Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Строительство бытовки.


Рекомендуемые сообщения

Открою тему по строительству, так как кой какой опыт есть. Вступление. На основной работе нужно было построить хоз блок куда входило бы, комната отдыха и приёма пищи, тёплый туалет, котёл отопления, небольшой заточной участок. Денег как обычно начальство пожалело в той части, что касалось оплаты труда и в добровольно принудительном порядке за сумму равную 50 т.р. плюс напарниик я приступил к строительству. Оговорюсь в данную сумму входило всё и электричество, канализация, водоснабжение, отопление и дымоходная труба высотой 11м. Дом под ключ, хорошо хоть мебеля не заставили делать. Дом каркасный, утепление мин вата, пол по грунту засыпка керамзитом и стяжка, фундамент столбчатый и ростверк, обшит СМЛ листами как внутри так и снаружи, поэтому был принят пожарниками на ура. Окна пластик стеклопакеты, самые дешёвые и фурнитура иногда выпадывает, сантехника россейская, водоснабжение скважина внутри дома и система подачи воды ( насос, бак, реле давления). Двери китай, через неделю эксплуатации сторож не смог вечером выйти, дверь попросту заклинило, пришлось в срочном порядке ехать вырезать замок. В качестве накопительной ёмкости под слив закопана бочка на 5 куб м. Котёл КЧМ, трубы пропилен, биметаллические радиаторы, дымовая труба по требованиям пожарных именно такой высоты.

Фото альбом по ссылке:

http://photofile.ru/users/svdl/150815576/

Если будут вопросы с удовольствием отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

СМЛ по наруже еще не разбух?Зимой не холодно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СМЛ по наруже еще не разбух?Зимой не холодно?

СМЛ не разбух, ведёт себя вполне достойно, хотя по осени косых дождей хватало. Обвязочные листы с пачки СМЛ у нас долго валялись в луже, периодически я их проверял, воду он конечно сосёт и после этого достаточно хрупкий (8мм) но высыхает быстро и свойств не теряет. Единственное я всёж посоветовал бы 10 или 12мм толщины. О тепле: в наших условиях на отоплении котёл КЧМ брался под последующее присоединение к ещё одному помещению, на данный момент на нём всего 16 рёбер биметалла, закидывают минимальное кол-во дров, топка 15-20 минут на полностью открытой заслонке, затем заслонка прикрывается до конца ( в этом положении у данных котлов есть сообщение с дымовой трубой через отверстие в заслонке)и так котёл шает ещё минут 30, температура на котле в это время 80-90гр. В бытовке более 25гр, через 3 часа 20гр. Это при уличной температуре -25-30гр. Чудес собственно нет, тепло уходит через котёл и постоянно открывающиеся двери. Ночью особо устойчивый сторож топит с вечера один раз и до утра "спит" спокойно. Если делать частный дом таким способом, то я в стены положил бы не менее 150мм ваты, а на потолок 200мм. причём пол бы также утеплил ватой если будет подпол, или пенополистиролбетонной стяжкой толщиной 10-15см. для полов по грунту.

пенополистиролбетон - 100л воды, 200кг цемента, 1м.куб. пенополистирольных гранул (политерм например) СДО - 25% литровка отличный утеплитель по стяжке ходил через три дня, прямо на него можно класть плитку или делать стяжку, для бытового использования 2-3см, а для станков уж лучше фундамент. Плотность примерно Д200 200кг на 1куб.м. Данным материалом я утеплял полы в своей будущей мастерской, но достроить не хватило финансов, продолжу этим летом. Конструктив: каркас, мин вата, СМЛ.

К сожалению фоты данной стройки утеряны безвозвратно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На долго хватает бочки в 5 т.? Какие хлопоты с откачкой и сколько это стоит? Вонища есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На долго хватает бочки в 5 т.? Какие хлопоты с откачкой и сколько это стоит? Вонища есть?

Число работающих 14 человек, за день в среднем по три раза + смыв = 2 месяца + помыть руки, посуду и т.д.. Откачка АС машиной за три раза вывоз недалеко в чисто поле - это на совести водителя, стоимость 3 по 200р = 600р. При эксплуатации в туалете запаха нет, если за собой не забывают смыть, вент окно в туалете есть, можно переодически и проветрить, при откачке наносит но длится это в среднем 3 раза по 15-20 минут раз в 2 месяца и на улице, терпимо, вернее вообще не берётся в расчёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого домик размера получился?Какие промежутки между стоивыми брусьями стен,крыши(стропил)?И какой размер леса использовали(брус,шилевка)?

Примерно подсчитал,сарайчик 12*6 без окон,из отопления теплый пол с газ.котол до 100м2 я в 100т.р не влажу :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры: одна часть 6 на 4м, вторая 7 на 4м. Каркас из бруса 100 на 100мм, расстояние между стоевыми 98см, размер минваты был 1м, стропила с таким же шагом 98см. На крыше обрешётка из необрезной доски 22мм четвёртого сорта (охвостья и синяя) Каркас сплошь доской не зашивался, снаружи обрезная 150мм через расстояние 150мм по горизонтали, на неё прямо крутили смл, без вертикальных направляющих, хотя тут со мной поспорят и будут правы, вертикальные всё же нужны, чтоб сделать зазор между мембраной и смл, но тут я опять упростил и мембрану на наружку не положил, смл сам по себе паропроницаемый материал и так же прекрасно работает как ветро и водо защита. Стыки листов пройдены нащельниками. Внутри горизонтальная обрешётка из некондиции шириной 100мм толщиной 16мм, через расстояние 50см, пароизоляция, вертикальная обрешётка из такой же доски (советую более толстую) при последующем креплении смл саморезами велик риск протыкания пароизоляции этими самыми саморезами, а если взять их маленькой длины, то проворачиваются. Расстояние между досками вертикальной обрешётки произвольное лучше выбрать самостоятельно исходя из толщины смл. Так же нужно помнить о закладных досках в местах последуюшего крепления навесных шкафов и т.д. Брус в каркасе я больше не использую, идёт доска 50 на 150, расстояние между стоевыми если есть финансы лучше 59см (есть формат мин ваты 1.2 на 0.6) При расстоянии между стоевыми 98см на стропилину использовать доску 50 на 150 в одиночку нельзя, две или три (соответственно в регионах где есть снег :rolleyes: )

А Вы тёплый пол считали по всем правилам? Там только одна арматура и трубы на данную площадь тыщ на 50 потянут. Говорю о системах с автоматическим подмешиванием воды. Хотели в цех склейки такое сделать, подсчитали прослезились. 12 на 6, как получилась такая ширина, доска длиной 6м, если удлинять, то стоимость вверх идёт не слабо, для себя вывел 6м по стропилине внутри будет 5м, 2 по 6м с серединной кап стеной, 2 по 4м кап стена, менее выгодно, маловаты половинки получаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы тёплый пол считали по всем правилам? Там только одна арматура и трубы на данную площадь тыщ на 50 потянут. Говорю о системах с автоматическим подмешиванием воды. Хотели в цех склейки такое сделать, подсчитали прослезились. 12 на 6, как получилась такая ширина, доска длиной 6м, если удлинять, то стоимость вверх идёт не слабо, для себя вывел 6м по стропилине внутри будет 5м, 2 по 6м с серединной кап стеной, 2 по 4м кап стена, менее выгодно, маловаты половинки получаются.

12*6 это примерные габориты,естественно рассчитывать буду с минимальным количеством остатков.Автоматики не какой не будет,просто коллекторы,трубы,насос,котел,ну там сбросники и манометры всякие(про теплый пол уже изучаю литературу).У мужичка цех в пол блока(20см стена),без утепления-200метров металлопластика на 180-200 м2,котел бакси-парни работают в одних штанах :D За газ 1000руб/мес платит.Вообщем на отопление 20т.р. рассчитываю-влезу 100%.Меня больше фундамент и крыша смущает.Фундамент:30глубина и 30высота достаточно для этой конструкции?Крыша-металлочерепица или ондулин,примерно 200р/м2 и это уже 20т.р.

Брус 50*100 с промежутком 58см будет нормально,ни думаю что ветром сдует :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда есть газ, до нас не довели, обещают, но не скоро. Контур отопления думаю будете разбивать на петли, соединения в коллекторах на виду. А грунт на участке какой? Армировать всё равно придётся в четыре или два прутка и по углам Г образно согнуть арматуру и в нахлёст на основные прутья, вязать проволокой, но мне гораздо больше понравились нейлоновые стяжки, или варить(тему о применимости сварки и её влиянии на прочность не обсуждаем всё же речь о каркаснике). При 12м целесообразно сделать хотя бы одну связку длинных сторон фундамента, такой же фундаментной лентой. На песчаной подушке не экономить. Можно по всем првилам с уклоном и дренажем делать, но для мастерских всёж считаю излишним. По покрытию крыши профнастил вроде дешевле, ондулин ни разу не крыл, если будете делать металлом, то мембрану положите под покрытие, соответственно с соблюдением всех вент зазоров, даже если будет холодный чердак. На металл выпадает конденсат и капает в потолочный утеплитель.

Просьба, будете делать тёплый пол, фотографируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробный фотоотчет обязательно выложу на форуме.Пока буду считать что к чему :drinks:

Сергей,а сколько стоит у вас куб доски 1сорт?Сегодня у нас узнал-6700р за куб :wacko:с первого апреля еще дороже будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куб у нас стоит 5000 - 5500т.р. Цена вроде пока не думает повышаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...