Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать-чердак, кровать-шкаф (верхний этаж спальный)


Uric007

Рекомендуемые сообщения

zerok

Я вообще ничего не знаю о сборке мебели ... Поэтому и советуюсь сначала здесь, на форуме. Пойду теперь читать "все о мебельных щитах для чайников" :dance:

А что за механизм у икеевских кроватей? Я представляла себе что-то вроде механизма секретера - там дверца откидывается и получается столик, а здесь - дополнительные 30 см. к кровати. Этот вариант, как я думаю, возможен только тогда, когда кровать уже будет стоять на полу - конструкция получается менее надежная.

Evgeny_68

А какие у Вас размеры? Не маленькое ли получилось рабочее пространство стола?

И еще: я хочу показать то, что брала за основу. Если вдруг нельзя (все-таки чужое и там адрес) - я удалю. Просто я пока не уверена в своих силах "проектировщика" - вдруг что важное пропустила.

c0ca37be6392t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zerok

Я вообще ничего не знаю о сборке мебели ... Поэтому и советуюсь сначала здесь, на форуме. Пойду теперь читать "все о мебельных щитах для чайников" :dance:

Лучше всего мебельный щит,покрытый шпоном или струганые и ошкуренные доски на металлическом каркасе-трансформере,я бы сам себе сварил из профиля или какую нибудь готовую систему можно подобрать.Фанеру не используй,она тоже клеёная,и НЕИЗВЕСТНО ЧЕМ ! А вентиляция постоянная - это значит что воздух должен в комнате постоянно обновляться,должен быть постоянный( просто часто люди не следят за вентиляционными решётками или закрывают их)приток и отток,только сильного сквозняка быть не должно.Если у вас с открытой форточкой так и происходит,то всё окей. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры 2000х900х1870, столик 870х900. Так как компьютер ставить там не планируется, размеры вполне достаточные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полянка

все детские кровати сделаны как две части задвинутые одна в другую и зафиксированные в местах стыка.

видней всего тут

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S69847510

или тут

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S19858940

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chico63

шпон с щита осыпается так же быстро как и крошится дсп... по крайней мере у меня двери на краях уже так себе...

главное качественно отшкурить - купленые щиты еще нулевой шкуркой пройти обязательно. Есть покрытия которые почти не поднимают ворс древесины. Вот мне встретилась 3V3 пропитка для дерева - ворс почти не поднимает. Только ее ща и использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chico63

шпон с щита осыпается так же быстро как и крошится дсп... по крайней мере у меня двери на краях уже так себе...

главное качественно отшкурить - купленые щиты еще нулевой шкуркой пройти обязательно. Есть покрытия которые почти не поднимают ворс древесины. Вот мне встретилась 3V3 пропитка для дерева - ворс почти не поднимает. Только ее ща и использую.

А если торцы С-образным жёстким профилем закрыть? ( или алюминиевым врезным ) . Как-то вид у шпонированного поблагороднее что-ли :dance: . Хотя в щитах есть одна проблемка , стоял у меня в квартире свежекупленный пару лет,достал я его недавно, а его так ПОВЕЛО ! просто тихий ЖУЖАС ! Бракоделы лепят из сырого бруска,а мы потом расхлслуживаем ! Ф ТОПКУ ВСЕХ БРАКОДЕЛОВ ! ! ! :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя в щитах есть одна проблемка , стоял у меня в квартире свежекупленный пару лет,достал я его недавно, а его так ПОВЕЛО ! просто тихий ЖУЖАС ! Бракоделы лепят из сырого бруска,а мы потом расхлслуживаем ! Ф ТОПКУ ВСЕХ БРАКОДЕЛОВ ! ! !

да, может. Только его может повести если он будет просто стоять. А в готовом изделии риск много меньше.

А вот фанеру у меня на даче повело в момент окраски пропиткой - вот это был номер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оригинальная идея, реализация супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN По поводу экологиии.Почему никто не рассматривает ламинированную плиту МДФ?

Картон он и есть картон,даже если и" облагороженный", есть тихая ненависть к нему,после установки дверных коробок типа "сендвич",кухни из него как-то слишком быстро превращаются в Д...МО ! У меня кухня из массива бука,крашенная под вишню с патиной - 5 лет уже как новая-так нежаль было отдать денег,в дом условиях так вряд-ли сделаешь.

А детям нужно и невредно и прочно и воды чтоб не боялась мебля-то.Я бы ещё и кромки закрыл врезным алюминиевым профилем на нейтральном силиконе.Только столешницу надо нормальную,без канта. :dance: Да и ножки делать бы не стал,на карандашах и ручках потом разоришься,будут постоянно закатываться,не говоря уже о пыли и набитых шишках,шутка. :dance: ;)

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN

в зеленых тумбочках не получается полной реализации - так они вертикальные, а под кроватью все таки просятся выдвижные ящики :dance:

НО ИДЕЯ СУПЕР!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полянка

там кнопочка спасибо есть около сообщения rizen можете нажать :dance: спасибо учтется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN

еще вопрос - в чем "прелесть" ножек? Я как-то думала без них - мне казалось, что так проще (ну и не люблю, когда под шкаф что-либо закатывается). Они для большей декоративности или несут функциональную нагрузку?

Еще подумала над Вашим трасформером и придумала съемную дверцу в угловой части стола. Тогда (в моем варианте, без ножек) за столом можно будет сидеть не только в добавочной части. А добавочную часть можно сделать просто прямоугольной с закругленными краями и подъемной (как в столе-книжке). Как Вы думаете?

Теперь по поводу своей модели. Я пообщалась с первым мебельщиком :dance: . Он сказал, что не очень надежен угол, в котором кровать опирается на железную стойку. Предложила сделать П-образную стойку через стол-кровать-угловую полку. Но тогда, для трансформера, нужно будет делать П-стойку разборной - П с короткими ножками, до уровня стола, и отдельно (скорее всего навинчивающиеся) ножки от уровня стола до пола. Прошу совета по этому вопросу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RIZEN

еще вопрос - в чем "прелесть" ножек? Я как-то думала без них - мне казалось, что так проще (ну и не люблю, когда под шкаф что-либо закатывается). .....

Да ни вчем, сам их не люблю, просто как то глядючи на вашу фотку нарисовалось... :dance:
Он сказал, что не очень надежен угол, в котором кровать опирается на железную стойку...
Ну это смотря как сделать :D .
...подъемной (как в столе-книжке).
Вот это как раз не очень надежно... :dance: . Подумаю на работе ;) , к вечеру чего нибудь нарисую...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп по материалу.

Когда вы пишите про экологию, чуть чуть подумайте чем клеится фанера, мебельный щит, клееный брусок и т.п. При работе с древесиной сейчас применяются пропитки, закрепители, грунты, лаки для мебели (повышенной износостойкости) большинство на уретановых основах. Да сейчас можно заказать мебель из ценных пород с натуральной обработкой, но цену представляете? :dance: Для тех кто пишет про испарения дсп (проветривание комнаты), рекомендую почитать стандарты эмиссии дсп.

Изменено пользователем Al_

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN

я, наверное, нечетко выразила свою "мыслю" - конечно, в наращивемой части стола не будет надежности - это только для тополнительного места на время работы за столом, а потом оно опускается. То есть, основная нагрузка будет на тумбовую часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оффтоп по материалу.

Когда вы пишите про экологию, чуть чуть подумайте чем клеится фанера, мебельный щит, клееный брусок и т.п. При работе с древесиной сейчас применяются пропитки, закрепители, грунты, лаки для мебели (повышенной износостойкости) большинство на уретановых основах. Да сейчас можно заказать мебель из ценных пород с натуральной обработкой, но цену представляете? :dance: Для тех кто пишет про испарения дсп (проветривание комнаты), рекомендую почитать стандарты эмиссии дсп.

Проблема то в том,что эти стандарты очень часто только на бумаге,а вот чем реально клеют потом и из чего ,это ты брат только с пистолетом можешь узнать у технолога.Почему ,скажи,даже простой мебельный щит скукоживается в сухом и тёплом помещении,это так должно быть ?А теперь,думай,где меньше массовая доля связующего - в ЛДСП , фанере или мебельном щите ? Не говоря уже о натуральном дереве.А по поводу лака на полиуретановой основе ( опять одно НО,если он сделан точно по рецептуре) так это самый экологичный (акрил ещё) и материал,когда высохнет.Полиуретан и акрил применяются в медицине.Поэтому доверяй но ПРОВЕРЯЙ !

А твои слова,К СОЖАЛЕНИЮ ВСЕОБЩЕМУ,только идиллия, сейчас малодостижимая . ПРОВЕТРИВАЙ,мой тебе совет,у тебя,наверное,и ламинат и полиХЛОРвиниловые окна, полиСТИРОЛОВЫЕ плинтуса и обои имеются !

ХА-ХА !

:dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ни вчем, сам их не люблю, просто как то глядючи на вашу фотку нарисовалось... :dance: Ну это смотря как сделать ;) . Вот это как раз не очень надежно... :dance: . Подумаю на работе :D , к вечеру чего нибудь нарисую...

Слушай,чего там думать,ведь весь этот конструктив ОДНО......СТВЕННО крепить к стене необходимо с помощью мощных металлических уголков , и в торце кровати и по углам длинной стороны.Ведь если завалится всё,когда потомок полезет по лесенке,да вдруг не один,да ещё скакать будет? Вот ножки под тумбой на... ,а стойку точно напротив стенки тумбы и все дела - изгиба нет,а осевую нагрузку выдержит спокойно,только если труба с подпятником будет , чтобы вырубкой не сработала,если тонкостенная.А крепить к кровати не саморезами а винтами с шайбами и гайками. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al_,chico63 - по поводу экологии - можно продолжить дискуссию ЗДЕСЬ , сообщения на эту тему перенесу туда. Теперь по вопросу трансформации. Первоночальный вариант,предложенный мной, подразумевает достаточно большой стол-приставку, которая будет основным рабочим местом,как в "чердачном",так и наземном :D вариантах,явный минус - большая глубина в "чердачном" состоянии. Полянка,Ваша идея тоже имеет право на жизнь 5554416ff9d4t.jpg. ,особенно если использовать механизм Хетих http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...&p=26568.На нижнюю полку угловой тумбы на полу (не самый лучшиь вариант :dance: ), можно надеть жесткий ПВХ-профиль,но все равно долго не прослужит (будет мешать стулу). Вобще такой вариант в плане удобства для ребенка сомнителен, проем в тумбе будет - 470 - 500мм. Гораздо удобнее (а это главное!),а также проще будет такой вариант 0c344f8a639at.jpg.. Легко собрать без переделок как в "левом",так и в "правом" вариантах,все симметрично, в светлом будущем ;) , так же можно полноценно использовать 6b8087d8b8ebt.jpg. . Какую бы конструкцию Вы не выберете, в основе кровати советую использовать метал. основание с ламелями на откручивающихся ножках d0cffdb7f6fet.jpg. ,стоимость около 1600руб от производителя.С помощью мебельных болтов с круглой шляпкой(дешего и сердито, а главное - надежно) делаем основу ed02d46356f1t.jpg. Следует учесть , что решетки или равны размеру матраса,или чуть меньше, поэтому при сборке я использую проставки из фанеры 10-12 мм 4070f181fecat.jpg. ,чтобу не пришлось с усилием вставлять матрас и удобно заправлять простынь. Теперь о вызывающей сомнение трубе - опоре. По размеру замечательно подойдет мет. нога от стола Д 50-60 мм. Верхнее крепление к основанию - в косынку для ножек (винты/гайки ;) ) , низ - к столешнице через нижнюю опору ноги. Она будет распологаться как раз над вертикальной стенкой стола,идущей до пола, так что надежность не должна вызывать опасений. П.С. Недавно был заказ "чердак" - по сути тоже трансформер,т.к. ставить можно как угодно,лишь бы стены нормальные были.В основе - конструкция с мет.рамой,описанная выше. К стене кровать притянута через раму на анкера с гайками (6шт). Получилось кстати стильно и необычно (и дешего по себестоимости :dance: ;) ), для лесенки и ограждения использовал http://www.realll-project.ru/sistema_real.html c04e4b087018t.jpg. П.С.2 Радикал закрывается на профилактику, поэтому повторю картинки

post-7699-1234354861_thumb.jpg

post-7699-1234354875_thumb.jpg

post-7699-1234354883_thumb.jpg

post-7699-1234354889_thumb.jpg

post-7699-1234354905_thumb.jpg

post-7699-1234354915_thumb.jpg

post-7699-1234354931_thumb.jpg

post-7699-1234354939_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al_,chico63 По размеру замечательно подойдет мет. нога от стола Д 50-60 мм. Верхнее крепление к основанию - в косынку для ножек (винты/гайки :dance: ) , низ - к столешнице через нижнюю опору ноги. Она будет распологаться как раз над вертикальной стенкой стола,идущей до пола, так что надежность не должна вызывать опасений. П.С. Недавно был заказ "чердак" - по сути тоже трансформер,т.к. ставить можно как угодно,лишь бы стены нормальные были.В основе - конструкция с мет.рамой,описанная выше. К стене кровать притянута через раму на анкера с гайками (6шт).

Вот это по-нашему,по-БРАЗИЛЬСКИ ! ЖЕЛЕЗНО,то бишь. Я так сейфы ЖУЛЕЗНЫЕ креплю к стене,только взорвать или автогеном или болгаркой взять можно ! А если серьёзно, то если стены кривые , то можно обойтись длинными полипропиленовыми дюбелями под длинный болт-глухарь 6 мм или больше ,болт надо взять длиной = дюбель+рама+стенка кровати+РАССТОЯНИЕ от стены до стенки кровати,когда весь "чердак" стоит вертикально,а на болт надеть втулку = этому РАССТОЯНИЮ,из кусочка трубки,нескольких шайб или гаек,или просто кружочка из дерева и УСЕ ДЕЛА . Да ещё один нюанс,перфоратором желательно долбить дырочку на размер меньше,а потом рассверлить под диаметр дюбеля,разбивает отверстие сильно,особенно если стена мягкая,если под анкер,то не обязательно.Для потолка - ТОЛЬКО АНКЕРА,ОСОБЕННО В ГАРАЖЕ ! Был неоднократный печальный опыт,у моих соседей . :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь разобраться...

1) ЛЮБУЮ модель лучше дополнительно крепить к стене, правильно?

2) Кровать лучше на металлическом каркасе и с планочками (ламелями)? А снизу оно так и выглядит - полосочками, или зашивается листом?

3) лесенка в примере - "конструктор" определенной фирмы? А они в Украине есть, или это уже с ними связываться нужно?

4) Открытый стол (не тумбовый) - симметричный?

5) Без вопросов понравилась тумбочка на колесах :)

Тумбовый стол как-то не вдохновил... Не все пространство будет использовано, ведь так?

И еще о кровати - есть ли примеры производителей? Или как правильно назвать ее в поиске, подскажите пожалуйста!

И про трубу-опору все-таки не поняла... Так что обнаглею и попрошу объяснить как для детского сада - будет ли ее использование эффективным. Или при креплении к стене это уже не важно?

Изменено пользователем Полянка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Необязательно, но желательно,чтоб ничего не шаталось

2. Снизу - по желанию - можно закрыть щитом,можно так оставить,как вариант - обтянуть тканью.

3. Из трубы 25мм. В Украине - не знаю, посоветуйтесь с земляками в соответствующем разделе.

4. Стол симметричный. Про решетку - набрать "ортопедичекая основа (или основание)".

Про трубу опору - какая то опора должна быть в любом случае. Как вариант - такого типа http://www.amix-tk.ru/catalog/4/u/63/#63 ,просто по монтажу и надежно, может производитель предложит что то другое.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте подскажите как можно сделать такую кровать.

Похожий проект

2b61b5dbcf77.jpg

тоже с выкатным столиком но на одной ножке.

Столик выдвигается по полозьям типа как у ящиков.

669.jpg

Под столиком полка.

Могут быть ящики и дверцы.

Верх Готовый матрас

+ 0095356_PE233920_S4.JPG

Боковины можно сделать из труб.

Подскажите из чего лучше сделать и как это лучше организовать?

Сколько это может стоить (приблизительно конечно)

Где можно сделать распиловку(район Лениградского ш.)

Заранее спасибо за ответы.

post-23893-1250495789_thumb.jpg

post-23893-1250495808_thumb.jpg

post-23893-1250495817_thumb.jpg

Изменено пользователем zimbura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

RIZEN

отдельное спасибо Вам: практически полностью применила Ваши рекомендации :rolleyes: . Вот что получилось:

a3bfea155959t.jpg 16248f5a429ct.jpg 0a99f1b310e4t.jpg.

Из плюсов: шикарное спальное место :sorry:, организованность отхода ко сну (со второго этажа так просто уже не повскакиваешь), ежедневный кратковременный массаж стоп :yes: (можно еще добавить насадки...), факт наличия отдельного шкафа, достаточное рабочее место, в меру удобны полки, очень нравится и мне и ребенку тумбочка на колесиках...

Из минусов: я неправильно рассчитала размеры полок в шкафу. Они получились мелкие и узкие. Пока сойдет и так, но в течении года нужно будет подумать и эти полки увеличить - выдвинуть чуть к двери и стойку сделать вплотную к поперечным полкам - мешать практически не будет. Кроме того, нужно подумать и сделать некий вырез в боковинках стола - под столом темно, как... Если ребенок ставит туда ранец - легко об этом забывает...

Прошу ваших оценок и комментариев - возможно, есть еще какие слабые места конструкции, на которые надо обратить внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...