Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельные универсальные кондукторы для мебельного крепежа.


adres52

Рекомендуемые сообщения

Это кондуктор. Но очень и очень такого начального уровня. Обратите внимание: о привязке к базовому краю опять речи нет, а это весьма серьёзный недочёт!

Улыбнул и "стоппер" в виде коряво нанесённой чёрточки на сверле - НО ЭТО РАБОТАЕТ (хотя и должна страдать точность)

Фиксация такой маленькой железки при сверлении одной рукой, как бы сказать, затруднительна, так же как и попадание в центр по толщине фактически на глазок довольно условно.

Безразметочность отсутствует как категория.

Итого: это кондуктор для облегченного засверливания одиночных отверстий на необработанном торце деталей из ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кондуктор. Но очень и очень такого начального уровня...

Согласен! Для массового производства заморочишься таким кондуктором,но для одиночных серий вполне, лично я пользуюсь им тогда,когда переделываю старую мебель, которую стремно разбирать. Пометка маркером на сверле фигня, его в работе плохо видно, я пользуюсь ограничителями глубины KWB, правда, они есть почему-то только на три диаметра- 6, 8 и 10 мм.

Ваш кондуктор, adres52, если честно, конечно, впечатляет, лично я давно хотел такой сделать. А знаете,на чем споткнулся? Не нашел в маркетах таких профилей,которые я хотел бы использовать в качестве несущих частей, да проблема с закаленными втулками! Одни алюминиевые профили! На базах металлопроката, правда, еще не был, я хочу нержавейку, хорошо бы латунь, титан, но дорого. Да к тому же после приобретения вольфкрафтовского кондуктора необходимость уже как-бы отпала. Я вот думаю о кондукторе под эксцентрики, правда, они требует дополнительно шканты. Сейчас пользуюсь для этого вот такими, "начального уровня".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2all

1. Сборку (результат, имеется в виду) покажу, как до неё дойдёт. Правда мешает ряд событий на личном уровне.

2. Профили типовые, именно с металлобаз (саратовских). Закалёнными втулками в принципе не пользуюсь, а в большинстве конструкций втулок этих нет вообще. Дискуссии про износ втулок на практике я для себя не подтвердил. Более того, втулки для длинного кондуктора были использованы от самого первого и давнишнего, которым посверлили весьма много - так и не истёрлись...

3. Шкантов "требуют" все кондукторы ровно так же как и соответствующие мебельные соединения, будь то конфирматы или эксцентрики

4. Аппетит приходит во время еды! Так же, как и "струбцин мало не бывает" или "дрелей мало не бывает", можно сказать, что и кондукторов мало не бывает. Последние фотографии показывают, что обоим кондукторам место применения нашлось.

Позволю себе напомнить всем какие признаки определяют тот или иной вариант приспособлений на роль кондуктора. Первое - однозначное задание направления движения сверла при сверлении. Второе - ограничение глубины сверления. Третье - удержание сверла во время сверления от всяческих соблазнов сдриснуть с места сверления.

Обратите внимание на то, что отсутствуют такие термины, как "привязка по размерам", "перенастройка (выстановка)" положения, крепление, центровка - это всё удел конструктивной проработки для получения более или менее развитых потребительских удобств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Да... Адрэс52...Судя по Вам и по Вашему Аватару Ви в прошлом веке жывёте...И кандуктар тэж Ваш из прошлага века.Ви бы по нэту палазили...на улице 2012 год.Так Ваш самалёт с такой конструкциёй не полетит.

Посмотрите луче шо Андрушка (Проходжай)забубенил.И не смешите народ.

С лубовъю профэшор мэбэльных навук БАЛБАНИК Б.Б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 вообщето, Балбаник, идея  в том что Андрюшка забубенил, придлежит как раз Адрес 52.......так что, давай за мир, дружбу и братство народов... 

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму господа , а скорость не важна?? Успех от слава упеть. Давайте будем целый день 2х метровый шкаф присаживать???Что за чушь вообще. Что Прохожий, что Адрес52, отличные кондуторы, всё есть и точность и тд, скорость где ?? на стоивыю шкафа с рулеткой, шилом и дрелью тратится 5 минут, ваш кондуктор делает быстрее? Ребята мебель это работа или хобби? Хоть кто то выложите видео присадки стоивой хотяы за 3 минуты, только тогда руководитель даже мелких цехов подумают , а стоит ли иметь сие изделие. Я не знаю где вы живёте и какой у вас рынок сбыта , но если у меня в цеху мебельщик с напарником не сделает хотябы 4 шкафа с 0 и до упаковки за день , будет уволен в тот же день. Зарплата моих работников от 1200$ за 9 часовой день 6 дней в неделю, 1800$ в сезон.

Мебель тонкая наука ни 1го лишнего движения-успех. Зарабатываем мебелью а не мастерим. Разве не в этом суть кондуктора ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму господа , а скорость не важна??

Со скоростью, уважаемый, не сюда, здесь штучное производство, работа по индивидуальным заказам. При таком подходе кондукторы для мебельщика просто находка, здесь никому не нужно делать в день 10 шкафов! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я согласен,я думал вы ищите для производства которое кормит =) Но если штучное производство то имеет смысл вообще покупать кондуктор то? Если мебель как хобби то да, согласен. Я видете с другой стороны к этому дело подхожу =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видете с другой стороны к этому дело подхожу =)

а мы со всех сторон, почитайте парочку тем, и Ваш кругозор расширится....

скажите, есть смысл начинать обсуждение целесообразности использования кондукторов на 10 раз? или сотый уже...

Но если штучное производство то имеет смысл вообще покупать кондуктор то?

имеет, и не только для штучного, но и для серийного тоже..

Marsex' timestamp='1338925471' post='147448']

Собственно по теме,отличный кондуктор держал его в руках и работаем, единственное мы состыковали з шины 1000+1000+600, поставили 2 упора по краям , надели кондуктор 600 длиной на шину и он у нас бегает по карте разметки. С торцевым кондутором вообще щедвр получился, сверло отличное, касаемо присадки корпуса и горизонтов задача выполнена.

Далее хотелось бы больше инфы по фурнитуре ,и кокретное видио по эксцетрикам.

ассистент + стал присадочным станком? кондуктором не является уже?

или заговариваться начал......

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Прохожый,асистент именно стал присадочным кондуктором, его не обойти в скорости. Речь не об ассистенте а скорее об приоретах, я раставляю приореты так - работа ради денег, я не ради траты бесценного времени. Пока я это печатал я состарился, на 30 секунд и я не верну это время.

Раз уж вы скопировали мой текст, то разве вы не согласны со скоростью ассистента ? 1 подход к детали, разве это не выход? Прошу ответить.Вы хорошо знакомы с ним.

Я вот что скажу, если говрить именно о вашем КУМе , он идеален наверно с массивом и только, пажалуй только там нужна супер точность в остальном это любительский инструмент с высокой точностью. А если вы зарабатываете мебелью, а именно ЛДСП то вы уже не любитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё просто, у нас с Вами разные обьёмы работ. Может быть из-за разности в регионах, хотя.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы со всех сторон, почитайте парочку тем, и Ваш кругозор расширится....

скажите, есть смысл начинать обсуждение целесообразности использования кондукторов на 10 раз? или сотый уже...

Кондуктор:

А скорость

Б точность

В доступность

Г уневерсальность

Всего 5600 придумали всё за вас, вы стали более конкуренто способны, заработали боьше денег, купили присадочник.

Что тут подходить к этому вопросу. Или будем балаболить и тратить время вместо того чтобы зарабатывать. ДРУГОЕ дело если мебель это " постолько поскольку" чтобы не умереть с голода, и кондуктор ваше детище и вы хотите создать своё детище как любой маломальски нормальный человек. Тут я за ВАС и Ваши кондукторы обьеми руками

Изменено пользователем Marsex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ заставил долго ждать... и я даже знаю почему. Хотя вы были в онлай не обоих форумах в течении 30 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь я полностью на стороне Prokhogiy.

Преимущества кондуктора даже не в скорости работы, а в стабильности и качестве присадки при почти полном отсутствии брака. Плюсом идёт полное отсутствие в необходимости разметки, т.е. кондукторы (и мои, и Андрея) являются безразметочными с наличествующей возможностью перенастройки.

Делать какие-то дополнительные рекламные съёмки считаю ненужным, да и колготно уж очень это. Более того, особо уговаривать о применении кондукторов тоже вроже ни желания, ни необходимости нет - каждый строчит, как он хочет ...

Ну, а в качестве временного лага (для ориетнировки по скорости) скажу, что присадку и сборку двухстворчатого шкафа со средником вдвоём можно абсолютно без напряга сделать за 40 (сорок) минут - это просто из практики. При этом в сборке будут учавствовать 12 минификсов, 18 шкантов и 12 футорок.

Причём без халтуры! Засверливаться в режиме "воткнул и сразу просверлил на нужную глубину" однозначно можно только с кондукторами. Значит, у Marsex в цеху иначе нужно использовать присадочные многошпиндельные станки, потому что рядом рассматриваемый (и раскручиваемый) Асисстент вообще в таких условиях неприменим. Заранее выставленный по размерам присадки и одним движением устанавливаемый на деталь безразметочный накидной контуктор сравниваете со скоростью работы вручную?!? Вы чё - совсем что-ли уж... Вот это тонкая наука мебель, в организации которой о фотографии рабочего времени вообще не слышали!

Нужно ещё ускориться - берите в работу 4 дрели с заранее выставленными на глубину свёрлами со стопперами. И замечу, что мои самодельные кондукторы без втулок имеют скорость работы более низкую, чем у Prokhogiy, т.к. в них нужно ещё попадать из верхнего отверстия в нижнее. Вот, собственно, и вся разница (за исключением внешнего вида), по времени же это несколько секунд.

Насчёт рулетки, шила и дрели. Это голая халтура и позёрство, ни о каком-либо качестве или стабильной скорости говорить здесь не приходится - отвечаю за это как профессионал (хотя уже и бывший). И мебель не тонкая наука, а предмет бытового обихода, которого не испортят только хорошо сделанные, а не абы как на глазок сляпанные стенки. Одной из составляющих для достижения этого и являются кондукторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Marsex, ни чего не имею против ассистента, дажа внёс некоторый вклад в его развитие, во всяком случае мне так кажется, возможно что в скором времени или преобрету его или сделаю сам но немного доработав под свои индивидуальные потребности. О чём и речь, что кондуктора можно применять и на серийке и на индивидуалке, тут дело хозяйское.......по объёмам, предпочту собирать один шкаф целый день, в сланцах и вразвалку, чем на когото  10 шкафоф и за теже деньги. Ктомуже мебель не у всех является основной работой, бывает просто хобби, а шило и рулетка там не катят......а ассистент-это всётаки шаблон. а не кондуктор, но очень удачный...  

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52 вы вкладываете свои идеи, жаль что в наше время это могут только люди вашего возраста, это печально на самом деле, приклоняюсь.

Prokhogiy вы подхватили и более инструментально создали , да очень точный, но не точнее асистента в рамках дсп, теперь о шкафе который делается в развалку с хорошой прибылью, их может быть и 4 правда? Вот в чём суть. Я сумел выпустить на рынок красноадара кухни с пластиковыми фасадами 2 метра длиной 800+400+800 за 16 рублей, 22 тысячи если пластик ARPO италия. Оплата 2500 за кухню на работу, 3500 моей прибыли 2 человека делают за 1 рабочий день. Присадка занимает 1 час. Вот это массовка.

Вы оба пошли не потому пути, я уверен. Белорусы выбрали другое направдление, и выиграли, а доработка на форуме было вовсе привосходна, ибо движение шаблона по линейке без перенастройке это именно выгрыш времени.

adres52

раскрутка ассистента было приятно услышать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же это не кондуктор если например имея 2 шаблона на линейке вы за 1 подход например дно кухни ? Дрель в руки 4 дырки готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Marsex, ни кто не собирается посягать на вашу девственность, пусть ассистент будет восмым чудом света, возражений нет. И не трогайте кум, так как мой проект не являлся комерческим, в отличии от белорусов, Цель была эгоистичной, изготовить кондуктор для себя любимого, под своё желание, видение, потребности, на форум забрёл в надежде найти единомышленников, и нашол..спорили, ругались, дразнились и шли к результату. ..и пришли...также и белорусы, ито. еслибы не АК-47 с городу Парижу, хрен бы они чего сделали.......так что Марсекс, зря Вы затеили этот балаган, Вы потребитель иструмента , а не производитель...рубите капусту пока рубится..

по шкафам, их может быть и десять и двадцать и пятьдесят в сутки, но люди иногда занимаются основной деятельностью отличающуюся от мебельных дел..... 

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удачный, заслуживающий внимание :D ШАБЛОН...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дошло наконец то, пиаря ассистента нас с Адресом не трогайте, мы сами по себе.....

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в #282 здесь обещал сборку выложить (не знаю, правда, зачем).

Прикроватные боковые шкафчики. Собраны на конфиматах со шкантами, задние стенки - из 16 мм ЛДСП

post-17756-0-66875800-1340305501_thumb.jpost-17756-0-72431900-1340305483_thumb.jpost-17756-0-55800000-1340305490_thumb.j

Бесфантазейные рядовые штуки, одним словом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...