Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет! :yes:

Не знал куда написать вопрос,пришлось открыть тему! :)

В курсе Юрия есть приложение с профилями AGT от фирмы ТБМ.Там меня заинтерисовали торцевые алюминиевые профили! :yes: Очень интересно услышать,производит ли кто нибудь такие фасады?На вид мне очень нравятся,как они выглядят,а как профиля ведут себя при изготовлениии?И чем делают паз в торце ЛДСП? :ok:

Если есть у кого какие мысли,делитесь(если не жалко),а если нет,давайте вместе погадаем :yes:

Ну,а если вы профи :rolleyes: в этом деле,поделитесь с начинающим! :good:

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем большой привет! :)

Не знал куда написать вопрос,пришлось открыть тему! :rolleyes:

В курсе Юрия есть приложение с профилями AGT от фирмы ТБМ.Там меня заинтерисовали торцевые алюминиевые профили!

Я так понял, речь идет об окантовочном профиле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял, речь идет об окантовочном профиле?

Здравствуйте Юрий! :)

Да об окантовочном профиле фирмы Alu-stail с артикулом по ТБМ SIR0016,SIR0006 и другие.Что можете сказать о них ??? :rolleyes:

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Юрий! :)

Да об окантовочном профиле фирмы Alu-stail с артикулом по ТБМ SIR0016,SIR0006 и другие.Что можете сказать о них ??? :rolleyes:

Нормальный профиль. Сами мы алюминий не режем, заказываем заготовки в размер. Фрезеруем обычным фрезером, толщина фрезы 3 мм. Насаживается плотно, держится хорошо, смотрится тоже. Закрывает сколы по краям до 1,5 - 2 мм. Вот, собсно, и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормальный профиль. Сами мы алюминий не режем, заказываем заготовки в размер. Фрезеруем обычным фрезером, толщина фрезы 3 мм. Насаживается плотно, держится хорошо, смотрится тоже. Закрывает сколы по краям до 1,5 - 2 мм. Вот, собсно, и все.

Спасибо Юрий за ответ,с этим вроде как всё понятно! :good:

А сами вы не пробовали пилить?Насколько он послушный? :rolleyes: У меня сомнения в получении 45 град.,т.к. сечение у него небольшое и он более гибок,чем другие алюминиевые "собратья".И если плоские профиля можно зажать в пильном диске,то для этого приспособа какая то нужна,или сильнее прижимать,не понятно! :)

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Юрий за ответ,с этим вроде как всё понятно! :good:

А сами вы не пробовали пилить?Насколько он послушный? :rolleyes: У меня сомнения в получении 45 град.,т.к. сечение у него небольшое и он более гибок,чем другие алюминиевые "собратья".И если плоские профиля можно зажать в пильном диске,то для этого приспособа какая то нужна,или сильнее прижимать,не понятно! :)

Мы пробовали пилить на станке для профиля МДФ. Ставили диск по алюминию и пилили. Нормалльно получалось, углы правильные, рез чистый, иногда мелкий заусенчик на каком-нибудь профиле проскочит и все. Но в итоге решили, что совмещать на одном станке МДФ и алюминий - не будет качества ни тут, ни там. Была идея сделать второй станок, но объем алюминиевых фасадов невелик, проще заказывать заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы пробовали пилить на станке для профиля МДФ. Ставили диск по алюминию и пилили. Нормалльно получалось, углы правильные, рез чистый, иногда мелкий заусенчик на каком-нибудь профиле проскочит и все. Но в итоге решили, что совмещать на одном станке МДФ и алюминий - не будет качества ни тут, ни там. Была идея сделать второй станок, но объем алюминиевых фасадов невелик, проще заказывать заготовки.

Спасибо Юрий за ваши ответы :) Как всегда оперативно,понятно и конкретно в тему! :rolleyes:

Хорошо,что у вас есть где заказывать распил,в наших краях я даже не зняю ни одной фирмы,которые занимаются фасадами,а тем более окантовочными профилями! :good: И всё же я хотел бы услышать ещё чьё нибудь мнение по этому вопросу,не ужели больше никто не делает таких фасадов?Для кого тогда такие фирмы производят окантовочный профиль?

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И всё же я хотел бы услышать ещё чьё нибудь мнение по этому вопросу,не ужели больше никто не делает таких фасадов?Для кого тогда такие фирмы производят окантовочный профиль?

В Череповце есть как минимум одна организация, изготавливающая такие фасады под заказ (основа - ЛДСП, сверху клеят пластик и в торец забивают алюм. профиль, все как обычно). Цена где-то в 2,5 раза выше чем на рамочные фасады, да и срок изготовления больше в среднем на 5 дней (рамочные делают 5-10 дней, если материал есть в наличии).

P.S. Организовать бы свое производство фасадов на заказ... сроки сделать меньше, наличие шире, сервис выше, цену ниже... Ох как много вопросов и проблем возникает на этой почве :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Череповце есть как минимум одна организация, изготавливающая такие фасады под заказ (основа - ЛДСП, сверху клеят пластик и в торец забивают алюм. профиль, все как обычно). Цена где-то в 2,5 раза выше чем на рамочные фасады, да и срок изготовления больше в среднем на 5 дней (рамочные делают 5-10 дней, если материал есть в наличии).

P.S. Организовать бы свое производство фасадов на заказ... сроки сделать меньше, наличие шире, сервис выше, цену ниже... Ох как много вопросов и проблем возникает на этой почве :rolleyes:

Странно! :) :good: Я думал такие фасады дешевле МДФ рамочных будут,ЛДСП то дешевле,чем МДФ,или я ошибаюсь?

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно! :rolleyes: :) Я думал такие фасады дешевле МДФ рамочных будут,ЛДСП то дешевле,чем МДФ,или я ошибаюсь?

ЛДСП-то дешевле, но клей, ал.профиль и пластик - в сумме дороже. А главное - это великий геморрой собирать такие фасады по сравнению с рамочными (на форуме об этом говорилось)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛДСП-то дешевле, но клей, ал.профиль и пластик - в сумме дороже. А главное - это великий геморрой собирать такие фасады по сравнению с рамочными (на форуме об этом говорилось)!

Я так понимаю,в этот брод лучше не лезть,так выходит! :rolleyes: А где на форуме об этом говорилось?

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю,в этот брод лучше не лезть,так выходит! :rolleyes: А где на форуме об этом говорилось?

Был один товарищ, даже фотосессию выкладывал. Потом на что то обиделся и все удалил :) Кстати он писал, что не нужно профиль запиливать под 45гр.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомые, которые перешли ТОЛЬКО на фасады с Ал. профиля пилят торцовкой Макитой. Мы приобрели для этой цели девольт специально заточенный под аллюминий (14000руб) - пилит на ура, только заказов пока не было на такие фасады. А вот от самостоятельной наклейки пленки они отказались - много брака получалось, теперь заказывают в Питере, либо крашенные + ал. профиль.

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот от самостоятельной наклейки пленки они отказались

У нас пластик клеят достаточно толстый, далеко не пленку. А что за пленку Вы используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас пластик клеят достаточно толстый, далеко не пленку. А что за пленку Вы используете?

опечатка - читать пластик. Писал про знакомых, поэтому точнее не могу сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был один товарищ, даже фотосессию выкладывал. Потом на что то обиделся и все удалил :good: Кстати он писал, что не нужно профиль запиливать под 45гр.

:rolleyes: :) Как не надо запиливать под 45 град. А как в углах стыкуются профили??? Жалко,что удалил,с удовольствием посмотрел бы ...

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes: :) Как не надо запиливать под 45 град. А как в углах стыкуются профили??? Жалко,что удалил,с удовольствием посмотрел бы ...

Думаю без запила под 45гр. будет не симпатично. Запиливать нужно всеравно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю без запила под 45гр. будет не симпатично. Запиливать нужно всеравно.

Полностью с вами согласен! :rolleyes: Сделать можно и так ,но будет ли красиво,вот в чём вопрос?

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил пилу,сегодня пол-дня метров 10 в *крошку* испилил.Вроде *поехало*.Но возникла одна технологическая проблема.Если делать паз узким,то после забивания профиля необходима корректировка в ту или иную сторону-а с этим как-раз и тяжко.Профиль сидит жестко,подбивание ничего не дало-только угол смялся.Сделал паз чуть-чуть шире.Все получилось-но возникла другая проблема-углы*гуляют* Завтра попробую перед забиванием капнуть клея.А тут еще одна мысль посетила меня (хотя может и из пальца высосана) а может надо перед забиванием профиля промазывать (водозащита) ведь если на такой фасад попадет вода,он ведь в любом случае останется возле борта.А под ним голый торец.Кто -нибудь проводил испытания на эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил пилу,сегодня пол-дня метров 10 в *крошку* испилил.Вроде *поехало*.Но возникла одна технологическая проблема.Если делать паз узким,то после забивания профиля необходима корректировка в ту или иную сторону-а с этим как-раз и тяжко.Профиль сидит жестко,подбивание ничего не дало-только угол смялся.Сделал паз чуть-чуть шире.Все получилось-но возникла другая проблема-углы*гуляют* Завтра попробую перед забиванием капнуть клея.А тут еще одна мысль посетила меня (хотя может и из пальца высосана) а может надо перед забиванием профиля промазывать (водозащита) ведь если на такой фасад попадет вода,он ведь в любом случае останется возле борта.А под ним голый торец.Кто -нибудь проводил испытания на эту проблему?

Да тут и проводить ничего не надо. Однозначно с временем ЛДСП разбухнет. А промазывать - чем? Герметиком - полный геморрой получится. Никакие краски от воды не защищают. Брать влагостойкую ЛДСП - бедность выбора и цена выше. Как вариант можно сначала клеить кромкой, потом пазовать, какая-то защита от этого будет. В-общем, проблема не надуманная, а насущная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брать влагостойкую ЛДСП - бедность выбора

Это если пластик не клеить поверх на лицевую сторону, а если креить (как обычно и делают), то цвет не имеет значения (даже сзади, т.к. там тоже желательно дешевый пластик приклеить дабы не изводило со временем фасад). Так что, влагостойкая ЛДСП (или даже просто влагостойкая шлифованная ДСП, если такая бывает) - решение проблемы разбухания, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях делал такие фасады. Фрезеровал пазы на стационарном фрезере (ручной фрезер Калибр закрепленный вверх ногами на самодельной станине из столешницы), фреза толщиной 2 мм. Даже немного широковат паз, может для других профилей нужно и потолще. Почему сделал станок - вручную фрезеровать намного дольше, пока закрепишь деталь струбциной, да и сыграть может, брак-с... А теперь одна деталь фрезеруется за несколько секунд. профиль пилил торцовкой Макита. Чтобы удобно резать - надо сделать шаблон с фрезеровкой, срезанный с каждой стороны под 45 градусов. Туда вставляю профиль и, собственно режу. Получается очень неплохо. Есть ньюанс - покупал диск по алюминию АТАКА, но качество реза оставляет желаеть лучшего: срез с заусенцами, т.е. как бы диск и не режет а больше выдавливает алюминий, получается такой бортик по краю. Приходилось слегка подшлифовывать шкуркой, убирать это безобразие. Может кто-нибудь из более опытных людей подскажет какой диск надо купить, может обычный использовать, тот что шел вместе с пилой?

Вобщем, фасады вышли на 4 с плюсом. Для своих пойдет.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взял Диск Метабо.Но сравнивать не с чем.То-же остается махонький *заворот*.Убираю его просто:рядом лежит кусок ДВП-об него с силой провожу и все.Как я пилю:Начал пилить профиль,прижимаю профиль рукой-струбцины долго.Был момент -профиль *затягивало* в сторону пИла.Как решил проблему?-проложил между направляющей пилы и профилем резинку-для *рогаток* трение увеличилось -пальцами держится легко.И пилить стал со с лицевой стороны.Даже если немного *уводит* то проблема во время сборки фасада не видна.

Какие *эксперименты* провел с целью водозащиты.

-силикон

-ПВА

-краска

-момент

По времени -одинаково.Завтра буду проводить *испытания*

Почему отказался от предварительной торцовки?Она дает доп 1 мм.В случае *подпила* фасада-опять торцевать.Не технологично.Использование влагостойких материалов.Дсп -влагостойкое-я не знаю,а ЛДСП- в технологии горячевого пресования на прессе-очень проблемно.Да и цена возрастет многократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю ребят, которые пилят профиль на продажу. У них получается без "бортика". Посмотрю какой диск используется - напишу. Похоже тут все зависит от формы зубьев.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знаю ребят, которые пилят профиль на продажу. У них получается без "бортика". Посмотрю какой диск используется - напишу. Похоже тут все зависит от формы зубьев.

Не зависимо от производителя-зуб у всех дисков по аллюминию одинаков минус 5 грудусов.Бортик -бортику рознь но если пилить профиль вертикально-он будет всегда.Если пилить горизонтально-с наклоном пильного диска на 45 -тогда его не будет,но там другие особенности

Изменено пользователем ГАРТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...