Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельные универсальные кондукторы для мебельного крепежа.


adres52

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите основные стандарты для отверстий под шкант, евровинт и петли d-35 мм (либо ссылки где можно взять эти размеры для подготовки кондуктора). Я только начинаю в сборке мебели. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиально Вам нужно восприятие не стандартов, а принципов крепежа. На разных сортах или партиях ЛДСП шкант Ф8х30 мм http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=858&ID=13933 , например, хочется иногда посадить поплотнее, для чего через направляющие отверстия или втулки кондуктора можно отсверлиться сверлом не в Ф8 мм, а в Ф7,8 мм - шкант "сядет" с натягом. Для 16 мм ЛДСП соотношение частей шканта 30 мм длины - 20 на 10, т.е 20 мм вставляется на клей в торец щита детали, а 10 мм остаётся на другой щит, по плати. Но кто запретит Вам сделать это соотношение как 22-8 мм или как 18-12 мм? Важно, чтобы он (шкант) не болтался в отверстиях (для чего, собственно и нужен кондуктор).

По евровинтам нужно просто почитать форум - информации более, чем достаточно, а нужно всего воспользоваться поиском. Базовые же размеры есть у МДМ: http://mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=727 или для наиболее типового размера: http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=727&ID=2240 Присадка дана на эскизах и можно посмотреть на форуме.

С петлями история та же - МДМ! http://mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=827 а также почитайте http://www.mdm-complect.ru/img_katalog/hinge/hinges_tech-inf.pdf подробно расписано для разных петель. Чертежи присадки на эскизах конкретного типа петлей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

хочу кондуктор под конфирмат 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Что-то тема подзаглохла. Всем уже всё ясно, или где?

 

Решил заняться изготовлением квазинатуральной мебели - из мебщита. Не на заказ - для дома. Причина, - достал "аромат" ЛДСП.  

Жена отдала на растерзание два трёхдверных шкафа с антресолями, - тренируйся. мол.

 

Начал, и... нарвался: замена совковых петель на китайский "Бойярд" оказалась сложнее, нежели мнилось. На глазок - криво. По линейке прямее, но и не фонтан. Потому как вогнать саморез точно по центру - даже с шилом - как повезёт (учитывая и явную неоднородность самой ЛДСП). В итоге, при закручивании, саморезик подленько перекосячивает петлю. 

 

Отсюда и озадачился изготовлением кондуктора. Прочитал тему, и не нашёл ответа на этот актуальный, на мой взгляд, вопрос: как обеспечить точную установку петли?

 

Судя по тому что видел на витрине, координаты отверстий в петлях сильно варьируют. Впрочем, я в этом - новичок, и, вероятно, существует какой-то общепринятый стандарт. Тогда вопрос решился бы относительно просто: площадка, скажем, на 35 мм, а вокруг - отверстия, в соответствии с этим стандартом, на все, или, хотя бы, на большинство вариантов.

 

И ещё момент. В теме обсуждались варианты кондуктора на неметаллической основе, но не был затронут такой интересный вариант, как изготовление кондуктора с применением т. н. "холодной сварки".

 

А что? Я, конечно, не Фидий, но, возможно и вышла бы этакая скульптурная группа.   :)

 

В самом деле - чем не фиксация втулок? Да хоть подшипников в этом качестве, благо они имеются на все потребные нашему горю размеры. Если такое возможно, то резко снижается (или исключается вовсе) угроза получить кусок отрезного в причинное место. И, по идее, снизятся сложность и трудоёмкость конструкции в целом. Лепнина...  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тема подзаглохла. Всем уже всё ясно, или где?

 

Решил заняться изготовлением квазинатуральной мебели - из мебщита. Не на заказ - для дома. Причина, - достал "аромат" ЛДСП.  

Жена отдала на растерзание два трёхдверных шкафа с антресолями, - тренируйся. мол.

 

Начал, и... нарвался: замена совковых петель на китайский "Бойярд" оказалась сложнее, нежели мнилось. На глазок - криво. По линейке прямее, но и не фонтан. Потому как вогнать саморез точно по центру - даже с шилом - как повезёт (учитывая и явную неоднородность самой ЛДСП). В итоге, при закручивании, саморезик подленько перекосячивает петлю. 

 

Отсюда и озадачился изготовлением кондуктора. Прочитал тему, и не нашёл ответа на этот актуальный, на мой взгляд, вопрос: как обеспечить точную установку петли?

 

Судя по тому что видел на витрине, координаты отверстий в петлях сильно варьируют. Впрочем, я в этом - новичок, и, вероятно, существует какой-то общепринятый стандарт. Тогда вопрос решился бы относительно просто: площадка, скажем, на 35 мм, а вокруг - отверстия, в соответствии с этим стандартом, на все, или, хотя бы, на большинство вариантов.

 

И ещё момент. В теме обсуждались варианты кондуктора на неметаллической основе, но не был затронут такой интересный вариант, как изготовление кондуктора с применением т. н. "холодной сварки".

 

А что? Я, конечно, не Фидий, но, возможно и вышла бы этакая скульптурная группа.   :)

 

В самом деле - чем не фиксация втулок? Да хоть подшипников в этом качестве, благо они имеются на все потребные нашему горю размеры. Если такое возможно, то резко снижается (или исключается вовсе) угроза получить кусок отрезного в причинное место. И, по идее, снизятся сложность и трудоёмкость конструкции в целом. Лепнина...  :)

Один из простых и доступных способов: post-27053-0-71902300-1365497434_thumb.j

 

отверстия в петле рассверливаются ф 6 мм.,  в отверстия вставляются эксцентрики (наколки) на клей. Петля выставляется по угольнику и молотком отбиваются места для шурупов.

Полученная петля и будет служить кондуктором.

Фото взято с "калпа врикша". У нас продаются в магазинах "Максидом", "ОБИ".

При покупке фурнитуры придется купить на одну петлю больше.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондукторы под четырёхшарнирные мебельные петли с разными чашками прошли здесь в теме быстро и не очень заметно, см http://forum.sdelaimebel.ru/topic/10299-samodelnyi-universalnyi-konduktor-dlia-mebel/?p=124542 и далее - там они уже в готовом виде показаны. Работать ими просто: где надо - там и установить можно. Свёрла форстнера можно использовать без центрального направляющнго шипа и стабильно сверлить даже притупленными свёрлами, "уползать" им не даст кондуктор.

Если нужно, то можно выложить дополнительные фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петля выставляется по угольнику...

Илья, благодарю за совет. Это - уже вариант. 

 

 

 

Кондукторы под четырёхшарнирные мебельные петли с разными чашками прошли здесь в теме...

Да, действительно, я как-то упустил это из виду. Но на чертеже, вроде бы, не показаны отверстия под шурупы для разных вариантов петель. Если я неправ, поправьте. А кондуктор под шурупы, для меня, к примеру, был бы самый цимес. Или, быть может, это уже чрезмерный запрос?

 

Нет, я озадачился этим, потому что, когда вижу кривоватую посадку петель, то как-то неловко за такую халтуру. 

 

 adres52, если не затруднит, выложите снимки. Заранее благодарен. 

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому как вогнать саморез точно по центру - даже с шилом - как повезёт.  В итоге, при закручивании, саморезик подленько перекосячивает петлю. 

Есть такая замечательная штука - центровочное сверло. Принцип работы,думаю,объяснять не нужно..Незаменимая вещь в подобных ситуациях - отверстие под саморез всегда в центре.

post-6434-0-76552700-1365506571_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая замечательная штука - центровочное сверло.

Действительно просто. Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю оба варианта. Принципиальные размеры и координаты крепёжных отверстий взяты из справочных данных в каталоге МДМ (на эскизе в #191 не показаны крепёжные отверстия под шурупы и пазы под узел крепежа).

Реализация конструкции в варианте для меньших чашек имеет всего два стягиивающих винта.

Для чего сделаны были отверстия между винтами, да ещё подозрительно симметрично и одинаково - сообразить сам никак не могу. Есть подозрение, чтобы быстро можно было засверлить где-нибудь в торцах дырку Ф8мм, типа схватил, прикрутил и просверлил, чтобы не уводило по торцу.

Делались кондукторы по-пути, так сказать, но работают очень даже вполне. Установку на листе решено было делать скользящую, без точной привязки к координатам - важно, чтобы геометрия и размеры отверстий получались правильными. Зато сами кондукторы получились мобильными компактными и совсем уж простыми в повторении.

post-17756-0-75996600-1365571640_thumb.jpost-17756-0-02553500-1365571650_thumb.jpost-17756-0-42584800-1365571658_thumb.jpost-17756-0-76173700-1365571666_thumb.jpost-17756-0-55038600-1365571687_thumb.jpost-17756-0-64501400-1365571701_thumb.jpost-17756-0-83029900-1365571716_thumb.jpost-17756-0-58728500-1365571735_thumb.jpost-17756-0-28961300-1365571749_thumb.jpost-17756-0-61487600-1365571759_thumb.j

Крепёжный узелок сделан из куска квадратного стального профиля. Внутри - спиральная пружинка. Очень удобен в работе.

Глянул на развеску, а там шесть кондукторов из этой темы висят. Может, можно как переименовать тему в "Самодельные ... кондукторы..."? - я не знаю, как это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52, не стану расточать елей и петь дифирамбы. Скажу просто, - Вы - человек дела. И, полагаю, никто не скажет иначе.

 

Благодарю за снимки.  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голова, блин, чуть не изломалась - зачем же те отверстия межу винтами сделаны были?

Пошёл на развеску эти кондукторы вешать.... И оказалось, что они для гвоздиков от развески! - вешать просто удобно на них! Вот ведь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успел прочесть тему до заливного варианта. Так это же близко к моим мыслям насчёт холодной сварки. Она хоть не будет затекать, куды нэ трэба.

 

Прикинул: использовать в качестве направляющей удлинённые гайки. Несоответствие же внутреннего диаметра гайки сверлу сверлом же и превозмогается. А гайки закатать в холодную сварку. 

 

Осталось прикинуть, на какой основе это всё сочетать. Видится некая тонкостенная основа из оцинковки, гнутая на листогибе, или просто - в тисках. Но за точность такой формы точно - не поручиться. Хотя, если как следует посоображать, то, быть может, вариант и найдётся...

 

Подвигла меня к этим мыслям вчерашняя неудача с установкой ручек-"утопленников" на двери шкафов, убиваемых на благо семьи: ошибся-таки с разметкой. Итог - одна петля заметно ниже других. 

 

Интересно бы забить в конструкцию кондуктора и возможность разметки под ручки. 

Хотя, кривые руки и глазопуп, вместо глазомера,..   :D

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айвенго: пройденный этап, и не только мной. Пустая трата денег и времени.

Купи сверлильный станок. К нему стол и линейку с упорами с шагом 32 мм. Сверла от присадочника. Отверстие 35мм. сверлится за 2 сек. Удовольствие от работы и точности.

Это если професионально планируешь заниматься мебелью.

Если только для дома, достаточно шаблонов :

 

post-27053-0-80084900-1366049668_thumb.g

 

post-27053-0-89122500-1366049695_thumb.j

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже спрашивал в другой теме. Вот обратите внимание что на одних вариантах кондуктор приклыдывается к торцу с кромкой, а на другом без кромки. А ведь 2 мм это расстояние. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! 

Вот и мой кондуктор для эксцентриков и петель готов. Зацените!!! 

Почьти хафеле только лудше :yahoo:т.к 

Процентов на 90 из мебельной фурнитуры, профилей и материалов. 

 

На фото 1-4 мобильный вариант с короткой линейкой.

 На 5-6 фото два шаблона на одной линейке и двумя упорами. Два шаблона предпологается использовать с более длинной линейкой 700мм(200+500 т.к мет линейку шириной 19-20 мм, больше 500мм не нашол).

 

 

post-700-0-04594700-1372689600_thumb.jpg

post-700-0-58446500-1372689616_thumb.jpg

post-700-0-75940600-1372689637_thumb.jpg

post-700-0-06340100-1372689647_thumb.jpg

post-700-0-80038200-1372692355_thumb.jpg

post-700-0-91994600-1372692368_thumb.jpg

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может аля-дудке придать более технологичный вид?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Например?

На наждаке обточить верхушку? Не охота...

 

 

ps Вы же помните, я ее из мебельной ножки(опоры) сделал. Теперь как есть... 

 

В этом варианте упоры изменил, сделал шире и регулировку сверху(вместо бокового винта).  

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например?

ну представь я с этой дудкой, (картинкой ) к токарю пойду? первое что услышу это в путь дорогу, и скажет чтоб нарисовал по понятному. домысливать как это сделать проще он не будет, ему готовую картинку надо, чтоб побыстрей и попроще выточить.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же помните, я ее из мебельной ножки(опоры) сделал

это здорого, + за находчивость, но всеж...

конструкция дудки интересна...есть смысл доработать..

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну представь я с этой дудкой, (картинкой ) к токарю пойду? первое что услышу это в путь дорогу, и скажет чтоб нарисовал по понятному. домысливать как это сделать проще он не будет, ему готовую картинку надо, чтоб побыстрей и попроще выточить.

 

Ну её нафиг эту дудку... Проще снуля нарисовать гильзу, чем токаря дудками мучать(замучиется точить) :).   

Фишка то не в дудке, а в шаблонах. Но если нужно могу нарисовать(только не дудку). 

ps Конечно если вы готовы воплотить. 

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заценил. Принципиально - то живуче. Особенно хорошо, что из подручного всякого.

На одном среднем комплекте кухонных шкафов себя однозначно уже оправдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка то не в дудке, а в шаблонах. Но если нужно могу нарисовать(только не дудку).  ps Конечно если вы готовы воплотить. 

рисуй, оценим..

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...