фасада вниз на 10мм относительно дна или относительно низа направляющих?post-113282-0-68683700-1359449323_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница, стандартный фасад или нестандартный? Тем более, что стандарты у разных производителей несколько разнятся.

Никаких жёстких требований к свесу нет, я просто даю рекомендацию. От самой выступающей вниз детали собранного ящика сдвиньте фасад вниз ещё примерно на сантиметр. Но это всё - чистая рекомендация от меня лично.

Знакомый один "гаражник" (не смотря на такое пренебрежительное определение, всё, что он делает, он делает ооочень аккуратно и качественно), когда заказывал у меня чертежи, попросил делать свес 2см. Так что, кому как нравится.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

у меня вопрос по такой колонне. резная колонна из массива дерева. не смог прикрепить изображение, как теперь после переделки сайта прикреплять?

короче, речь идет о колонне 740*90*90мм. как её крепить к тумбе представляю. сама колонна лежит на полу что ли? если пол не ровный и этот край нижних секций надо поднять, то колонна просто чуть повиснет "в воздухе", а если опусить - то колонну подпиливать? никогда такие не ставил , растолкуйте пожалуйта

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В колонне бутылочница будет? Или просто жестко закреплённый глухой фасад?

А прикреплять картинки - как обычно, в расширенной форме редактирования сообщений внизу есть кнопочка "прикрепить файлы". Сначала прикрепляешь, потом жмёшь "добавить в сообщение" напротив нужной картинки.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...