Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельные универсальные кондукторы для мебельного крепежа.


adres52

Рекомендуемые сообщения

Вот сделал небольшой кондуктор под ЛДСП 16мм для сверления отверстий под конфирмат. Тело кондуктора не калёное. Делалось из круга диаметром 70 стали 30ХГСА. Втулки из 40Х калёные до 45 единиц. Покрытие цинк. Как говорится - просто и со вкусом)

во сколько обошлась вам эта конструкция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

всем добрый день! готов купить кондуктор для конфирматов и 15 мм стяжек, хочу сам собрать кухню и детскую, может кто продаст?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто продаст?

 

наберите черон воронеж  там и купите не думайте что реклама

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

наберите черон воронеж  там и купите не думайте что реклама

 кстати сам купить хотел - но не досталось. В Славии на Восточно кругликовской - не подумайте что реклама.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Неудобство пласмассовой конструкции в принципиальной нестабильности таких деталей (одна термоусадка чего стоит), а отсюда и в возможности возникновения брака.

 а если с  текстолита попробовать сделать нечто подобное? думаю можно даже без подшипников  обойтись. в электромагазинах должен продаваться текстолит толщиной свыще 15-20 мм. думаю этого достаточно,чтобы дать направление сверлу. и износостойкость у текстолита высокая. 

P.S. вот сижу и ищу в 2 gis где в городе сочи можно купить текстолит такой толщины. 

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоря общими словами, то как сверлится при изготовлении отвестие в кондукторе (трудно или нет), то так потом оно и эксплаутируется (долго или нет).

Твёрдым в обработке текстолит назвать трудно (по сравнению со сталями) и общая износоустойчивость у него, конечно, далека от идеала или даже от уровня терпимой приемлемости, хотя мягкие металлы вполне могут быть им заменены.

Но!!! Нужно, скажем, сделать через текстолитовый кондуктор всего несколько отверстий (весьма распростанённый случай однократного изготовления той же кухни для своих личных целей). Можно ли будет воспользоваться таким? Ответ не вызовет затруднений - можно, и применение кондуктора из текстолита сильно  повысит точность засверливаний, т.е. затем и качества общей сборки. И вопрос о том, что насколько уж хватет долговечности такого кондуктора отходит на второй план.

Я не могу сказать, что у меня кондукторы постоянно прямо находятся в работе, т.к. большую часть времени они висят на развеске на стене. А вот зато поколесили они по друзьям-приятелям очень даже прилично, испытывая в работе издевательства, мягко говоря, сильно НЕпрофессионалов (много ли "умельцев", могущих сломать сверло для шкантов ф8 мм ?!? - было такое!!!). В таких рабочих условиях, текстолиту явно не хватило бы крепкости.

Вывод.  Вопрос применимости текстолита в качестве материала изготовления сверлильного кондуктора носит характер личных предпочтений и соображений экономической целесообразности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и соображений экономической целесообразности.

Да какой там.  Вы его (текстолит толщиной 15-20мм.) попробуйте купить..... То же самое к оргстеклу относится.

Обрабатывается текстолит легко, примерно как твердые породы дерева. Только запах противный от пыли.

А плита стальная - в ближайшем чермете завались.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е экономически нецелесообразно! - это и есть соображение в данном случае и как раз имелось в виду, просто написалось что-то не очень явно по смыслу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Если работаешь дома,  то фигня все эти кондукторы!  Очень много нужно оснастки, чтобы все было ровно и без сколов, а в домашних условиях это нереально! В тоже время на фабрике все отверстия делают  идельными  и стоит это недорого! Я думаю, учитывая качество  изготовления на промышленных станках,  нет смысла самому уродоваться,  даже если  есть что-то типа сарая или гаража под мастерскую!  Это имеет смысл при переделке домашней мебели или сделать что - то типа полочек. Вот недавно из детской кроватки -отличный материал, жалко выбрасывать -  сделал  навесную тумбочку. И хоть работал с немецким кондуктором, все равно идеально ровно состыковал только на одном крае, на другом миллиметр  несовпадение!

Изменено пользователем Alexuc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Если работаешь дома,  то фигня все эти кондукторы! 

И хоть работал с немецким кондуктором, все равно идеально ровно состыковал только на одном крае, на другом миллиметр  несовпадение!

 

я работаю кондуктором в сарае и вроде все нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Если работаешь дома,  то фигня все эти кондукторы!
     Три года работаю самодельными кондукторами- кухню сверлю час, не нужно недооценивать самоделки.Если кому интересно фотки выложу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно фотки выложу

Интересно посмотреть. Выкладывай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть. Выкладывай.

знать бы как выкладывать . недавно только научился смартфоном пользоваться(могу на телефон или на почту)- как сюда фотки выложить оказывается не понимаю...

Изменено пользователем алексей9393
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знать бы как выкладывать . недавно только научился смартфоном пользоваться(могу на телефон или на почту)- как сюда фотки выложить оказывается не понимаю...

Давай сюда vam.888@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил показать свой кондуктор для сверления, заменяет угловые струбцины. Пока кондуктором доволен!post-153308-0-14876100-1446148643_thumb.post-153308-0-98675200-1446148660_thumb.post-153308-0-61882000-1446148679_thumb.post-153308-0-64407700-1446148712_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил показать свой кондуктор для сверления, заменяет угловые струбцины. Пока кондуктором доволен!attachicon.gifIMAG1564.jpgattachicon.gifIMAG1560.jpgattachicon.gifIMAG1561.jpgattachicon.gifIMAG1562.jpg

из чего сделан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из чего сделан?

Сделан кондуктор из мдф 16 мм,  втулки с внутреним диаметром  7мм -нежавеющая трубка а верхние направляющие из стяжек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Привет всем! Выставляю на ваше обозрение вот такую приспособу для сверления дсп. Ваши замечания, комментарии, предложения, критика...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мЕбельщик77, направляющие втулки с отверстиями 4, 5 мм., значит под шканты и штоки минификсов нужно потом отверстия рассверливать? Лишние действия. Или втулки сменные с разными диаметрами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да, я потом дополнительно рассверливаю. Сначала так и думал сделать, сменные втулки, но потом отказался от этой идеи. Поработаю пока так, а там видно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.05.2020 в 13:05, мЕбельщик77 сказал:

Ваши замечания, комментарии, предложения, критика...

"Критика.." это легко :)

Но хотелось бы начать просто с вопросов.
1. Какая марка стали втулок?
2. Какой допуск втулок?
3. Сколько потратил денег и времени на изготовление данного девайса?
4. Зачем его сделал? Чтоб пользоваться самому или чтоб продавать?

Для начала хватит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сталь под закалку, какую нашел. В данном случае 40Х. Закалку и токарную обработку заказывал. Одна втулка обошлась в 20 грн. Примерно 0,8 $. 

Отверстия просверлено сверлом на токарном станке. Допуск не скажу. Алюминиевая труба покупал в строительном. Цену не помню. Но лучше брать с толщиной стенки 2 мм. Двухкомпонентный клей для металла. Втулки приклеены. Приблизительно 8-10$. Всё остальное сделал сам. По времени? Если посчитать в сумме, то где-то 2 дня полных. Стол сделал раньше. Сверлильный станок у меня свой. 2М112. Сделал себе. Хотя мысли для продажи тоже есть.

Ещё есть станок для наклейки кромки. Тоже самодельный. Есть видео на Ютубе.

И станок для сверления в плоскости ДСП, тоже по системе 32. Видео выложу позже. На нем пока нет линейки. Продольной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем привет! Как и обещал выкладываю на ваше обозрение еще один станочек для сверления дсп. Вот как раз без него было долго и неудобно сверлить детали в плоскость. Что из этого вышло, смотрите ниже. Ну и как всегда, вопросы, предложения, критика, куда уж без нее)))

 

Не забывайте смотреть другие видео, будут вопросы задавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Без обид. Но это не станок :) Станок сам должен сверлить. У тебя - приспособление для сверления.
2. Как крепятся втулки через которые сверлишь? Если необходимо менять под другое сверло. Как быстро это делается?
3. Если деталь боковина шкафа. Как удобно и быстро сверлить длинные заготовки? Сними видео.
4. Упор не фиксируется на линейке? Мне кажется точности так мало. Если большая тяжелая заготовка и без фиксации будет плохо.
5. Как достигнута перпендикулярность? Фото ближе или видео.
6. Какой размер в глубину?
7. Фото ближе метки по которым ты регулировал сдвиг. Как оно у тебя там регулируется. На сколько высокая повторяемость?
8. Как гуляет твоя штанга на глубину 600 мм. Это довольно большое плече. Уверен там не будет 90 градусов, тем более если сверлить 8-кой (она прилично может шатать)...

Лично мне такой подход не нравиться. Я свои кондуктора тоже по началу делал как у хетиха акура (тот же асистент) с штангой... но на практике это не оправдалось... Быстрее и удобнее отбить на заготовке уровни с помощью рулетки и потом быстро это все дело просверлить шаблоном. Конструкция у тебя слишком громоздкая и не универсальная... ИМХО

Если ты это делаешь для себя то молодец. Может оно тебе и удобно. Работать собственным изобретением всегда приятно. Если хочешь делать деньги на его продаже - то не трать время.

С уважением, Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...