Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Распил ЛДСП в домашних условиях


AVUglov71

Рекомендуемые сообщения

Если фрезу купить длинную (миллиметров 30-40), то через каждые N-метров фрезеровки, фрезу можно опускать/поднимать и продолжать фрезеровку. Фреза в основном тупится о ламинированные покрытия, а не о стружку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведро фрез уже сжог! ......

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256, вот ты лично много фрез держал в руках? каких (производитель)? какой диаметр режущей части? какой диаметр хвостовика? в каком режиме фрезеровал торцы ЛДСП? а на каком фрезере работал? сколько метров отфрезеровал?

одно дело теория, другое дело практика.

Фреза в основном тупится о ламинированные покрытия, а не о стружку.

у ЛДСП основной тупящий компонент это само ДСП, ибо покрытие там тупо бумага с пропиткой. А стружки склеены смолой + инородные (не деревянные включения)

Если фрезу купить длинную (миллиметров 30-40)

а сколько стоит эта фреза? всяко дороже чем 20-25 мм.

Не надо изобретать очередную инвалидную коляску. Фрезер - инструмент для фрезерных работ, пила - для распила материалов. Чем больше пила - тем качественнее, дешевле и быстрее раскрой. И физику этих процессов не изменить. Лобзик для выиливания криволинейных деталей и не более.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Freeze!

Во-первых, лично я работал с множеством различных фрез, возможно, даже с большим чем ТЫ. Работал как на станке с ЧПУ, так и ручными фрезерами, поэтому и о режимах работ фрез знаю не по наслышке. Расписывать здесь характеристики и производителей фрез не имею желания.

Во-вторых, фреза тупится больше именно о ламинированное покрытие, а не об основание ДСП-плиты (опилки). Причем без разницы, ламинированное ДСП это или ламинированное МДФ. Низкокачественную китайскую плиту (с песком внутри) не рассматриваю.

В-третьих, да, длинная фреза стоит дороже. Если фрезеровать нужно не пару метров, то применение длинных фрез выгоднее.

В-четвертых, никто не предлагает постоянно кроить листы парой лобзик+фрезер. Речь шла о целесообразности покупки погружной пилы (см. выше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла о целесообразности покупки погружной пилы

именно об этом и идет речь. О целесообразности. Если это развгодушная блажь сваять себе мебель из опилок, то ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ заказать качественый распил. При этом в домашнем быту, для любого мастера, хоть какая-нибудь погружная пила просто необходима. Вот это целесообразно.

А если речь идет о целесообразности погружной пилы в БИЗНЕС процессах (обзовем так что бы отделить хобби от заработка) как основного инструмента по распилу, то опять же ЦЕЛЕСООБРАЗНО купить как можно быстрее форматник. Да для начала можно пилить погружной, но опять же не абы какой. А не абы какая погружная пила тоже стоит не малых денег. И примеров этому навалом и здесь на форуме многие прошли путь от фесты к станку.

И уж погружная пила + фрезер для ну очень эпизодческих работ либо исправления косячков гораздо удобнее. При это я не говорю что лобзик не нужен. Нужен еще как нужен.

А так то уж ножовка+шкурка самое оптимальное и наименее затратное для раскроя плит. Доведем до абсурда?

Работал как на станке с ЧПУ, так и ручными фрезерами, поэтому и о режимах работ фрез знаю не по наслышке.

отлично. Интересно ЧПУ-ки покупали для того что бы делать на них раскрой?

кстати на ТЫ я очень даже не против. Если Вас задело мое обращение к Вам на Ты, прошу прощения.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигнуть!

И это рассуждают люди, которые всю описываемую собой муть знают и ответ прекрасно представляют. Да ещё лягаются...!

Кто из Вас против того, что наиболее предельное по уровню качества и производительности решение - это дорогой форматник?

Кто из Вас же против того, что начальный уровень распила - ручная ножовка (чтоб не говорить про перочинный ножик или гвоздик)?

И ВАМ, уважаемые (честно), понятно, что ВСЕ остальные варианты посередине. Возникают они и у других форумчан из-за различного уровня мебельной "жизни", что иногда даже не финансами и определяется.

Говорить, а тем более утверждать, что нахождение в данном уровне (где, например сам) будет пределом желания для других просто не имеет смысла.

Посмотрите, например на одно из условий топика: "домашние условия". Я скромно скажу, что они у меня, допустим, одни в городе и совершенно другие за городом. А как во всякие рассуждения попадёт однокомнатная хрущёвочка? С мечтами-то о форматнике (да и о фестуле с трёхметровой шиной)?

У меня, кстати, есть знакомый, у которого в домашней мастерской для хоббийных развлечений стоит Альтендорф. Когда же говоришь, что одна из комнат этой мастерской 10х12 метров, а за стенкой 25 метровый бассейн ..................

Утверждать можно в сравнимых условиях; по нашей же жизни это мало возможно.

Все посты здесь = IMHO !!! (In my humble opinion, и не больше)

Да и тема немного двуличная: если имеешь дом (или домашние условия), во где возможен даже геометрически распил ЛДСП, то читай фразу про моего знакомого повыше. Хотя по нашей жизни 99% поймут, что речь идёт о сильно начальном уровне с маловатыми финансами - и IMHO правы будут! Беда же в вопросе, из которого ничего не понятно.

А Freeze в последнем посте прав по изложенному , только оно относится к какому уровню? Заданному в топике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так то уж ножовка+шкурка самое оптимальное и наименее затратное для раскроя плит. Доведем до абсурда?

Если нет лобзика и фрезера, и их покупка не планируется (трудно представить такую ситуацию), то да, ножовка+шкурка. :rolleyes: Если бы погружная пила с направляющей стоила пару тыс. руб., то разговора о том покупать ее или нет не шел бы вообще. В целом, погружная пила - вещь хорошая. Кроить или нет погружной пилой целиковые листы до покупки форматника - вопрос спорный. Если нет никакой возможности заказывать раскрой, объем раскроя не велик, а кроить нужно хоть тресни то, наверное, придется погружной мучаться... И еще не известно что лучше, тратить деньги на пилу или временно работать лобзиком с фрезером. Кстати, еще не плохой вариант есть - купить самую дешевую циркулярную пилу (около 2т.р.), сделать самодельную шину и использовать ее заместо лобзика, потом фрезером проходить.

отлично. Интересно ЧПУ-ки покупали для того что бы делать на них раскрой?

Для раскроя есть форматник. ЧПУ используем для криволинейки по ЛМДФ и ЛДСП.

Если Вас задело мое обращение к Вам на Ты, прошу прощения.

Ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все друг друга поняли. Речь и шла про "домашний!" распил ввиду того что ну никак не может быть распилено на стороне! Понятно что замечатьльно иметь фесту, а в идеале форматник, но мне не нужно пилить 2000-20000 метров лдсп, поэтому можно и затратить на одну единицу готовой мебели 1-2 полотна или фрезы.

вот скажите теперь, после форматника торцы идеальны под кромку? т.к. УРАААА в моей конторе появился распил! Почему спрашиваю, потому что один товарищ сказал что как то шероховато остается торец после распила, нужно еще фрезером проходить. не мартышкин ли это труд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще не плохой вариант есть - купить самую дешевую циркулярную пилу (около 2т.р.), сделать самодельную шину и использовать ее заместо лобзика, потом фрезером проходить.

говоря о погружной пиле именно такой вариант и имел ввиду для САМОделкиных.

При этом в домашнем быту, для любого мастера, хоть какая-нибудь погружная пила просто необходима.

Фестул это старт для тех кто хочет зарабатывать.

И еще вот это улыбноло, не сердись Женьк офф )))

стенки, стенок много т.к. модульная система.

и

20 метров распила насчитал.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

] Вот например отчет по сегодняшнему раскрою

post-39909-009247600 1295954447_thumb.jp

обратите внимание на длину пропила. И это крой на одно изделие - кухня.

Хотел бы я посмотреть на того героя, который бы все это распустил лобзиком и фрезером. Сохранив при этом геометрию и не ошибся в размерах.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фестул это старт для тех кто хочет зарабатывать.

Да. При малых объемах и отсутствии возможности заказывать качественный раскрой.

К фрезеру можно сделать направляющую-шину под определенный диаметр фрезы. Тогда работать будет веселее и процесс раскроя по точности ничем не будет отличаться от работы пилой Festool. Времени будет уходить, конечно, больше. Можно подумать насчет универсальной шины, по которой будет работать сначала циркулярка, а потом фрезер. Короче говоря, пусть каждый решает сам, оправдвна ли для него покупка дорогой пилы Festool или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"домашние условия". Я скромно скажу, что они у меня, допустим, одни в городе и совершенно другие за городом. А как во всякие рассуждения попадёт однокомнатная хрущёвочка? С мечтами-то о форматнике (да и о фестуле с трёхметровой шиной)?

я как-то вообще не представляю "домашний распил" листа форматом 2750х1830 да еще и в однокомнатной хрущевке )))) Хоть форматником, хоть ножичком чиннным-перочинным )))

и еще

отсутствии возможности заказывать качественный раскрой.

ну не верю я в такое отсутствие. Ну хоть булыжниками закидайте, не в-е-р-ю. Если есть контора по торговле ЛДСП, то есть рядом контора, а скорее всего и не одна, которая перерабатывает это ЛДСП. Иначе бы нафиг она нужна эта контора, которая ЛДСП продает? или все в радиусе 100 км пилят лобзиками и фрезерами?

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не верю я в такое отсутствие. Ну хоть булыжниками закидайте, не в-е-р-ю. Если есть контора по торговле ЛДСП, то есть рядом контора, а скорее всего и не одна, которая перерабатывает это ЛДСП. Иначе бы нафиг она нужна эта контора, которая ЛДСП продает? или все в радиусе 100 км пилят лобзиками и фрезерами?

Наверное, все бывает на белом свете. :rolleyes: Хотя, в чем-то я разделяю Ваши сомнения.

По моим подсчетам выше, на раскрой одного листа уходит около 200 руб (пилой с шиной - чуть меньше, лобзиком и фрезером - чуть больше). Раскрой одного листа в специализированных организациях стоит примерно 400-600 руб. Разве не лучше доплатить в среднем 300 руб. за лист и не знать великого геморроя с самостоятельным раскроем без форматника? Неоспоримо лучше! А допилить какие-то немногочисленные остатки, исправить небольшие косячки раскройщиков можно и лобзиком+фрезером, соорудив направляющую для облегчения труда. А если пошли большие и регулярные объемы производства, раскрой на стороне стал съедать много денег по итогу месяца/года, стало критичным время раскроя и большими транспортные расходы на участившуюся доставку раскроенных листов, то пора задуматься о покупке форматно-раскроечного станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze да я не серчаю, :) просто имел ввиду что для такой маленькой мини прихожей получилось уж больно много стенок.

По по поводу торцов после форматника, вопрос в силе, направьте пожалуйста в нужное русло :rolleyes: если есть такая тема уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По по поводу торцов после форматника, вопрос в силе, направьте пожалуйста в нужное русло

а был ли мальчик форматник? А то мож там тоже рационализаторы в хрущевке полуторке пилят лобзиками да ножовками, потому и край такой )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женьк офф , ну какое русло?

Как Вы думаете: на производстве форматники применяются только для того, чтобы за ними края реза выравнивать? Или они (форматники) для того и сделаны, чтоб точно, быстро и без сколов всё нарезать?

Или Freeze зря лист задания раскроя как пример привёл? С резом и количествами явно не под лобзик и даже не совсем под фестул..

Или непонятно (если внимательно читать про фестул), что двойной рез по шине даёт результат почти такой же как и форматник? То же относится и к мафелю. Но, однако, "почти" только.

Или то, что любому владельцу форматника, стоящего в условиях мастерской выгодно делать и распил сторонним заказчикам, оправдывая станок?

Или то, что невозможно сказать: "если купите фестул (или форматник), то сразу заказчики набегут, себе мебелей наделаете чуть не дарма и бабосов накосите до "не знаю куда девать"? Причем как в городе, так и в районе.

Здесь и включаются реалии жизни и миллион пословиц про труд это комментирует, а Freeze форматник купил (и не только)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ну, вот что за народ? Не нравится - пройди мимо темы, да почитай интересное себе..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

А я вот купил для себя недавно деволт погружной, чтоб в домашних условиях кроить. Пока опыта маловато, и стол надо придумать универсально-разборный, но общие впечатления пока положительные. Принципиально не желаю заказывать распил на стороне - самому интересно. Да и по моим подсчетам окупиться через листов 40-50. Кстати стол это насущный вопрос! Если вдруг кто-то что-то подскажет или направит в нужную сторону, буду премного благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я конечно извеняюсь, но хоть убей не понимаю отличие погружной пилы от простой паркетки с нормальной станиной... Переплачивать за линейный упор 5 штук, не рационально как-то. :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно извеняюсь, но хоть убей не понимаю отличие погружной пилы от простой паркетки с нормальной станиной...

а чем циркулярка отличается от ножовки?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze да я не серчаю, :) просто имел ввиду что для такой маленькой мини прихожей получилось уж больно много стенок.По по поводу торцов после форматника, вопрос в силе, направьте пожалуйста в нужное русло :rolleyes: если есть такая тема уже.

Если чуть-чуть шероховато, то это нормально, если ничего не торчит. А если прям цепляется, то тут надо уже думать... Хотя если под меламин - шероховатость мешать будет 100%

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Я конечно извеняюсь, но хоть убей не понимаю отличие погружной пилы от простой паркетки с нормальной станиной... Переплачивать за линейный упор 5 штук, не рационально как-то. :russian:

А погружная тем и отличается, что погружная. Ложу лист на стол со специально сделанными пазами, и погружаю пилу на пару мм глубже листа. Пилю. Если просто распустить лист, то один проход, если чистовой, то первый рез 3-4 мм, второй на всю глубину в обратном направлении. Как бы с подрезкой получается. Качество хорошее, надо приловчиться только с параметрами обороты-подача. Рез ровный, сколы иногда бывают, но побольше части от спешки, и в допустимых пределах. Ни в коем случае не замена форматника, просто на своем небольшом участке это самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...