Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать-чердак, кровать-шкаф (верхний этаж спальный)


Uric007

Рекомендуемые сообщения

освещение сверху бы приделать.

Почему для шкафчика одну широкую дверь? Мне кажется удобнее было бы две узких, чтобы из петель не вырывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Освещение будет, но пока пытаюсь понять, какое делать. Я планировала длинный узкий "потолочный" светильник под нижнюю или верхнюю перекладину средней секции полок. Чтобы свет падал строго слева. Но сомневаюсь в функциональности... Возможно, нужно не мудрить, а сделать верхний свет?

Что касается двери - так было в оригинальной конструкции, которую преобразовывала. Возможно, таки разболтает петли, тогда буду делать две. Пока пользуется аккуратно.

Спасибо за замечания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

освещение лучше и слева и справа и сверху, чтобы был равномерный свет без сильных теней, но в сумме чтобы не было избыточной яркости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Добрый день! В однокомнатной квартире есть необходимость замены детской кровати на кровать-чердак. Нашел в сети подходящую по всем параметрам модель http://www.mebelvamnarod.ru/m85.html или подробней http://m85msk.ru/ .У нас в г. Белгороде такие не продаются, решил сам создать эскиз или примерный чертеж для изготовления на заказ (или попробую сам создать нечто подобное). Нужен Ваш совет по выбору материалов, фурнитуры, способам крепления и т.д. Буду рад любым ответам. Опыт создания мебели есть, сборки тоже. Но такого масштаба изделия создавать пока не приходилось...В сети есть только несколько фото данной модели, нет даже схемы сборки (по ней можно было бы легко все понять)...

Привет всем! Присоединяясь к просьбе Uric007 (ситуация схожая) хочу спросить совета. Как сделать данный шарнирный узел?

ab36afdfaec2.jpg

Заранее благодарен всем откликнувшимся на мою просьбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

цельная труба 50 мм + 4 фланца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток всем заглянувшим в данную тему!

Много читал Ваш форум теперь созрел и сам темку завести, чтобы подправили в нужном месте.

Планируется сделать вот такой детский моноблок

detskaya.jpg

Взятый вот тут

Первый вопрос....в данном проекте под матрас ложиться не лист ЛДСП как во многих увиденных мной проектах, а "рейки" по-моему их называют ламель.

Это действительно надежный вариант на такой высоте или все же это просчет автора проекта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ламели обычно делают из фанеры, т.е. они значительно прочнее ЛДСП.

Нижняя круглая супенька слишком выступает, быстро сломается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нижняя круглая супенька слишком выступает, быстро сломается.

Я бы вообще сделал ее как и верхние - выдвижными ящиками.

Сам тоже хочу своим парням детскую, только у меня их двое, придется вариант переработать. Вообще на мебельной выставке такого плана были детские. Удалось пощупать, показались надежными.

Первый вопрос....в данном проекте под матрас ложиться не лист ЛДСП как во многих увиденных мной проектах, а "рейки" по-моему их называют ламель.

Это действительно надежный вариант на такой высоте или все же это просчет автора проекта?

Ну взрослые не падают, а дети уж подавно. :sorry: У моих на Икеевской этажерке стоят обычные дощечки по-моему 20мм. Сломались в двух местах - где были "глазки". А так - выдерживают даже прыжки. Ламель покрепче будет.

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы вообще сделал ее как и верхние - выдвижными ящиками.

А она выдвижная :sorry: только в другую сторону....вот разобрал мал-мал в прошке теперь нагляднее этот узел виден

post-32201-1263810795_thumb.jpg

Про ламели надо еще посмотреть/подумать....а можно их самому купить необходимое количество штук с соответствующим креплением или они идут уже готовыми каркасами и на сколько интересно они дороже будут (но это скорее риторический вопрос :bye:)

Побегал по нашим мебельным магазинам посмотрел предлагаемые варианты и у одного и выглядел интересную идейку...сейчас попробую на словах объяснить, а как набрасаю в прошке так выложу эскиз. Так вот... подкроватный шкафчик делать не прямым, а угловым. Дело в том, что с торца за этим шкафом идут полочки post-32201-1263811452_thumb.jpg, но у меня там будет стоять большой шкаф и соответственно доступ к этим полкам перекроет. Если сделать глубину шкафчика до стены, то уж больно глубоким он получится, а в угловом сделаю по-другому... ребенок дверь открыл...зашел в шкаф (проход в глубь до самой стенки), а по левому краю по все глубине полки на разном уровне. :) еле описал .

Кстати, правым торцом лестница тоже будет прижата к стене, что в свою очередь делает не нужным круглый прорез за которым находится небольшой ящичек (в проекте он есть, а у меня не будет) так вот освободившееся место тоже хотелось бы полезно занять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про ламели надо еще посмотреть/подумать....а можно их самому купить необходимое количество штук с соответствующим креплением или они идут уже готовыми каркасами и на сколько интересно они дороже будут (но это скорее риторический вопрос :))

В Икее продаются, я ж сказал, заполнили бы профиль. :sorry:

Побегал по нашим мебельным магазинам посмотрел предлагаемые варианты и у одного и выглядел интересную идейку...сейчас попробую на словах объяснить, а как набрасаю в прошке так выложу эскиз. Так вот... подкроватный шкафчик делать не прямым, а угловым.

Так в чем проблема? И места поболее будет. Я бы еще на Вашем месте с женой и ребенком посоветовался. А то щас наваяете, а потом по шее получите. :) Как Черномырдин, который всегда как лучше хотел. Сейчас тоже прорабатываю шкаф в спальню. Так у супруги совсем другие планы и его видение. :bye:

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера по досочкам разобрал его в прошке :sorry: По поводу ламелей и листа ЛДСП под матрасом....там есть и то и то, а именно сначала лежит лист ЛДСП, потом над ним с двух длинных сторон две узкие планки, а на них в свою очередь уже кладутся ламели....вот такой вот слоеный пирог получается. В принципе я не против если это себя оправдывает.

Следующий момент - матрас высоко...видел предлагаемые тут варианты (может не все) хотелось бы оставить некую декоративность, но и безопасность должна быть на уровне (ребенку 3 года). Может еще где-нить можно посмотреть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламели продаются и отдельно и с каркасом. Цена вопроса в сборе - 1200-1800 рублей в замисимости от площади. Лист ДСП под ламелями поставлен исключительно для красоты (чтоб не было видно ламелей снизу), с практической точки зрения - ненужный выброс денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен про красоту...а можно его будет использовать как фальш потолок для освещения рабочей зоны точечными светильниками??? Опять же чтобы электробезопасность на первом месте была?

Про бортик ограничитель ....может такого типа сделать, но блин опять же не очень декоративно...

post-32201-1263881110_thumb.jpg

Изменено пользователем Сам-Самыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один вариант нашел бортика ограничителя

post-32201-1263904341_thumb.jpg

Вот эту оранжевую штуку сделать в зеркальном отображении либо оставить одну, но растянуть на всю длину кровати....что скажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен про красоту...а можно его будет использовать как фальш потолок для освещения рабочей зоны точечными светильниками??? Опять же чтобы электробезопасность на первом месте была?

Собственно есть и икеевские фонари, накладные, а не врезные. Так что думайте сами, решайте сами иметь или не иметь. :sorry: В плане электробезопасности - там же 12В, куда безопаснее?

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что получилось с бортиком

post-32201-1264058051_thumb.jpg

Каркас вокруг матраса нужно поднимать выше, а для этого надо знать толщину матраса, на моем эскизе на шару поставил 160мм, а уже вон как торчит...какие они обычно бывают?

Изменено пользователем Сам-Самыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.matras-land.ru/index.php?categoryID=143

• Высота матраса: различна от 6,5-17см и выше

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когдато делал.

post-15263-1264084798_thumb.jpg

post-15263-1264084884_thumb.jpg

Всё что зелёное, масив сосны тонированый. Остальное ламинат "бук натуральный".

Слева и прямо шкафы. Справа со стороны нижней кровати полки для книг и прочего.

Лесница буковые тоёные перекладины.

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Решил дочке сделать кровать - домик - шкаф-купе.

Видел похожее на форуме, но вопросов много, поэтому решил открыть отдельную тему.

Сам домик будет такой:

post-20970-1264672677_thumb.jpg

домик.zip

Закрывать домик и шкаф будут 2 двери-купе (10мм толщина)

Ну а теперь вопросы:

1 Так как верхний ящик не глубокий, планирую фасад сделать открывающимся вниз. На какие петли его крепить? обычные владные? не будет ли фасад при открывании биться об ступень?

2 Нижние ящики большие, поэтому их планировал ставить на роликовых направляюших. Подскажите, какую ширину от проема надо под них оставить?(ни разу не ставил роликовые направляющие, под шариковые оставляю 22мм)

3 Самый нижний ящик очень большой, его планирую поставить на колесики, чтоб по полу ездил. Нормально?

4 Ступени из ЛДСП не будут ли прогибаться? Как их лучше закрепить? На металические уголки или на планочки ? (Предполагается что дети будут постоянно по ним бегать ну и взрослый раз в неделю подниматься, чтоб постельное белье заправить)

5 Заднюю стенку ящиков-ступеней из ЛДСП делать или можно из оргалита?

6 Достаточно ли надежно закреплено спальное место? Задняя стенка я так понимаю из ЛДСП должна быть, как ребро жескости?

7 Нормально, если фасады ящиков сделать из ЛДСП 10мм? (боюсь в 3 листа 16мм не уложиться:dntknw: )

8 Любые комментарии, предложения, усовершенствования приветствуются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик...

Нашел ламели длинной 780 с "наконечниками" (крепежом), да только не обратил внимания какая длинна с "наконечником" получается :)

Сколько сделать напуск/припуск к 780 чтобы учесть эти "наконечники"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, коллеги!

Хочу попросить вашей помощи, вашего совета, как сделать вот такую "прекрасную" кровать - чердак с рабочим местом и шкафом.

Материал ЛДСП 16 мм (дуб светлый и дуб белфорд) лестница тоже можно из ЛДСП можно из труб.

Кто чем может дайте совет.

Изменено пользователем zerok
Файл удален из-за огромного размера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз, здравствуйте.

Я вот тут прикинул, посмотрите картинки, дайте совет.

Вкратце о самой концепции: Собираются два боковых шкафа, а на них уже накладывается каркас для матраса.

Самый главный вопрос это не провиснет ли лист ДСП 16 в процессе эксплуатации (для жесткости по бокам прикреплены ребра так же из ДСП)

Вообще по картинкам все понятно, дайте совет плиз.

post-37660-1282620551_thumb.jpg

post-37660-1282620576_thumb.jpg

post-37660-1282620597_thumb.jpg

post-37660-1282620622_thumb.jpg

post-37660-1282620652_thumb.jpg

post-37660-1282620672_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДСП не выдержит нагрузки, надо обязательно из бруса (минимум 50х50) и стойки (можно спрятать внутрь шкафов) и под матрасом (3-4 горизонтально по длине).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Ни у одних знакомых не прижилась кровать-чердак, несколько месяцев ребенку нравится,а потом надоедает на нее залезать((( может что-то другое придумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Люди посмотрите скажите что вы думаете, мне все понравилось

вот еще.

Жду ваших комментариев.

post-37660-050023000 1289897645_thumb.jp

post-37660-097126300 1289897740_thumb.jp

post-37660-085455300 1289897824_thumb.jp

post-37660-049211400 1289897901_thumb.jp

post-37660-053840400 1289898106_thumb.jp

post-37660-060513000 1289898212_thumb.jp

post-37660-056193800 1289898286_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...