Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельные универсальные кондукторы для мебельного крепежа.


adres52

Рекомендуемые сообщения

Пока что набросок гильзы для мах 35мм фрезы. Диаметр гильзы можно подогнать под диаметр коронки или фрезы, которой предпологается сверлить отверстие в шаблоне(т.е. не строго 50мм)

Посадочное для подшипников тоже индивидуально(какие найдете). Главное чтобы внутренний диаметр был 10мм.    

 

ps Извиняйте за задержку. 

post-700-0-76965500-1372696524_thumb.jpg

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пружину конусную не пробовали делать?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Негде взыть пружинную проволоку(и неумею я). Пружыну в авто магазине купил, они там в россы пуху были, выбрал подходящую.

 

Можно выточить стопор на подоби стакана, одевающегося на пружыну как в ролике 

 

Но тогда нужно будет поставить опорный подшыпник иначе во время сверления  в нижней точке, стопор будет шкрябать о тело гильзы. И гильзу будет прокручивать.  

 

ps В моей гильзе все очень удачно сложилось так что при замене сверла не нужно мучется и каждый раз настраивать положение стопера на валу.

Дело в том что в ручке рейлинге(вал) имеются отверстия для площадок. Вот в это отверстие и поподает винт верхнего стопера. А при помощи шайб толщиной ~1mm я настроил глубину сверления. Получается 12,5мм, что практически стандарт, и шайбами если что, то можно  отрегулировать.

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чеб такое не внедрить? уменьшится общая длинна сразу мм 35-40

post-16821-0-90880000-1372700372_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 добрый вечер  а у вас кондуктора или присадочный станок ?

 

:good: Опятьже у нас разные обьёмы , и празные цели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чеб такое не внедрить? уменьшится общая длинна сразу мм 35-40

А к чему ее присобачить. Какой будет шток?

 

ps В моем варианте держатель сверла(патрон) занимает всего 20мм т.к 20мм на сверле.

Если нужно  уменьшить высоту гильзы, то можно попробовать уменьшить растояние между подшипниками. Может ваобще оставить только два подшипника.

Нужно попробывать перебрать гильзу с двумя подшипниками сдвинутыми вплотную.

Может быть этого будет достаточно. Правда выигрыш от этого ~2см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще сверхкомпактный вариант.

post-700-0-62387500-1372773273_thumb.jpg

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще сверхкомпактный вариант.

так даже лучше, ход фрезы все равно нужен небольшой, длинны хвостовика хватит даже на 2 потшипника, в него можно и стоппер упирать...

хотя может и одного хватит

нее, два надо

 

потшипники от чего? всмысле номер и где такие стоят, те что у вас

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вит М5  нужен покрепче

шток на 10, чуть в минусе, скажем десятки 2-5 и на конце резьба, впрочем вы вкурсе...

тут особой битвы то за точность исполнения  не требуется, эт же не для шканта..

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шток на 10, чуть в минусе, скажем десятки 2-5 и на конце резьба, впрочем вы вкурсе...

тут особой битвы то за точность исполнения  не требуется, эт же не для шканта..

  

Шток можнои из болтика сделать. А  хвостовик сверла довольно плотно ходит в подшипнике. Остается побшипник подобрать поточнее(с минимальными люфтами).

 

ps У фрезы на фото хвочтовик немного коцаный(покоцал в патроне дрели) поэтому в подшипник не доконца налез. 

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потшипники от чего? всмысле номер и где такие стоят, те что у вас

 

В дудках стоят 6000rs (26*10мм). Причем разных производителей,  в одной китай в другой европа(не помню страну). Китайские сделаны топоровей и люфты побольше но в гильзе в собранном состоянии разницы незаметил.

 

Подшипник на фрезе(на рисунке  короткой гильзы) 6300RS (35х10х11) кетай.

 

Есть еще 6200RS (30*10) тоже кетай.

 

Подшипники покупал в фирме торгующей ими. Стопор в тракторных запчастях.  

 

ps Видил еще двух рядные подшипники на сайтах. Хотя может нам такие некчему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Мебельный кондуктор сверлильно - присадочный. Применяется с дрелью или шуруповёртом для отверстий d= до 35 мм и расстоянием до 34 мм от торца щита до центра отверстия. Минификс, Рафикс (\/В), ТАБ, Петля и др.- в одном.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-141473-0-24121100-1375196401_thumb.

Мебельный кондуктор сверлильно - присадочный. Применяется с дрелью или шуруповёртом для отверстий d= до 35 мм и расстоянием до 34 мм от торца щита до центра отверстия. Минификс, Рафикс (\/В), ТАБ, Петля и др.- в одном.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый кондуктор был сделан лет пять-шесть назад. С него постепенно скидывалось лишнее (без чего, как казалось, и обойтись было нельзя). Изобрели стопперы, выкинули много ненужного или неоптимального. Но в работе уж он побывал и в переплётах разных много. В процессе работы вылезли и недочёты: несимметричность для работы сверху-снизу листа, когда нужно было либо хитро устанавливаться, либо зеркально переставлять узлы - вроде и не страшно, но некрасиво как-то... Этот исправлять или новый сделать? Новый... ну, и другая тема

Кроме двухсторонности на новом кондукторе задумано было разместить узлы с возможностью насверливания отверстий под конфирмат (если переставлять ограничительные стаканчики, то и под разные виды размеров конфирматов).

Вот и получилась вторая тема, результатом которой будут, судя по всему, несколько разных конструкций, спасибо Prokhogiy. Доделываем, попробуем, дадим всё на обозрение. Навряд ли конструкции под станочное, промышленное изготовление оптимальны с точки зрения себестоимости: я, например П-скобы три или четыре дня обрабатывал, Prokhogiy про токарку тоже уже написал. И посмотрим на литые (пусть и из силумина) аналогичные детали - но такое-то никто и не подготавливает!...

Третья тема родилась из моего желания предложить конструкцию универсального кондуктора для изготовления с небольшим общедоступным набором инструментов и почти каждым, у кого есть мало-мальские навыки работы. Так.как форумчане именно такой люд, то всем кому нужна точность насверловки почти как у присадочного станка, что даст отсутствие ошибок и брака даже при малой опытности. Вид у него, конечно, мальца пострашнее, поменьше и скорость работы с ним, а вот за стабильность результатов и простоту конструкции давайте бороться совместными усилиями. Если в одиночку, в непонятные рекомендации непонятно для кого, то я сделаю и покажу одну П-скобу, а дальше уж потом видно будет, может, так и оставим.

Хотя нет, наверное, присадку петель надо доделать ведь!

Ну, посмотрим.

Да уж лет прямо 5-6. Я их уже лет 10 как делаю (делают металлисты - я чертежи). С начала по городу, потом и тд.....не было  и-нета. Взял за основу "Hafele", чуток "Blum"у, каплю из головы.

Сам сборщиком работал не  год  - знаю что надо. 

Под заказ и не делаю - есть стандарты.

Да и под конфирмат тоже - Любой НОРМАЛЬНЫЙ  сборщик это сделает на УРА.  Тему(под конфирмат) обсасывать и отвечать не буду.

Будьте профи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

легкий тюнинг , от смещения , при работе

post-104755-0-81393300-1379786741_thumb.

post-104755-0-34575900-1379786743_thumb.

post-104755-0-45365500-1379786745_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Очередной кондуктор для торцов, со свободной регулеровкой и возможностью работать в системе 32. В качестве втулок подшипники 5*14  3шт. Не читатая подшипников и линейки сделана из мебельных материалов(профиль для рамочного фасада 19мм, труба квадратная 30мм, окриловое стекло, фанера, рег. подпятники)  

 

мин растояние от упора 15мм

мин растояние между отверстиями 30мм.

 

 

 

post-700-0-67846400-1381597415_thumb.jpg

post-700-0-82838100-1381597424_thumb.jpg

post-700-0-67777200-1381597432_thumb.jpg

post-700-0-62361800-1381597440_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной кондуктор для торцов, со свободной регулеровкой и возможностью работать в системе 32. В качестве втулок подшипники 5*14  3шт. Не читатая подшипников и линейки сделана из мебельных материалов(профиль для рамочного фасада 19мм, труба квадратная 30мм, окриловое стекло, фанера, рег. подпятники)  

 

мин растояние от упора 15мм

мин растояние между отверстиями 30мм.

интересно его вес?

как вы  работаете ? шкант +  конфирмат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес небольшой алюминий+фанера мало весят плус упор и сами "кронштейны" сьемные, линейка универсальная от предыдущего кондуктора.

Шкант тоже можно будет сверлить, пока не собрал такой же с подшипниками на 8мм. Думаю еще и на 10мм сделаю, для врезных демферов.

 

ps На фото упора нет, он такой же как на предыдущем кондукторе.

ps ps Есть еще длинная линейка на 700мм, а та что на фото мобильный вариант,  мелкие детальки сверлить(ящики например). 

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто не пойму зачем он такой вам \?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной кондуктор для торцов, со свободной регулеровкой и возможностью работать в системе 32. В качестве втулок подшипники 5*14  3шт. Не читатая подшипников и линейки сделана из мебельных материалов(профиль для рамочного фасада 19мм, труба квадратная 30мм, окриловое стекло, фанера, рег. подпятники)  

Пока я "чесался", человек уже сделал. :)

 

У меня мысль шла примерно по тому же руслу: линейка, фанера, подшипники. И как оно в работе? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мысль шла примерно по тому же руслу: линейка, фанера, подшипники. И как оно в работе? 

 

Все работает, кондуктора с подшипниками вместо каленых втулок не новинка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная самодельная конструкция.

Насколько я понял, у Вас во втулке три подшипника стоят?

Гнездо посадочное под них в фанере, конечно, не самое надёжное в такой конструкции, но хватит на довольно долго пока оно не разобьётся. Мне кажется, что в акриле такие втулки прослужат дольше (по сравнению с фанерой). 

Чисто житейская величина длинны втулок - три или больше диаметра отверстия, т.е.  для Ф5 = 15 и больше, для Ф8 = 24 и больше и т.п.

Работать в таких втулках лучше свёрлами с диаметром на одну - три десятки меньше внутреннего отверстия в подшипниках.

 

PS: Обсасывающим тему - глубокая признательность и благодарность за отказ от осуществления обсасывания :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать в таких втулках лучше свёрлами с диаметром на одну - три десятки меньше внутреннего отверстия в подшипниках.

 

Согласен 5мм сверло сильней забивается, 4,8мм полудше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Господа мебельщики! ASSISTENT-это не шаблон кондуктор, а шаблон для разметки(путём накернения) гильзовым ударным керном. Самое сложное в этой "разметочной линейке" - это перестроиться, с рулеток, угольников и т.д.на ASSISTENT. У кого есть мозги и хорошая память, тот быстро поймёт все его преимущества.

даже как разметочный кондуктор не годится, керн в отверствии как говно в унитазе болтается, даже на видео видно, что он перекашивается, когда его рукой не держишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...