Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Электрооборудование ТВП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые!

Сооружаю терм-вак. пресс для фасадов. В целом всё понятно. Сложности возникли с электрикой. В нашу периферию коммерсанты возят всё что угодно, кроме того, что надо. Поделитесь, какое электрооборудование используете на своих прессах, особенно кто сам собирал и монтировал. Какие приборы лучше использовать для контроля\регулировки температуры? Схему монтажа хотелось бы увидеть.

Исходные - штатные: Стол 1350*2100, соотв. нагревательный купол с лампами КГТ 12*600Вт, или 10*1000Вт, насос заказал PVR EM 40|B 3ф 1,1кВт.

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые!

Сооружаю терм-вак. пресс для фасадов. В целом всё понятно. Сложности возникли с электрикой. В нашу периферию коммерсанты возят всё что угодно, кроме того, что надо. Поделитесь, какое электрооборудование используете на своих прессах, особенно кто сам собирал и монтировал. Какие приборы лучше использовать для контроля\регулировки температуры? Схему монтажа хотелось бы увидеть.

Исходные - штатные: Стол 1350*2100, соотв. нагревательный купол с лампами КГТ 12*600Вт, или 10*1000Вт, насос заказал PVR EM 40|B 3ф 1,1кВт.

Заранее благодарю.

сам в скором времени буду собирать пресс, поэтому кое какие мысли есть. для контроля температуры буду использовать пирометр, точнее термопары будет. для регулировки, регуляторы мощности, либо готовые, либо соберу сам, благо схем в инете предостаточно и есть некоторый опыт. плюс автоматику надо собрать и скорее всего это будет старенький компьютер в общем виде, можно будет задать достаточно точные параметры и режимы работы, сложность будет только интерфейс завязать с прессом, но и тут не вижу ничего сложного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирометр точнее термопары будет в том случае, если будет "дорогущий", с настраиваемой длиной волны измерения. "Дешёвые" бытовые пирометры плёнку с толщиной меньше 1мм просто не "видят".

Если применять для нагревания лампы КГТ, то как плавно регулировать нагрев?

И усложнять пресс компьютером мне кажется не целесообразно, достаточно следящего прибора типа ТРМ1. (моё мнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрическую схемку уже готового пресса нарисуйте кто-нибудь!!!

Просвятите нас начинающих!

Пжлста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если применять для нагревания лампы КГТ, то как плавно регулировать нагрев?

А в чем может быть проблема именно с КГТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирометр точнее термопары будет в том случае, если будет "дорогущий", с настраиваемой длиной волны измерения. "Дешёвые" бытовые пирометры плёнку с толщиной меньше 1мм просто не "видят".

Если применять для нагревания лампы КГТ, то как плавно регулировать нагрев?

И усложнять пресс компьютером мне кажется не целесообразно, достаточно следящего прибора типа ТРМ1. (моё мнение)

ну вот сами и ответили на свой вопрос ТРМ ставим. заказать можно вот http://www.owen.ru транспортной компанией. остается только монтажную схему и вперед)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне один всезнающий КИПовец сказал, что плавная регулировка излучения (теплоотдачи)КГТ- ламп невозможна.

Добиваться нужной температуры можно только импульсным вкл/выключением всех ламп, или отключением группы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне один всезнающий КИПовец сказал, что плавная регулировка излучения (теплоотдачи)КГТ- ламп невозможна.

Добиваться нужной температуры можно только импульсным вкл/выключением всех ламп, или отключением группы.

я тоже так думал, но до конца еще не уверен. надо будет подробнее почитать про них тогда скажу точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне один всезнающий КИПовец сказал, что плавная регулировка излучения (теплоотдачи)КГТ- ламп невозможна.

Добиваться нужной температуры можно только импульсным вкл/выключением всех ламп, или отключением группы.

Импульсное включение/выключение и регулировка яркости лампы, по сути, одно и то же на сегодняшний день. Вы же не собираетесь паследовательно с лампой включать киловаттные нагрузки для достижения нужной яркости лампы. :rolleyes:

КИПовец, скорее всего, имел в виду, что при снижении напряжения питания галогеновой лампы, срок ее службы существенно сокращается (есть такое мнение). Эта точка зрения весьма спорная. Но даже если и так, то снижение срока службы лампы аж на 50% (что крайне маловероятно) при постоянной ее работе в полнакала, не является катострофой в плане применения ламп в вакуумных прессах (там КГТ-лампы годами работают без замены). А то, что лампа КГТ будет прекрасно регулироваться (например, обычным т.н. диммером), я лично, ни сколько не сомневаюсь, т.к. нельзя представить какую-либо иную ситуацию поведения лампы накаливания.У лампы выбора нет. :rolleyes: Зависимость теплоотдачи от напряжения питания, возможно, будет очень не линейной, но это и не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...